Чистовая обшивка - выбор клея

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Доктор Волк
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 8:25
Откуда: Ангарск
Контактная информация:

Чистовая обшивка - выбор клея

#1 Сообщение Доктор Волк »

Доброго времени суток. Была произведена черновая обшивка липой 1х5мм, на очереди чистовая орехом 0.5х3мм. Вопрос - на что клеить чистовую? Приваривать ПВА или цианакрилатом? Модель первая, опыта нет никакого. Жду совета.
Строю Adventure Pirate Ship от Amati. Первая модель. Начинаю чистовую обшивку.

Аватара пользователя
silvan
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 17:42
Откуда: Москва, рязанка
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#2 Сообщение silvan »

Все по-разному делают, лично я использовал цианакрилат, быстро и просто, но только дороже выходит. Что за модель хоть
Текущий проект: -
Готовый проект: Galleon San Martin Frigate Diana

Аватара пользователя
Arcticfox
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 12:34
Откуда: из Питера
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Чистовая обшивка - выбор клея

#3 Сообщение Arcticfox »

Опыт показывает что лучше всего - приваривать утюгом на Момент-столяр или другой какой ПВА.

Если сильный изгиб - предварительно гнёшь намоченную рейку утюгом, а потом им же и привариваешь. А цианакрилатом только весь перемажешься сам и модель уделаешь.
Последний раз редактировалось Arcticfox Сб окт 25, 2008 16:05, всего редактировалось 1 раз.
"Ненавистного пирата расстрелять из автомата. Немедленно." К.Чуковский

Аватара пользователя
ALEKSANDR
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 15:39
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

#4 Сообщение ALEKSANDR »

На всех этапах использую момент столяр, а на сложных участках и при сильном изгибе лучше всего цианакрилат

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Чистовая обшивка - выбор клея

#5 Сообщение FreeLander »

Доктор Волк писал(а):...Модель первая, опыта нет никакого. Жду совета.
А в ФАК заглянуть нет желания? Рискуете узнать много нового, например в пункте 12, а затем и в 13 заодно :).
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Oleg
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Ср май 25, 2005 15:21
Откуда: Estonia
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

#6 Сообщение Oleg »

имхо, лучше ПВА клея нет. цианокрилат боится пористых материалов, для него важен минимальнейший зазор между поверхностями. держать-то он будет, но как долго? поэтому я делаю так - по длине рейки несколько капель цианокрилата, остальное промазывается ПВА. циан "держит" рейку пока сохнет ПВА.

Аватара пользователя
Доктор Волк
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 8:25
Откуда: Ангарск
Контактная информация:

#7 Сообщение Доктор Волк »

Всем спасибо за ответы.
Строю Adventure Pirate Ship от Amati. Первая модель. Начинаю чистовую обшивку.

Аватара пользователя
silvan
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 17:42
Откуда: Москва, рязанка
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#8 Сообщение silvan »

Oleg писал(а):имхо, лучше ПВА клея нет. цианокрилат боится пористых материалов, для него важен минимальнейший зазор между поверхностями. держать-то он будет, но как долго? поэтому я делаю так - по длине рейки несколько капель цианокрилата, остальное промазывается ПВА. циан "держит" рейку пока сохнет ПВА.
во вот это очень толковое решение я так иногда делал, но не с обшивкой, а в тех местах где нужна монолитная крепость. правда делал я по принципу смешения разных клеев, хуже не должно стать.
Текущий проект: -
Готовый проект: Galleon San Martin Frigate Diana

loMaster
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 17:34
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

#9 Сообщение loMaster »

Клеил на момент - столяр. 0.5х3 - без особых проблем даже без предварительного изгибания. До схватывания клея прижимается чем-нибудь типа булавок
Готово Race Horse
В заморозке Royal Caroline
Готово Golden yacht Amati
Готово USS Constitution сечение
Несбыточные мечты: Щебека, Святой Николай...

Аватара пользователя
Mikhail Krakhmalnyi
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 22:35
Откуда: Санкт-Петербург.пр Просвещения
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

#10 Сообщение Mikhail Krakhmalnyi »

Это смотря из чего планки обшивки и какой радиус!

