Изготовление швов.

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
skal
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 16:51
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Изготовление швов.

#31 Сообщение skal »

народ, а что вы думаете по поводу обработки палубных и не только швов битумными-старящими составами?
в соседней ветке по обработке корпуса есть обсуждение. укладываем палубу, проходим швы шилом-ножом(углубляем), обрабатываем маслом и потом втираем состав. он подкрашивает торцы и заполняет углубления.
это я так, мысли вслух, сам не пробовал.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Изготовление швов.

#32 Сообщение FreeLander »

В этой ветке речь именно про швы, а не про старение палубы. Только швы битумным лаком не обработаешь, да и какой смысл.
С уважением, Пётр
Мой блог

skal
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 16:51
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Изготовление швов.

#33 Сообщение skal »

я тоже про швы а не про старение. состав как раз для проявления и обозначения швов.
он после нанесения остается в щелях и впадинах а вся остальная поверхность очищается от него. тряпочкой.
вобщем нужно попробовать. я сегодня куплю такой пузырек и что-нибудь настелю. думаю через неделю будет результат.

Аватара пользователя
Garward
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2006 4:35
Откуда: Ukraine Kiev
Поблагодарили: 10 раз

Re: Изготовление швов.

#34 Сообщение Garward »

Skal писал: народ, а что вы думаете по поводу обработки палубных и не только швов битумными-старящими составами?

Недавно был разговор о похожей технологии для палубы
http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... 2&start=30" target="_blank

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Изготовление швов.

#35 Сообщение FreeLander »

skal писал(а):он после нанесения остается в щелях и впадинах а вся остальная поверхность очищается от него. тряпочкой.
Вот тут собака и порылась, лак остаётся везде, он с одинаковым успехом подчёркивает и швы и волокна древесины. Я пробовал на груше, не понравилось.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Garward
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2006 4:35
Откуда: Ukraine Kiev
Поблагодарили: 10 раз

Re: Изготовление швов.

#36 Сообщение Garward »

skal писал(а):я тоже про швы а не про старение. состав как раз для проявления и обозначения швов.
он после нанесения остается в щелях и впадинах а вся остальная поверхность очищается от него. тряпочкой.
вобщем нужно попробовать. я сегодня куплю такой пузырек и что-нибудь настелю. думаю через неделю будет результат.
Тряпочкой можно только равномерно растереть состав по поверхности, если кроме имитации швов еще и старить обшивку. Если предполагается обработка обшивки или настила другим составом или способом, то без циклевки и шлифовки не обойтись.

skal
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 16:51
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Изготовление швов.

#37 Сообщение skal »

понял, спасибо.

ВТЧ
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 11:29
Откуда: Киров
Поблагодарили: 117 раз

Re: Изготовление швов.

#38 Сообщение ВТЧ »

Использование морилки для темнения стружки для швов дело мягко говоря "не благородное", хотя на определенном этапе возможное.
Сегодня, в поиске благородных форм, прострогал несколько сортов темного, твердого, африканского дерева. Результат, как и говорил, никакой, вместо стружки, шелуха. Но наткнулся на самое светлое из темных, называется ТАУН, приятного светло-коричневого цвета, немного скрасна. Для светлых досок сам-то. Строгается довольно не плохо, по всей длине. Удалось снять стружку 0,1мм.

Вопрос офтопный. Бамбук - это дерево или трава, а может злаковое. :) Фактура неудержимо - привлекательная, золотистая с масштабной текстурой.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Изготовление швов.

#39 Сообщение egen »

-
Последний раз редактировалось egen Вс фев 28, 2010 2:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MyMy
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 23:21
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Изготовление швов.

#40 Сообщение MyMy »

Ага..
Набивать ее, бамбучину-то, надо :evil: коноплюшкой-то, не жадничать, а уж потом курить, товарищ капитан - и все сразу золотисто-желтым станет! :D

Бамбук. Трава это, чистой воды трава - злаковое растение, хоть и огромных размеров. Точится на токарнике так себе (сказывается неоднородность твердости по толщине - у краев трубки древоподобная масса заметно тверже), форму (в качестве готового изделия) держит неохотно - реагирует на влажность.ПРименять? Ну разве что щепить, и на реи, на лиселя... Ну вот куда еще.. А, вот ещё: КУРИТЬ !!!! :D

Опять же, блин, - чуть перепад влажности и температуры - с удовольствием изогнется, как ей надо и будет снова ждать удобного случая для проказ...
На любителя, короче - да и красится-то морилками, кстати, так себе, посему сомнения берут: стоит ли связываться?
Доступен и дешев безоговорочно. В авиации (я про модели) одно время был в моде (может, кто помнит ещё) : легок и тверд, но стеклопластик вытеснил его с первой же попытки - больше минусов у травы этой, чем преимуществ.

