Опять про лакирование

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Опять про лакирование

#31 Сообщение Tnax »

Позвольте вклиниться с вопросом "а масло категорически не рассматриваете?"
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
Shura
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2012 12:57
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Опять про лакирование

#32 Сообщение Shura »

Категорически не рассматривается доставка. Думаю масло под это подходит тоже.

Ну а тестирование не рассматривается из-за отсутствия свободных средств (платежа).

:P
Мой отдых - theoldtimers.ru

loMaster
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 17:34
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Опять про лакирование

#33 Сообщение loMaster »

Михуил писал(а):Но вот вчера посоветовали,что если развести (водой) глянцевый,то как раз получится как матовый. Правда ли это?
Не пробовал, но не думаю. Просто будет более тонкий, еле заметный слой лака и все.. В несколько слоев покроешь и тот-же самый глянец.
Готово Race Horse
В заморозке Royal Caroline
Готово Golden yacht Amati
Готово USS Constitution сечение
Несбыточные мечты: Щебека, Святой Николай...

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Опять про лакирование

#34 Сообщение FreeLander »

Помню кто-то советовал подсыпать в лак тальк. Матовость это следствие наличия в лаковом слое мелких частиц.
С уважением, Пётр
Мой блог

ViktorK
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт окт 11, 2013 23:41
Откуда: Закарпатье
Благодарил (а): 285 раз

Re: Опять про лакирование

#35 Сообщение ViktorK »

День добрый!Довольно не плохо смотрится если в льняное масло добавить лак для живописи .Или покрывать после масла этим лаком( пробовал дамарный и пихтовый)

Аватара пользователя
Михуил
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 8:31
Откуда: Крым,Алушта
Благодарил (а): 4 раза

Re: Опять про лакирование

#36 Сообщение Михуил »

FreeLander писал(а):Помню кто-то советовал подсыпать в лак тальк. Матовость это следствие наличия в лаковом слое мелких частиц.
Да,читал об этом. Но вот как правильно соблюсти пропорции и как более качественно это перемешать,чтобы тальк (или мел) распределился по лаку равномерно-лак же густой??? В и-нете,на форумах,информации полно,но она разноречивая...
В сборке: парусник "Баунти"

Аватара пользователя
2bellum
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 22:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Опять про лакирование

#37 Сообщение 2bellum »

Михуил писал(а): лак же густой???
Густым лаком покрывать модель я бы не стал (сразу станет похожа на дешевый сувенир). Лак должен быть жидким (художественные и лаки для моделизма именно жидкие).
Отливать против ветра плохо, зато взлетать ...

Аватара пользователя
Михаил Смирнов
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 0:00
Откуда: г.Москва ВАО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Опять про лакирование

#38 Сообщение Михаил Смирнов »

Михуил писал(а):Да,читал об этом. Но вот как правильно соблюсти пропорции и как более качественно это перемешать
Да ни как. Этот способ хорош для нитрокрасок, а лак проще купить сразу матовый.
2bellum писал(а): Лак должен быть жидким.
Согласен. Более того, нитролаки наносятся аэрографами. Получается еле заметное тонкое качественное покрытие. Самое главное что дерево под ним предсказуемо меняет цвет.
И еще один не маловажный плюс, к нему можно клеить, правда не на ПВА.
С начало голова, затем руки.

Аватара пользователя
Mikhail Krakhmalnyi
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 22:35
Откуда: Санкт-Петербург.пр Просвещения
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Re: Опять про лакирование

#39 Сообщение Mikhail Krakhmalnyi »

Ребята! Поверьте старому реставратору,что лучше старого доброго лак НЦ ни чего нет! Покрываете из аэрографа НЦшкой ,шлифуете шлифовальным блоком ,а потом можете наносить все что угодно ,хоть лак ( желательно аэрографом ) ,при чем любой матовый лак ,хоть воск,хоть масло. Вместо НЦ можно использовать и Цапон-лак. Главное не какой лак,а как его нанесли!
Бороться и искать, найти и не сдаваться . В.Каверин " Два капитана"

Текущий проект: тяжелый фрегат Олифант,
Законченные: Архангельский гукор Двина,бриг Феникс.
транспорт Байкал. Азовская скампавея.

volosatik
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2022 21:06
Благодарил (а): 6 раз

Re: Опять про лакирование

#40 Сообщение volosatik »

Приветствую единомышленников.
Собираю Endeavour от Amati (1:80). Дошел до этапа покрытия палубы лаком. Имею в распоряжении лак tamiya x-22. Разбавляю его tamiya x-20a (возможно стоит попробовать Petri и Future, или даже НЦ). Да, я читал ветки про покрытие лаком корабля, покраску дерева и профильный раздел про Endeavour . И у меня все равно остались вопросы.

