Печать чертежей формата А1 и А2

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Alexander Pushkash
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 21:55
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Печать чертежей формата А1 и А2

#46 Сообщение Alexander Pushkash »

FreeLander писал(а):Да, конечно, Александр, размеры никто не отменял...
Я к тому, что если строить по Анатомии, то лучше купить её бумажную.
Само собой. Я, когда был в Оттаве, совсем уже нацелился на приобретение хоть какой-нибудь Анатомии, но ... увы, не нашел в книжных магазинах :oops:
Не плыви по течению, не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо...
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Текущий проект (он же первый) San Martin
Реконструкционные проекты - бот Св. Гавриил, пакетбот Св.Петр, шхуна Измаил (автор чертежей)
----------------------------
С уважением
Александр

Аватара пользователя
Miky
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 20:22
Откуда: Юго-Западны москвун

Re: Печать чертежей формата А1 и А2

#47 Сообщение Miky »

Alexander Pushkash писал(а): Нужно обязательно знать основные размерения корабля (как правило, они даются в Анатомиях) и основные чертежи, как-то: теорию, продольный разрез, планы палуб точно выверить по этим размерам, т.е. подкорректировать масштаб.
Судя по всему, в моём случае, оригинальное издание представляет из себя cd-диск. Обладатель лицензионного продукта должен иметь возможность пользоваться чертежами? Для этого оригинальный файл должен открываться прогой дающей реальный масштаб страници или должна быть инфа как это делать. В скаченном мной из интернета файле этой инфы, разумеется, нет. Но есть таблицы с основными размерами (как у Винтера) за которые можно попробовать зацепиться. В моём случае это не требуется, т.к. я уже привязан к чертежам из коробки. Но могу вносить изменения в свой кораблик используя относительные размеры чертежей анатомии, приняв за единицу измерения самую широкую часть судна (по анатомии).
FreeLander писал(а):Да, конечно, Александр, размеры никто не отменял...
Я к тому, что если строить по Анатомии, то лучше купить её бумажную.
Сов. согласен. "Всё равно найдут. Вопрос только во времени и средствах."
Хотелось бы услышать Ваше экспертное заключение и успокоиться. Спасибо.
P.S. И всё же...?

Shturman
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 15:23
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Печать чертежей формата А1 и А2

#48 Сообщение Shturman »

FreeLander писал(а):Да, конечно, Александр, размеры никто не отменял...
Я к тому, что если строить по Анатомии, то лучше купить её бумажную.
Согласен, Петр, но... и бумага подвержена... сырость там всякая, складирование неправильное.. один хрен гонять надо все по точкам :(
И я бы добавил... бумажные версии еще в большей выверке нуждаются, чем электронные... удобнее (иногда - да), но искажений еще больше... ИМХО...

Аватара пользователя
Klostr
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 20:07
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Печать чертежей формата А1 и А2

#49 Сообщение Klostr »

Miky писал(а):Какую прогу лучше использовать для работы с PDF файлом?
Есть такая (бесплатная) программа - STDU Viewer.
Позволяет конвертировать из файлов DjVu и PDF в файлы (BMP, PNG, и тд.), которые представляют оригинальные страницы. Или использовать Photoshop на прямую.
Вложения
Пример.jpg
Пример-2.jpg

Igmas
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 14:14
Откуда: с. Амурзет.
Контактная информация:

Re: Печать чертежей формата А1 и А2

#50 Сообщение Igmas »

ProPoster не впечатлил, нет там маштабирования в процентах, поэтому нашел другую- "ABViewer 7".
Описание разработчика: "ABViewer – многофункциональное качественное и экономичное приложение для работы с чертежами, располагающее мощным функционалом профессионального редактора".
Snap_2011.06.14 23.28.21_002.jpg

BullDozeR
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 20:34
Благодарил (а): 2 раза

Re: Печать чертежей формата А1 и А2

#51 Сообщение BullDozeR »

Попробовал разбить чертёж в ProPoster, ABViewer 7, Corel. Для меня самым оптимальным вариантом оказался Корел. :idea:

Аватара пользователя
2bellum
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 22:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Печать чертежей формата А1 и А2

#52 Сообщение 2bellum »

В PDF можно засунуть любой рисунок, как векторный, так и растровый. Если в PDF вектор - то открыв файл в фотошопе вы его растеризуете (т.е. испортите). Сorel не лучшая программа для работы с векторной графикой (лучше Адоб Иллюстратор), но в состав и Корела и Иллюстратора входят трассировщики с помощью которых можно из растровой картинки сделать векторную (правда потом всеравно придется править :( ). В обеих программах легко выставляются нужные размеры изображения. Я честно не понимаю откуда у народа проблемы с масштабированием - неужто трудно разделить одно число на другое, а потом изменить масштаб всего чертежа. Ну а уж распечатать кусками...
Отливать против ветра плохо, зато взлетать ...

