Опять про лакирование

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Древодел
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 21:56
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#16 Сообщение Древодел »

Коллеги,
один вопрос, который меня смущает -
- после того как поверхность покрыта воском с льняным маслом на нее можно что-либо наклеить?
Чтото мне посказывает что нельзя :?

Алексей Доманов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:28
Откуда: Минск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

#17 Сообщение Алексей Доманов »

"Что-то" тебе правильно подсказывает :-)
потому я маскировал те места, куда потом планировалось че-нить приклеить
Текущие проекты: HMS Vanguard, Axel Thorsen (заморожен)
Готовое: HMS Bounty, San Juan Nepomuceno

Dmitry Luchin

Re: Результат

#18 Сообщение Dmitry Luchin »

Месяц экспериментов позади. Воск, льняное масло, воск под лак - все отброшено (по крайней мере пока). С применением одного лака получил поверхность, которая меня устраивает. Хоител бы узнть мнение опытных. Фотография конечно не очнь, но лучше нету. Первая фотография, это березовая палуба.
Покрытие по фото оценить сложно. Даже с банальным блеском иногда на фото блестит то что реально блеска не имеет, что уж говорить про другие качества покрытия, поэтому про лак не скажу ничего. Но вообще палуба смотрится очень даже гуд. Береза на палубу один из лечших материалов. А вот орех мне не нравится - структура крупная.

Встречные вопросы по палубе:
1. какой масштаб?
2. что в швах?
3. нагели не береза? а зря.

Харитонов Максим
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2005 21:39
Откуда: г. Владимир

#19 Сообщение Харитонов Максим »

Масштаб 1:50
Между планками ватман, покрашенный черным маркером. При измерении толщины листа я получил искомые 0,2 мм, Но после того как все склеил, толщина черных линий окакзалось в два-три раза толще (наверное от клея разбух). Поэтому в следующий раз буду применять заведово более тонкую бумагу.
Нагли березовые. После нанесения лака они потемнели сильнее чем остальная поверхность.

Basil
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 0:20
Откуда: Москва

#20 Сообщение Basil »

А блики на фотках от вспышки?
Или источник света (не вспышка) отразился?

Харитонов Максим
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2005 21:39
Откуда: г. Владимир

#21 Сообщение Харитонов Максим »

При съемке подносил поверхности почти вплотную к лампочке (накаливания) настольной лампы

Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2005 11:54
Откуда: М О С К В А

#22 Сообщение Дмитрий »

Кто-нибудь скажет можно ли вместо воска использавать парафин? Просто самый доступный источник того и другого - свечи, а уж из чего их творят никто не знает.
С миру по нитке - нищему такелаж.

Аватара пользователя
Roman Grazhdankin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 897
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 19:13
Откуда: Новосибирск

#23 Сообщение Roman Grazhdankin »

Дмитрий писал(а):Кто-нибудь скажет можно ли вместо воска использавать парафин? Просто самый доступный источник того и другого - свечи, а уж из чего их творят никто не знает.
Церковные свечи обычно из воска.
Если на рынке продают мед, то и воск тоже можно добыть...
Тем более, что 100 грамм воска по-моему на всю жизнь хватит...
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Аватара пользователя
Игорь Капинос
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 22:10
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

#24 Сообщение Игорь Капинос »

Дмитрий писал(а):Кто-нибудь скажет можно ли вместо воска использавать парафин? Просто самый доступный источник того и другого - свечи, а уж из чего их творят никто не знает.
Лучше всего у пчеловодов.Покупать надо наиболее светлый - он не сильно перетоплен.Растопить на водяной бане и залить в форму.Срезать в отливке верх и низ ( всплывший мусор и осадок ).Все , для моделиста качество достаточно.А парафин - побочный продукт переработки нефти и с воском ничего общего не имеет.

CTALKEP
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 21:21
Откуда: Сургут

#25 Сообщение CTALKEP »

Дабы не плодить новых тем спрошу здесь.
Вот все покрывают палубу, корпус и т.д. лаком как я понял.
А если все это покрыть защитной пропиткой для дерева типа Текстурол, что скажете? Она просто впитывается в дерево и ее практически не видно, только шелковистый блеск, а защита думаю получше будет чем у лака (строители сказали).
Я просто вагонку на балконе им покрывал, смотрится очень даже ничего, и цвет дерева естественный.
PS правда потом яхтным лаком сверху прошелся :D в основном для прочности и хотел немного затемнить сосну.
PS вот прочитал состав на банке: алкидный лак, уайт-спирит, льняное масло, биоциды, светопрочные пигменты, специальные добавки.

Аватара пользователя
levin ilia
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 21:20
Откуда: Израиль, Кирьят-экрон
Поблагодарили: 3 раза

#26 Сообщение levin ilia »

попробуйте может понравиться -- лак наносится на поверхность обильно смоченной тканью типа белой фланели (есть специальная но не знаю названия) стопроцентный хлопок подходит на мой взгляд идеально -- втирается в неё сильными движениями вдоль волокон и тут же чистым краем ткани так же как и наносился снимается излишек при необходимости; пропуски и т.п. -- операция повторяется -- это профессиональный приём политурщиков (не путать пожалуйсто с теми кто эту политуру пьёт...) при ремонте и окраске сложных участков деревянной мебели я покрыл так весь такелаж и мне понравилось

Аватара пользователя
Ant
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 11:55
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

#27 Сообщение Ant »

CTALKEP писал(а):...Вот все покрывают палубу, корпус и т.д. лаком как я понял.
Далеко не все. Есть другие способы отделки.
Quo vadere, domine?

badblock
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 21:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Опять про лакирование

#28 Сообщение badblock »

Подскажите, а какой кисточкой лучше всего лакировать? С толстым или с тонким ворсом?
После минуты лакирования и растирания лака по корпусу чувствуешь, что лак на кисточке начинает твердеть, что посоветуете в этом случае? Использовать несколько кисточек или есть какой-то способ, чтобы лак не оставался на кисточке (каждый раз промывать кисточку в ацетоне)?
Идет работа над: NewPort by Mamoli, Бисмарк

Аватара пользователя
ИГОРЬ
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 17:02
Откуда: БАЛАШИХА-САХАЛИН
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Опять про лакирование

#29 Сообщение ИГОРЬ »

Важен результат.А его можно получить по разному.Хороший тампон,хорошая кисть это верно.Но что произойдет если у вас слишком жесткая кисть например?Да ничего страшного.Просто дольше ждать результат.Нанесли больше лака,не очень равномерно,блестит излишне?Дайте ему хорошо высохнуть.Легкими движениями шкуркой номер где то 600 прошлифуйте неровности.Быстрыми движениями протрите тампоном с уайт спиритом .Результат порадует. :)А кисть лучше по мягче.Лак разведите по жиже (обязательно!)
С уважением.Игорь Набоко

Аватара пользователя
Михуил
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 8:31
Откуда: Крым,Алушта
Благодарил (а): 4 раза

Re: Опять про лакирование

#30 Сообщение Михуил »

Корабелы,приветствую!
Ребята,очередной вопрос: подошёл к этапу,когда кое-что из собранного уже можно покрывать лаком. Но столкнулся с проблемой. Оказывается,у нас в городе немного проблематично достать матовый акриловый лак-везде только один глянец. Нашёл в одном месте,но там маленький тюбик,а цена как половина литровой банки,если покупать в строит.магазине. Да и через и-нет заказывать не вижу смысла,так как около двух третей цены переплачиваю только за доставку... Но вот вчера посоветовали,что если развести (водой) глянцевый,то как раз получится как матовый. Правда ли это?
В сборке: парусник "Баунти"

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»