Изготовление швов.

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Klostr
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 20:07
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Изготовление швов.

#16 Сообщение Klostr »

Garward, если отбросить, как факт, имитацию древесиной, то что Вы можете сказать по поводу использования
в качестве имитации шпона Fine-Line, знаю, что Вы на практике сталкивались с ним,
как думаете, его использование будет лучше, чем применение стружки или натурального шпона.

Аватара пользователя
Garward
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2006 4:35
Откуда: Ukraine Kiev
Поблагодарили: 10 раз

Re: Изготовление швов.

#17 Сообщение Garward »

Klostr, шпон Fine-Line - та же древесина (тот же шпон с несколько другими характеристиками), имитирующая другую древесину более ценных пород, поэтому результат не отличается от случая применения натурального шпона. На пробниках я имитировал швы как натуральным эбеновым шпоном, так и ebony fine-line - в результате шлифовки палубного покрытия и тот, и другой начинают блестеть практически одинаково и даже больше, чем планки. Одним словом - мозаика.

Аватара пользователя
Klostr
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 20:07
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Изготовление швов.

#18 Сообщение Klostr »

Garward, спасибо за консультацию. Что шпон Fine-Line, то же древесина, я понял,
Просто подумалось, что имитировать им легче, чем стружкой, так как по описаниям
у него не плохие характеристики по обработке. Но если в итоге все равно получается «мозаика», то надо хорошо подумать, прежде чем использовать, этот метод имитации.

Аватара пользователя
Garward
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2006 4:35
Откуда: Ukraine Kiev
Поблагодарили: 10 раз

Re: Изготовление швов.

#19 Сообщение Garward »

Имитировать древесиной швы между деревянными же планками палубного настила, по моему мнению, хуже, чем другими материалами потому, что в итоге вся палуба приобретает структуру дерева. Структура реальных швов (их видимая поверхность) заметно отличается от дерева.

ВТЧ
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 11:29
Откуда: Киров
Поблагодарили: 117 раз

Re: Изготовление швов.

#20 Сообщение ВТЧ »

"Имитировать древесиной швы между деревянными же планками палубного настила, по моему мнению, хуже, чем другими материалами потому, что в итоге вся палуба приобретает структуру дерева."
Позволю себе не согласиться. Структура стружки никак не является структурой дерева, она гораздо пористее . При всем желании невозможно стружку отполировать до блеска дерева, именно это максимально приближает ее (стружку) к "Структуре реальных швов (их видимая поверхность)". Чем швы тоньше, тем имитация реальнее. В практически применяемых размерах швов (до 0,5мм) "мозаика" невозможна.

Аватара пользователя
kora
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 22:05
Откуда: Новороссийск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Изготовление швов.

#21 Сообщение kora »

ВТЧ писал(а):"Имитировать древесиной швы между деревянными же планками палубного настила, по моему мнению, хуже, чем другими материалами потому, что в итоге вся палуба приобретает структуру дерева."
Позволю себе не согласиться. Структура стружки никак не является структурой дерева, она гораздо пористее . При всем желании невозможно стружку отполировать до блеска дерева, именно это максимально приближает ее (стружку) к "Структуре реальных швов (их видимая поверхность)". Чем швы тоньше, тем имитация реальнее. В практически применяемых размерах швов (до 0,5мм) "мозаика" невозможна.
Прошу прощения, господа. А почему бы в качестве "швов" не использовать нитки. Я эту идею взял с сайта "У ксандры", результат, по моему, неплохой. Вот только цвет нужно было взять немного посветлее (какой-нить коричневый). Я в "деревянном" моделировании новичок, но для первого раза, думаю, получилось неплохо...
Это первая модель "Альбатрос" от Constructo.
Это первая модель "Альбатрос" от Constructo.
Не говорите шо нам таки делать, и мы не скажем куда вам пойти ...
В процессе: Bounty от Constructo
И еще: Armed launch от Mantua
А в данный момент:Паровоз ADLER

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Изготовление швов.

