Крепление для ядер на палубе

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей Немо
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 21:45
Откуда: ЗелАО г.М.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Крепление для ядер на палубе

#16 Сообщение Андрей Немо »

kibaltish писал(а):...
Скорей всего, штатных мест под "боезапас" не было. Может кто меня поправит. :wink:
Глядя на многочисленные примеры околоОрудийного хозяйства понимаешь,что у пушкарей многое,если не все было продумано: где,как и зачем!!
Банник или правило не были закреплены где попало! и уж тем паче за ними не бегали в трюм перед стрельбой!Места для ведра и и бочонка с фитилями тоже были соблюдены!!И чем же так провинилась малая артиллерия!!??А ведь с нее собственно артиллерия на флоте и началась!Или у фальконетов царил бардаК?Может "малые формы" вообще не требовали ухода,чистки? Или к ним относились в то время как сейчас к "шариковым пистолетикам"?С трудом верится...
Прошу присмотреться к второму фото! То ли это о чем я спрашивал? Ядра ли это для вертлюжных пушек?
Вложения
Weapon-Mercury_4.jpg
А что тут за "горох" на фальшбортах??
А что тут за "горох" на фальшбортах??

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Крепление для ядер на палубе

#17 Сообщение vadim 55 »

kibaltish писал(а):Скорей всего, штатных мест под "боезапас" не было. Может кто меня поправит. :wink:
для фальконетов ядрышки совсем небольшие, поэтому вряд ли делали некую стационарную емкость для них
тем более на марсовых площадках!
и на палубу вряд ли навалом складывали - качка, то-сё... и народ шастает, споткнуться может!
может в ближайшее ведро или обрез вываливали?
имхо их может так и держали в чем принесли или в чем даже и хранили - кстати, а в чем их хранили? наверняка же не россыпью?


кстати заряды и порох к ружьям тоже разносили по кораблю централизовано, как и пистолеты и абордажные сабли - и не поштучно!

Аватара пользователя
Андрей Немо
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 21:45
Откуда: ЗелАО г.М.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Крепление для ядер на палубе

#18 Сообщение Андрей Немо »

Ну,про пистолеты-сабли и прочие топоры это понятно-хранили в спец. ящиках,которые во время боя ставили! на палубу.А вот попытался картинки с иноземными букАвами связать!Может есть знатоки французского?

Скорый перевод дает:
"Если хотим представить aupres pieces снаряды, омела им, предназначаешь, сможем ее сделать с мелкими дробями или мелкой дробью, размер которой будет, calculee имеет I echelle; они будут, устраиваешься, либо против стены derriere театральных подмостков(фальшборта) (рис.200), либо набиваешься на мосту в трехсторонних "парках " (рис.201), рейки которых будут decoupees в placade(сложены пирамидой?). L снабжение, в основном, оказывалось в трюме, на шахтах имеет ядра, со стороны и d другой из большого мата.
Вложения
Копия pierriers3yn.jpg

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Крепление для ядер на палубе

#19 Сообщение vadim 55 »

не удержался и перечитал хорнблауэра...
тот момент, где он командует расчетом фальконета на бизани виктории
так вот ни про какие ядра там и слова нет!
зато оисывается ровный рад мешочков с картечью и переичислются все прочие прибамбасы орудийные
(кстати и говорится о том, что картузы с порохом доставили к орудию непосредственно перед самым боем - и подчеркнуто это)
да и вся задача фальконетного расчета в бою - обстрел палуюы вражеского корабля и выведение из строя личного состава оного
и ... никаких ядер!
соответственно и складывать их никуда не нужно было!
:)

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Крепление для ядер на палубе

#20 Сообщение vadim 55 »

Андрей Немо писал(а): Прошу присмотреться к второму фото! То ли это о чем я спрашивал? Ядра ли это для вертлюжных пушек?
хорошая картинка!
это и есть картечныя вязка, только для большого орудия
(типа как яблоки в авоське :D )
видимо и хранили отдельно от ядер, дабы не порвать в суматохе боя

Аватара пользователя
Aleksej Ivanov
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 13:57
Откуда: Латвия, Рига
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Крепление для ядер на палубе

#21 Сообщение Aleksej Ivanov »

для фальконетов ядрышки совсем небольшие, поэтому вряд ли делали некую стационарную емкость для них
тем более на марсовых площадках!
Вот-вот. А во время волнения, оторвется эта емкость с марса. Тем кто внизу не позавидуешь. :wink:
Friedrich Wilhelm zu Pferde
готово: Virginia
готово: Royal Caroline
готово:HMS Victory, carronade
текущий проект: Friedrich Wilhelm zu Pferde

Аватара пользователя
Андрей Немо
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 21:45
Откуда: ЗелАО г.М.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Крепление для ядер на палубе

