Программа для чертежей и 3D моделлинга

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Кабысдох
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 11:44
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Программа для чертежей и 3D моделлинга

#1 Сообщение Кабысдох »

Коллеги,

сейчас тяну такелаж на Паркуа Па и ранее начал Bounty от Sergal. После изготовления корпуса, о чем я писал, пришлось надолго остановиться. Сейчас возвращаясь в "лоно святой католической церкви" моделирования надолго задумался над формой и качеством корпуса Bounty. Не нравятся мне некоторая волнистость корпуса получившияся в результате ошибок в чертежах Sergal и простой сборки корпуса из тех деталей, которых Сергаль и выдал.
Соответственно было решено переделать Bounty с нуля. В поисках чертежей столкнулся с тем, что отсканированная анатомия содержит много полезной информации, но чертежи там явно, какие то странные. Были найдены чертежи от адмиралтейской модели Harolda Hanh от 1978 года. Сейчас их переношу потихоньку в AutoCad.
Так как последний раз я моделированием и черчением занимался довольно давно, то конечно же я отстал и сейчас заново приходится изучать матчасть. Пока все делаю в AutoCad, но я много раз здесь (и на других сайтах посвященных деревообратотке) замечал, что народ в основном использует Rhino или АртКам. Автокад вообще не подходит или просто Рино и Арткам проще и удобнее?
Кто какую программу может посоветовать?
Ветер дует не так как хотят паруса...

На стапеле Раньшина в масштабе 1:20.
Готовиться к постройке La Belle Poule от Ancre в масштабе 1:48.
74 пушечник по чертежам Ancre отложен до получения необходимого опыта.

Готово Le Pourquoi Pas?

verytas
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2008 4:16
Благодарил (а): 1 раз

Re: Программа для чертежей и 3D моделлинга

#2 Сообщение verytas »

Автокад подходит отлично (ИМХО) это одна из самых напичканных САПР программ. Я думаю что кому в какой удобнее тот в той и работает. Мне тоже по душе автокад. Рино мне не очень понравился очевидно потому, что опять же привык к автокаду. с третьей из списка совершенно не знаком.
С уважением Стас

Аватара пользователя
captBlood
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 10:17
Поблагодарили: 1 раз

Re: Программа для чертежей и 3D моделлинга

#3 Сообщение captBlood »

Acad, по крайней мере до версии 2000 /12,13,14/ был не очень приспособлен для трёхмерного проектирования. Возможности были, но довольно неочевидные. Сам рисовал 3D в 3Dmax /Kinetix/, перегоняя двухмерные акадовские элементы через dxf файлы.
RINO изначально на 100% предназначена для трёхмерного, тн твёрдотельного, проектирования.
А чем пользоваться каждый решает сам, как справедливо заметил предыдущий оратор. Кто-то рисует даже Google SketchUp. Странная программа. Попробовал нарисовать рым - не получилось. Потратил несколько часов. В Акаде+3DMax ушло около 15 минут.
В Акаде довольно сложно отрисовывать контуры шпангоутов /пробовал/ в перечисленных версиях. Дугами получается не очень точно. Приходилось пользовать ещё и XaraX. В ней этот вопрос решён более качественно. И DXF она "понимает".

ПС: мой приятель "тащится" от архикад, считая его ЛУЧШЕЙ программой для проектирования интерьеров. А я так и не смог к нему привыкнуть после десятка лет за акадом.

desperado
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 23:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Программа для чертежей и 3D моделлинга

#4 Сообщение desperado »

вчера блуждая по просторам интернета наткнулся на обзор программы для трехмерной ЛЕПКИ. для моделирования корпусов конечно не подойдет, но для декора, проектирования носовых фигур по-моему очень даже. и немаловажно, что программа бесплатна, хотя при этом обладает не малыми возможностями. интерфейс, насколько я понял, довольно простой.

короче кому интересно - ссылка на обзор, в самом конце обзора ссылки на дистрибутив.

http://www.3dnews.ru/software/Sculptris ... d-be-free/

Аватара пользователя
Кабысдох
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 11:44
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Программа для чертежей и 3D моделлинга

#5 Сообщение Кабысдох »

Я просто скачал их все естественно, и начал с Акада, как системы которую я помню чуть лучше чем 3Д макс. И с тем и с другим приходилось общаться в конце 90-тых. Потом в основном корел и фотошоп.
Акад 2011, вроде там многое поправили и попытка сделать профиль шпангоута по 5-6 точкам понравилась. А если учесть и обновленное наложение поверхностей, то вроде как вообще хорошо. Только я не понял, готовит ли он файлы для CNC или потом их придется обсчитывать в отдельной программе. Рино пока показался больше замороченным, но именно показался. Я на форуме моделистов одежды про него начитался и он конечно позволяет с точки зрения 3Д делать какие то вещи быстрее и интуитивнее, но вот смущает, что он изначально для 3Д а меня конечно же в первую очередь интересуют правльные чертежи, а потом уж 3Д.
Ветер дует не так как хотят паруса...

На стапеле Раньшина в масштабе 1:20.
Готовиться к постройке La Belle Poule от Ancre в масштабе 1:48.
74 пушечник по чертежам Ancre отложен до получения необходимого опыта.

Готово Le Pourquoi Pas?

Shturman
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 15:23
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Программа для чертежей и 3D моделлинга

#6 Сообщение Shturman »

Упоминаемый выше АртКам отличная прога, но... для рисования, барельеф забацать - да, но не чертежи. Она и называется АРТ. В носороге отлично выполняются чертежи и согласовка в 3D прекрасная, плюс делает файлы в dfx, которые можно конвертить потом на CNC. Перебрал много прог, но ИМХО для нас - RHINO - самое то.

