Изготовление блоков

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
skal
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 16:51
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Изготовление блоков

#121 Сообщение skal »

Alexey Sinyukhin писал(а):Лобзиком вручную,по шаблону нарисовал и пилить.
тогда уж пилочкой для ногтей. аккуратней получится.
а если серьезно. как вы себе представляете выпилить более 100 штук блоков разных калибров?

Аватара пользователя
Alexey Sinyukhin
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 16:08
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Изготовление блоков

#122 Сообщение Alexey Sinyukhin »

Никто не обещал,что будет легко! :D Многие так и делают,если нет токарника,и не жужжат.Моделизм вообще геморрное дело,а уж блоки и подавно.Кто Вам сказал,что 100 блоков нужно сделать зараз?Модели делаются годами,так что 1 блок в неделю кровавых мозолей не принесет.Эл. лобзиком нарезать!?Да за пол часа эту сотню как два пальца,Вы еще скажите,что эту сотню еще и привязать надо правильно,вообще тогда картина унылая вырисовывается.

Аватара пользователя
Vladimir Turbasov
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 4:00
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Изготовление блоков

#123 Сообщение Vladimir Turbasov »

всё верно есть заготовка отрезаешь 5-6 штук по объёму планируемой работы к примеру обвязка орудия
2одношкивных и 2 двушкивных 4мми обрабатываешь их вяжешь и монтируешь на место и так каждый раз
( травай ту лежу ту лежу) на следущий день посмотрел если нравиться оставляешь а нет то переделываешь :D
Делай хорошо а плохо и так получиться!
С наилучшими пожеланиями Владимир.

skal
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 16:51
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Изготовление блоков

#124 Сообщение skal »

абсолютно с вами согласен. если нет альтернативы можно и по одному пилить. у меня же есть желание изготавливать блоки нужного мне ассортимента с нужным мне качеством. что такое обвязка пушек и полноценный такелаж знаю не по наслышке. Муху делел два с половиной года. в галерее можно посмотреть мои работы. это пока все киты. только тема (по моему) о том как отказаться от пещерных технологий. мне жалко тратить свое время на ручное изготовление блоков. я этот этап уже прошел. есть советы по существу - дайте. философствовать о том что "моделирование тяжелое, грязное, унылое хобби" нет желания.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Изготовление блоков

#125 Сообщение egen »

Vladimir Turbasov писал(а):господа товарищи моделисты ! не ленитесь и делайте как делают мастера поверьте это не сложно
skal писал(а):метод предложен хороший. давно на него облизываюсь. только у меня с фрезами не получается.
Согласен и по первому и по второму.
Думаю, что самое сложное - сделать наборы нужных фрез под свои типоразмеры, а все остальное уже легко :)

Предлагаю выкладывать сюда свои попытки изготовления фрез!
Самому не всегда очевидно, где накосячил и почему не работает ...

Аватара пользователя
Alexey Sinyukhin
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 16:08
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Изготовление блоков

#126 Сообщение Alexey Sinyukhin »

skal,Ваши заслуги все знают,не надо обижаться,ведь название данной темы изготовление блоков,а не как сделать приспособу по щучьему велению ,все сразу и в больших количествах.Изготовление модели корабля есть ,само по себе,копирование пещерных технологий наших пращуров,так чем Вы тогда не довольны?Извращаться в нанотехнологиях по ручному плетению тросов это кулл,а делать руками блоки это уже не айс?Я уже не говорю про ручное нагелевание корпуса и палубы.Альтернатив по изготовлению блоков всего две,первая это руками,без всякой механизации,вторая на фрезерном станке,раз первая альтернатива не подходит,то тогда только станок.Правда на станке тоже не выйдет все быстро,грубые заготовки тоже придется доводить до ума пещерными способами,куда не плюнь отовсюду дует примитивом ручного труда.Нет ,если подключить к фрезеру компьютер,то руками делать ничего не придется,это самый лучший способ изготовления блоков околопромышленных масштабов и хорошего качества.А по поводу траты времени впустую,многие моделисты считают это приобретением опыта.Извините. :wink: :)

Аватара пользователя
Владимир П
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 14:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Изготовление блоков

#127 Сообщение Владимир П »

Vladimir Turbasov писал(а):
господа товарищи моделисты ! не ленитесь и делайте как делают мастера поверьте это не сложно

Кстати, первую, мне известную "маймунку' придумал и изготовил сам Баранов, наверное от лени. :wink:

Успехов и с Новым годом всех . Владимир.

