Печать чертежей формата А1 и А2

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
HappyGraphics
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 14:48
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Печать чертежей формата А1 и А2

#61 Сообщение HappyGraphics »

2bellum писал(а):Я где то обругал корел? Я написал о языке, на котором работает программа и на нем же работают выводные устройства. Eps (который родной для AI) берут ВСЕ издательства и типографии. Зачем лишний раз что-то конвертировать? Поэтому AI в работе предпочтительнее и если вы владея РА этого не понимаете, то мне вас жаль :)
С еще большим уважением.
Кстати тоже Сергей.
Да здравствуют Священные Войны!
Никто Вас, уважаемый 2bellum, не обвиняет в том, что Вы обругали Корел и, тем более, не сомневается в Вашем профессионализме.
По поводу постскрипта и ЕПС: если бы существовал единый стандарт на все это дело, то было бы просто замечательно. На практике, ЕПСов существует с десяток разных видов, а интерпретаторов постскрипта еще больше. поэтому, даже предплолжив, что самый постскриптный постскрипт у Адоба, нельзя быть уверенным, что в каком нибудь "Линотронике" интерпретатор постскрипта соответствует спецификациям Адоба на 100%. Моя скромная практика, подтвержденная моими же деньгами в виде компенсаций за брак связанный с ошибками постскрипта показывает, что практически ни одно устройство вывода не поддерживает постскрипт на 100%.
Попробуйте набрать текст в Иллюстраторе содержащий латинские буквы с тильдами такие как: õ, Õ, ž, Ž, š, Š, сделайте из него ПДФ и попробуйте напечатать на ПС устройстве. 90% за то, что вместо этих букв Вы получите квадратики или крякозябры. Это наглядно покажет, что один постскрипт не соответствует другому.
А вообще, какая разница, постскрипт-не постскрипт. Струйные многоцветные широкоформатники вообще не пойми-какой язык, а ведь печатают. Разговор лишь о том, что Корел очень хорошая, надежная и удобная программа для рисования чертежей.
С уважением, Сергей.

Аватара пользователя
Анатолий Ткач
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 13:03
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Печать чертежей формата А1 и А2

#62 Сообщение Анатолий Ткач »

Холивар? Работаю и в кореле и в иллюстраторе (РА) Для наружной рекламы Корел, для полиграфии иллюстратор+шоп (это к максимальным размерам). А так чертежи не высококлассная полиграфия то корел. У нас стоит пара куттеров (пленку режут) работают напрямую из корела или через свою программу посредством eps. Из иллюстратора напрямую никак их завести не получилось. Насчет типографий согласен принимают епс или пдф. Как по мне, в иллюстраторе нужно делать много лишних движений для достижения результата, в кореле их намного меньше. Это не только мое мнение, а и ярых сторонников Иллюстратора. Которых при слове "корел" коробит и выворачивает, но они все же втихаря чертежики рисуют в кореле :D :D :D .
Кто ищет, тот всегда...

Аватара пользователя
baboo
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2011 9:52
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Печать чертежей формата А1 и А2

#63 Сообщение baboo »

Целиком согласен с этими словами, а у меня опыт дизайнера в полиграфии немалый. Могу еще добавить что в типографию берут не только PDF-ки но и кореловские файлы. Хотя может такое только у нас в Краснодаре...
Море - это вечное движение и любовь, вечная жизнь. Жюль Верн
в процессе: Golden Hind, Nina
готов: Шлюпка с парусом

HappyGraphics
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 14:48
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Печать чертежей формата А1 и А2

#64 Сообщение HappyGraphics »

Что есть не высококлассная полиграфия?

Аватара пользователя
baboo
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2011 9:52
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Печать чертежей формата А1 и А2

#65 Сообщение baboo »

HappyGraphics писал(а):Что есть невысококачественная полиграфия?
Полиграфия не высокого качества
Распечатанный JPG с малым разрешением. При работе с подключаемыми файлами использованиеJPGов. Или он же (пускай и большой) но после сильной компрессии. Перевранные цвета. Искажение правильных цветов PANTONонвской палитры. Ошибочное цветоделение. Допущение замены знаков при подготовки цветоделительного макета. Не совпадение цветов при печати - один цвет съезжает относительно другого (наверняка видели как за объектом вырисовывается фальшивый контур / особенно часто встречается в газетах и листовках). Или вообще печатный макет с явными ошибками, указывающими на непрофессионализм верстальщика/дизайнера/печатника
К сожалению больше половины печатной продукции не высокого качества... :(
Последний раз редактировалось baboo Пт мар 02, 2012 22:40, всего редактировалось 1 раз.
Море - это вечное движение и любовь, вечная жизнь. Жюль Верн
в процессе: Golden Hind, Nina
готов: Шлюпка с парусом

HappyGraphics
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 14:48
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Печать чертежей формата А1 и А2

#66 Сообщение HappyGraphics »

А при чем здесь Корел? Если это все непрофессионализм верстальщика/дизайнера/печатника
?
Последний раз редактировалось HappyGraphics Пт мар 02, 2012 23:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
baboo
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2011 9:52
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Печать чертежей формата А1 и А2

#67 Сообщение baboo »

Верстать можно в кореле (если удобно) и но если работа подразумевает дольшой объем текстового материала проще перейти в PAGEMAKER или INDЕSIGN
Море - это вечное движение и любовь, вечная жизнь. Жюль Верн
в процессе: Golden Hind, Nina
готов: Шлюпка с парусом

Аватара пользователя
baboo
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2011 9:52
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Печать чертежей формата А1 и А2

