HMS Victory самостоятельно или с наборов (инфо)

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Deep
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 22:13
Откуда: г.Балаково
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: HMS Victory самостоятельно или с наборов (инфо)

#31 Сообщение Deep »

Это все понятно.Но для меня построить по анатомии, с нуля сродни постройке космического корабля.Для меня главное корпус построить,а там все сольется в один проект,и Jotika и анатомия,и другие чертежи.Все это у меня уже есть.

Аватара пользователя
DenAst
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 20:18
Откуда: РФ, г. Пенза
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: HMS Victory самостоятельно или с наборов (инфо)

#32 Сообщение DenAst »

берете чертеж анатомии, и делаете карказ по нему из фанеры... Тоже самое получится как и китовый набор... На форуме куча примеров

Deep
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 22:13
Откуда: г.Балаково
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: HMS Victory самостоятельно или с наборов (инфо)

#33 Сообщение Deep »

Ну что помощи я дождусь?Меня смущает вот что.Ну во первых столкнуля с проблемой мануала.Файлы PDF защищены паролем.Ни отредактировать,ни распечатать я их немогу.Пошел другим путем,увеличил изображение на мониторе до нужного размера.Исходил от размера пропилов под киль в шпангоутах(чтобы были 5 мм)Так вот некоторые конструктивные вырезы в каркасе получились большего размера.Может Jotika так специально делала,чтоб каркас собирался полегче,без усилий.Кто собирал помогите информацией.

береза
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 9:42
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: HMS Victory самостоятельно или с наборов (инфо)

#34 Сообщение береза »

pdf-файлы попробуйте перевести в word и от их"пляшите".Саму программу можно скачать через поисковик.Удачи!

Аватара пользователя
serikoff
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 1:54
Откуда: из Киева
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: HMS Victory самостоятельно или с наборов (инфо)

#35 Сообщение serikoff »

Люди!! Вы видели ту анатомию!!?? Она в ужасающем качестве!! Весь интернет облазил, одна и та же (пдф или фото).
Да, киты может и не шик, но хоть есть от чего плясать.. Если уже делать чтот похожее на профессиональность - нужно искать платную анатомию, где все до мм расписано и расжевано. А для новичков... тем более - кит! Что только уточню- хорошо исправленный кит!! Не тупо по мануалу и с того хлама что в наборе, а ближе к анатомии.

И попрошу других, не засоряйте тему по вопросам, что лучше, кит или мануал, это бесконечный вопрос!!

Ответ.. с Jotika с мануалов точности не добьетесь!! там все схематично указанно, чтоб показать ту или иную деталь, но далеко не точность там задача!! Так что этот вариант не советовал бы, будет много нестыковок!

Пользуясь случаем, хочу продолжить начатое дело новым материалом, что касается уже чистовой обшивки.
На фото указана обшивка ниже бархоутов и на 2 см опускается ниже КВЛ. более подробнее - жмите на фото.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Удачной постройки всем!
Галерея - HMS VICTORY
Обзоры построек на сайте:
Изображение

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: HMS Victory самостоятельно или с наборов (инфо)

#36 Сообщение FreeLander »

serikoff писал(а):И попрошу других, не засоряйте тему по вопросам, что лучше, кит или мануал, это бесконечный вопрос!!
А вы название темы читали?)
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
serikoff
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 1:54
Откуда: из Киева
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: HMS Victory самостоятельно или с наборов (инфо)

#37 Сообщение serikoff »

Издеваетесь, я ее и создавал=))
Я к тому, что тема для тех кому есть что сказать, как лучше что и каким обраом сделать, чтоб улучшить кит, и максимально приблизить его к оригиналу! А не просто полемику разводить то лучше, а то не лучше! Тык сказать на доказательствах! Лучше анатомия - окей, давай фото или ссылки, где именно ты сделал по ней и как, чтоб другие знали, а не говорить только. :mrgreen:
Галерея - HMS VICTORY
Обзоры построек на сайте:
Изображение

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: HMS Victory самостоятельно или с наборов (инфо)

#38 Сообщение vadim 55 »

вы привариваете чистовую обшивку непосредственно на слой шпаклвки? :shock:
храбро.....

