Орудийный лафет.

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Орудийный лафет.

#301 Сообщение FreeLander »

Miky писал(а):... устанавливает лафет на два латунных цилиндра во всю ширину лафета (картинку выложить не могу). Было ли такое в реалии?
Конечно нет, катки были деревянными.
Miky писал(а):Судя по набору пушки должны перетаскиваться от борта к борту. Тако в реальности имело место. Но пока мне нигде не попадалась такая техника установки лафетов.
В реальности пушки конечно же могли перетаскиваться, но это довольно сложная операция, ведь пушка даже небольшого калибра может весить около тонны. При этом её не перекатывали, а снимали с лафета и тащили на куске парусины (встречал у Скотта описание), т.к. не принайтовленный лафет с пушкой трудно контролировать при качке, он может вырваться и натворить бед - пробить фальшборт, сломать что-нибудь или кого-нибудь и т.п. Так что об оперативности такой операции можно говорить весьма условно и переброска обвязки с места на место при этом самая малозатратная по времени операция.
Miky писал(а):Предлогает ли это Констракта для упрощения сборки? И почему латунь, а не более дешёвый материал?
Что было удобнее, то и положили - всё просто :)
Miky писал(а):нужно ли делать обвязку и крепление к бортам?Спасибо.
Орудия без обвязки не оставлялись на палубе никогда. Ну а делать её или нет - Вам решать ;)
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Miky
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 20:22
Откуда: Юго-Западны москвун

Re: Орудийный лафет.

#302 Сообщение Miky »

FreeLander писал(а):В реальности пушки конечно же могли перетаскиваться, но это довольно сложная операция,...
Для судов типа Альбатрос это актуально для уменьшения веса судна, сохранения скорости и маневра, максимальной мощности бортового залпа. Где-то имел инфу, что команды специально обучались такому фортелю. Может в реалии удобнее применять катки на всю ширину лафета для подобных эволюций? Деревянные катки - это умнее по жизни и практичнее в изготовлении модели. Катки, а не колёса, имели место быть. Я правильно понял?
Буду благодарен если подскажете где конкретно можно посмотреть про узлы обвязки и крепления к бортам. Про узлы инфу просматривал, но конкретики в голове не отложилось. Спасибо.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Орудийный лафет.

#303 Сообщение FreeLander »

Под катками я подразумевал колёса.
Посмотрите эту статью.
С уважением, Пётр
Мой блог

А.Иванов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 23:57
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Орудийный лафет.

#304 Сообщение А.Иванов »

Интересно как. По Вашей ссылке, вторая цветная фотография (http://shipmodeling.ru/imgup/img_dmv0m9088817061.jpg) точь-вточь как модель, которая сейчас у меня в реставрации, даже по стилю изготовления. Правда, корабельный борт и палуба с рамой выполнены из дуба. На цапфе есть аббревиатура "МА" (морская артиллерия) и год "1849". По конструкции является русской 2-пудовой бомбовой пушкой на станке с правилом.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Орудийный лафет.

#305 Сообщение FreeLander »

Очень интересная пушка, я её давно приметил. В гладком, без уступов своле есть какое-то своё очарование.
С уважением, Пётр
Мой блог

А.Иванов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 23:57
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Орудийный лафет.

#306 Сообщение А.Иванов »

Сегодны внимательнее посмотрел на надписи на цапфе.
На левой:"Начальник Вильсон. 1843 года. Ижор: Адми: Заво:"
На правой: "№460. Морск. Артил. Вес 1 пуд 9 фун: 56 золот."
Понятно, что вес ствола модели. Длина ствола до тарели 495 мм, полная длина с шишкой 530 мм, диаметр канала ствола модели 40 мм.
Модель долго экспонировалась в Кронштадте, в филиале ЦВММ (Морской собор).
Интересно, а та фотография, которая в статье, откуда взята? Кто-нибудь знает?

Аватара пользователя
Miky
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 20:22
Откуда: Юго-Западны москвун

Re: Орудийный лафет.

