HMS Victory самостоятельно или с наборов (инфо)

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
serikoff
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 1:54
Откуда: из Киева
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: HMS Victory самостоятельно или с наборов (инфо)

#61 Сообщение serikoff »

gdv2005 Внимательно просмотри все чертежи Йотики!!! И мануал...
Это не чертежи а СХЕМЫ !! Т.е. там показано детали и все такое, чтоб было понятно какую брать и к какой приклеивать!! Но размеры и пропорции - просто не соответствуют действительности.. если все сделать как там нарисовано... поверь, ничего не получится... А в Мантуа - есть четко скан того что дается в дереве.. ты прост переносишь его на фанеру и тд, и все в одном масштабе и с выдержанными пропорциями.. Я надеюсь объяснил доходчиво, вдруг что спрашивай. просто пойми, если б так все просто было б - делали все с Йотики, т.к. набор лучше!!! Выход был бы, если б кто-то не поленился после покупки и отсканил все детали!!! И сделал чертежи с этих сканов, то тогда можно было бы о чем-то говорить!
Trawlmaster спасибо за инфу, этого источника не знал.
Галерея - HMS VICTORY
Обзоры построек на сайте:
Изображение

Аватара пользователя
gdv2005
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 11:52
Откуда: Курган
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: HMS Victory самостоятельно или с наборов (инфо)

#62 Сообщение gdv2005 »

serikoff писал(а):gdv2005 Это не чертежи а СХЕМЫ !! Т.е. там показано детали и все такое, чтоб было понятно какую брать и к какой приклеивать!! Но размеры и пропорции - просто не соответствуют действительности.. если все сделать как там нарисовано... поверь, ничего не получится... А в Мантуа - есть четко скан того что дается в дереве.. ты прост переносишь его на фанеру и тд, и все в одном масштабе и с выдержанными пропорциями..
Вот тут я стобой не соглашусь, на большинстве "чертежей" из наборов именно схемы, и всегда такие кривые. Подозреваю, что твои проблемы с обводами корпуса именно из-за того, что просто перенес сканы на фанеру. Пока спорить не будем, выше я выложил скан именно фанерки, правда качество противное. Вот переведу пару шпангоутов в вектор и сравню скан и инструкцию, тогда и станет понятно, можно ей доверять или нет.
С уважением, Дмитрий.
Долгострой NewPort (обсуждение, галерея)

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: HMS Victory самостоятельно или с наборов (инфо)

#63 Сообщение vadim 55 »

не понятно одно - зачем такие подвиги, сродни чесанию правого уха левой ногой?
неужели виктори такой редкий корабль, что на него банальной теории в серьезной литературе не найти? :shock:
хотя... сканировать фанерки намного увлекательнее!
:lol:

Аватара пользователя
gdv2005
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 11:52
Откуда: Курган
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: HMS Victory самостоятельно или с наборов (инфо)

#64 Сообщение gdv2005 »

vadim 55 писал(а):неужели виктори такой редкий корабль, что на него банальной теории в серьезной литературе не найти?
Вадим, а если есть готовый набор по этой анатомии, почему-бы не построить модель по уже готовым шаблонам? Уровень каждого человека разный, Вы можете взять в руки анатомию, и уже в мозгу вырисовывается картина сборки. На основе опыта Вы уже знаете где в каком месте как можно сделать и т.п.
Другому можно дать в руки уже готовые детали и схемы сборки, и все равно в итоге у него получится паровоз! Примеров в Галерее обоих случаев хватает!
Стараюсь основываться на своих возможностях, я к примеру невижу всей общей картины на основе той-же анатомии, опыт совсем не тот. Я начинал строить по теоритическим чертежам корпус, в результате много ньюансов не учел, да и не знал их, в результате продолжать постройку стало сложнее, чем начать все по новой. В итоге первый корпус согрел меня теплом в дачной печке, а второй ждет своего звездного часа! :lol:
Опять-же я сам могу собрать модель хоть по каким-то выкройкам и шаблонам, дорабатывая в процессе постройки, а вот с чистого листа (чертежа теории) пока ранновато. Вот отсюда и пляшем!
С уважением, Дмитрий.
Долгострой NewPort (обсуждение, галерея)

Аватара пользователя
Er-Alex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:14
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: HMS Victory самостоятельно или с наборов (инфо)

