Иммитация пробок на палубе

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Leo 037
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 15:03
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 49 раз

Иммитация пробок на палубе

#1 Сообщение Leo 037 »

Как человек ленивый придумал способ иммитации нагелей на палубе (да и на корпусе можно). Дырки сверлятся как обычно, но вместо зубочисток, лески, проволоки и т.д. по палубе надо тереть шпателем со шпатлевкой соответствующего цвета, вдавливая ее в отверстия. Потом ждем когда шпатлевка высохнет и шкурим как обычно.
Фото прилагаю.
Диаметр нагелей 0,6 мм.
Изготовление пробок на одной палубе занимает по моим подсчетам несколько минут (без сверления, разумеется). Этот экспериментальный кусочек палубы покрылся «пробками» за полминуты.

PS
Если «изобрел велосипед», извините :P

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
silvan
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 17:42
Откуда: Москва, рязанка
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#2 Сообщение silvan »

сразу вопрос как избавиться от шпатлевки в стыках? или вы делели аккуратно каждую доску? тогда мелкий масштаб в пролете
Текущий проект: -
Готовый проект: Galleon San Martin Frigate Diana

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7303
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

#3 Сообщение egen »

Я тоже "изобрел" свой способ, но еще не опробовал - нет возможности.
В качестве заполнителя швов можно попробовать тонер от лазерного принтера - рассыпать его по палубе, аккуратно убрать лишнее - и потом пропечь через бумагу утюгом.

Может и не сработает! ;)
Судомоделизм мертв, а я - еще нет!
https://zen.yandex.ru/sudmod

Quiver
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 17:18
Контактная информация:

#4 Сообщение Quiver »

Тонер же черный, а вот идея со шпатлевкой очень даже не плоха - только её надо с какойнибудь серебрянкой смешивать, ну и волнует вопрос как быть с краями "досок" и щелями между ними - ведь все забъется.

единственное что приходит на ум - перед приклейкой палубы на основу (там где она есть) обрабатывать досточки перед приклейкой - вдавливая шпателем с обратной стороны.

Аватара пользователя
FLOYD
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 0:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

#5 Сообщение FLOYD »

что бы шпатлевка не забивалась в стыки их можно проклеить малярным скотчем

loMaster
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 17:34
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

#6 Сообщение loMaster »

Нечто похоже применил и я. Только вместо шпатлевки - ПВА и сразу зашлифовывать до полного удаления лишнего клея. Дырки сверлил вроде 0,7мм. Получилось очень даже не плохо. Аналогично делала Ксандра, но до этого забивала дырки мелкими опилками.
Готово Race Horse
В заморозке Royal Caroline
Готово Golden yacht Amati
Готово USS Constitution сечение
Несбыточные мечты: Щебека, Святой Николай...

Аватара пользователя
ron32
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 23:51
Откуда: Киев
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

#7 Сообщение ron32 »

а что если перед сверловкой просто промазать палубу слоем лака

он может защитить стыки между досками от шпаклевки а после прошкуривания всеравно сотрется
Немов хитрий скунс....

Leo 037
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 15:03
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 49 раз

#8 Сообщение Leo 037 »

Господа, а где на фотографиях видна шпатлевка в стыках?
Отдельно каждую доску не делал (я же написал, что я ленивый :P ), просто шмякнул кусок шпатлевки на палубу и несколько раз прошелся шпателем. А потом тем же шпателем снял излишки. Конечно, часть шпатлевки при этом останется, но после зашкуривания шпатлевка остается только в нужных местах.
Конопатку иммитировал графитом - чернил края планок мягким карандашом. Планки плотно прилегают друг к другу, никаких щелей не оставлял, шпатлевке некуда забиться, кроме как в отверстия.

Vadim K.
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 18:50
Откуда: Питер

#9 Сообщение Vadim K. »

Только утроенная борьба с ленью и традиционно проверенный путь вождей и старейшин нашего племени приведут вас к истинному пониманию ремесла :D

ВадимЗ
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 16:41
Откуда: г. Ангарск

#10 Сообщение ВадимЗ »

А мне понравилось! Буду делать так!

chin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 8:31
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

#11 Сообщение chin »

Этот метод обсуждался уже на форуме года 2-3 назад. Сам я тоже эксперементировал и лучшие результаты были при применении филера для дерева по предварительно лакированной поверхности. А лучше тем, что излишки филера удаляются обычной влажной тряпочкой. Не надо шкурить, шлифовать и т.д. НО - подделка, все равно остается подделкой и я отказался от этого навсегда.

Leo 037
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 15:03
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 49 раз

#12 Сообщение Leo 037 »

chin писал(а):НО - подделка, все равно остается подделкой и я отказался от этого навсегда.
Согласен – это подделка. И пушки из олова – это подделка. И палубные швы из ватмана – подделка. И покрытие корпуса маслом – подделка. Модель корабля - это в принципе подделка. Но отказываться из-за этого от судомоделизма?!!! :shock:

Аватара пользователя
Alexander Pushkash
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 21:55
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 160 раз

#13 Сообщение Alexander Pushkash »

Leo 037 писал(а):
chin писал(а):НО - подделка, все равно остается подделкой и я отказался от этого навсегда.
Согласен – это подделка. И пушки из олова – это подделка. И палубные швы из ватмана – подделка. И покрытие корпуса маслом – подделка. Модель корабля - это в принципе подделка. Но отказываться из-за этого от судомоделизма?!!! :shock:
Ни в коем случае :twisted: :!: Будем все фальшивокорабельщиками :shock: :D
Не плыви по течению, не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо...
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Текущий проект (он же первый) San Martin
Реконструкционные проекты - бот Св. Гавриил, пакетбот Св.Петр, шхуна Измаил (автор чертежей)
----------------------------
С уважением
Александр

Аватара пользователя
п-авел
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 2:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 236 раз
Контактная информация:

#14 Сообщение п-авел »

Leo 037 писал(а):
chin писал(а):НО - подделка, все равно остается подделкой и я отказался от этого навсегда.
Согласен – это подделка. И пушки из олова – это подделка. И палубные швы из ватмана – подделка. И покрытие корпуса маслом – подделка. Модель корабля - это в принципе подделка. Но отказываться из-за этого от судомоделизма?!!! :shock:
У одного из участников есть расчудесный девиз - "Моделизм есть исскусство иллюзии!". Leo, тут и добавить нечего!
Перед МАСТЕРОМ снимаю шляпу, сам к мастерству стремлюсь!

chin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 8:31
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

#15 Сообщение chin »

А разве я сказал, что покидаю моделизм? Просто в своих работах стараюсь делать максимально приближенно к натуре. Вот и все. С уважением, Чингис.

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»