#22 Сообщение FreeLander »

kora писал(а):А почему бы в качестве "швов" не использовать нитки. ... результат, по моему, неплохой.
Именно что всего лишь "неплохой" :). Не обижайтесь, но если сравнивать палубы, то нитки далеко не лучший вариант, хотя тоже вариант конечно.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Garward
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2006 4:35
Откуда: Ukraine Kiev
Поблагодарили: 10 раз

Re: Изготовление швов.

#23 Сообщение Garward »

ВТЧ писал(а):"Имитировать древесиной швы между деревянными же планками палубного настила, по моему мнению, хуже, чем другими материалами потому, что в итоге вся палуба приобретает структуру дерева."
Позволю себе не согласиться. Структура стружки никак не является структурой дерева, она гораздо пористее . При всем желании невозможно стружку отполировать до блеска дерева, именно это максимально приближает ее (стружку) к "Структуре реальных швов (их видимая поверхность)". Чем швы тоньше, тем имитация реальнее. В практически применяемых размерах швов (до 0,5мм) "мозаика" невозможна.
Уважаемый ВТЧ, каждый пользуется технологиями, наиболее ему подходящими. Если Вам нравится имитировать швы стружкой - то это Ваш выбор, я высказал свое мнение по поводу имитации швов деревом и никому его не навязываю. Хочу, однако, заметить, что утверждение "Структура стружки никак не является структурой дерева" (от которого она же и отрезана) вызывает у меня сильные сомнения, так же, как и то, что "невозможно стружку отполировать до блеска дерева". В свободном состоянии стружки это может и вызывает затруднения, но когда стружка зажата (вклеена) между планками и составляет с ними единый массив с одинаковыми механическими характеристиками, то поверхность этого массива шлифуется одинаково.

ВТЧ
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 11:29
Откуда: Киров
Поблагодарили: 117 раз

Re: Изготовление швов.

#24 Сообщение ВТЧ »

Garward писал(а):Хочу, однако, заметить, что утверждение "Структура стружки никак не является структурой дерева" (от которого она же и отрезана) вызывает у меня сильные сомнения, так же, как и то, что "невозможно стружку отполировать до блеска дерева". В свободном состоянии стружки это может и вызывает затруднения, но когда стружка зажата (вклеена) между планками и составляет с ними единый массив с одинаковыми механическими характеристиками, то поверхность этого массива шлифуется одинаково.
Уважаемый Гарвард. Я, так же как и Вы, не пытаюсь никому ничего навязывать. Я просто делюсь своими методами, каждый вправе применять то, что считает правильным и наиболее подходящим: нитки, леску, ватман, картон, "строительный мусор" и т.д.д.д.д.д.
У нас с Вами разногласия структурные, а здесь не может быть применения по предпочтению, здесь только один правильный ответ. У меня не вызывает никаких сомнений то, что структура стружки не является структурой дерева, не смотря на то, что она от него отрезана.
Пример. Колбаса это мясо, но структура колбасы не является структурой мяса потому что это нарезанный из мяса фарш. И поэтому механические характеристики мяса и колбасы разные. Точно также и стружка, нарезанная из дерева, не обладает одинаковыми механическими характеристиками с деревом, т.к. не является массивом, а является "фаршем", что придает ей необходимые для имитации свойства. Совершенно с Вами согласен, дерево в массиве для целей имитации подходит меньше.
Попытался сделать фоту большего размера, чтобы было видно, что стружка в швах не полируется до состояния деревянных досок.
Вложения
швы 008.jpg

skal
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 16:51
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Изготовление швов.

#25 Сообщение skal »

Уважаемые коллеги. с интересом слежу за дискуссией.
думаю о палубе и палубных швах на француженке. хотелось бы попробовать что-нибудь новое.
ответьте если не затруднит на несолько вопросов. по Вашему мнению:
1. с какого расстояния будет видна структура материала для заполнения палубных швов?
2. зачем полировать палубу до зеркального блеска?

Аватара пользователя
Garward
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2006 4:35
Откуда: Ukraine Kiev
Поблагодарили: 10 раз

Re: Изготовление швов.

