Что делать со второй обшивкой?

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
genazvale
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 2:19

Что делать со второй обшивкой?

#1 Сообщение genazvale »

близится окончание обшвки, вот хочу спосить, что потом с ней делать, кроме шлифования шкуркой? есть некоторые ошибки, торчашие углы и пр., можно ли их как-то устранить? чем можно заполнить швы, и нужно ли их заполнять?
и еще вопрос - как выполняется циклевка? никогда не делал эту процедуру и не представляю. и какова ее цель? циклюется до шлифовки, или после?
покрывать планирую воском с маслом и лаком.

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

#2 Сообщение vadim 55 »

главное не спешить! :shock:
пока не будет корпус доведен до идеальной ровности и точности соответствия обводов чертежу, о чистовой обшивке лучше временно забыть напрочь!
это еще успеется.... :roll:

или вы уже чистовую собираетесь "исправлять" :shock:

а как именно довести... - а в чем проблемы собственно?
в таких случаях лучше всего фотографии присовокупить - тут уже можно будет и конкретно что-то сказать
:)

Аватара пользователя
Андрей Немо
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 21:45
Откуда: ЗелАО г.М.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Что делать со второй обшивкой?

#3 Сообщение Андрей Немо »

genazvale писал(а):близится окончание обшвки, вот хочу спосить, что потом с ней делать, кроме шлифования шкуркой? есть некоторые ошибки, торчашие углы и пр., можно ли их как-то устранить? чем можно заполнить швы, и нужно ли их заполнять?
и еще вопрос - как выполняется циклевка? никогда не делал эту процедуру и не представляю. и какова ее цель? циклюется до шлифовки, или после?
покрывать планирую воском с маслом и лаком.
"друг, в этой теме уж так наобсуждались про эту шпатлевку...
http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?t=3353
инфы более чем!" :D
...это так,вспомнилось...!Про циклевку я уверен можно много говорить,опять же материал обшивки разный.Смысл циклевки-убрать ворс,появляющийся после обработки.. даже водой... и по-хорошему-его надо делать после каждого покрытия.Каюсь-не делаю. и вместо цикли предпочитаю льняную тряпочку.Полирует так,что мама не балуйся.И пусть я трижды ошибусь,но Вы сами после воска-масла почувствуете когда покрывать надо лаком!А может и не надо будет!?Впрочем,это мое сугубо частное и дилетантское мнение."Каргия,genazvale,!"
А про циклевку почитайте что-нить! ))) Двумя словами сложно сказать.

Аватара пользователя
Sarasen
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 0:32
Откуда: Украина, Николаев
Поблагодарили: 1 раз

#4 Сообщение Sarasen »

Простейший инструментик для циклевки:
http://gallery.shipmodeling.ru/main.php?g2_itemId=54035
-позволяет избежать, на начальном этапе обработки, забивания остатками клея напильников и наждачной бумаги.
Текущий проект: Royal Caroline

Аватара пользователя
Dm.Shouvalov (DM)
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 20:23
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#5 Сообщение Dm.Shouvalov (DM) »

Sarasen писал(а):Простейший инструментик для циклевки:
http://gallery.shipmodeling.ru/main.php?g2_itemId=54035
-позволяет избежать, на начальном этапе обработки, забивания остатками клея напильников и наждачной бумаги.
"простейший" инструмент для циклевки - отломаный кусочек того самого ножа или обычное "безопасное" (Нава, Восток и пр.) лезвие. Ставите его режущей кромкой на плоскость и тянете "на себя". Оно само чуть наклониться в нужное положение :)
Последний раз редактировалось Dm.Shouvalov (DM) Ср янв 14, 2009 1:28, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Дмитрий

Аватара пользователя
Андрей Немо
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 21:45
Откуда: ЗелАО г.М.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

#6 Сообщение Андрей Немо »

Sarasen писал(а):Простейший инструментик для циклевки:
http://gallery.shipmodeling.ru/main.php?g2_itemId=54035
-позволяет избежать, на начальном этапе обработки, забивания остатками клея напильников и наждачной бумаги.
Sarasen!Я дико извиняюсь,но зачем этот геморрой? затачивать лезвие? чем хуже было имеющееся лезвие ,либо любой другой заточенный нож?Неужели округлая цикля лучше "бреет" чем плоская?? Может я не прав?

Аватара пользователя
Sarasen
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 0:32
Откуда: Украина, Николаев
Поблагодарили: 1 раз

#7 Сообщение Sarasen »

Я же оговорился для чего именно она нужна -для начальной подготовки ( ПВА сильно забивает инструмент). Причем острыми кромками на краях инструмента можно царапнуть ненужное, работая на краях обрабатываемой поверхности и в узких местах. Ваши варианты - для работы с большими площадями за раз.
Текущий проект: Royal Caroline

Аватара пользователя
Андрей Немо
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 21:45
Откуда: ЗелАО г.М.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

#8 Сообщение Андрей Немо »

Sarasen писал(а):... Ваши варианты - для работы с большими площадями за раз.
Пока не подключилась "тяжелая артиллерия"-я бы просто использовал бы обратную сторону ножа(если на ней нет дефектов..) или пусть даже рабочую...и по ходу волокон....(это для тех кто не пробовал,вдруг такие есть..) :) Неплохо вместо цикли "натереть" Круглой палочкой"-ну любой дощечкой с закругленными краями....полирует знаете ли!? Я люблю суконку....А между слоями(так просто :lol: вспомнил) шкуркой бархотной рекомендуют...Но из всего есть исключения...