loMaster
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 17:34
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Печать чертежей формата А1 и А2

#53 Сообщение loMaster »

BullDozeR писал(а):Попробовал разбить чертёж в ProPoster, ABViewer 7, Corel. Для меня самым оптимальным вариантом оказался Корел. :idea:
Попробовал ProPoster. Размеры узнавал с помощью утилитки собственного изготовления. К сожалению, не сразу заметил. что ПроПостер добавляет сантиметровую рамку, которая плюсуется к размерам постера (вот нафига сделали, не знаю). В общем, высчитываем нужные размеры, добавляем 2 см и вперед.
Готово Race Horse
В заморозке Royal Caroline
Готово Golden yacht Amati
Готово USS Constitution сечение
Несбыточные мечты: Щебека, Святой Николай...

Аватара пользователя
Анатолий Ткач
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 13:03
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Печать чертежей формата А1 и А2

#54 Сообщение Анатолий Ткач »

2bellum писал(а):Сorel не лучшая программа для работы с векторной графикой (лучше Адоб Иллюстратор), но в состав и Корела и Иллюстратора входят трассировщики с помощью которых можно из растровой картинки сделать векторную (правда потом всеравно придется править :( ). В обеих программах легко выставляются нужные размеры изображения...
Только в Illustrator'e ограничение в размерах (max 5700 mm) и он более творческий для создания иллюстраций. Ну а корел тоже имеет ограничения по размеру (max 47 700 mm) но он более чертежник. Чертить проще в кореле, рисовать в иллюстраторе :D (рисовать при помощи планшета в Корел Пайнтер). А лучший трассировщик это вы сами, никакая программа не сделает автоматом все за вас. Все трассировщики предназначены для чернового преобразования растра в вектор и для чертежей они непригодны
Кто ищет, тот всегда...

Аватара пользователя
2bellum
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 22:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Печать чертежей формата А1 и А2

#55 Сообщение 2bellum »

А вы строите модели длиннее 5 м? Чертить, что в кореле, что в AI - одинаково. Недостаток корела в другом, язык на котором работает большинство профессиональных выводных устройств - ПостСкрипт (PS) - он же родной для AI. Вот почему программы верстки (InDesign, QX) за милую душу берут файлы иллюстратора, а корел в упор не видят. Можно конечно экспортировать из корела в eps, но посмотрите, что станет с файлом - он будет весь порублен на кусочки. Так что хотите вывести чертеж на одном листе большого формата - делайте в AI. Ну и программные ошибки корела - это уже притча во языцах. Ну а про корел пайнтер я даже и говорить не хочу - есть фотошоп (честно говоря не видел ни одного человека, кто пользовался бы пайнтером).
Отливать против ветра плохо, зато взлетать ...

Аватара пользователя
Alexander Pushkash
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 21:55
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Печать чертежей формата А1 и А2

#56 Сообщение Alexander Pushkash »

Позвольте, коллеги, пару слов в защиту Корела, но ни в коем случае не против Иллюстратора. Уважаемый 2bellum, Вы сейчас выступаете, скорее всего, с позиций профессионала-дизайнера (или верстальщика, что несущественно сейчас). Многим ли из нас в работе с модельными чертежами нужны профессиональные выводные устройства, да и доступа к ним, как правило, нет? Опять же, программы верстки: многие ли умеют с ними работать? А Корел известен, широко распространен, в нем довольно просто работать, да и руководств на русском языке предостаточно. С его помощью замечательно можно напечатать большой формат; если есть доступ к плоттеру или крупноформатному принтеру, то на большом листе, если нет - то он прекрасно режет любой файл на А4. Другое дело, что лазерный принтер вносит искажения при печати по кусочкам, так можно печатать на струйном, но это тема отдельного разговора.
Что касается недостатков Корела, то они, насколько мне известно, имеют место быть опять-таки в профессиональной сфере, скажем, сквернейшее цветоделение, корявое применение эффектов тени, да и многих других, но оно нам надо в работе с чертежами? Точность Корела достаточна, масштабирует он достаточно точно, инструментов для черчения и рисования полно, разные штучки типа булевых операций с объектами, отражения, повороты, размножения и т.п. присутствуют; чего еще надо?
Не плыви по течению, не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо...
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Текущий проект (он же первый) San Martin
Реконструкционные проекты - бот Св. Гавриил, пакетбот Св.Петр, шхуна Измаил (автор чертежей)
----------------------------
С уважением
Александр

