Чернение алюминия

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
UHU
Сообщения: 938
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 8:36
Откуда: 52
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 57 раз

#16 Сообщение UHU »

А я, таки, провел испытание краски "PEBEO VITRAIL". Так что делюсь первыми результатами (кому надо - пользуйтесь).
Для испытаний были взяты два "листа" алюминия с размерами 10х40 мм, полученные в результате обрезки емкости чайной свечки (круглые такие таблетки). Поверхность ничем не обрабатывалась. Покрывались обе стороны: и парафиненная, и непарафиненная. Согласно инструкции через час краску можно было трогать без прилипания к пальцам. За ночь полностью высохла.
Результаты:
- на непарафиненную поверхность краска легла ровным слоем, на обратной были незначительные проплешины, которые постепенно заполнились краской, но не однородно;
- краска накладывалась слоями разной толщины: более тонкий слой имел более матовую поверхность, чем более толстый слой (он имел благородный густой глянец, как нефть);
- при резке "листов" краска не треснула не отлетела ни от одного "листа";
- при наматывании на карандаш и изгибании в разных плоскостях краска повторяла все изгибы "листа" без видимых повреждений слоя краски;
Исходя из того, что поверхность, покрытую краской, обязательно следует покрывать лаком, то, используя матовый лак, можно снизить степень глянцеватости поверхности. Дополнительно лак даст прочность слою краски.
Ежели есть у каго вопросы - пишите, постараюсь ответить...
Что до меня - буду применять эту краску, т.к. не обладаю химическими навыками, да и времени нет разыскивать ингридиенты...

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

#17 Сообщение Борис_Б »

Готовую жидкость для чернения алюминия надо смотреть в оружейных магазинах. Там же - для стали.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Чернение алюминия

#18 Сообщение FreeLander »

Ворошил темы, случайно набрёл на эту.
Понимаю, что топикстартеру уже не актуально, но для грядущих: Жидкость для чернения алюминия
С уважением, Пётр
Мой блог

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»