Алексей Доманов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:28
Откуда: Минск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Программа для чертежей и 3D моделлинга

#7 Сообщение Алексей Доманов »

Текущие проекты: HMS Vanguard, Axel Thorsen (заморожен)
Готовое: HMS Bounty, San Juan Nepomuceno

Аватара пользователя
Игорь Капинос
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 22:10
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Re: Программа для чертежей и 3D моделлинга

#8 Сообщение Игорь Капинос »

Shturman писал(а): В носороге отлично выполняются чертежи и согласовка в 3D прекрасная, плюс делает файлы в dfx, которые можно конвертить потом на CNC.
К рино есть плагин - ринокам , который сразу генерит коды для станка . Все в одном флаконе.
Кацап суть раб , покорное быдло , при том злобное и подлое

Аватара пользователя
SBAnisimov
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 11:16
Откуда: Москва
Поблагодарили: 16 раз

Re: Программа для чертежей и 3D моделлинга

#9 Сообщение SBAnisimov »

Лет десять тому назад плотно работал с Автокадом. Сейчас, попробовав в нем чертить корабль, отложил и перешел на Rhino. Для тех, кто знаком с Автокадом, Rhino не представляет большой сложности, но как мне показалось, гораздо удобнее для 3D черчения.
ArtCAM хорош для свободных художников, там нет инструментов точного черчения, поэтому даже для копирования декора для меня он оказался менее пригоден, чем Rhino - очень трудно выдержать нужный размер.
И не зарекайтесь, что 3D Вам не нужен - например, чтобы вычертить правильные шпангоуты, Вы должны построить правильный гладкий корпус в 3D, откуда уже и вытащить шпангоуты. А галерея? Бимсы, кницы и прочее...
В сети есть русский мануал по Rhino, для человека, знакомого с Автокад, вполне достаточно. Многочисленные уроки только замутят голову - они нужны для людей, впрервые сталкивающихся с электронным машиностроительным черчением. Не бойтесь, и начните чертить в Rhino - удивитесь, насколько естественнен интерфейс и легко освоение.
По поводу ЧПУ: Автокад и другие программы, которые называются CAD - это только черчение. Далее должна стоять CAM-программа или отдельная, или как особенное дополнение к CAD (RhinoCAM), которая генерит управляющую программу для ЧПУ. Ну и в конце уже стоит программа управления собственно ЧПУ, которая читает управляющую программу и преобразовывает ее в команды для шаговиков.

Shturman
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 15:23
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Программа для чертежей и 3D моделлинга

#10 Сообщение Shturman »

Игорь Капинос писал(а): К рино есть плагин - ринокам , который сразу генерит коды для станка . Все в одном флаконе.
Давно его ищу, но... нормальную версию (ну, в нашем понимании - нормальную :D - взломанную) найти не могу, потому перегоняю с рино через плазму в мач3. Пока без проблем (если не считать непонятки с размерами :( )

Аватара пользователя
Игорь Капинос
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 22:10
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Re: Программа для чертежей и 3D моделлинга

#11 Сообщение Игорь Капинос »

сходите на rl-team.net
Кацап суть раб , покорное быдло , при том злобное и подлое

Аватара пользователя
Анатолий Ткач
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 13:03
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Программа для чертежей и 3D моделлинга

#12 Сообщение Анатолий Ткач »

Какая есть управляющая программа под DOS?
Написал и понял, не туда. Нашел ноутбук с lpt портом, но кроме dos туда ничего не впихнуть hdd ну о-о-очень маленький. :(
Кто ищет, тот всегда...

Аватара пользователя
Dm.Shouvalov (DM)
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 20:23
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Программа для чертежей и 3D моделлинга

#13 Сообщение Dm.Shouvalov (DM) »

CNC-станок+РиноКАМ :)
И минут 10 станочного времени.
Кстати - ничего сложного в принципе. Модель была сделана в Максе, импортирована в Рино. Пробник на первой попавшейся под руки подходящей древесине. Я так понимаю, "боевой" вариант сделаем на самшите. Это для модели Алекса Доманова (от него 3Д-модель и получена).
Вложения
F.jpg
С уважением, Дмитрий

Аватара пользователя
Игорь Капинос
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 22:10
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Re: Программа для чертежей и 3D моделлинга

#14 Сообщение Игорь Капинос »

Если слабый компьютер , есть программа TurboCNC http://www.dakeng.com/turbo.html , работает под DOS .
Кацап суть раб , покорное быдло , при том злобное и подлое

Аватара пользователя
Dmitro
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 14:40
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Программа для чертежей и 3D моделлинга

#15 Сообщение Dmitro »

SBAnisimov писал(а):ЛДалее должна стоять CAM-программа или отдельная, или как особенное дополнение к CAD (RhinoCAM), которая генерит управляющую программу для ЧПУ.
У меня есть такая программа. Собственно, мы занимаемся разработкой такого софта. В данном случае программа выполняет раскрой фигурных деталей, расчет оптимального маршрута вырезки и формирование УП в кодах ISO G-код или ESSI.

Разработано это все для настоящего судостроения, но можно попробовать покроить детали моделей. В связи с этим вопрос - у кого-то есть чертежи деталей, которые необходимо вырезать в формате DXF или DWG? Но не старше чем для Автокада 2002, бо у меня другого нет. Хочу все проверить и показать результат.

Да! Идет речь не о фрезеровке, а о раскрое листов - шпангоуты, флоры, другой набор и пр.

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»