#307 Сообщение Miky »

Пришёл к умозаключению, что установка лафетов непосредственно на катки по всей ширине лафета могла иметь место."Записки чумачечего" в теме Альбатрос от Констракты. :D :( :oops:
Почему-то ни разу ещё не встретил на форуме крепление лафетов к бортам не канатами, а на коже?

Аватара пользователя
санчо-панса
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 17:22
Откуда: Россия,Москва.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Орудийный лафет.

#308 Сообщение санчо-панса »

Miky писал(а): установка лафетов непосредственно на катки по всей ширине лафета могла иметь место
Гм... Даже намёка об этом нигде не встречал,хотя в 80-е в журнале "Техника-Молодёжи" (в том числе) тема артиллерии была раскрыта очень подробно.
А есть какие-нибудь документы?
На стапеле:"Сан Джованни Батиста".

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Орудийный лафет.

#309 Сообщение vadim 55 »

Miky писал(а): Пришёл к умозаключению, что установка лафетов непосредственно на катки по всей ширине лафета могла иметь место
может по длине лафета? :shock:
было бы гораздо забавнее..... :lol:

Аватара пользователя
Garward
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2006 4:35
Откуда: Ukraine Kiev
Поблагодарили: 10 раз

Re: Орудийный лафет.

#310 Сообщение Garward »

Miky писал(а):Пришёл к умозаключению, что установка лафетов непосредственно на катки по всей ширине лафета могла иметь место
:shock: :shock: :shock: Не поделитесь конструкцией крепления этих катков к лафету ? :?:

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Орудийный лафет.

#311 Сообщение Борис_Б »

Miky писал(а):Пришёл к умозаключению, что установка лафетов непосредственно на катки по всей ширине лафета могла иметь место."Записки чумачечего" в теме Альбатрос от Констракты. :D :( :oops:
Почему-то ни разу ещё не встретил на форуме крепление лафетов к бортам не канатами, а на коже?
Я вот стесняюсь спросить, как вы представляете себе поворот такого лафета - с двумя парами зависимых колес? :D :shock: :?

loMaster
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 17:34
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Орудийный лафет.

#312 Сообщение loMaster »

Борис_Б писал(а): Я вот стесняюсь спросить, как вы представляете себе поворот такого лафета - с двумя парами зависимых колес? :D :shock: :?
С помощью лома, гандшпуга и чьей-то мамы. Как обычно :-)
Miky писал(а):Почему-то ни разу ещё не встретил на форуме крепление лафетов к бортам не канатами, а на коже?
эм... Чьей кожи?
Готово Race Horse
В заморозке Royal Caroline
Готово Golden yacht Amati
Готово USS Constitution сечение
Несбыточные мечты: Щебека, Святой Николай...

Аватара пользователя
DenAst
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 20:18
Откуда: РФ, г. Пенза
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Орудийный лафет.

#313 Сообщение DenAst »

loMaster писал(а):С помощью лома, гандшпуга и чьей-то мамы. Как обычно :-)
Боюсь даже представить что будет с палубными досками от частых поворотов лафетов ломом...

loMaster
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 17:34
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Орудийный лафет.

#314 Сообщение loMaster »

DenAst писал(а): что будет с палубными досками от частых поворотов лафетов ломом...
Открою секрет - ничего :-) именно так их и поворачивали. Включая тяжелые 36-фунтовки. Приподнимали нижние колеса и талями поворачивали. Уже потом появились поворотные катки и полосы железа под ними. Но это уже на лафетах карронадного типа.
Готово Race Horse
В заморозке Royal Caroline
Готово Golden yacht Amati
Готово USS Constitution сечение
Несбыточные мечты: Щебека, Святой Николай...

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Орудийный лафет.

#315 Сообщение Борис_Б »

Другими словами Вы утверждаете, что оставшиеся на палубе колеса лафета волочились (не катились) ? :shock: :?

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»