хотя вряд ли этот корабль уже имеет смысл доводить до финала - от оригинальых (даже китовых) обводов там уже ничего не осталось
корма задрана до такой степени, что силуэт корабя уже сам на себя не похож - больше на какой=то транспортный самолет :)
про профиль транца (под балконами) даже молчу - его просто не существует (в смысле профиля, вместо него две ровные досточки....)
и вы ведь практически уничтожили последний свой кормовоцй шпангоут!
до начала 10.2010 он еще есть... потом вы его просто сошкурили ..... нет "неудобного" перегиба - и ладно.....
получился совершенно круглый нос - дажже ниже сечения по орлопдеку и кошмарно приподняая корма..... - а они по этому сечению практически идентичны
у вас кормовые обводы начинают задираться вверх, начиная практически из-под пятого (от кормы) порта,
хотя подъем этот должен начинаться от третьего.....
после шпора бизань мачты (да и с совсем иными углам и уклонами...)
если не верите, то внимательнее просмотрите в анатомии проиль В-1\2, там это все хорошо видно
ну и заодно на сечении орлопдека (А 10) - да и нже по профлю А 11.....(это по обводам низа носовой части)

кстати то, чтовы назвали форштевнем, неплохо получилось :)
вот только профиль его должен быть не прямоугольным, а как обычно, идти много под клин...
( если не поверили см. картинку В 12 там же)

не верите?
сделайте наружные шаблоны по вашим же первоначальным чертежам и приложите их к "готовому" корпусу - собственно это нужно было деать в течении всего процессп зшкуривания копруса
и таких накладок бы не полчилось
хотя, раз уж у вас первчной обшивки нет - все равно там не обшивка а куски зашпаклеванного дерева- то можно достаточно легко подкорректировать корпус -
по шаблонам нарастить где нужно..... в принципе вполне решаемо......

Аватара пользователя
serikoff
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 1:54
Откуда: из Киева
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: HMS Victory самостоятельно или с наборов (инфо)

#39 Сообщение serikoff »

vadim 55 писал(а):ответ на предыдущий комментарий
И вы это все увидели на фото=))) смешно. спорить не буду, ведь много что сказано - сказано в небо. т.к. в живую вы его не видели, а на фото двухмерное видение.
Я всегда сверялся с анатомией! Может и есть недочеты, но на мендаль я не претендую=) И не говорю, чтоб все делали как я, а расказываю некоторые моменты, которые можно применить в постройке.
Но по-порядку могу сказать:
-от шпаклевки не оторвать, так что зря на нее гнать!
-обводи учитывались с ращетом шпаклевки!!
-обратные обводы делал, по ним и уберал шпаклевку, потому ее и кажется много, т.к. многовато заранее срезал!
-корма??? "думаю мы смотрим разные фильмы"! да, может она не 100% схожа, но размеры расчитывал по анатомии!
-под балконами еще не закончено!! это только основа, так что рано еще судить!
-все в порядке с последним шпангоутом, ничего я его не шкурил! тому подтверждение проверка обратного обвода! (это смешно слышать больше всего))
-с круглым носом согласен но с поднятой кормой нет!... когда закончу и будет видна КВЛ - все станет на места. визуально это бросаться в глаза не будет.
-не согласен, что сечения идентичны, но и согласн, что кругловат нос(( но что поделать
-с обводами по корме не согласен. видно хорошо, что сужение идет раньше 3-го шпангоута, но здесь можете спорить.
-с клином согласен, но мне так больше нравится, и хотя может это и не правильно. в сочетании с другими рядомстоящими деталями это практически не будет видно.
-повторюсь, с шпангоутами все проверено, накладок нет, ХОТЯ
в сумме спасибо за уделенное время на замечания, с некоторыми я согласен, с другими нет, но все равно спасибо