Хочу получить звенящее от глянцевости покрытие. Чтобы отражало поверхности, как зеркало. Примерно как на этих фотографиях:
01.jpg
06.jpg
07.jpg
09.jpg
13.png
Я разбавлял лак 1:1 растворителем и дул через аэрограф. Основная мысль, которую я уяснил начитавшись форума - крыть надо ТОНКИМ слоем. Тоньше, чем один проход аэрографом, сделать сложно, поэтому я покрывал одним слоем. То, что лак впитывался моментально, навело меня на мысль, что слой все же должен быть толще. Так ли это.
Вот видео (40 Мб), как я дую аэрографом (вообще в первый раз пользовался аэрографом, поэтому и хочу узнать, не делаю ли я какую-то глупую ошибку). Вообще, конечно, выглядело это комично: капаю 0.2-0.3 мл разведенного лака в аэрограф, делаю 1-2 прохода по пробнику, капаю 1.5 мл очистителя в аэрограф, продуваю-чищу аэрограф, жду 5 минут и повторяю сначала. Почему 5 минут? Потому что через 5 минут на пробнике палубы уже нет лака - он полностью впитался. Я надеялся, что первый слой будет играть роль грунта, но нет. Терпение - мое второе имя, поэтому я покрыл таким образом пробник 4 раза, пошкурил (зерно 3000) и покрыл еще в два слоя. То есть на пробнике сейчас 6 ТОНКИХ слоев лака. А кажется, что просто соплю размазали.
Рядом на фанерке (без обрезков палубного настила) покрывал лаком кисточкой. Слева тем же разбавленным составом (1:1), правее неразбавленным лаком. Впитывалось так же быстро. Покрыл 4 слоя. И это все равно не то, чего я хочу добиться...

Фото того, что получилось у меня:
101.jpg
102.jpg
103.jpg
104.jpg
105.jpg
Вопрос: что я делаю не так и как надо? Прошу помощи.

Аватара пользователя
Juri
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:57
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Опять про лакирование

#41 Сообщение Juri »

После покрытия лаком возьмите средство для полировки машин и обработайте поверхность . При правильном покрытии лаком без следов пыли получите зеркало.
Juri

volosatik
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2022 21:06
Благодарил (а): 6 раз

Re: Опять про лакирование

#42 Сообщение volosatik »

Juri писал(а): Ср фев 23, 2022 15:24 После покрытия лаком возьмите средство для полировки машин и обработайте поверхность . При правильном покрытии лаком без следов пыли получите зеркало.
Про полироль интересное уточнение, спасибо, обязательно попробую. Правда сначала надо разобраться про "правильное" покрытие лаком. Пока основная проблема в том, что 6 слоев лака выглядят так, как будто все шесть впитались полностью в дерево, и модель не покрыта лаком совсем...

Аватара пользователя
Juri
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:57
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Опять про лакирование

#43 Сообщение Juri »

Вероятней всего очень жидкий лак. Первую грунтовку можно было нанести не разбавляя/кистью/ для заполнения пор, шлифовка, и далее разбавленный до необходимости. Много зависит от структуры древесины/ к примеру -апач . можно лакировать до бесконечности-всё впитывает.
Juri

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Опять про лакирование

#44 Сообщение Hedgehog »

volosatik писал(а): Вт фев 22, 2022 19:16Основная мысль, которую я уяснил начитавшись форума - крыть надо ТОНКИМ слоем. Тоньше, чем один проход аэрографом, сделать сложно, поэтому я покрывал одним слоем. То, что лак впитывался моментально, навело меня на мысль, что слой все же должен быть толще. Так ли это.
Надо очень тонкими слоями нанести несколько (десятков) слоёв. ;) Про десятки - больше шутка, но 3-4 слоя - обычная история, обычно приходится 5-6 положить. Первые 1-2 слоя - грунтовочные. Они поднимают ворс, заполняют поры. Им надо дать хорошо просохнуть и затем прошлифовать. Шкурка тонкая, около 600-800 grit. Затем нанести ещё пару слоёв. Опять прошлифовать. уже 1000-1200 grit. При необходимости - повторить. Затем нанести завершающий слой лака и его уже располировать чистой мягкой тканью, типа стираной фланели, шерстяной суконки, а ещё лучше - специальной безворсовой тряпочкой. Вот тогда получится примерно зеркало. Не знаю про лаки Tamia, никогда ими не пользовался, даже когда пластиком занимался, сам в подобных ситуациях пользуюсь лаком АКАН-Суперглянец. Не знаю, даступен ли он вам. Впрочем, по описанной технологии, даже с НЦ-222 можно достичь прекрасных результатов.

Если хочется абсолютного блеска - не обойтись без шеллака. Но это очень сложно, долго и дорого. Тут, как раз, несколько десятков слоёв, без всяких смайликов. Хотя, нет ничего невозможного.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

volosatik
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2022 21:06
Благодарил (а): 6 раз

Re: Опять про лакирование

#45 Сообщение volosatik »

Hedgehog писал(а): Чт фев 24, 2022 19:51

Если хочется абсолютного блеска - не обойтись без шеллака. Но это очень сложно, долго и дорого. Тут, как раз, несколько десятков слоёв, без всяких смайликов. Хотя, нет ничего невозможного.
Спасибо огромное за подробный ответ. А какой шеллак можете порекомендовать?

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»