#68 Сообщение baboo »

Вообще о чертежах отозвались как не о высококлассной полиграфии, потому что в чертеже важно точность передачи линии, а на цвет частенько забивают (чего не скажешь о журналах) (часто Вы видели цветные чертежи?)
Хотя корел справляется не только с этим.
Однако в Европе для печати распространен ILLUSTRATOR. А с нашей тенденцией смотреть как Европе и считать это цивилизованным и качественным корел попал в опалу
Море - это вечное движение и любовь, вечная жизнь. Жюль Верн
в процессе: Golden Hind, Nina
готов: Шлюпка с парусом

HappyGraphics
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 14:48
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Печать чертежей формата А1 и А2

#69 Сообщение HappyGraphics »

baboo писал(а):Вообще о чертежах отозвались как не о высококлассной полиграфии, потому что в чертеже важно точность передачи линии, а на цвет частенько забивают (чего не скажешь о журналах) (часто Вы видели цветные чертежи?)
Вы не поверите, но, каждый день я вижу цветные чертежи. Причем, как двух-трехцветные, так и полноцветные.
С уважением, Сергей.

Аватара пользователя
baboo
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2011 9:52
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Печать чертежей формата А1 и А2

#70 Сообщение baboo »

Сравните их с обложкой журнала ELLE и вы сразу поймете на чьей стороне качество...
У меня коллекция чертежей и из них только несколько цветных. Для остальных достаточно черно/белых линий.
Двухцветные или трехцветрные не считаются полноцветами. (все цвета/измеряются десятками тысяч) Поэтому и не считаются качественными.
Море - это вечное движение и любовь, вечная жизнь. Жюль Верн
в процессе: Golden Hind, Nina
готов: Шлюпка с парусом

HappyGraphics
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 14:48
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Печать чертежей формата А1 и А2

#71 Сообщение HappyGraphics »

Не знаю, что есть журнал ELLE, но знаю точно, что любую полиграфию самого высокого качества можно делать в Кореле так же хорошо, как и в любой другой соответствующей программе.
С уважением, Сергей.

HappyGraphics
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 14:48
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Печать чертежей формата А1 и А2

#72 Сообщение HappyGraphics »

baboo писал(а):[Двухцветные или трехцветрные не считаются полноцветами. (все цвета/измеряются десятками тысяч) Поэтому и не считаются качественными.
Не правда, полноцветной полиграфией считается та, в которой используется триада CMY и черный цвет. Цвет в макете может быть и один, но такой, что воспроизвести его можно будет только триадой. Тогда это будет тоже полноцветная печать.
С уважением, Сергей.

Аватара пользователя
baboo
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2011 9:52
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Печать чертежей формата А1 и А2

#73 Сообщение baboo »

Корректней назвать ее CMYK. Хотя это по сути одно и то же. Те же цветовые формы для cian, magenta, yellow и black. Но Вы не учитываете PANTONонвскую палитру. Где все (большинство) цветов имею отдельную (пятую или шестую цветовую форму). Пример: полноцветная этикетка, где изображенный герой держит серебряную или золотую ленточку (любое сочетание CMYK не даст золотой или серебряной краски). Значит для нее идет отдельная форма. То же касается и других цветов (насыщенный коричневый, спецефический красный, глубокий сине-зеленый... и. д.)
Можно печатать цветные чертежи в 2 или 3 цвета черным и (коричневым или другой цвет)
Для этого не делается полноцветное цветоделение а просто выводится отдельно черный цвет и отдельно другой цвет.
Так можно сымитировать цветовую гамму, которая получается только при четырех прокатах.
Зачем делать 4 формы и прогонять 4 раза, когда это количество можно уменьшить до 2 или 3
Короче какую краску заправил в типографскую машину так она и будет печатать.
Если интересно я могу Вам в личку скинуть несколько образцов такого цветоделения. Мне это совсем не сложно.
С уважением Игорь
Море - это вечное движение и любовь, вечная жизнь. Жюль Верн
в процессе: Golden Hind, Nina
готов: Шлюпка с парусом

HappyGraphics
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 14:48
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Печать чертежей формата А1 и А2

#74 Сообщение HappyGraphics »

Уважаемый Baboo, в том-то и дело, что мне это не интересно. Я этим каждый день занимаюсь, деньги зарабатываю. Аж зубы сводит, как скучно. Вы опять написали всякой, простите, ерунды. Ну, что, еще несколько страниц будем говорить о том, что здесь никому не нужно. Это, ведь модельный, а не полиграфический форум.
Я, собственно, всего лишь, хотел слегка в защиту Корела выступить, а тут завязалось....
С уважением, Сергей.

Аватара пользователя
baboo
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2011 9:52
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Печать чертежей формата А1 и А2

#75 Сообщение baboo »

:D
Странное дело но и я хотел в защиту корела замолвить слово. Ведь он незаслуженно (на мой взгляд точно) попал в опалу. А вот насчет ерунды это напрасно. Это все пришло с практикой несколько лет. Возможно и Вы узнаете это, но позже. И то что Вам сейчас кажется ерундой, на деле окажется реальностью.
Хотя я согласен. Топик получился чисто полиграфический. А это напрасно.Нам бы еще про пиксели и розетки поспорить :D :D :D
Как говорил Хоттабыч: "ты наступил на мой любимый мозоль"
С уважением Игорь
Море - это вечное движение и любовь, вечная жизнь. Жюль Верн
в процессе: Golden Hind, Nina
готов: Шлюпка с парусом

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»