литье пушек (и не только)

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей Немо
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 21:45
Откуда: ЗелАО г.М.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

#61 Сообщение Андрей Немо »

evgenyt писал(а):Вот эти пушки отлиты из эпоксидки и покрыты полуматовым черным лаком из баллончика. Длина пушки - 30 мм. Оригинал - из набора, латунь. По моему, не так-уж плохо :oops:

Изображение
Неплохо.Жаль немного швы видны ...и рымы,шплинты великоваты..Их же вместе с накидками для цапф почернить можно было!!Но это мое мнение...может не совпадать! :)А латунные оригиналы куда ушли?? :D

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

#62 Сообщение vadim 55 »

chin писал(а):Вообще-то я поднимал вопрос о том, надо-ли лить целиком их с лафетами? Ведь не пластики делаем, а деревяшечные. Да и ручной труд и из естественных материалов много ценее как зрительно, так и натурально.
я с вами полностью согласен
:shock:
и ничуть не спорю, но вы видимо упустили вначале один нюанс...
целиком отлитые пушки я планирую устанавливать под палубами, а не на виду - на виду все будте цивильно и "как положено" 8) - но это касается только лафетов ибо по стволам у меня сложилось все же особое мнение :roll:

т.е. те, пушки, что обычно ваааще не видны, но могут просматриваться сквозь порты, люки и т.д... - а их (невидимых и полувидимых) на короабле мноооого... - почему их не отлть, если это так просто?
короче я предложил просто альтернативу долгому и кропотливому труду, который толком и не виден будет, а времени отнимет море!
и я уже отметил, что вопрос установки огрызков стволов, как это в китах часто принято, я просто не желаю рассматривать

или считаете, что такой огрызочек "полупушки" (хоть и из металла) будет лучше чем цельнолитая из смолы?

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

#63 Сообщение vadim 55 »

всё.... по цвету стволов я для себя определился (хоть никому этого не навязываю)
буду красить в черный полуматовый, иначе говоря "сатин" либо semigloss по-научному
ну... можт немного подтонирую
просто дело в том, что меня интересуют лишь фрегаты а там пушки красились... и дисциплинка на фрегатах было достаточно жесткая, чтобы допускать наличие "ржавых" пушек :roll:
ясное дело, что галеоны, шебеки и прочие плавсредства всех времен и народов имели пушки иной расцветки, но мне лично (пока) это не актуально и я эти варианты пока не рассматриваю

а за образец в окраске стволов решил взять вот это фото-
(может я и не прав, но мне понравилось как они выглядят и поштучно и в комплекте) :) :) :) и медь там нигде не блестит :roll:

Изображение

Аватара пользователя
Андрей Немо
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 21:45
Откуда: ЗелАО г.М.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

#64 Сообщение Андрей Немо »

vadim 55 писал(а):всё.... по цвету ...semigloss по-научному....
актуально и я .....
за образец .... мне понравилось ... :roll:
Вадим,мне тоже понравилось! Надеюсь так и получится!? Успехов с сатином!!А скока пушек будет всего??

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

#65 Сообщение vadim 55 »

Андрей Немо писал(а): А скока пушек будет всего??
а вот столько и будет как на картинке

Изображение

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: литье пушек (и не только)

#66 Сообщение egen »

vadim 55 писал(а): аот и оригинал для сравнения
(и это не новодел и не муляжи как на сюрпризе и виктории - это натуральный hms Trincomalee фрегат леда-класса 1817 года )


Изображение
И откуда такие кравсавцы? Из какого музея? Где стои корабль?

chin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 8:31
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

#67 Сообщение chin »

Вадим 55, спасибо за раз'яснение. Я обоими руками за такое решение проблемы. Мне самому давно хотелось освоить процесс литья стволов из пластика, но с последующей металлизацией, так как нет уверенности в том, что краска со временем не отвалится или изменит цвет. Еще такие стволы легкие, что немаловажно при транпортировки, или при переездах (маловероятно, что легкую пушку сорвет с места, а то было такое в моей практике с пушкой со стволом из бронзы). Удачи тебе. С уважением, Чингис.

colonel
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 1:55
Откуда: г.Москва
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#68 Сообщение colonel »