#65 Сообщение Er-Alex »

gdv2005 писал(а):Вот тут я стобой не соглашусь, на большинстве "чертежей" из наборов именно схемы, и всегда такие кривые. Подозреваю, что твои проблемы с обводами корпуса именно из-за того, что просто перенес сканы на фанеру. Пока спорить не будем, выше я выложил скан именно фанерки, правда качество противное. Вот переведу пару шпангоутов в вектор и сравню скан и инструкцию, тогда и станет понятно, можно ей доверять или нет.
Как обладатель набора Джотики, соглашусь скорее с serikoff, все-таки эти листы больше как схемы сборки (правда, чрезвычайно подробные, даже слишком иногда).
При сканировании шпангоутов из парт листа наверняка вылезет болезнь Джотиковских наборов - они не отнимают из шпангоутов толщину обшивки, наверное не слышали об этом, "Виктори" вряд-ли исключение.
Текущий проект:Феникс, 1787
Закончены: Independence 1775 от AL, HMBV Granado (Jotika)

Аватара пользователя
gdv2005
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 11:52
Откуда: Курган
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: HMS Victory самостоятельно или с наборов (инфо)

#66 Сообщение gdv2005 »

По первому пункту я и не утверждаю, что это чертежи, прекрасно понимаю что это просто эскизы, но точность у Джотики все-же хорошая. Обводы половинки шпангоута в точности совпали со второй половиной.
То, что обшивка не вычтена скорее даже плюс, можно делать первичку на бобышках вклееных в шпации.
С уважением, Дмитрий.
Долгострой NewPort (обсуждение, галерея)

Аватара пользователя
Er-Alex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:14
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: HMS Victory самостоятельно или с наборов (инфо)

#67 Сообщение Er-Alex »

gdv2005 писал(а):То, что обшивка не вычтена скорее даже плюс, можно делать первичку на бобышках вклееных в шпации.
Вторичка тоже не учтена, была бы она 0,5мм, еще ладно, но 1мм - уже слишком!
Текущий проект:Феникс, 1787
Закончены: Independence 1775 от AL, HMBV Granado (Jotika)

Аватара пользователя
gdv2005
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 11:52
Откуда: Курган
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: HMS Victory самостоятельно или с наборов (инфо)

#68 Сообщение gdv2005 »

Но вторичку можно и 1.5 сделать, что мешает. Тут как и на теоритических чертежах, есть с учетом обшивки, а есть и нет. При масштабировании многих сканов наборных чертежей, толщина линии превышает миллиметр, по какому из обводов этой линии пилить или отрисовывать?! Про Джотику я имел ввиду детали из пдф_ной инструкции, на первый взглят вполне прилично, и просто конвертируя в Jpg толщина вырезов под килевую рамку уже 5мм. Но давайте подождем, отрисую пару-тройку шпангоутов, наложу на скан фанерки и посмотрим, можно доверять этим чертежам или нет.
С уважением, Дмитрий.
Долгострой NewPort (обсуждение, галерея)

Аватара пользователя
Er-Alex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:14
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: HMS Victory самостоятельно или с наборов (инфо)

#69 Сообщение Er-Alex »

Самому интересно, насколько парт-лист соответствует реальным обводам. Подождем.
Текущий проект:Феникс, 1787
Закончены: Independence 1775 от AL, HMBV Granado (Jotika)

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: HMS Victory самостоятельно или с наборов (инфо)

#70 Сообщение vadim 55 »

gdv2005 писал(а): Стараюсь основываться на своих возможностях... опыт совсем не тот. ..
это проблема конечно, но ведь и опыт штука наживная!
первый опыт у вас получился неудачным, но вель он и был первым!
второй раз будет попроще.

а делать такую серьезную модель по чертежам из кита - храбрость нужна!
тут или просто готовый кит взять и дорабатывать его по чертежу (а там тоже море работы !) , заодно опыт приобретая,
либо попробовать вновь самому, но не такое фундаментальное, как виктори?

а делать самоделку по мотивам кита - идти за тем же китом вослед...
со всеми китовыми косяками и упрощениями!

т.е. взять изначально нормальный чертеж - может и плохо получится (кто спорит7) но может и нормально
а если брать в основу работы изначально примитивный эскиз - то таковое и получится на выходе - в любом случае.
по крайней мере хотя бы потому, что шпангоутов в ките по любому меньше чем на любом чертеже - следовательно и точность и правильность обводов будет хуже....

"скрестить" же китовые жскизы с теоретическим чертежом... можно конечно, если окончательно не запутаться.... - и ведь тогда от тех же китовых шаблонов, за которые вы ратуете, мало что останется! :D
- проще уж будет сразу свои начертить и на кит даже не оглядываться -про это я и говорил....