Аватара пользователя
Dmitry Shevelev
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 19:12
Откуда: Н.Новгород. Автозавод
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 835 раз

Re: Изготовление блоков

#128 Сообщение Dmitry Shevelev »

Маймунка придумана давно и называется галтовка. Используется ювелирами, да и промышленное литье очищают в подобных барабанах. Только там принцип несколько другой - вместе с деталями в барабан насыпают различные наполнители : деревянные кубики, стальную дробь, иглы, пластиковые наполнители различной формы. А точно по принципу маймунки работает промышленная картофелечистка, в армии приходилось в наряде таким монстром пользоваться. А блоки действительно на каком то этапе своего развития как моделиста надо начинать делать правильно. В маймунке они больше похожи на кофейные зерна
Изготовление корпусов на заказ. http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=15&t=6800
Литье на заказviewtopic.php?f=65&t=71904&p=360960#p360960
почта: modelist69@yandex.ru

Аватара пользователя
ИГОРЬ
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 17:02
Откуда: БАЛАШИХА-САХАЛИН
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Изготовление блоков

#129 Сообщение ИГОРЬ »

Кстати про галтовочную машину.Пытался стальные шарики применяемые в ней зачернить (они внешне как от подшипника).Трудное дело.Не воронятся особо.И химия для воронения не берет.
С уважением.Игорь Набоко

Аватара пользователя
Dmitry Shevelev
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 19:12
Откуда: Н.Новгород. Автозавод
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 835 раз

Re: Изготовление блоков

#130 Сообщение Dmitry Shevelev »

Тоже пробовал, бесполезно. Говорят,что прокаливать надо долго,вроде чернеют.
Изготовление корпусов на заказ. http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=15&t=6800
Литье на заказviewtopic.php?f=65&t=71904&p=360960#p360960
почта: modelist69@yandex.ru

Аватара пользователя
Klostr
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 20:07
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Изготовление блоков

#131 Сообщение Klostr »

Нержавейка, ничего удивительного (причем магнит, совсем не показатель, существует даже
спец-термин как магнитная нержавейка) Как проверить? Можно опустить шарики в слабый раствор медного купороса. То, что не нержавейка-покроется медным налётом.
Зачернить можно попробовать, обмазав серной мазью, далее строительный фен или горелка.

jural2
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2011 23:25
Откуда: Власиха
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Изготовление блоков

#132 Сообщение jural2 »

Здесь 115 блоков длиной 4,6 мм из кумьера. На изготовление ушло 5 часов времени. Галтовка - руками.
IMGA0275.JPG

Аватара пользователя
ИГОРЬ
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 17:02
Откуда: БАЛАШИХА-САХАЛИН
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Изготовление блоков

#133 Сообщение ИГОРЬ »

Блоки фрезером делать несложно.Нарисуйте блок в двух плоскостях.По нужной форме сделайте две фрезы.И вперед.Галтовка у Баранова эт не кофемолка за 15 секунд.Это медленный процесс снимания очень небольшого количества дерева.Из галтовки в которой за пару минут получаются блоки путного не получить.Один из трех симметричный.Об форме лучше забыть.По сравнению с блоками из коробки они привлекательней,но если уж галтовка необходима то лучше процесс когда блоки хотя бы пол часа болтаются по очень мелкой шкурке.Процес галтования это шлифовка и легкое сглаживание граней а не превращение кубиков в шарики.
Если с фрезами существует проблемма то выкладывайте крупное фото того как она фрезерует.Сообща разберемся что и как.
С уважением.Игорь Набоко

Аватара пользователя
baboo
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2011 9:52
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Изготовление блоков

#134 Сообщение baboo »

Соорудил я галтовочное приспособление, но что то результат меня не очень впечатлил...
Поэтому принял решение надфилями по старинке, ну может для ускорения процесса микрошлифовалкой. Хотя блоков надо много... :roll:
Тем более что этим девайсом только скругляются углы. А всю остальную работу с блоками никто не отменял. (Кипы, отверстия)
Море - это вечное движение и любовь, вечная жизнь. Жюль Верн
в процессе: Golden Hind, Nina
готов: Шлюпка с парусом

Аватара пользователя
Отшельник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2010 8:22
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Изготовление блоков

#135 Сообщение Отшельник »

Вариант предмаймуночного процесса
изготовление блоков.jpg
При сверлении можно тот же шаговый делитель использовать, если на станке сверлить...
Станки даже высокой точности делаются на мастер-станках... а на чем делаются мастер-станки?

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»