Чернение латуни

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
kolumb72
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 3:32
Откуда: Москва

Re: Балтиморская шхуна 1840

#16 Сообщение kolumb72 »

Фриландер :) Ну так пропорции р-ра может откроите? :)

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1275 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Балтиморская шхуна 1840

#17 Сообщение FreeLander »

kolumb72, а посмотреть внимательно ссылку на галерею которую я приводил выше?
Нет там чётких пропорций: купорос растворяем в воде пока он вообще растворяется, соду вмешиваем до получения густой бирюзовой взвеси, после процеживания и высыхания порошка вмешиваем его в нашатырный спирт до густой черноты (только не стоит сразу весь порошок в нашатырь бухать, раствор не сразу чернеет, сначала он просто чернильно-синий, а через несколько минут - то что надо).
Однем словом пока не попробуешь, технологию до конца не прояснишь :)
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1275 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Балтиморская шхуна 1840

#18 Сообщение FreeLander »

Ну и раз уж я так разговорился, то вот напоследок картинка из Мондфельда по якорям:
Anchors.jpg
Anchors.jpg (84.26 КБ) 2857 просмотров
Как видите в девятнадцатом веке якоря были и скнатом и с цепью, так что сильно против истины не погрешите, делайте как больше нравится.
С уважением, Пётр
Мой блог

kolumb72
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 3:32
Откуда: Москва

Re: Балтиморская шхуна 1840

#19 Сообщение kolumb72 »

Фриландер Ок, спасибо! Эх не люблю я это дело :) , я имею ввиду химию :) ну процесс завис а надо двигаться. может кто знает где готовый раствор купить в москве для чернения?

Аватара пользователя
silvan
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 17:42
Откуда: Москва, рязанка
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Балтиморская шхуна 1840

#20 Сообщение silvan »

чернил как показал Петр, тока я после того как все положу посуду немного подогреваю на плите. Такие детали как рымы, кольца, проволока, цепь чернятся быстро и хорошо, если латунь с примесью черниться практически не будет или какой-нибудь материал под латунь. Надо сходить только за удобрением в хозяйственный магазин и в аптеку за нашатырем. Вообще занятие не из прятных, в идеале лучше иметь противогаз или на худой конец обычную марлевую повязку смоченную, респираторы не спасут.
Пропорции такие: чем больше нашатыря и готового купороса тем лучше =) хотя может появиться налет, он убирается огнем.
Текущий проект: -
Готовый проект: Galleon San Martin Frigate Diana

kolumb72
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 3:32
Откуда: Москва

Re: Балтиморская шхуна 1840

#21 Сообщение kolumb72 »

"Процесс не из приятных" Так и я о том же :) Вони много, а результат не гарантирован :) :) Эх, ждать пока у Валентина появится, вроде на октябрь запланированно... Кто нить пользовал Blacken-it ? Есть смысл ждать? Иль начать эксперементировать... :)

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

Re: Балтиморская шхуна 1840

#22 Сообщение xxxxxxxxx »

Да возьмите вы баллон черной матовой аэрозоли и успокойтесь :roll: Зачем делать проблему на ровном месте.Дунул,и все.Через полчаса можно на место вешать.И без разницы какой материал.Я делаю уже давно якоря из оргстекла и полистирола.И крашу.Хуже они от этого не становятся. :wink:

loMaster
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 17:34
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Балтиморская шхуна 1840

#23 Сообщение loMaster »

Вонь, Вонь. А использовать банку с плотной крышкой религия не позволяет? Открыл крышечку, засунул детальку. закрыл. Время от времени взбалтываешь и сквозь дно смотришь за результатом. Доставать пинцетом. "Фирменные" вант-путенсы надел на нитку перед тем как опускать в раствор. Но все равно из проволоки буду делать
Вложения
IMG_3486.jpg
IMG_3486.jpg (146.38 КБ) 2794 просмотра

kolumb72
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 3:32
Откуда: Москва

Re: Балтиморская шхуна 1840

#24 Сообщение kolumb72 »

Все, все, уговорили :) Буду нашатыриться. Пробежался по двум хозтоварам пока нет купороса. Завтра уделю внимание побольше этому вопросу. Всем огроменное спасибо!
Вот бы еще где бы инфу нарыть по этим шхунам? Никто не знает? :)

Бонч
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 16:49
Откуда: Москва МО
Поблагодарили: 2 раза

Re: Балтиморская шхуна 1840

#25 Сообщение Бонч »

FreeLander писал(а): Как видите в девятнадцатом веке якоря были и скнатом и с цепью, так что сильно против истины не погрешите, делайте как больше нравится.
ИМХО В данном случае канат рулит.
Да возьмите вы баллон черной матовой аэрозоли и успокойтесь
+100
Построено - 39ft Trawler-cruiser Р0043МЮ 1/1
На стапеле - Steam-ship "Sirius" (Звезда) 1/100
Die Bismarck (Amati) 1/200

kolumb72
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 3:32
Откуда: Москва

Re: Балтиморская шхуна 1840

#26 Сообщение kolumb72 »

по курти цепи появились в 18 веке, но он же и говорит что в 1812 первая цепь, на корабле, а повсесеместно начиная именно с 1840 года :) , а там бог его знает были они на альбатросе или нет... буду смотреть если получится зачернить то оставлю цепи.

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»