Vadim K. писал(а):мужики позвольте дать вам совет,существуют литейные пластики поракаст ,протокаст85,продаёт фирма Лассо в Москве,есть и в Питере,пользуемся лет 6,жидкий как вода два компонента смесь 50 на 50 залить можно всё
И еще один совет, мужики - лучше не риковать. По своим литьевым свойствам пластик действительно великолепный, но уж больно ядовит. У каждого второго после работы с ним то глаза воспаляются, то носоглотка, то руки краснеют :cry:
Завершено: Гото Предестинация, Крейсер Варяг, Le Solei Royal.
В работе: Крейсер "Олег"

colonel
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 1:55
Откуда: г.Москва
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#69 Сообщение colonel »

vadim 55 писал(а): а за образец в окраске стволов решил взять вот это фото
Действительно классный цвет. Даже для себя знаю, чем красить - АКАНовской "вороненой сталью"
Завершено: Гото Предестинация, Крейсер Варяг, Le Solei Royal.
В работе: Крейсер "Олег"

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

#70 Сообщение vadim 55 »

chin писал(а):Вадим 55, спасибо за раз'яснение. Я обоими руками за такое решение проблемы. Мне самому давно хотелось освоить процесс литья стволов из пластика, но с последующей металлизацией, так как нет уверенности в том, что краска со временем не отвалится или изменит цвет. Еще такие стволы легкие, что немаловажно при транпортировки, или при переездах (маловероятно, что легкую пушку сорвет с места, а то было такое в моей практике с пушкой со стволом из бронзы). Удачи тебе. С уважением, Чингис.
cпасибо за пожелание :roll:
насчет стойкости краски на пластике (точнее смоле) - можно не волноваться!
не один десяток лет крашу и пластик и смолу разных сортов и еще никогда ни одна модель не "облезла" :lol:
скажу больше - трудно смыть для перекраски и т.п... - та еще проблема.... хотя есть и такая химия
разумеется если не забыть детали обезжирить перед покраской!
можно спиртом, можно помыть теплой водичкой с "фкйри" (есть такое моющее средство)
а можно просто полирнуть шкурочкой мелкой, но потом уже руками осторожнее браться ДО покраски.

и еще "кстати" об отвалившихся пушках - недавно мне дали совет (простой такой но ...) - в опустевший порт пропустить шнурочек и протащить его через палубы наружу - завязать петлю и зацепить эту вывалившуюся пушку за ствол - смазать посадочное место клеем (желательно циакрин, но гелевый, чтобы слишком быстро не высох - и быстро протащить пушку на штатное место - взять снаружи за ствол и вклеить ее обратно на исходное место - всё! :)

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

#71 Сообщение vadim 55 »

colonel писал(а):. Даже для себя знаю, чем красить - АКАНовской "вороненой сталью"
мммм... не советовал бы... разве он достаточно темный изначально (я с аканом не работал)
скорее стоит покрасить черным полуматовым, а вот уже затем "сухой кистью" немного проявить грани ганметаллом для легкого "металлического" блеска

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: литье пушек (и не только)

#72 Сообщение vadim 55 »

egen писал(а):
И откуда такие кравсавцы? Из какого музея? Где стои корабль?
да в англии и стоит... просто не так известен как брендовая виктори
вот ссылочка -
http://www.hms-trincomalee.co.uk/index.htm
там все - и схемы, и фото и история и как и где посетить при случае

Аватара пользователя
billi
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 10:47
Откуда: г.Донецк Украина

#73 Сообщение billi »

свои пушки собираюсь делать по этой технологии, позаимствованой у любителей оловянных солдатиков http://www.chen-la.com/articles/form.html
Последний раз редактировалось billi Чт фев 05, 2009 10:17, всего редактировалось 1 раз.

klev
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 12:34
Поблагодарили: 1 раз

#74 Сообщение klev »

кстати!
ежели кому претит использовать смолы и пластик - на радиорынках и магазинай сейчас можно спокойно купить сплав розе,плавиться при 90 градусах,практически на водяной бане.
и можно в силикон лить ,выдержит он такую температуру.
стволы не такие уж и сложные формы имеют,можно и автогерметик использовать,он вообще свыше 300 градусов держит.

потом чернить химией и вуаля.

другое дело что 100 грамм сплава не так уж и много,и стоит у нас например в райне 5 у.я.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

#75 Сообщение egen »

Подскажите,
полиэфирные смолы для заливных полов - подойдут для отливки?

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»