как выровнять обводы после первой обшивки?

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Funny Child
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 20:30
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: как выровнять обводы после первой обшивки?

#31 Сообщение Funny Child »

vadim 55 писал(а): а в дерево она прорсто врастает намертво :D захочешь оторвать - только "с мясом"
ну, дык, она "с волосами" или без?
я имею в виду есть ли в двухкомпонентной шпаклевке заполнитель?
И если есть, то зачем... вот что любопытно...

Аватара пользователя
Mikhail Krakhmalnyi
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 22:35
Откуда: Санкт-Петербург.пр Просвещения
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

#32 Сообщение Mikhail Krakhmalnyi »

А кто его знает,что там есть. Сама шпаклевка и отвердитель.При чем она действительно вгрызается в дерево и выгрызть ее невозможно!)))) И шлифуется хорошо.

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5590
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: как выровнять обводы после первой обшивки?

#33 Сообщение Hedgehog »

Funny Child писал(а):ну, дык, она "с волосами" или без?
я имею в виду есть ли в двухкомпонентной шпаклевке заполнитель?
И если есть, то зачем... вот что любопытно...
Они (полиэфирки) разные бывают. С волосами и без, для грубых работ и тонких... С наполнителем пользуют для значительной толщины, а мелочёвку безволоконной шпаклёвкой даже удобнее выводить, поверхность чище получается. Иногда одним шпателем, без шлифовки удаётся получить поверхность необходимого качества.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: как выровнять обводы после первой обшивки?

#34 Сообщение vadim 55 »

Hedgehog писал(а):
Они (полиэфирки) разные бывают..
ага
я вот такой пользуюсь и пока менять ни на что не собираюсь

Изображение

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5590
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: как выровнять обводы после первой обшивки?

#35 Сообщение Hedgehog »

vadim 55 писал(а): я вот такой пользуюсь и пока менять ни на что не собираюсь
А я в основном такой
Изображение
Но часто комбинирую с другими. Здесь вот, например аж четыре разные шпаклевки применялись. :D


Изображение
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Mikhail Krakhmalnyi
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 22:35
Откуда: Санкт-Петербург.пр Просвещения
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

#36 Сообщение Mikhail Krakhmalnyi »

Я то же пользуюсь BodySoft. Очень хорошая шпаклевка. К дереву прилипает здорово.и шлифуется хорошо.

Аватара пользователя
Dm.Shouvalov (DM)
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 20:23
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: как выровнять обводы после первой обшивки?

#37 Сообщение Dm.Shouvalov (DM) »

Hedgehog писал(а):
Они (полиэфирки) разные бывают. С волосами и без, для грубых работ и тонких... С наполнителем пользуют для значительной толщины, а мелочёвку безволоконной шпаклёвкой даже удобнее выводить, поверхность чище получается. Иногда одним шпателем, без шлифовки удаётся получить поверхность необходимого качества.
Они все с наполнителем. Только наполнители совершенно разные. В зависимости от назначения шпатлевки. Финишные наполняются тальком или чем-то подобным, начального уровня могут наполнятся и стеклянными микросферами, и стекловолокнами и минеральными наполнителями... От наполнителя зависит и обрабатываемость, и класс поверхности после обработки, и максимальная рекомендованная толщина слоя... Но без наполнителей я ШПАТЛЕВКИ не встречал. Без наполнителя получится довольно жидкая полиэфирная смола...
С уважением, Дмитрий

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

#38 Сообщение vadim 55 »

я тоже комбинирую - иногда нужно чтобы слои цветом отличались - удобно при шлифовке
но мне проще - у "моей" шпаклевки тюбики с отвердителем бывают разного цвета даже в одной партии и я специально беру все время разные или покупаю еще один тюбик отвердителя(катализатора) дополнительно но иного цвета
вот сейчас у меня как раз лежат на работе розовый, голубой и зеленый цвета, а бывает еще и светло-желтый (но этот редко попадается в продаже)

Funny Child
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 20:30
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: как выровнять обводы после первой обшивки?

#39 Сообщение Funny Child »

vadim 55 писал(а):
Hedgehog писал(а):
Они (полиэфирки) разные бывают..
ага
я вот такой пользуюсь и пока менять ни на что не собираюсь

Изображение
Вадим, искренне рад за Вас... но на вопрос Вы не ответили: для чего используется заполнитель в полимерной шпаклевке - именно это и составляет предмет нашего спора.
А используется он потому, что сам отвержденный полимер не обладает достаточными механическими характеристиками и предназначен лишь для склеивания волокон наполнителя.
Для стеклопластика, да и для металла, нити стекловолокна позволяют добиться отличных результатов. Но для дерева, которое само по себе является природным композитом, было бы естественно заполнять грубые прорехи тем же самым наполнителем, т.е. шпоном. Шпон для деревянных корпусов играет ту же роль, что и стекловолокно для стеклопластиковых.
Именно это мы и порекомендовали автору топика.

