литье пушек (и не только)

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ковалевский
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 0:46
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: литье пушек (и не только)

#256 Сообщение Ковалевский »

taras_atavin писал(а):А не проще выточить ствол из бронзы, или из стали на токарном станке и потом отдельно припаять цапфы и запальную полку? Всё таки станки есть в каждом судомодельном кружке, а печи, в которых можно было бы хотя бы калить, лично я видел только в академической лаборатории материаловедения.
При этом все-таки не у каждого есть судомодельный кружок. Плюс к тому, что Дмитрий выше сказал.

Аватара пользователя
Ковалевский
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 0:46
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: литье пушек (и не только)

#257 Сообщение Ковалевский »

taras_atavin писал(а):Ага. Проще во дворе печь построить, газ от ближайшей магистрали подвести и бригаду газовиков нанять для обслуживания. У меня на охотнике круглые иллюминаторы, два кардана и снаряды в магазинах двух зенитных орудий калибром по миллиметру (на модели). Всё на станке и не замучался, даже идентичных иллюминаторов для других за одно наточил, вместе со своими получилось 40. И леерных стоек на любом катере второй мировой сопоставимо с цапфами батерий фрегата. Делаются каждая отдельно. А ещё натяжка лееров, пайка прицелов и якорных цепей, "остекление" плёнкой, глубинные бомбы за 20 штук (у меня). Да мало ли на корабле в любом случае работы? Если каких то 88 цапф, или для линкора несколько сотен - уже маята, то как Вы весь корабль осилили? Загадка. Другое дело на настоящей верфи, там маята одинаковые цапцы по другой технологии делать, а когда для себя, потому что интересно, то о маете вопрос обычно не стоит. И цапфы с полками я сам упомянул в том самом посте, а отверстия так и так только сверлить.
Если говорить о парусном флоте (а по умолчанию обычно он имеется ввиду), то прав Дмитрий. На парусниках "железки" такой формы все, что проще лить. А у Вас совсем другая история (то, что в названии темы в скобках) - тут да, ваша правда.

Аватара пользователя
Dmitry Shevelev
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 19:12
Откуда: Н.Новгород. Автозавод
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 835 раз

Re: литье пушек (и не только)

#258 Сообщение Dmitry Shevelev »

Бесполезный спор. Каждый точит как он хочит. Я без проблем сделаю любое количество одинаковых деталей.
И школу судомодельного кружка в детстве тоже прошел.Работы на паруснике и так хватает. Зачем же бестолковой работой заниматься! Я сейчас стараюсь сделать процесс максимально технологичным. Время - деньги знаете ли.( без ущерба качеству конечно) Строить печь разумеется не надо. Мелкое литье возмется сделать любая окрестная ювелирка.
Изготовление корпусов на заказ. http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=15&t=6800
Литье на заказviewtopic.php?f=65&t=71904&p=360960#p360960
почта: modelist69@yandex.ru

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: литье пушек (и не только)

#259 Сообщение Tnax »

taras_atavin
Я вас немного не понимаю, вы за что выстуаете? За аутентичность изготовления деталей или за что?
Если человеку удобно отлить самому сколько нужно пушек или чего ему нужно - он это сделает, ибо ему это выгодно по деньгам и удобно
Если человеку удобно выточить всё на станках - он выточит. Если удобно кого-то попросить, он попросит.
Каждый выбирает удобный и доступный ему способ.
Скажу на примере себя.
Меня не устраивают китовые пушки и я буду пытаться их отлить сам на кухне из олова. Мне это выгодно, удобно и доступно. Я не буду их точить, ибо нечем. И я не пойду в кружок, потому что не люблю просить и нет на это времени, мне проще купить тогда уж.
Потому +1 к Дмитрию
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
Ковалевский
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 0:46
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: литье пушек (и не только)

#260 Сообщение Ковалевский »

Tnax писал(а):taras_atavin
За аутентичность изготовления деталей или за что?
Кстати об аутентичности :wink: . На Ру.МОДЕ как-то договорились до того (речь шла о пластиковой бронетехнике), что для полной аутентичности для танкового корпуса надо на минипрокатных станах катать гетерогенные бронелисты с цементацией, варить их под флюсом, траки отливать, каналы стволов фрезеровать с соблюдением шага нарезки и т.п. Вот ржач был... Сорри за легкий оффтоп.

