как выровнять обводы после первой обшивки?

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Dm.Shouvalov (DM)
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 20:23
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: как выровнять обводы после первой обшивки?

#46 Сообщение Dm.Shouvalov (DM) »

vadim 55 писал(а):
полиэфирная автошпаклевка - уже готовый к использованию продукт и не требует никакого дополнительного наполнителя.
Вадик, ты просто не совсем правильно понял.
Наполнитель - тот, который уже есть в самой шпатлевке. Любая шпатлевка - связующее (в данном случае полиэфирная смола) + наполнитель. Вот о нем мы речь и ведем.
Та же автошпатлевка ведь разная бывает. Крупнозернистая, финишная. В финишной как правило тальк, в крупнозернистой часто стеклянные сферы - и вес небольшой, и шкурится очень прятно. Но вышлифовать финишную поверхность под покраску или свести край такой шпатлевки "в ноль" с ней не получится.
Последний раз редактировалось Dm.Shouvalov (DM) Чт дек 18, 2008 19:33, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Дмитрий

Funny Child
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 20:30
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: как выровнять обводы после первой обшивки?

#47 Сообщение Funny Child »

vadim 55 писал(а): и понятие навалить.... не понимаю!
если есть ниша, так ее заполняют и выравнивают...
а небольшая они или глубокая (по разным причинам) и сколько шпаклевки в нее поместится - какая разница?
и я не понимаю... вроде бы все вещи назвали своими именами, и все сначала.
Наполнитель в шпаклевке используется для придания материалу необходимых конструкционных свойств.
К примеру, древние римляне изобрели бетон. Они прекрасно обходились без арматуры. И даже фундамент Колизея из него построили... не верите, спросите у Dedal'a - он подтвердит. Но если Вы попытаетесь доказать современному строителю, что арматура в бетоне не нужна, он с Вами не согласится.
В полимерных шпаклевках роль такой арматуры играют стеклянные нити (волосики такие...), они придают этому материалу после отверждения высокие механические свойства. Сам же полимер такими свойствами не обладает. Поэтому его и рекомендуют наносить очень тонким слоем и только в качестве финишного покрытия. Если же он используется как конструкционный материал, то армирование (в виде стеклоткани, стеклосетки, стеклорогожи, наконец, просто х/б тряпки) необходимо.

Для выравнивания деревянных поверхностей мы рекомендовали шпон. В свое время из нескольких слоев шпона на эпоксидке или полиэфирной смоле строили корпуса настоящих яхт. Смола пропитывала дерево и придавала ему свойства углепластика.
Но можно, конечно, для заделки раковин использовать и "пустую" шпаклевку, если от нее не требуется ничего кроме заполнения объема.
Это и называется "навалить"...
... второе - считаю это вроде как "неспортивным" - если модель из дерева, то она из дерева и будет....
а в этом я АБСОЛЮТНО с Вами согласен - использовать ли пластиковые элементы в конструкции или нет - это личное дело автора.

Так как, консенсус достигнут? :)

Аватара пользователя
Mikhail Krakhmalnyi
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 22:35
Откуда: Санкт-Петербург.пр Просвещения
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

#48 Сообщение Mikhail Krakhmalnyi »

Уважаемые коллеги!!!
Я думаю коллега genazvale уже получил исчерпывающий ответ на свой вопрос. А воспользоваться советами или нет это дело его вкуса. :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
genazvale
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 2:19

#49 Сообщение genazvale »

Я думаю коллега genazvale уже получил исчерпывающий ответ на свой вопрос
именно так.
но инфа лишней не бывает. чем подробнее вопрос будет обсосан, тем легче будет следующим, ищущим выхода из аналогичной ситуации через "поиск".
всем спасибо, мужики!

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: как выровнять обводы после первой обшивки?

#50 Сообщение vadim 55 »

Funny Child писал(а): Но можно, конечно, для заделки раковин использовать и "пустую" шпаклевку, если от нее не требуется ничего кроме заполнения объема.