HappyGraphics
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 14:48
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Печать чертежей формата А1 и А2

#57 Сообщение HappyGraphics »

Корел, который Драв - замечательнейшая программа.
Все, что о ней говорят и пишут плохого не соответствует действительности. Уже лет 15, начиная с 4-ой версии моя контора сидит на кореле и ни разу с ним не было проблем. Корел прекрасно поддерживает и постскрипт, и таблицы цветоделения, и вывод на все виды печатающих устройств от дешевенького лазерника, до ЦТП. Каждый день выводим многометровые и многогигабайтные файлы на разные широкоформатные принтеры, отправляем на цветоделение, режем пленку "километрами" и все прекрасно.
В Кореле ошибок не больше чем в Иллюстраторе, а работать в нем куда как комфортнее. Особенно, ежели надо рисовать точно.
С уважением, Сергей.

Добавлю: Никто и никогда, ежели он профессионал, не будет в векторном редакторе пользоваться эфектами типа "тень", "линза" и тп. Для этого есть Фотошоп и иже с ним. Даже градиент лучше растеризовать, что бы не возникло проблем при печати.
Но это не ошибка только Корела, этим грешат все векторные редакторы.

Аватара пользователя
2bellum
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 22:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Печать чертежей формата А1 и А2

#58 Сообщение 2bellum »

Работаю дизайнером уже 19 лет. Начинал с корела ну и фотошопа конечно. Корел крайне редко юзаю и теперь. В каком РА вы работаете - не представляю, т.к. большая часть издательств и типографий корел НЕ БЕРУТ! И как вы обходитесь без верстки - тоже не понимаю. Для любителей, единственное, на мой взгляд, преимущество корела обширный клипарт (ну и большая доступность пиратских копий :? ). В освоении и работе что тот, что другой - примерно одинаково (иллюстратор, имхо, даже пологичнее и попроще).
Отливать против ветра плохо, зато взлетать ...

HappyGraphics
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 14:48
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Печать чертежей формата А1 и А2

#59 Сообщение HappyGraphics »

Я работаю в своем РА, уважаемый 2bellum. Поэтому сам устанавливаю правила на своей территории. Не нравится корел или что-то еще - можно всегда пойти в другое место. Если у нас кто-то не берет корел, то даем ПДФ. Только, правильный ПДФ, сделаный Дистиллере.
Причем тут верстка? Мы ведь говорим о чертежах, а не романах. Кстати, в Кореле можно и верстать. Он прекрасно поддерживает и трепинг и кернинг, и перетекание, при условии, что шрифты качественные. Это конечно, не Пагемакер и не Кварк, но, на две-три страницы рекламного буклета вполне годится. А уж с "коммуникабельностью" Корела вообще ничто не сравнится.
Вообще, я почти не встречал людей, которые ругали бы Иллюстратор, если им нравится Корел. За-то наоборот - сплошь и рядом - "Корел - отстой, Иллюстратор - форева!" Это, что, комплекс неполноценности такой? И то, и то, оба, мощнейшие профессиональные редакторы обладающие всеми необходимыми функциями. В чем-то лучше один, в чем-то другой. Ошибок полно и в том и в другом. Это уже вопрос профессионализма, эти ошибки предвидеть и уметь их избегать.
Беда Корела в том, что он, действительно, дешевле и распространеннее. Поэтому им пользуется куда большее число людей совершенно не имеющих представления о возможностях и назначении Корела. Отсюда и сказки о глючности и непрофессиональности Корела.
С уважением, Сергей.

Аватара пользователя
2bellum
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 22:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Печать чертежей формата А1 и А2

#60 Сообщение 2bellum »

HappyGraphics писал(а): Вообще, я почти не встречал людей, которые ругали бы Иллюстратор, если им нравится Корел. За-то наоборот - сплошь и рядом - "Корел - отстой, Иллюстратор - форева!" Это, что, комплекс неполноценности такой? И то, и то, оба, мощнейшие профессиональные редакторы обладающие всеми необходимыми функциями. В чем-то лучше один, в чем-то другой. Ошибок полно и в том и в другом. Это уже вопрос профессионализма, эти ошибки предвидеть и уметь их избегать.
Я где то обругал корел? Я написал о языке, на котором работает программа и на нем же работают выводные устройства. Eps (который родной для AI) берут ВСЕ издательства и типографии. Зачем лишний раз что-то конвертировать? Поэтому AI в работе предпочтительнее и если вы владея РА этого не понимаете, то мне вас жаль :)
С еще большим уважением.
Кстати тоже Сергей.
Отливать против ветра плохо, зато взлетать ...

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»