Аватара пользователя
gdv2005
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 11:52
Откуда: Курган
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: HMS Victory самостоятельно или с наборов (инфо)

#71 Сообщение gdv2005 »

Ну вот и момент истины, конечно качество сканов ппц, скорее это были ксерокопии, в последствии отсканеные, но все видно на сводном рисунке.
1.jpg
Представляю с содроганием какие детали ДеА в журнал положит :D
С уважением, Дмитрий.
Долгострой NewPort (обсуждение, галерея)

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: HMS Victory самостоятельно или с наборов (инфо)

#72 Сообщение egen »

vadim 55 писал(а):а делать такую серьезную модель по чертежам из кита - храбрость нужна....
Прямо какое то де жа вю - просто одни делают с кита, другие самострой - зачем кого -то заставлять делать по другому? :)

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: HMS Victory самостоятельно или с наборов (инфо)

#73 Сообщение vadim 55 »

почему сразу "заставлять"? :shock:
я например с интересом всегда эту тему читаю - интересен опыт как скрестить ежа и ужа :D
но ведь и просто удивиться, что люди лишние проблемы сами себе назодят, тоже ведь не предосудительно? :D

Аватара пользователя
serikoff
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 1:54
Откуда: из Киева
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: HMS Victory самостоятельно или с наборов (инфо)

#74 Сообщение serikoff »

gdv2005 никаких проблем с обводами уже нет.. там была чисто моя ошибка, я ее исправил уже! В Мантуа это чертежи по сравнению с схемами Етики, и это факт! И не обсуждается!
vadim 55 согласен, что лучше с анатомии, но не все пока достаточного опытны чтоб делать с ноля по ней.. И согласен что зачем сканить что-то, если уже готовые чертежи есть от Мантуа.
Er-Alex Спасибо за подтверждения по поводу схем)
vadim 55 Ну если попытаться все учитывать, и не делать упрощения что в киитах - то можно, как первую модель, сделать достойно. Да, может она и не будет на 100% схожа с оригиналом, но вы не тратите большие деньги на кит, и можете делать все остальное по анатомии.. (кит это как основа, чтоб не уйти в дебри, для новичков)
egen Согласен.. каждый делает как может и умеет. Я допустим знаю, что кит - это не шик.. но я и понимаю, что это по сути первая модель.. Я хочу постараться ее выполнить максимально самостоятельно (иногда только привязываясь к киту)... далее с опытом - сделаю с ноля по чертежам от Анкре..
vadim 55 Вам не кажется что последний комент был немного лишним, особенно про ужа и ежа?! Не все такие свергениальные как вы. И фразами не бросаются!
Я уважаю всех моделистов (и ваши работы мне нравятся очень) и понимаю, что может для таких как вы все это детский лепет с этими китами... но все с чего-то начинают...
Галерея - HMS VICTORY
Обзоры построек на сайте:
Изображение

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: HMS Victory самостоятельно или с наборов (инфо)

#75 Сообщение vadim 55 »

serikoff писал(а):
vadim 55 Вам не кажется что последний комент был немного лишним, особенно про ужа и ежа?! Не все такие свергениальные как вы. ...
на свехгениальность (да и на "простую" гениальность) ни в коей мере не претендую!

а фразу мою вы просто не поняли - нет в ней даже иронии.
я скрешиваю "ужа и ужа" практически ежедневно не первый десяток лет в пластиковых китах -
сочетая в разных пропорциях абсолютную самодельшину, китовые детали и конверсии их них же - в единую модель.
а вот с деревом такого опыта нет - сразу ринулся с самодельшики :(
потому и опыт такой интересен!
да и не без причины - в принципе планирую рано или поздно, но купить кит....(пока не решил какой)
и слелать конверсию, оставив всю элементаршину на китовые решения, и сосредоточив все внимание лишь на наиболее интересном мне лично
как-то так вот.... что получится не знаю, но я
действительно с интересом всегда просматриваю темы, где киты препарируют (часто до неузнаваемости)
а вот просто "сборка" мне абсолютно безразлична.....

а вот недоумение вызвално непонятной переусложненностью работы - причем в сторону упрощения от оригинала :wink: (чертежей ататомии)
логичнее казалось бы наоборот - стараться уменьшить трудозатраты при максимальном (или скажем разумном) приближении к оригиналу
вот и всё.... :D

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»