Аватара пользователя
maks7
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 15:58
Откуда: Москва

#11 Сообщение maks7 »

Во ситуЯция!
C обшивкой до 0,6 мм справлялся легко и непринужденно при помощи утюга и клея ПВА-столяр. При чем, за счет воды в клее, рейки даже не мочил. Гнул и приклеивал на раз.
Но вот добрался до моделей в которой для обшивки используются рейки толщиной 1,2 мм и возникла проблема, работать так как работал с тонкой обшивкой не получается, рейки просто практически не прогреваются, а когда прогреются то удержать их невозможно, а всего 2 руки. Как быть? Что посоветуете для чистовой обшивки толщиной 1,2 мм?
Вариант напрашивается пока один, сначала гнуть рейку при помощи утюга и воды, подгонять на свое место "насухо" а потом уже клеить. Может есть еще способ не такой Муторно – садистски – мазохистский? Ничего пока для толстой, толще 0,6 мм, обшивки найти не удалось.
Текущий: HMS FLY 1:64
Готово: San Francisko II

Аватара пользователя
Roman Grazhdankin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 897
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 19:13
Откуда: Новосибирск

#12 Сообщение Roman Grazhdankin »

maks7 писал(а):Может есть еще способ не такой Муторно – садистски – мазохистский? Ничего пока для толстой, толще 0,6 мм, обшивки найти не удалось.
А что в этом способе муторно-садистского? Медленно - да. Если рейки гнуть надо в 2-х направлениях, то без предварительной подгонки никак. Я и 0.6 сначала подгонял "на сухую" утюгом и паром. Полчаса на рейку, в 2-х плоскостях.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Петрович
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 14:49
Откуда: Украина, Киев, Троещина
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#13 Сообщение Петрович »

maks7 писал(а):рейки даже не мочил
Я вообще стараюсь рейки не мочить, т.к. после усыхания во-первых - могут образоваться щели; а во-вторых - внутренние напряжения (это в теории, практикой не подтверждено).
Но вот добрался до моделей в которой для обшивки используются рейки толщиной 1,2 мм и возникла проблема
Клеил рейки толщиной 1,5 мм, правда, обшивка была в один слой. Сначала придавал рейке необходимый профиль, чтобы при приклейке практически не приходилось прижимать (так, только для удержания на месте). "Изгибал" рейки при помощи самодельного "надсекателя" (или как он там по-научному называется?), переделанного из небольших круглогубцев, т.е. рейка на место ставилась практически с уже сформированным профилем. Для удержания достаточно булавок или других несложных приспособлений.

Аватара пользователя
maks7
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 15:58
Откуда: Москва

#14 Сообщение maks7 »

Roman Grazhdankin писал(а):А что в этом способе муторно-садистского? Медленно - да.
Да нет, просто шутка юмора такая...
Петрович писал(а):"Изгибал" рейки при помощи самодельного "надсекателя" (или как он там по-научному называется?), переделанного из небольших круглогубцев, т.е. рейка на место ставилась практически с уже сформированным профилем. Для удержания достаточно булавок или других несложных приспособлений.
Я так "черновую" делал. Смущает, то что надсекатель
1. иногда "крошит" рейку
2. образуются "заломы"
Правда сейчас после ошкуривания ничего не видно...
Попробую, если результат будет приемлимым, будем делать. Еще как вариант прогнать рейку, ту часть которую надо загнуть вот через такую приспособу (http://shipmodeling.ru/shop.php?chp=108 ... 4134468488) сгиб на порядок учше, но требует "увлажнения" рейки.
Ну просто непаханное поле!
Текущий: HMS FLY 1:64
Готово: San Francisko II

Mayson
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 11:08
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

#15 Сообщение Mayson »

Имеется у меня сей инструмент:
http://shipmodeling.ru/shop.php?chp=108 ... 4134468488

Гнул бальзу не нем 1,5 мм. Ломаются рейки редко. Пропускал по 2-3 раза, сначала выставляя большой радиус изгиба (можно регулировать), затем поменьше. Получается примерно по 3-4 минуты на планку - главное делать неспеша. Но инструмент этот для мягкого дерева (бальзы или липы). Орех в 2 мм, думаю, не осилит - сломает нафиг.

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»