#22 Сообщение Андрей Немо »

vadim 55 писал(а):...... вся задача фальконетного расчета в бою - обстрел палуюы вражеского корабля и выведение из строя личного состава оного
и ... никаких ядер!
соответственно и складывать их никуда не нужно было!
:)
Вадим!Причитал Ваш пост,покраснел и чуть под стол не залез от стыда!Уж конечно,бунт на своем судне глушить или с марса по ворогам ака по воробьям стрелять оно понятно ловчее картечью!!Тут бы мне и угомониться! :shock: Но тлеющей надеждой в нутрях жива мыслюка-может таки из вертлявых пушечек все же и пуляли ядрами!??
Как средство от летящих табуреток напомню некую табличку с "Морведа"
http://www.morved.jino-net.ru/weapons/0001.html
Кхе...(строчечка где вес ядра для фальконета указан)

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1275 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Крепление для ядер на палубе

#23 Сообщение FreeLander »

Андрей, пол кило конечно впечатляет, но пять сантиметров... Ну какое это "ядро", так, пуля-переросток :)
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Андрей Немо
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 21:45
Откуда: ЗелАО г.М.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Крепление для ядер на палубе

#24 Сообщение Андрей Немо »

Эх,Петр!Это в натуре 5 см.-мелочь! а на модели оно целый миллиметР! :shock: Впрочем,мелочусь,согласен! :) Но полгода собирал стальные шарики от шариковых ручек.В масштабе они прямо хоть стреляй из ф.Вот и пытаюсь приспособить! :D

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

Re: Крепление для ядер на палубе

#25 Сообщение xxxxxxxxx »

А я вот нашел даже для 1/100."Серебряные"..Были и "золотые",но я подумал,что это будет уже не гусарство,а кавалергардство :mrgreen:От 0,5 до 0,8.Сортировать надо. :wink:

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Крепление для ядер на палубе

#26 Сообщение vadim 55 »

Андрей Немо писал(а): Но тлеющей надеждой в нутрях жива мыслюка-может таки из вертлявых пушечек все же и пуляли ядрами!??
соглашусь!
наверняка пуляли :D
подозреваю, что боезапас к пушкам поставляли именно тот, что для данного боя сподручнее
когда их фальконета лупили во время трафальгарского сражения то ясен перец ЯДРА там были бы смехотворны,
а вот отбивать абордажые баркасы или десант со шлюпок, то я например ядра бы предпочел - пусть даже маленькие :D
продырявить шлюпку ядром конечно сподручнее
Последний раз редактировалось vadim 55 Ср июн 16, 2010 23:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Андрей Немо
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 21:45
Откуда: ЗелАО г.М.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Крепление для ядер на палубе

#27 Сообщение Андрей Немо »

Борис2005 писал(а):А я вот нашел даже для 1/100."Серебряные"..Были и "золотые",но я подумал,что это будет уже не гусарство,а кавалергардство :mrgreen:От 0,5 до 0,8.Сортировать надо. :wink:
Борис! Это вероятно из под гелевых ручек!?? Такие я тоже повыковыривал.Только они не золотые. :(( Прямо почти как у Балаганова с Паниковским...)И пристроить только что на модель 1/100 либо мушкеты вооружать. :shock: Но сколько месяцев ни один пустой стержень мимо рук не прошел! Прямо спорт какой то! А ведь где то эти шарики тыщами лежат! :roll:

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Крепление для ядер на палубе

#28 Сообщение vadim 55 »

в лююой ювелирной мастерской вам таких шариков (серебряных по крайней мере) хоть ведро продадут

кстати о шариках из ручек - я например их тыщами и видел в свое время
когда я сразу после школы работал ремонтником станков, что эти стержни делает (завод оргтехника)
правда эти "тыщи" были шибко подотчетны - из сейфа выдавали
и килограмовый мешочек стоил тысячу еще советских рублей - мою годовую тогдашнюю зарплату :D

Аватара пользователя
Андрей Немо
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 21:45
Откуда: ЗелАО г.М.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Крепление для ядер на палубе

#29 Сообщение Андрей Немо »

Серебряными ядрами можно с любой нечистой силой повоевать!Упустили идею создатели "Жемчужины"... :D
"килограмовый мешочек стоил тысячу еще советских рублей - мою годовую тогдашнюю зарплату".Екорный бабай!! :shock: Собираем дальше! Они точняк "золотые"! :D

Аватара пользователя
Bender Rodriges
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 23:37
Откуда: г. Касимов, Рязанская область
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Крепление для ядер на палубе

#30 Сообщение Bender Rodriges »

Доброго времени суток! Господа - а вам не кажется, что с фальконетов в основном шмаляли при абордаже? Если рассудить логически - самое оно! Вот вражина к борту подтянулся - а тут самое время рубленым свинцом погладить ему шерстку! Рубленая свинцовая сечка кабана останавливает в бочину (в упор) а представте эффект когда по абордажной команде штук так эдак десять фальконетов жахнет? Нафига ядра? Да ерунда это - ядра для фальконета - картечь рулит (ИМХО)
Нельзя спрятаться от света луны, закрыв ее рукой.

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»