Лучше старый буковый стул распилить - на голову выше!

Словом, Восток дело тонкое :D

Аватара пользователя
ИГОРЬ
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 17:02
Откуда: БАЛАШИХА-САХАЛИН
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Изготовление швов.

#41 Сообщение ИГОРЬ »

Где-то видел в сети как палубу парохода с Миссисипи сто летней давности сплошняком покрывают морилкой спиртовой.Потом местами затирают растворителем.Не плохо,но стиль выходит -искуственной старины.Не плохо наверно и для палубы буксира сто летней давности.Но стиль придется выдерживать везде.
С уважением.Игорь Набоко

ВТЧ
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 11:29
Откуда: Киров
Поблагодарили: 117 раз

Re: Изготовление швов.

#42 Сообщение ВТЧ »

ИГОРЬ писал(а):Где-то видел в сети как палубу парохода с Миссисипи сто летней давности сплошняком покрывают морилкой спиртовой.Потом местами затирают растворителем.Не плохо,но стиль выходит -искуственной старины.Неплохо наверно и для палубы буксира сто летней давности.Но стиль придется выдерживать везде.
Как раз собрал все возможные материалы про пароход из Миссиссипи. (Western River). Вот сижу, репу чешу, сильно нравится.
Провел социологическое исследование на форуме. Из без малого 500 моделей в галерее только около 15 не парусных, да и то, или картонные, или из разряда "чем бы дитя не тешилось". Показалось очень странным, но объяснения этому никак не придумаю. Вот и боюсь вопросы задавать не про парусники, чтоб не освистали.:)

Вчера откалибровал планку из бамбука 20х1,5мм. Вымочил, потом высушил, думал загнется по окружности, нет, прямая.
Хочу палубу на пароходе настилить, и цвет и фактура очень привлекательные. А когда маслом натрешь - чистое золото.
Кстати пароход привлек внимание швами, чисто профессионально, кроме швов делать больше нечего.

Funny Child
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 20:30
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Изготовление швов.

#43 Сообщение Funny Child »

MyMy писал(а):Ага..
Опять же, блин, - чуть перепад влажности и температуры - с удовольствием изогнется, как ей надо и будет снова ждать удобного случая для проказ...
На любителя, короче - да и красится-то морилками, кстати, так себе, посему сомнения берут: стоит ли связываться?
Доступен и дешев безоговорочно. В авиации (я про модели) одно время был в моде (может, кто помнит ещё) : легок и тверд, но стеклопластик вытеснил его с первой же попытки - больше минусов у травы этой, чем преимуществ.
Делал из бамбуковых реек каркас для махолета в своем далеком пионерском детстве. Ничего, кроме приятных впечатлений, не осталось. Особенно понравилась его термопластичность. Бамбуковая реечка, нагретая в открытом пламени, изгибается как пластмассовая и сохраняет свою форму после остывания. :)

Аватара пользователя
ИГОРЬ
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 17:02
Откуда: БАЛАШИХА-САХАЛИН
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Изготовление швов.

#44 Сообщение ИГОРЬ »

Вспомнилось-в пионерские годы шлюпбалки над свечкой гнул из бамбука. :D
С уважением.Игорь Набоко

ВТЧ
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 11:29
Откуда: Киров
Поблагодарили: 117 раз

Re: Изготовление швов.

#45 Сообщение ВТЧ »

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.
Сегодня случайно посмотрел на образец стружечных швов. Давно уже мазал его маслом. Когда мазал все блестело и сияло. Прошло недели две, вся морилка расплылась по доскам. Морилка была не на водной основе, похоже скорее краска под морилку. На водной и спиртовой основе такого не было.
Вааще применение морилок дело не благородное, лучше использовать натуральное.
Вложения
швы 009.jpg

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»