Изготовление блоков

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Leo 037
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 15:03
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 49 раз

#61 Сообщение Leo 037 »

Вот, нашел рецепты по предохранению от оловяной чумы:
1. погружение на 4-6 часов в расплавленный парафин (115-120 гр.).
2. обработка порошком алюминия или цинка, смешанным с концентрированным раствором едкого натра.
При этом нельзя допускать охлаждения предметов (возникновение чумы начинается при -13 гр., при -33 гр. процесс происходит максимально быстро).
Источник: "Химия в реставрации", М.К.Никитин, Е.П.Мельникова, изд. "Химия", 1990 г.

Vadim K.
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 18:50
Откуда: Питер

#62 Сообщение Vadim K. »

Просто для эмитации ядер нужно брать чистый свинец покрытый лаком,все катоклизмы случаются там где присутствует олово в большом количестве в сплавах (пос 60 -70) либо в чисом виде при охлаждении ,заражении и т д, все это сказано выше,на фото с "разложившимися" ядрами мы не знаем из чего они,явно есть олово.Счистым свинцом это не происходит,охотники ходят и при -30грС,кабели, дореволюционные ограждения (лесницы в парадных)вставлялись в камень и уплотнялись свинцом стоят до сих пор. У меня кусок свинца от обшивки шведа с Выборгского сражения 18 век из воды. вполне живой. В парофине расплавленом выдерживают вещи уже заболевшие(если они ценные) но помогает мало, эта зараза очень стойкая легче просто переплавить.

Аватара пользователя
bim
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2005 14:46
Откуда: Россия, Крым, Симферополь
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 132 раза

#63 Сообщение bim »

Хочу вернуться к началу темы.
Столкнулся с проблемой. Загрузил в подобный девайс штук 150 блоков размером 2х2х4мм из черешни. Крутил часа 2 результата почти нет. Шкурки пробовал от 200 до 80. На небольших оборотах блоки пересыпаются внутри банки, с увеличением оборотов они просто центробежной силой прижимаются к стенкам и крутятся вместе с барабаном, как белье в стиральной машине при отжиме. Как я понимаю, детали слишком легкие, для того, чтобы с достаточной силой тереться о шкурку.
Вопрос -что делать? может песочка подсыпать? А может насыпать туда еще каких-нибудь более крупных предметов, чтобы с помощь их увеличить силу воздействия на более мелкие? Что посоветуете? Заранее благодарю.

Ruddyu
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:09
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

#64 Сообщение Ruddyu »

2 часа - мало, нужно их крутить 10-15 часов....

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

#65 Сообщение FreeLander »

bim писал(а):На небольших оборотах блоки пересыпаются внутри банки, с увеличением оборотов они просто центробежной силой прижимаются к стенкам и крутятся вместе с барабаном, как белье в стиральной машине при отжиме.
Быстрый результат получается, если вращать не барабан, а блоки в нём, посмотрите, чуть раньше в этой теме показывали такой "миксер" - барабан неподвижен, вращается лопасть внутри него.
Если же делать как у Баранова, то действительно нужно крутить много часов подряд на небольшой скорости (чтобы блоки перекатывались).
С уважением, Пётр
Мой блог

Leo 037
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 15:03
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 49 раз

#66 Сообщение Leo 037 »

Вот эти блоки сделал в неподвижном барабане с вращающейся резиновой лопастью. Размер от 5 до 4 мм.

Изображение

Есть еще вариант (видел, насколько помню, у И.Капиноса) - барабан неподвижен, но без дна, вместо дна с минимальшым зазором примыкает диск шлифовалки с соответсвующей шкуркой.

Аватара пользователя
Игорь Капинос
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 22:10
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

#67 Сообщение Игорь Капинос »

Точно! Есть у меня такое , блоки обрабатывались меньше часа.

Изображение

Изображение

Для ускорения процесса второе дно неподвижное тоже шкуркой оклеено.Позже в банку вставлена пенопластовая вставка для уменьшения объема. Тоже для ускорения процесса.

gm193
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 15:19
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

#68 Сообщение gm193 »

Мне очень понравилась конструкция Игоря Капиноса. В более упрощенном варианте на проксоновской шлифовалке она выглядит так. Округляет блоки за 5 минут примерно.

Изображение

Аватара пользователя
bim
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2005 14:46
Откуда: Россия, Крым, Симферополь
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 132 раза

#69 Сообщение bim »

Спасибо, сегодня попробую.

jeenn
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 12:53
Откуда: dp.ua
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#70 Сообщение jeenn »

Вот ещё один вариант попробовал. Может кому сгодится?
Круглые блоки и юферсы из полимерной глины
Описан опыт решения задачи получения серии круглых блоков без применения дерева. В качестве основного материала блоков использовалась полимерная глина, а форма задавалась проволочным кольцевым элементом
Изображение
Отчёт об экспериментах тут

Аватара пользователя
Владимир П
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 14:35
Откуда: Санкт-Петербург

#71 Сообщение Владимир П »

Придумал и собрал за 10 минут , из того, что было под руками. Микро и упрощено до предела.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Движок ДПМ примерно 6000 об.мин банка от краски для волос (контейнер для перчаток) шкурка Р180 (другую пока не пробовал) под нижней шкуркой резиновый диск, боковую шкурку даже на клеил, сама держиться. Насыпаем блоки, закрываем, держим мотор в правой, банку в левой , крутим примерно 5 мин. Смазал воском для проявки неровностей. Наверное надо следующую шкурку потоньше.
Принцип действия - электрокартофелечистка. Кто в армии служил, меня поймет :D .

Vadim K.
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 18:50
Откуда: Питер

#72 Сообщение Vadim K. »

Володя с виду как 100% кофейные зёрна приходи заварим :D

Аватара пользователя
Владимир П
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 14:35
Откуда: Санкт-Петербург

#73 Сообщение Владимир П »

А кофемолка есть? Приду!

verytas
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2008 4:16
Благодарил (а): 1 раз

Re:

#74 Сообщение verytas »

Vadim K. писал(а):Володя с виду как 100% кофейные зёрна приходи заварим :D
ещё до прочтения поста уважаемого Вадима подумал о зёрнах кофейных :) . Это просто ракурс и тень поспособствовали а так очень даже ничего. самому Лео спасибо за идею т.к. у меня на повестке стоит вопрос об изготовлении блоков. И могу обрадовать владельцев Dremel - по скольку там стоит регулятор оборотов минимальный 2.500 о\м так что буду экспериментировать... а по поводу картофелечистки -это в точку)))) я с наряда по столовой месяц не вылазил :lol: залёт - он везде залёт :wink:
С уважением Стас
С уважением Стас

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Изготовление блоков

#75 Сообщение egen »

Как правильно делать блоки - сначала сделать дырки потм шлифовать или наоборот?

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»