Опять про лакирование

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Опять про лакирование

#46 Сообщение Hedgehog »

volosatik писал(а): Чт фев 24, 2022 20:27Спасибо огромное за подробный ответ. А какой шеллак можете порекомендовать?
Ой, это очень мордобойный вопрос. :) С одной стороны. С другой - очень простой. Сам по себе шеллак - это просто смола, выделяемая определённым видом жучков. Это такие хлопья, которые растворяют в спирте и изготовляют политуру. А вот дальше, начинается конкретика. Сам по себе шеллак производится по всему ближнему востоку и везде он разный. Так что уже нет возможности что-то рекомендовать однозначно. Потом этот шеллак растворяют и готовят вообще сотни фирм по всему миру и выпускают под названием шеллачной политуры или лака. Так что тут уже вообще предметно говорить нельзя.

Лично я шеллак (сирийский) покупаю в хлопьях (он, опять же, бывает натуральный и отбеленный), самостоятельно развожу в спирте (брынцаловском), выстаиваю и использую. Вам это вряд ли подойдёт. Найдите в художественных салонах шеллачный лак хорошего качества и пробуйте. Как достигнете приемлемых результатов - переходите на модель. По технике нанесения очень рекомендую мастер-классы Фёдора Жильцова, это очень грамотный человек, который, в принципе, кроме шеллачных покрытий ничем уже и не занимется, нет нужды. Для ознакомления, выкладываю базовый ролик, остальное, при желании, найдёте сами.

https://www.youtube.com/watch?v=nWaQZtStzx0
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

volosatik
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2022 21:06
Благодарил (а): 6 раз

Re: Опять про лакирование

#47 Сообщение volosatik »

Ох какое видео. Верно, это пока не мой уровень. Мне надо покрыть лаком пару десятков квадратных сантиметров, а не стать краснодеревщиком-реставратором ) Хотя информация, безусловно, полезная. Пошел применять полученные знания - пробовать разные лаки и покрывать разные покрытия.
Спасибо за помощь!

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Опять про лакирование

#48 Сообщение Hedgehog »

volosatik писал(а): Пт фев 25, 2022 19:42Верно, это пока не мой уровень. Мне надо покрыть лаком пару десятков квадратных сантиметров, а не стать краснодеревщиком-реставратором
Это довольно широко распространенное заблуждение. ;) Ничего страшного. Пройдёт со временем. :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

utka551
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2019 9:22
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Опять про лакирование

#49 Сообщение utka551 »

Не знаю. Я отказался от лака воска и масла. Делаю по рецепту найденному в интернет типа "датское иасло" уайт спирит + канифоль+полиэфирный лак+ масло льняное+воск. Получается лучше всего. Первый слой сушка 1 день не густо наношу второй не густо через день третий и все слои протираю минут через 30 после нанесения тряпочкой чтобы убрать излишки. Получается очень неплохо. Кстати покрыл дубовый стол на кухне теперь можно клеенкой не пользоваться.Водоотталкивающий и матовость прекрасная и если вдруг щарапина заполировал тряпочкой и все. Но под этой пропиткой дерево становиться крепче. Если кому интересно сброшу рецепт.
P.S. Нашел ссылку https://www.youtube.com/watch?v=4yf6Tfm-qDw&t=72s

utka551
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2019 9:22
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Опять про лакирование

#50 Сообщение utka551 »

Кстати и о патинировании сразу напишу. Путем проб и ошибок определил что лучшее патинирование это обычный разведенный до нужной пропорции битумный лак который наносит почти сухой кистью. Все остальные модные импортные патинирующие растворы....может кому и нравятся у меня не пошло.

AndreyAM
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн май 01, 2023 17:18

Re: Опять про лакирование

#51 Сообщение AndreyAM »

Добрый день! Делаю модель радиоуправляемой парусной яхты из фанеры, склеиваю ПВА Д3, хочу покрасить. Это первый опыт, раньше ничем подобным не занимался.

1) Возможна ли покраска чем-то из строительного магазина? Чтобы просто поехать, купить и не потратить кучу денег на тамиевские лаки и краски.

2) В обшивке есть щели - до половины миллиметра, хотел бы их чем-то залить. Посмотрел видео про датский лак своими руками (рецепт из видео чуть выше, в нем пчелиный воск, льняное масло и проч) - такой вариант подойдет? Боюсь, что пропитка не защитит ПВА от размокания, в его водостойкость не очень верю.

3) Если я пропитаю модель датским лаком, ляжет ли на него краска?

Структуру дерева видеть не хочу, тк моя фанера ужасна:).

Аватара пользователя
Juri
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:57
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Опять про лакирование

#52 Сообщение Juri »

Пропитка эпоксидной смолой или полиэфирной. Щели-намешать опилки с указанными выше компонентом и заделать /внутри корпуса/ ,далее шлифовка и покраска.
Красть -любая краска из строительного магазина /алкидная эмаль/
Эту технологию используем в детских моделях, у них первоначальный результат постройки аналогичен вашему
Juri

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»