Если уж на то пошло, то в свое время мы в топике обсуждали способы первичной обшивки, и я вообще предлагал использовать для этого обычную стеклопластиковую оболочку, выклеенную на болване.
Какая разница, что внутри под финишной обшивкой...
Но большинство моделистов искренне полагают, что если корпус "деревянный", то такой внутренний стеклопластиковый шаблон - табу.. ну это их личное дело...

А навалить шпаклевки - дело нехитрое.

Аватара пользователя
ИГОРЬ
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 17:02
Откуда: БАЛАШИХА-САХАЛИН
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 51 раз

как выровнять обводы после первой обшивки?

#40 Сообщение ИГОРЬ »

А навалить шпаклевки - дело нехитрое.
+5

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5590
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: как выровнять обводы после первой обшивки?

#41 Сообщение Hedgehog »

DM писал(а):
Они все с наполнителем. Только наполнители совершенно разные.
Ну да, разумеется. Я просто неудачно выразился. В данном, конкретном случае под "наполнителем" я имел в виду именно волоконные материалы. Спасибо за уточнение.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Юрий Ш
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 21:09
Откуда: Хадера, Израиль

#42 Сообщение Юрий Ш »

Добрый день ! Я впервые на форуме , но опыт работы с шпаклёвками имеется . На мой взгляд , нет принципиальной разницы между различными шпаклёвками . Я пользуюсь дедовским методом ... Тонкий слой шпаклёвки , потом кусочек марли или любой другой тонкой сетки , края которой законопачиваю в небольшие и неглубокие надрезы в корпусе , но в пределах обрабатываемой зоны ... потом ещё слой шпаклевки сверху ... надрезы с утопленной сеткой перекрываются ... Поверьте , держит мёртво и вечно
Хочу изобрести лопату с моторчиком ! :))

Funny Child
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 20:30
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

#43 Сообщение Funny Child »

Юрий Ш писал(а):Тонкий слой шпаклёвки , потом кусочек марли или любой другой тонкой сетки , края которой законопачиваю в небольшие и неглубокие надрезы в корпусе , но в пределах обрабатываемой зоны ... потом ещё слой шпаклевки сверху ... надрезы с утопленной сеткой перекрываются ... Поверьте , держит мёртво и вечно
т.е. Вы в качестве необходимого армирующего материала используете ткань.

Юрий Ш
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 21:09
Откуда: Хадера, Израиль

#44 Сообщение Юрий Ш »

т.е. Вы в качестве необходимого армирующего материала используете ткань.

Совершенно верно !
Хочу изобрести лопату с моторчиком ! :))

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: как выровнять обводы после первой обшивки?

#45 Сообщение vadim 55 »

Funny Child писал(а): но на вопрос Вы не ответили: для чего используется заполнитель в полимерной шпаклевке - именно это и составляет предмет нашего спора.
А используется он потому, что сам отвержденный полимер не обладает достаточными механическими характеристиками и предназначен лишь для склеивания волокон наполнителя.


А навалить шпаклевки - дело нехитрое.
полиэфирная автошпаклевка - уже готовый к использованию продукт и не требует никакого дополнительного наполнителя.
если что и добавляют - типа там куски дерева - то только в целях экономии, это раз
и второе - во избежание саморазогрева шпаклевки , что бывает при объемах свеше 5-6 кубических см.

и понятие навалить.... не понимаю!
если есть ниша, так ее заполняют и выравнивают...
а небольшая они или глубокая (по разным причинам) и сколько шпаклевки в нее поместится - какая разница?

хотя я сам ее ежедневно (и часто ежечасно) использую в работе - трехкилограмовая банка где-то на неделю, полторы
но вот для кораблей не пользую

первое - пока еще не получалось таких огрехов, что шпаклевка потребовалась бы - хотя не зарекаюсь
второе - считаю это вроде как "неспортивным" - если модель из дерева, то она из дерева и будет.... лучше я неправильную деталь выломаю, изготовлю по новой и вклею на место, или лишний раз промеряю и подгоню детали между собой чем шпаклевкой буду мазать - может из принципа...
не знаю
повторю - не зарекаюсь, но мне без шпаклевки пока делать интереснее

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»