Самодельные коуши и серьги

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Vladimir Turbasov
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 4:00
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Я купил такую штучку!

#106 Сообщение Vladimir Turbasov »

если интересно кому обратите внимание на автоматические зонтики складные там все спици и железки скреплены пустотелыми клёпками
диаметром 0.8 мм :wink:
думаю у многих дома пара поломанных валяется или поискать на земле можно))) :? я дома 3 поломаных зонтика раскурочил получилась жменька клёпок :lol:
эти клепки пойдут на коуши и отливы с палуб
Делай хорошо а плохо и так получиться!
С наилучшими пожеланиями Владимир.

Аватара пользователя
VA_46
Сообщения: 739
Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 0:57
Откуда: Курск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Самодельные коуши и серьги

#107 Сообщение VA_46 »

А что, трубка латунная для коушей не в почете?)).
Из одного диаметра можно три разных диаметра получить, причем быстро...


У меня вот другая задача - после отжига латунь о-о-очень мягкая - можно чуть ли не руками коуш миллиметровый завернуть и не ломается..
А надо сделать так, чтоб гак штага-блока пропаянный не разгибался под нагрузкой.
Вопрос:
Как придать прежнюю жесткость латунному прутку после сварки/отжига (жестким припоем/газовой горелкой)?
Не зная броду, суйся в воду!
Строится:
КИТ Харвей

Аватара пользователя
BON
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2014 9:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Самодельные коуши и серьги

#108 Сообщение BON »

Только для определенного масштаба - коуши из колечек от использованных гитарных струн...
IMG_1319.JPG
Есть только миг между прошлым и будущим...

druchok
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 18:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Самодельные коуши и серьги

#109 Сообщение druchok »

Используя тот же подход, что и при изготовлении обуха, из медицинских игл можно делать коуши малых размеров. Принимая в расчет размеры колец рым-болтов (из предыдущего моего сообщения), я думаю, что минимальный размер, получаемых таким способом коушей, может оказаться чуть больше миллиметра. Этапы изготовления на фотографиях.
Вложения
IMG_1517.JPG
IMG_1518.JPG
IMG_1519.JPG
IMG_1520.JPG
IMG_1522.JPG
IMG_1529.JPG
IMG_1536.JPG
IMG_1537.JPG
IMG_1548.JPG

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Самодельные коуши и серьги

#110 Сообщение romanserf »

Бибигон . Ёщё в 2013 http://forum.modelsworld.ru/post267134.html#p267134
А до него видимо ещё кто то . Правда до аптеки ни кто так и не догадался дойти .
Спасибо за напоминание.

druchok
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 18:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Самодельные коуши и серьги

#111 Сообщение druchok »

А я и не претендую на авторство подхода. Вряд ли и уважаемый Бибигон может утверждать, что эта идея принадлежит ему. Могу предложить еще один подход достижения той же цели. И тоже не могу утверждать, что кроме меня никто больше до этого не додумался. А подход такой. Если у вас нет медной проволоки подходящего диаметра, но "случайно" под руками оказался сплав Вуда или Розе с температурой плавления 70 и 90 градусов соответственно, то для предотвращения деформации трубки ее полость можно заполнить этими сплавами. Для этого необходимо на дно стакана бросить несколько кусочков материала и залить их кипятком. Через толщу воды к капелькам расплава опускаете иглу присоединенную к шприцу и набираете расплав до полного ее заполнения. Материал набирается легко, так как игла в жидкости прогревается моментально. На воздухе сплав застывает. Выполняется навивка трубки. Перед стачиванием стенки сплав из иглы надо удалить, продув воздухом из шприца при достаточной температуре. Вот и все.
Если у Вас есть еще предложения (кроме критики), милости прошу.
Последний раз редактировалось druchok Вт фев 16, 2016 20:54, всего редактировалось 1 раз.