#26 Сообщение Garward »

Уважаемый ВТЧ, колбаса - это все-таки не мясо, а мясной продукт, содержащий переработанное (дробленое различными способами) мясо и другие компоненты :), этот пример подходит для ДСП, а не для применяемой Вами цельной стружки толщиной 0,4-0.8мм. Это скорее строганый шпон шириной в лезвие рубанка, относительно применения которого для имитации швов я упоминал выше. На приведенном Вами фото я вижу пример мозаичного досчатого покрытия, выполненного из древесины желтого и коричневого цветов, но опять таки это дело вкуса и тут не о чем дискутировать, каждый выбирает то, что ему нравится или подходит по тем или иным причинам.

Аватара пользователя
Garward
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2006 4:35
Откуда: Ukraine Kiev
Поблагодарили: 10 раз

Re: Изготовление швов.

#27 Сообщение Garward »

skal писал(а):Уважаемые коллеги. с интересом слежу за дискуссией.
думаю о палубе и палубных швах на француженке. хотелось бы попробовать что-нибудь новое.
ответьте если не затруднит на несолько вопросов. по Вашему мнению:
1. с какого расстояния будет видна структура материала для заполнения палубных швов?
2. зачем полировать палубу до зеркального блеска?
Ответ 1. Зависит от ширины шва, материала заполнения. освещенности и остроты зрения, поэтому однозначно ответить сложно.
Ответ 2. Речь шла о шлифовке палубы, а не о полировке до зеркального блеска - никто этого не делает. О блеске я упоминал применительно к эбену, который хорошо полируется и в силу этих свойств при шлифовке совместно с другими породами дерева дает блеск раньше, чем другие породы.

ВТЧ
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 11:29
Откуда: Киров
Поблагодарили: 117 раз

Re: Изготовление швов.

#28 Сообщение ВТЧ »

1. с какого расстояния будет видна структура материала для заполнения палубных швов?
2. зачем полировать палубу до зеркального блеска?
1. Если речь идет о правильно (профессионально) выполненных швах, то структуру можно рассмотреть только под лупой при хорошем освещении, это, как правило интересно только профессиональным моделистам, в части изучения методики изготовления. Основная публика замечает только профессионализм изготовления.
Если речь просто о швах, то чем хреновее выполнен, тем дальше видно, независимо от остроты зрения и уже не интересно какая в шве структура, правильная или неправильная.:)
2. Палубу надо полировать до натурального блеска, до зеркального можно не надо, если это не входит в общую концепцию отделочного решения всей модели.

Что обращает на себя внимание. Все вопросы и непонятки связаны только с палубой. Такое ощущение что все кроме палубы ничего не делают где швов не меньше, чем в палубе.:)

Аватара пользователя
kora
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 22:05
Откуда: Новороссийск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Изготовление швов.

#29 Сообщение kora »

ВТЧ писал(а):
1. Что обращает на себя внимание. Все вопросы и непонятки связаны только с палубой. Такое ощущение что все кроме палубы ничего не делают где швов не меньше, чем в палубе.:)
Видимо, как раз большинство участников дискуссии не совсем крутые профи (не обижайтесь, что до меня, так я вообще дилетант), а первое что приходит в голову при словах расшивка, швы - это палуба, хотя, лично я думаю, что палуба далеко не единственное место где можно и нужно иммитировать швы...
Не говорите шо нам таки делать, и мы не скажем куда вам пойти ...
В процессе: Bounty от Constructo
И еще: Armed launch от Mantua
А в данный момент:Паровоз ADLER

Аватара пользователя
Валерий Охапкин
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 23:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Изготовление швов.

#30 Сообщение Валерий Охапкин »

Да просто, чтоб имитировать швы на обшивке нужно, как минимум, сделать эту обшивку правильно. Что получается далеко не у всех. На палубе проще.
Строю: архангельский гукор

Построил: Scottish Maid, Nina, Endeavour, французскую шебеку..

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»