p.s. кстати хорошие модели у вас!!! потому старался как мог, ответить коректно, т.к. уровень у вас выше=)
да и плюс, о каких 100% похожестях с оригиналос можно вести речь, когда: 1.я делаю практически по киту, но с доработками, 2. нет в хорошем качестве анатомии (а пдф-ка в уфасающем качестве), 3. когда способ не на столько идеален как ваш (в постройке обводов шпангоутов). Если могло показаться, что я возомнил, что сверх все умею, а оказывается ошибки есть, то сори, мне еще расти и расти=)) Что собственно и стараюсь делать. Моя задача в этой модели - максимально улучшить кит и помочь это сделать новичкам, что такой кит купили, если ошибаюсь - поправте=)
Галерея - HMS VICTORY
Обзоры построек на сайте:
Изображение

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: HMS Victory самостоятельно или с наборов (инфо)

#40 Сообщение vadim 55 »

на то она и модель, чтобы делать ее, изменять и исправлять
без огрехов - идеальной работы - не бывает, а огрехи как раз всегда лучше видно со стороны
когда сам делаешь, глаз "замыливается" и потом бывает исправлять и поздно будет..... а жаль.

а насчет кормы, хоть и не согласны, но проверьте - хуже от этого ведь не будет

хотя.... мне кажется, что вы лукавите немного?
мне например кажется, что вы отлично знаете про эту проблему
ведь у вас снчала все было нормальо!
вы же сами затем исказили профиль корпуса - вот не знаю зачем.....
может случайно получилось , но посчитали неважным...

но вот два ваших фото-
на первом фото профиль соответствует чертежу (плюс\минус не считается) и ватерлиния идет как положено - сами же риски рисовали (да и уклон начинается как в чертеже под третьим портом и риска там ваша вертикальная на этом месте ....- все какк должно быть)
на втором фото...... ну, посмотрите сами - от предыдущего варианта ведь ничего не осталость... все сошкурено минимум на сантиметр.... - получилась плавная линия без малейшего перегиба как у современной яхты :) .... (справа хорошо видно - неохота сейчас фотки обрабатывать и красными линиями подчеркивать и выделять, да и так видно....)
вот еще одно ваше фото добавлю (оно первым теперь получится)- с "новым" профилем

имхо лучше все вернуть как было, нарастить не так и сложно - получалось же неплохо!
но вам решать......ваша модель
Вложения
HMS Victory 112.jpg
HMS Victory 122.jpg
HMS Victory 127.jpg

Аватара пользователя
serikoff
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 1:54
Откуда: из Киева
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: HMS Victory самостоятельно или с наборов (инфо)

#41 Сообщение serikoff »

С кормой немного есть, но считаю - не страшно, с этим закончили. Результат устраевает!
А вот подвох!! извините, н это наверное визуальный обман после наложения чистовых рее потому что!!!...
С момента первой и второй фото я НИЧЕГО не шкурил!!! Это я вам гарантирую!!
Я просто наклеил чистовую обшивку. просто обшивка на 2 см ниже КВЛ!!! это может сейчал и искажать картинку!!!
Но уверяю, что визуально, как было так и осталось.. А уж сантиметр я и подавна не стачивал=)
Повторюсь! Между первой и второй фоткой нет трудоединиц=)) он полгода стоял (не усох же за это время=))
Спустя полгода я просто приклеил рейки... Я постараюсь сфоткать с того же ракурса что и перове фото и вы увидете, что разници нет, за исключением что сейчас есть чистовая обшивка!
Вот и фото
Изображение
Большой размер https://lh4.googleusercontent.com/-iHJC ... 00/001.jpg
Галерея - HMS VICTORY
Обзоры построек на сайте:
Изображение

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: HMS Victory самостоятельно или с наборов (инфо)

#42 Сообщение vadim 55 »

serikoff писал(а):Но уверяю, что визуально, как было так и осталось.. А уж сантиметр я и подавна не стачивал=)
Я постараюсь сфоткать с того же ракурса что и перове фото и вы увидете, что разници нет
похоже, что так.
я же могу оперировать лишь теми фотографиями (и ракурсами) которые вы сами выставили - нет возможности покрутить в руках и линейку приложить)

но действительно не смертельно , да, хотя при виде сбоку все ж .....малость конечно профиль искажен ....
(я бы лично еще раз проверил шаблонами - и подправил бы до полного соответствия чертежу - худа от этого не будет , пока это еще очень нетрудно сделать - нет обшивки и т.п...)