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: литье пушек (и не только)

#261 Сообщение Tnax »

хорошо хоть танкистов не нужно выращивать и воспитывать... :mrgreen:
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

taras_atavin
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 8:25
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: литье пушек (и не только)

#262 Сообщение taras_atavin »

Tnax писал(а):taras_atavinЯ вас немного не понимаю, вы за что выстуаете? За аутентичность изготовления деталей или за что?
За использование более доступной технологии. А аутентичная - это как раз литьё, а для бомбард ковка.

taras_atavin
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 8:25
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: литье пушек (и не только)

#263 Сообщение taras_atavin »

Ковалевский писал(а):
Tnax писал(а):taras_atavin
За аутентичность изготовления деталей или за что?
Кстати об аутентичности :wink: . На Ру.МОДЕ как-то договорились до того (речь шла о пластиковой бронетехнике), что для полной аутентичности для танкового корпуса надо на минипрокатных станах катать гетерогенные бронелисты с цементацией, варить их под флюсом, траки отливать, каналы стволов фрезеровать с соблюдением шага нарезки и т.п. Вот ржач был... Сорри за легкий оффтоп.
Кстати, видел в один прокатный станок. Прикиньте, с ручным приводом. И он вполне помещается на руке, а при использовании - на столе. Находится он в той же лаборатории, что и печь. А в судомодельном у нас был сверлильный станочек ещё меньших размеров, но электрический. И не аккумуляторный, а от сети. И при этом самодельный. Предназначен был для отверстий <1мм.

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: литье пушек (и не только)

#264 Сообщение Tnax »

taras_atavin писал(а):За использование более доступной технологии.
Вот доступная у каждого своя как раз.
Главное результат - как оно выглядит на модели.
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

taras_atavin
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 8:25
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: литье пушек (и не только)

#265 Сообщение taras_atavin »

Если у Вас орудия литые, то предлагаю лить и ядра. Строится высокая башня, низ заполняется водой, а сверху через диспергатор льётся металл. Задача - получить металлический дождь, форма дождинок всегда круглая, в таком виде они и застынут, в воду упадут уже металлические градины той же формы. А теперь вспоминаем форму настоящих ядер и радуемся.

Аватара пользователя
Alexey Sinyukhin
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 16:08
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: литье пушек (и не только)

#266 Сообщение Alexey Sinyukhin »

Зачем,пошел в магаз и купил готовую дробь!

taras_atavin
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 8:25
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: литье пушек (и не только)

#267 Сообщение taras_atavin »

Отлитую из свинца как раз по этой технологии, только нужного калибра может ведь и не быть, а если льёшь сам, то и диспергатор можно настроить по-своему. Если уж промышленную технологию повторять, то почему бы и не для боекомплекта? Общедоступные бытовые плиты и духовки даюёт 100 градусов по Цельсию, чего не хватит и на литьё полиэтилена. Ну из парафина можно лить, из эпоксидки и из раствора полистирола в каком нибудь летучем растворителе, а металлическое литьё не так уж и доступно.

Аватара пользователя
Alexey Sinyukhin
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 16:08
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: литье пушек (и не только)

#268 Сообщение Alexey Sinyukhin »

Масштабы в которых изготавливаются стволы,одним микроном больше одним меньше, несущественно.Мне показалось или нет,что у Вас пунктик по поводу аутентичности вещей в судомоделизме? :D

taras_atavin
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 8:25
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: литье пушек (и не только)

#269 Сообщение taras_atavin »

Не у меня, а у ТС и его последователей, а я над этим просто ржу.

Аватара пользователя
Doctor Evil
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 10:14
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: литье пушек (и не только)

#270 Сообщение Doctor Evil »

Похоже появился очередной "срыватель покровов" "устаревших" технологий
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
J. Harland и M. Myers. Seamanship in the age of sail / J. Boudriot The History Of The French Frigate 1650-1850
А Соролья. Вводный курс по постройке шпангоутных моделей кораблей

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»