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Самодельные коуши и серьги

#112 Сообщение Павел Крук »

Предлагалось еще заполнить трубку водой и заморозить (сам не пробовал было в обсуждении у Бибигона если не ошибаюсь)
У меня более актуальна оказалась проблема проточить потом половинку спирали.
Как вы точили?
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

druchok
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 18:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Самодельные коуши и серьги

#113 Сообщение druchok »

Просто надфилем. Следы этого воздействия хорошо видны при большом увеличении. А помогает в работе то, что стальная трубка заметно отличается от медной начинки. Именно это позволяет ориентироваться при стачивании. Поэтому, возможно, стоит пожалеть, что никто не дошел до аптеки (шутка).

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Самодельные коуши и серьги

#114 Сообщение romanserf »

druchok писал(а):А я и не претендую на авторство подхода.
А , понял , так вы перепостом занимаетесь .Извините , не сразу дошло .Не смею мешать .
druchok писал(а): Вряд ли и уважаемый Бибигон может утверждать, что эта идея принадлежит ему.
Так он и не утверждал . Он просто раскусил интересную задачку и ответил на вопрос Добренко ,а не поднимал пост годичной давности .
druchok писал(а): Если у Вас есть еще предложения (кроме критики), милости прошу.
Предложений нет( критики кстати тоже не было . Наоборот! Сказал спасибо за напоминание ) ! Для меня это как то слишком сложно , мне бы чего попроще :) Мучает только один вопрос . Откуда такая тяга к инъекционным иглам ? Вы доктор ? Или на аптечном складе сидите ?
Просто не понимаю - один рым -одна игла ( так у вас на фото показано ) . А сто рымов , это сто игл ? Хороший запас надо иметь :shock:
Так что извините повторюсь . Мне бы чего попроще . В одном магазине купить проволочки разных диаметров , там же трубочек разных и без лишних танцев с бубнами быстренько сделать нужную вещь .
IMG_1776.JPG

druchok
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 18:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Самодельные коуши и серьги

#115 Сообщение druchok »

Позитивное, полезное, простое. Хороший девиз. Что-то вас, несомненно, задело, раз вы так взвились. Успокойтесь. Я вам отвечать не буду.

Игорь Куцолаба
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Сб авг 16, 2008 12:29
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 311 раз

Re: Самодельные коуши и серьги

#116 Сообщение Игорь Куцолаба »

romanserf писал(а): Просто не понимаю - один рым -одна игла ( так у вас на фото показано ) . А сто рымов , это сто игл ? Хороший запас надо иметь :shock:
Так что извините повторюсь . Мне бы чего попроще . В одном магазине купить проволочки разных диаметров , там же трубочек разных и без лишних танцев с бубнами быстренько сделать нужную вещь .
А по-моему использование игл очень хорошая идея. У меня 12! лет жила собака, которой каждые три-четыре дня нужно было делать инъекции. Представляешь, сколько одноразовых шприцов я выкинул :shock: И латунные трубочки в магазине нынче покусывают ценой. Я уж не говорю про богатство выбора диаметров медицинских иголок. В общем, для меня полезная информация, спасибо автору.

druchok
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 18:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Самодельные коуши и серьги

#117 Сообщение druchok »

Спасибо, Игорь, за добрые слова.

druchok
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 18:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Самодельные коуши и серьги

#118 Сообщение druchok »

Коуши диаметром от 1 до 1,5 - 2.0 мм можно легко изготовить из медной проволоки соответствующего сечения воспользовавшись лишь металлической линейкой, ножом и ручным сверлом. Если есть интерес, расскажу как. Тем же способом из трубок можно получить коуши чуть большего размера.
Вложения
IMG_1378.JPG
IMG_1385.JPG
IMG_1388.JPG
IMG_1389.JPG

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Самодельные коуши и серьги

#119 Сообщение Павел Крук »

Давайте лишним точноне будет. как раз с коушами страдаю еще десятка два надо
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Аватара пользователя
VA_46
Сообщения: 739
Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 0:57
Откуда: Курск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Самодельные коуши и серьги

#120 Сообщение VA_46 »

Хорошие колечки!
Интересно, как сделано?
Не зная броду, суйся в воду!
Строится:
КИТ Харвей

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»