зря вы не стали черновую общиву их реек делать - по ней легко увидеть все несоответствия и тут же их поправить (еще до нанесения чистовой)
по шпаклевке всегда сложно судить.....


да и зря вы так уверены в крепости приклеивания к шпаклевке - я по работе плотно с ней работаю не первый год и хорошо знаю все ее сложности
главная из них - к шпаклевке плохо все приклеивается, а уж привариь еще сложнее...
дело в том, что когда вы клеите дерево к дереву, то клей пва (или иной) проникая в поры дерева созлает после высыхания своеобразный могнолит - точнее копрозит из дерева и впитавшегося в него полимера
соответствующей крепости и долговечности!
при приклеивании же к шпаклевке, проникновения (даже моекулярного) ее структуру не происходит и все приклееное держится лшь за счет адгезии.....
но никакое внешнее "прилипание" никогда не сравниться с пропиткой...... :(
т.е. может в любо момент все отклеится... появиться пузыри под обшивой- при изменении температуры и особенно при перепадах влажности
я бы не рисковал...... модель-то ведь на годы строится!
на крайний случай, непоседственно перд поклейкой пошурил бы шпаклевку грубой шкуркой, чтобы по крайней мере клею было бы за что "ухватиться"

короче, удачи вам!

Аватара пользователя
serikoff
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 1:54
Откуда: из Киева
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: HMS Victory самостоятельно или с наборов (инфо)

#43 Сообщение serikoff »

Уверяю все ок! проверял, и даже повторно после замечаний. На фото такое дело обычное, вроде все не так, а сделаешь с одинакового ракурса и все по другому.
Так что если не против, хочу вас попросить удалить одну фразу брошенную в первом комментарии, что якобы уже нет смысла продолжать этот корабль.. Т.к. согласитесь, уточнив все, это будет некорректно и неактуально по отношению ко мне.
По поводу обшивки могу возразить! Приварив планку ее уже НИКАК не оторвать!! Пробовал 3 раза, и 3 раза отрывалось с миллиметровым слоем шпаклевки при приличном усилии!!! Нагревал утюгом и только тогда она с трудом отставала, так что перепады температуры я думаю не будут влиять вообще. Влажность?! Ну посудите сами, при большой влажности и обычный (дерево + дерево) вариант может попортить. Так что выход один - витрина, прорезиненый контакт стекла к основе и пыле-, водо-, воздухонепроницаемость обеспечить и все будет стоять годами!! А витрину я буду делать!
Заглянете спустя некоторое время, после того как я закончу чистовик, сделаю бак и корму и руль. Думаю результат будет уже с любой стороны адекватен.
Галерея - HMS VICTORY
Обзоры построек на сайте:
Изображение

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: HMS Victory самостоятельно или с наборов (инфо)

#44 Сообщение egen »

Интересно бы такой корпус в руках повертеть! Уж сильно отличается в обводах от моего фрегата, хотя папа у них общий! :)

Аватара пользователя
sert
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 16:11
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: HMS Victory самостоятельно или с наборов (инфо)

#45 Сообщение sert »

serikoff писал(а):Приварив планку ее уже НИКАК не оторвать!!
Оторвать, оторвать. Аккуратно кисточкой мочите планку и греете утюжком до испарения воды, если с первого раза не получится, то повторить 2-3 раза и аккуратненько ножичком подцепляете.
С уважением. Сергей.
_____________________________
http://bob-row.livejournal.com/

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»