Так как, консенсус достигнут? :)
дык...в данном (конкретном) случае и требовалось "заполнить" нишу, а не укреплять структуру корпуса...
непонятки, да.
особенно по наполнителям как уже находящимся в шпаклевке, так и дополнительным (я как раз их и имел ввиду)
кстати некогда пробовал с целью убрать саморазогрев при больших объемах, дополнительно добавлять в шпаклевку филлер (микросфкры) у меня он мешками по 25кг лежит без дела - покупали для эпоксидки, а ей уже давно никто не хочет пользоваться
так вот дополнительный наполнитель только рыхлости добавил и сложности в размешивании - труднее однородную массу вымешать - с тем эти эксперименты и бросил :roll:

а так... консенсус, дааа.... :roll:

Бонч
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 16:49
Откуда: Москва МО
Поблагодарили: 2 раза

#51 Сообщение Бонч »

Немного в тему.
Эпоксидная/полиэфирная смола + опилки-древесная мука = шпаклевка для дерева.
Построено - 39ft Trawler-cruiser Р0043МЮ 1/1
На стапеле - Steam-ship "Sirius" (Звезда) 1/100
Die Bismarck (Amati) 1/200

Аватара пользователя
Dm.Shouvalov (DM)
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 20:23
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#52 Сообщение Dm.Shouvalov (DM) »

Бонч писал(а):Немного в тему.
Эпоксидная/полиэфирная смола + опилки-древесная мука = шпаклевка для дерева.
Эпоксидную с опилками (мелкими) пробовал - сравнимо с обработкой камня :)
С уважением, Дмитрий

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

#53 Сообщение vadim 55 »

эпоксидку с опилками (около 80% объема) пользовал как-тор лет пять назад - больше не хочу! 8)
после заливки восьмого ведра смеси, весь объем дико разогрелся, резко вскипел и порвал всю форму - невзирая на обилие дерева внутри объема и многочисленные перегородки из 20мм фанеры.... получилось нечто бесформенное, потрескавшеевя, крепости камня и внутреней фактуры наподобие пенопласта :shock:
с тех пор пользуюсь фирмеными наполнителями (микросферами) и горя не знаю :D
хотя возможно в маленьких объемах это и пройдет....
но имхо и тут лучше не изобретать велосипед, а использовать более подходящие материалы "черную" эпоксидку (бирезин 30) или джелькот

http://polymer.qpon.co.il/Front/NewsNet/newspaper.asp

а еще лучше полиуретановые смолы

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5591
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

#54 Сообщение Hedgehog »

В дополнение - если кто задумает пользоваться микросферами, всегда держите под рукой пылесос и пользуйтесь им по каждому поводу. :wink: Даже на щепотке этой дряни, просыпанной на твёрдый пол можно так навернуться... :D :D :D
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Funny Child
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 20:30
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

#55 Сообщение Funny Child »

vadim 55 писал(а): после заливки восьмого ведра смеси, весь объем дико разогрелся, резко вскипел и порвал всю форму - невзирая на обилие дерева внутри объема и многочисленные перегородки из 20мм фанеры.... получилось нечто бесформенное, потрескавшеевя, крепости камня и внутреней фактуры наподобие пенопласта :shock:
Это да..
у полимеров теплопроводность фиговая, и всё тепло остается внутри объема. Но если большой объем разлить по поверхности тонким слоем, всё отлично схватывается и не разогревается. Мне пришлось в свое время корпус стальной яхты "поливать" чистой эпоксидкой. Отлично полимеризовалась - корпус работал как радитор для отвода тепла.

Бонч
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 16:49
Откуда: Москва МО
Поблагодарили: 2 раза

#56 Сообщение Бонч »

vadim 55 писал(а):но имхо и тут лучше не изобретать велосипед, а использовать более подходящие материалы
+100
Построено - 39ft Trawler-cruiser Р0043МЮ 1/1
На стапеле - Steam-ship "Sirius" (Звезда) 1/100
Die Bismarck (Amati) 1/200

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»