PS Да,ПВА циклевать-это отдельтная тема :D Факт,что клей забивает напильник,шкурку...Тут советовать труднее.

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

#9 Сообщение vadim 55 »

Андрей Немо писал(а):

PS Да,ПВА циклевать-это отдельтная тема ...Тут советовать труднее.
легко!
просто никогда не осавляйте потеков клея
возьмите за правило держать под рукой мокрую тряпочку и периодически (во время работы) протирать свежесклееные поверхности - и будет счастье! :D

Аватара пользователя
Mikhail Krakhmalnyi
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 22:35
Откуда: Санкт-Петербург.пр Просвещения
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

#10 Сообщение Mikhail Krakhmalnyi »

Коллеги! Лучше цикли чем кусок самого обыкновенного стекла не бывает. только нужно стекло битое,а не резанное 8)

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

#11 Сообщение FreeLander »

Sarasen писал(а):Я же оговорился для чего именно она нужна -для начальной подготовки ( ПВА сильно забивает инструмент).
Чистить ПВА это скорее скребок, а не цикля. Циклёвка нужна бывает для убирания ворса или просто снятия тонкого слоя древесины.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Андрей Немо
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 21:45
Откуда: ЗелАО г.М.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

#12 Сообщение Андрей Немо »

vadim 55 писал(а):
Андрей Немо писал(а):

PS Да,ПВА циклевать-это отдельтная тема ...Тут советовать труднее.
легко!
просто никогда не осавляйте потеков клея
возьмите за правило держать под рукой мокрую тряпочку и периодически (во время работы) протирать свежесклееные поверхности - и будет счастье! :D
Чистота и аккуратность никому не вредила. :D Тут,я думаю,речь шла не об удалении лишних потеков,а об обработке чуток подпорченных и замазанных мест.А шпаклевкой,как озвучивалось в соседней веточке ,может служить смесь опилок с ПВА...А то и просто вдруг между рейками склейка явно определяется....Конечно,клей не циклюют.И шпаклевку собственно тоже.
Михаил 2212! Поклон! я про стекло чуть не забыл! )))

Funny Child
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 20:30
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

#13 Сообщение Funny Child »

FreeLander писал(а):
Sarasen писал(а):Я же оговорился для чего именно она нужна -для начальной подготовки ( ПВА сильно забивает инструмент).
Чистить ПВА это скорее скребок, а не цикля. Циклёвка нужна бывает для убирания ворса или просто снятия тонкого слоя древесины.
Эк Вы скребком-то по финишной обшивке...
Лучший способ решения проблемы - это ее не создавать... :wink:
я ПВА для финишных элементов вообще не использую, потому что это такая зараза, что пролезает везде и потом ее только "с мясом"...
Подсушенный момент (по Баранову) или уж на худой конец циан-акрилат гораздо приличнее. :oops:

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

#14 Сообщение FreeLander »

Funny Child писал(а):Эк Вы скребком-то по финишной обшивке...
Маленькое, но существенное уточнение: это не я :)
Funny Child писал(а):я ПВА для финишных элементов вообще не использую, потому что это такая зараза, что пролезает везде и потом ее только "с мясом"...
Зачем так категорично? ПВА бывает разный, также как и "финишные элементы" и материалы из которых они сделаны.
Funny Child писал(а):Подсушенный момент (по Баранову) или уж на худой конец циан-акрилат гораздо приличнее. :oops:
Тоже всё очень относительно, у каждой из этих позиций есть недостатки и достоинства. Иными словами каждый клей хорош на своём месте.
С уважением, Пётр
Мой блог

Funny Child
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 20:30
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

#15 Сообщение Funny Child »

FreeLander писал(а):Зачем так категорично? ПВА бывает разный, также как и "финишные эелементы" и материалы из которых они сделаны.
Мне кажется, что в топике речь идет об исправлении огрехов финишной обшивки... по крайней мере, я так понял вопрос автора.
ИМХО использовать ПВА (суперПВА, и т.д.), т.е. клеи на основе поливинилацетата для приклеивания деревянной финишной обшивки - не лучший вариант. По крайней мере, сам я его не использую.
Он гораздо менее удобен, чем момент или циан-акрилат.. что же здесь категоричного?
Funny Child писал(а):Подсушенный момент (по Баранову) или уж на худой конец циан-акрилат гораздо приличнее. :oops:
Тоже всё очень относительно, у каждой из этих позиций есть недостатки и достоинства. Иными словами каждый клей хорош на своём месте.
т.е Вы полагаете, что ПВА для финишной обшивки все-таки лучше?

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»