Прогиб и седловатость палубы

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Ответить
Сообщение
Автор
mishmashru
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 0:53
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 1 раз

Прогиб и седловатость палубы

#1 Сообщение mishmashru »

Доброго дня всем. Возник у меня такой вопрос:

Палуба имеет прогиб и седловатость при том прогиб достаточно большой (это Peregrine Galley от Sergal (Mantua)) По инструкции палубу рекомендуют клеить до установки обшивки но тогда не удобно настилать палубу. Мочить обшитую с конопаткой палубу не хочется да и не уверен я, что она выгнется будучи обшитой. ко всему швы разойдутся. С другой стороны в обзорах палубу настилают в основном ДО устаноки. Кто как решал эту проблему прогиба и седловатости?

mishmashru
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 0:53
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прогиб и седловатость палубы

#2 Сообщение mishmashru »

Этот же караблик позднее называля Carolina (1716) и Royal Carolina (1733) после перестройки

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

Re: Прогиб и седловатость палубы

#3 Сообщение xxxxxxxxx »

Давайте называть правильно: не "прогиб",а ПОГИБЬ,ударение на О.Ну а если у вас правильно стоят бимсы,то в чем вопрос?Начинайте от диаметральной плоскости/или от "адмиральской" доски/ и в обе стороны.Я предпочитаю потратиться на авиационную фанерку 1мм или тоньше.Она позволяет выгнуть и по погиби и по седловатости.В качестве подстилающей.Ну а по ней уже кладите палубную рейку.Нормально получается.Можно положить две половинки подстилающих: на правый и на левый борт.В этом случае палубную рейку надо положить потолще-миллиметра 2-2,5,чтобы плавности достигнуть шкурением-циклеванием. :D

mishmashru
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 0:53
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прогиб и седловатость палубы

#4 Сообщение mishmashru »

Борис, спасибо за ответ

вопрос в том, что будет с настилом палубы, когда я начну устанавливать ее на место. Кривизна достаточно большая -- не разойдутся ли планки настила при сгибании вдоль линии киля?

mishmashru
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 0:53
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прогиб и седловатость палубы

#5 Сообщение mishmashru »

видимо плохо формулирую: речь идет как раз о сгибании подстилащей 1 мм фанеры.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Прогиб и седловатость палубы

#6 Сообщение egen »

Не всегда можно сделать палубу отдельно. У вас может и разойтись, надо смотреть по модели.
В крайнем случае, если хочется ее пошкурить отдельно - то надо ставить палубы до обшивки бортов, что бы подлезть к ней. Или можно сделать отдельными кусками - но собирать их надо на специальном шаблоне, с учетом погиби и седловатости - и потом, когда высохнет, довести до ума (отшлифовать, сделать гвоздевание и тд) и поставить ее на место.

mishmashru
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 0:53
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прогиб и седловатость палубы

#7 Сообщение mishmashru »

я про шаблон и думал, но решил узнать -- вдруг еще какие хитрости есть. Спасибо.

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

Re: Прогиб и седловатость палубы

#8 Сообщение xxxxxxxxx »

Пардон,не понял,что вы хотите сделать палубу на столе,и потом ее на место...Лучше палубу делать первой,а потом обшивку.Палубу для сохранности заклеить скотчем.Или даже можно бумагой на ПВА.А на столе тоже можно,только предусмотреть чем швы набивать будете...Хоть маленько да разойдутся.

mishmashru
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 0:53
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прогиб и седловатость палубы

#9 Сообщение mishmashru »

да, именно на столе. только не на голом столе а на шаблоне, повторяющем контуры бимсов. Дело в том, что фальшборт высокий и формируется внешней обшивкой на топтимберсы . Затем топтимберсы обрезаются и фальшборт обшивается изнутри. До обшивки внутренней стороны и хочу установить выгнутую и обшитую палубу

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Прогиб и седловатость палубы

#10 Сообщение egen »

Я делал палубу по шаблону - http://gallery.shipmodeling.ru/main.php?g2_itemId=94455
Так как к ней не подлезть из за бортов - вообще все изгибы получил - но потом намучился загонять ее внутрь :)

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Прогиб и седловатость палубы

#11 Сообщение vadim 55 »

если делаете палубу "на столе" то и делайте! все нормально будет

если подожка достаточно тонкая (до или около 1мм) то все прогнется и притянется без проблем
а что рейки разойдутся, то можно пренебречь!
сами посчитайе - на таком огромном радиусе и на 30-35-40 досок (соответственно пазов)
то на кажый паз придется расширение в пределах соток..... :shock: - глазом шиш увидеть!

тем более при первой же полировке (про шлифовку или циклевание просто молчу) это все затопчется древесной пыль. и под лаком сцементируется :)

а чтобы такая палуба зашла на свое штатное место, делайте ее их двух половинок - ставьте сначала одну сторону, затем вторую...
я например ваааще на реноме из трех кусков делал - два боковые сначала притянул и приклеил и затем вставил центральную вставку с люками и решетками по всей длине (она там как раз чуток выступает)

dantist
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Сб мар 18, 2017 16:58
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прогиб и седловатость палубы

#12 Сообщение dantist »

Здравствуйте, я строю корабль Sovereign of the seas" журнальная версия, хотел узнать делаю палубу ГОНДЕК не по инструкции, имела ли палуба погиб и особенно седловатость от этого зависит расположения пушечных портов
Вложения
DSC_0038.JPG

Аватара пользователя
Alexander Pushkash
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 21:55
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Прогиб и седловатость палубы

#13 Сообщение Alexander Pushkash »

Любая палуба ВСЕГДА имеет погибь и седловатость, за исключением платформ в трюмах. Существует общее правило: чем выше расположение палубы, тем больше погибь. Разница в погиби между палубами довольно незначительна, но она есть.
В качестве примера - сечения Виктори из Анатомии. Может быть, пригодится...
Вложения
сечения Виктори.jpg
Не плыви по течению, не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо...
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Текущий проект (он же первый) San Martin
Реконструкционные проекты - бот Св. Гавриил, пакетбот Св.Петр, шхуна Измаил (автор чертежей)
----------------------------
С уважением
Александр

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»