литье пушек (и не только)

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
colonel
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 1:55
Откуда: г.Москва
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#76 Сообщение colonel »

egen писал(а):Подскажите,
полиэфирные смолы для заливных полов - подойдут для отливки?
Надо смотреть такую характеристику, как вязкость. Если она меньше 100 cps, то скорее всего подойдут. Ну, и вопрос о токсичности остается открытым.
Завершено: Гото Предестинация, Крейсер Варяг, Le Solei Royal.
В работе: Крейсер "Олег"

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

#77 Сообщение vadim 55 »

кстати сайт с полиуретанами я все же нашел :)
http://www.bmp-chem.ru/products_sika_4.htm

там и все характеристики

я предпочитаю заказывать марку G26 - мне она кажется наиболее оптимальной для моделей.

а насчет вредности, то у этого материала все сертификаты по европейским стандартам вполне в норме
а аллергия может быть и от самых безобидных материалов.... к сожалению!

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

#78 Сообщение Борис_Б »

я предпочитаю заказывать марку G26 - мне она кажется наиболее оптимальной для моделей.
----------------------------------
А чем, на ваш взгляд плоха смола G27? У нее вязкость почти в два раза ниже - 30 против 70, да и при прочих равных характеристиках сопротивление удару 60 против 20?

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

#79 Сообщение vadim 55 »

Борис_Б писал(а):----------------------------------
А чем, на ваш взгляд плоха смола G27? У нее вязкость почти в два раза ниже - 30 против 70, да и при прочих равных характеристиках сопротивление удару 60 против 20?
27 ораздо быстрее схватывается - при сложных и тонкостенных делалях иной раз не успеваешь и залить форму до конца.....
лучше уж чтобы лишние 2-3 минуты был резерв времени во время заливки
чтобы успеть и на весах поймать пропорцию и хорошенько размешать... и еще и залить 2-3 небольшие формочки (на большее количество и 26 уже не хватает) или одну большую и сложную

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

#80 Сообщение Борис_Б »

А тогда что Вы можете сказать о группе G27 LR - чем она хуже? Только тем, что время извлечения из формы от 70 до 90 минут?

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: литье пушек (и не только)

#81 Сообщение egen »

vadim 55 писал(а):(и это не новодел и не муляжи как на сюрпризе и виктории - это натуральный hms Trincomalee фрегат леда-класса 1817 года )


Изображение
Помогите разобраться.
На разных фото одного и того же периода - конец 18века английские пушки показаны с колечком под брюк и без него.
Что же это за мода на такие пушки?

Аватара пользователя
Литвинов Юрий
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 13:36
Откуда: Украина, Харьков
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#82 Сообщение Литвинов Юрий »

На фото коронада (или каронада, :shock: или карранада), вот на ней и появилось "колечко". Видимо, что на пушках стали отливать такое же кольцо с их появлением...
Последний раз редактировалось Литвинов Юрий Чт фев 12, 2009 15:58, всего редактировалось 1 раз.
Честь имею!

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

#83 Сообщение FreeLander »

Литвинов Юрий писал(а):На фото коронада (или каронада, :shock: или карранада), вот на ней и было "колечко". Если обратите внимание, то увидите, что угол наклона ствола меняется с помощью винта.
Карронада вдали, а на переднем плане пушка.
А до меня дошло, Юрий, Вы кажется неправильно поняли вопрос: кольцо не на лафете, а на самой пушке.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

#84 Сообщение egen »

FreeLander писал(а):
Литвинов Юрий писал(а):На фото коронада (или каронада, :shock: или карранада), вот на ней и было "колечко". Если обратите внимание, то увидите, что угол наклона ствола меняется с помощью винта.
Карронада вдали, а на переднем плане пушка.
А до меня дошло, Юрий, Вы кажется неправильно поняли вопрос: кольцо не на лафете, а на самой пушке.
вот именно, на пушке, на вингарде.

В анатомии Виктории пушки с кольцом, а в анатомии Беллоны - без кольца - а год примерно тот же самый, 1760.

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

#85 Сообщение Борис_Б »

А какой цвет орудия будет исторически правильным - английский бриг, 1817 год. То, что идет в наборе - цвет темно-красной меди. Такая же медь на пушечках, что продают в магазине форума. "Меня терзают смутные сомнения" -)))), что цвет меди не историчен, правильнее - или бронза или чугун. А в 1817 году какой цвет орудия исторически правильный - чёрный (чугун)?

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

#86 Сообщение vadim 55 »

Борис_Б писал(а): А в 1817 году какой цвет орудия исторически правильный - чёрный (чугун)?
черный чугун, свежекрашеный черной краской :)

Аватара пользователя
DenAst
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 20:18
Откуда: РФ, г. Пенза
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 25 раз

#87 Сообщение DenAst »

А олово и свинец по характеристикам метала ведь схожи? есть фозможность использовать для отливки свинец, есть практически в наличии пара старых автомобильных аккумуляторов, свинец можно дома выплавить... Только вот он очень тяжелый, надо мне например 64 пушки отлить, это насколько вес модели увеличится..... Еще по поводу затемнения, после обработки свинца вначале он будет светло металического (серо-белого блестящего) цвета, потом он темнеет сам по себе, имеет ли смысл его чернить??? ведь он становится так итак темносерого цвета...

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

#88 Сообщение egen »

Вопрос - что за сплав такой Британик (из которого обычно делают литье), можно ли его пустить на конверсию?
Какая у него температура плавления? Или это какой то другой материал?

Аватара пользователя
DenAst
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 20:18
Откуда: РФ, г. Пенза
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 25 раз

#89 Сообщение DenAst »

DenAst писал(а):А олово и свинец по характеристикам метала ведь схожи? есть фозможность использовать для отливки свинец, есть практически в наличии пара старых автомобильных аккумуляторов, свинец можно дома выплавить... Только вот он очень тяжелый, надо мне например 64 пушки отлить, это насколько вес модели увеличится..... Еще по поводу затемнения, после обработки свинца вначале он будет светло металического (серо-белого блестящего) цвета, потом он темнеет сам по себе, имеет ли смысл его чернить??? ведь он становится так итак темносерого цвета...
Ребята, подскажите пожалуйста по моим вопросам, ато уже очень прижимает....

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

#90 Сообщение vadim 55 »

насчет свинца?
отстой однозначно и говорить тут не о чем.
тяжелый, плохая текучесть, некачественная проливка мелких частей, относительно высокая температура плавления и необходимость в достаточно высоком литнике (чтобы хоть как-то качество отливок улучшить хотябы за счет давления)
плюс к этому невозможность использовать силиконы для формы (высокая температура не позволит), соответственно остается только гипс, а это резкая потеря качества и практически одноразовость каждой формы (а пушек надо мнооооого...) использовать же стоматологический "супергипс" как я понимаю тоже нет возможности?
т.е. если бы была возможность достать этот гипс, то и со сплавами бы проблем не было бы
т.е. короче свинец нудобен и сложен в литье и некачественные детали в результате - овчинка выделки не стоит.
врагу не пожелал бы лить из него.... тем более для корабля.

если есть сложности со сплавами (розе, вуда, стоматологическим и т.д...) то уж лучше взять простой припой, хоть и это тоже несерьезно, но хоть что-то....

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»