Не могу облудить жало паяльника!!!

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Tyjn
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 15:22
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 2 раза

#16 Сообщение Tyjn »

2 AND. По виду это древний 5 амперный киловаттник, а 100 ваттный паяльник тянет всего то 0,5 А. Для регулировки напруги для паяльников на радиобазарах продается куча портативных регуляторов, в принципе можно использовать любой регулятор освещения типа турецкого VI-KO или Макела, пишут моща 600 Ватт, а в реале 300 (но только для активной нагрузки, движки не включать!!!).
Текущий проект: Фрегат "Паллада"
Не боги горшки обжигают.
С уважением, всем заболевшим моделизмом, Олег.

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

#17 Сообщение xxxxxxxxx »

До 5-и ампер ЛАТРы выпускались в круглых корпусах,свыше 5-и в восьмигранных.И не пойму?если есть в руках ЛАТР зачем тратиться на какие-то сомнительные регуляторы?

Аватара пользователя
AND
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 10:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

#18 Сообщение AND »

Борис2005 писал(а):До 5-и ампер ЛАТРы выпускались в круглых корпусах,свыше 5-и в восьмигранных.И не пойму?если есть в руках ЛАТР зачем тратиться на какие-то сомнительные регуляторы?
Видимо у меня нестандартный ЛАТР :)
Корпус шестигранный, J max 2 A (во всяком случае так написано)
В работе Thermopyale 1:124 от Mantua
Бисмарк собираю тираж и складываю...

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

#19 Сообщение xxxxxxxxx »

Может быть. :? Много заводов их выпускало.Но вам 2 ам. хватит вполне.

Alexey Filatov
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 7:57
Откуда: Красноярский край

Re: Не могу облудить жало паяльника!!!

#20 Сообщение Alexey Filatov »

AND писал(а):Купил для дома, семьи паяльник (100 w) и не могу облудить жало (канифоль, паяльная кислота, зачистить до блеска - всё мимо) моментально покрывается черным налетом, припой отскакивает как яишница от сковородки Тефаль. Это что? Не тот сплав у жала паяльника или я что то не так делаю? До этого новых паяльников не покупал, пользовался тем, что от деда по наследству достался (развалился недавно)... Может сществует "два КУ", или танец шамана какой-нибудь для новых паяльников, что бы заработал?
В свое время облуживали так: на плоский напильник выкладываем канифоль, разогрели паяльником. Кусочик олова и горячим паяльником все эту смесь пробуем втирать. напильник лежит на столе. Всю площадь напильника портить ненадо, дастаточно 5 см.
Диод применяют любой с током пропускания от 0,5 до 1А мощнее не надо. И нужен он для поддержания паяльника в теплом состоянии, когда очень много пайки, что бы при надобности через 15-30 секунд паяльником можно было паять,ну и конечно для продления срока службы паяльника. При посстоянно включенном диоде вы припоять ни чего не сможите. Не достаточный нагрев.
С Уважением Алексей Филатов.
На стапеле San Martin от OcCre
http://gallery.shipmodeling.ru/main.php?g2_itemId=81175
На стапеле Бриг Феникс пока отложен

Аватара пользователя
AND
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 10:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Не могу облудить жало паяльника!!!

#21 Сообщение AND »

Не понял, т.е. диод должен быть отключаемым?
В работе Thermopyale 1:124 от Mantua
Бисмарк собираю тираж и складываю...

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5591
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

#22 Сообщение Hedgehog »

Смешались в кучу кони, люди... (с) :D

На старых, добрых паяльниках диод применялся для поддержания его в подогретом состоянии. Диод включался в цепь при укладке паяльника на подставку. При снятии шло полное напряжение и он быстренько выходил на рабочий режим. У вас идёт постоянный перегрев. Диод позволит в два раза снизить напряжение питания. Если повезёт, то проблема решится. Но если у вас есть ЛАТР, то это намного удобнее.

Что касается облуживания, то я с детства пользую простую деревяшку. Паяльник с обточенным (кстати, жало лучше сначала отковать до нужной формы, а потом лишь слегка подправить напильником) жалом включается в сеть. Немедленно начинаем пробовать им канифоль (кусковую), как только канифоль налала плаиться, кладём на дощечку кусочек припоя и начинаем пробовать его. Как только начинает плавиться припой намедленно размазываем его по жалу. Сбоев не было ни разу. С медным жалом. На любых паяльниках.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
п-авел
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 2:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 236 раз
Контактная информация:

#23 Сообщение п-авел »

AND писал(а):
Борис2005 писал(а):До 5-и ампер ЛАТРы выпускались в круглых корпусах,свыше 5-и в восьмигранных.И не пойму?если есть в руках ЛАТР зачем тратиться на какие-то сомнительные регуляторы?
Видимо у меня нестандартный ЛАТР :)
Корпус шестигранный, J max 2 A (во всяком случае так написано)
Совершенно верно. В шестигранном корпусе ЛАТР на 2 ампера.
Изображение

Изображение

Изображение
Перед МАСТЕРОМ снимаю шляпу, сам к мастерству стремлюсь!

Анатолий Кривой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 14:35
Откуда: Павловский Посад
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

#24 Сообщение Анатолий Кривой »

В советские времена паяльники облуживал на консервной банке (раньше они были облужены, а сейчас не знаю). Мелкой нждачкой снимается лаковый слой с конс. банки и на этом месте трем жалом паяльника совместно с канифолью

exile
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 10:10
Откуда: Донецк_Хабаровск

#25 Сообщение exile »

если пояльник китайский жало лучше сразу заменить они ставят сталь обмеднённую,а попадались и просто крашеные: для сотки может подойти насадка для газорезки, диаметр 8мм. для меньшего диаметра медная жила от силового кабея???
для снижения температуры,- на основное жало навить медную проволку диаметром 2-2,5мм и выпуском 5-10 мм ,ипользовать её как жало.чем больше выпуск тем меньше температура,так использую при клейке ПВА для бастрого схватывания.

Анатолий Кривой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 14:35
Откуда: Павловский Посад
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Не могу облудить жало паяльника!!!

#26 Сообщение Анатолий Кривой »

Наконец-то облудил паяльник! Для нынешних паяльников самый подходящий метод - берем кирпич, на него крошим канифоль и припой и начинаем тереть по этому крошеву жалом паяльника (не дожидаясь пока оно перегреется). Лудится мгновенно. Не знаю почему, но у нынешних паяльников жало очень быстро обгорает и соответственно не облуживается - обыкновенный красный кирпич очень меня выручил. Метод пригоден только для медных жал!!!

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»