Палуба

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Александр_Власов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 17:16
Откуда: Тамбов-Москва
Контактная информация:

Палуба

#1 Сообщение Александр_Власов »

Как только ты думаешь, что ты самый умный, значит скоро окажешься в дураках... (пришло вчера вечером :)) или как я делал палубу...
Я первый раз собираю кораблик из дерева и вот дошла очередь палубы, хотелось бы описать все свои ошибки:
1. Решил, что выжигателем будут у меня нормальные полоски :) Но взять его забыл из родного города, и вот решил попробовать с длинной ровненькой железочкой, разогретой на газу... От жара полоса слишком жирная получается... переклеивать....
2. Бумаги черной нет, нитками не умею, а делать хочется, так что решил и так сойдет... Но нужно же, полировочку... А читал, что воск для этого вроде ничего... Нашел настоящего пчелиного воска и давай натирать им палубу... получилось ничего так, блестит, но забились все белые шовчики и различимость дощечек исчезла... Правда помогло применение скальпеля по всем бороздкам.
3. приклеивание... Я все подготовил, площадка куда клеить отличная, ручками прижимается хорошо, и решил я, что гвоздики пока подождут... А так же бороздки на обратной стороне может быть ни так нужно (лень родилась вперед меня)... Но учитывая все изгибы палубы, бедный акриловый клей никак в ряде мест не хотел схватывается... Так и проходил с полчасика прижимая палубу и ожидая пока засохнет... Благо, что держит, но понимаю, что напряжения есть и акриловый клей может просто треснуть в определенный момент... Усиливал маленькими брусочками по контуру склеивания...
4. Последние ошибки.... Смотреть внимательно инструкцию я теперь буду всегда.... Да, под мачту в палубе я вырезал отверстия, а также повторил все прорези подложки, которые как выяснилось должны быть сверху закрыты и предназначены для фиксации палубы... Хорошо, что хоть только один придется реставрировать...
Вот такие вот у меня мытарства....
Очень хотелось бы комментариев и советов от мудрых воинов :)
(а может быть кому ни будь это поможет)

Алексей Доманов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:28
Откуда: Минск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

#2 Сообщение Алексей Доманов »

1. правильно ли я понимаю, что идет речь о том, что тонкая фанера сначала оклеивалась планками, а потом клеилась по месту?
2. корабль?
3. масштаб?
Текущие проекты: HMS Vanguard, Axel Thorsen (заморожен)
Готовое: HMS Bounty, San Juan Nepomuceno

Александр_Власов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 17:16
Откуда: Тамбов-Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Александр_Власов »

Да, да.... вот сейчас смотрю http://gallery.shipmodeling.ru/view_pho ... d=PICT1463 и грущу....
Но, а как еще я мог научится :)

Александр_Власов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 17:16
Откуда: Тамбов-Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Александр_Власов »

А, корабль простенький... http://shipmodeling.ru/shop.php?chp=108 ... 8170823472

Аватара пользователя
Denis Kalashnikov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 5:33
Откуда: Барнаул

Re: Палуба

#5 Сообщение Denis Kalashnikov »

Прочитал. Вот после этого и думаешь, а стоит ли писать вообще?
Не, это не в упрек, просто грустно.
Александр_Власов писал(а): 1. Решил, что выжигателем будут у меня нормальные полоски :) Но взять его забыл из родного города, и вот решил попробовать с длинной ровненькой железочкой, разогретой на газу... От жара полоса слишком жирная получается... переклеивать....
Я не верю, что огнем это достижимо: дерево не однородное, где-то больше, где то меньше сгорит.
Длиную, ровную линию с абсолютно равномерным нажимом и скоростью вряд ли удастся провести даже по по линейке.
Дальше, паяльник ватт на 40 и насадка, короткая, латунная полированая.
Вот и весь выжигатель. Фото кинуть?
Александр_Власов писал(а): 2. Бумаги черной нет, нитками не умею, а делать хочется, так что решил и так сойдет... Но нужно же, полировочку... А читал, что воск для этого вроде ничего... Нашел настоящего пчелиного воска и давай натирать им палубу... получилось ничего так, блестит, но забились все белые шовчики и различимость дощечек исчезла... Правда помогло применение скальпеля по всем бороздкам.
Не понял, про какие шовчики речь?
http://www.shipmodeling.ru/plankingdk.php
Александр_Власов писал(а): 3. приклеивание... Я все подготовил, площадка куда клеить отличная, ручками прижимается хорошо, и решил я, что гвоздики пока подождут... А так же бороздки на обратной стороне может быть ни так нужно (лень родилась вперед меня)... Но учитывая все изгибы палубы, бедный акриловый клей никак в ряде мест не хотел схватывается... Так и проходил с полчасика прижимая палубу и ожидая пока засохнет... Благо, что держит, но понимаю, что напряжения есть и акриловый клей может просто треснуть в определенный момент... Усиливал маленькими брусочками по контуру склеивания...
Что за акриловый клей???
Александр_Власов писал(а): 4. Последние ошибки.... Смотреть внимательно инструкцию я теперь буду всегда.... Да, под мачту в палубе я вырезал отверстия, а также повторил все прорези подложки, которые как выяснилось должны быть сверху закрыты и предназначены для фиксации палубы... Хорошо, что хоть только один придется реставрировать...
Вот такие вот у меня мытарства....
Очень хотелось бы комментариев и советов от мудрых воинов :)
(а может быть кому ни будь это поможет)

Александр_Власов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 17:16
Откуда: Тамбов-Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Александр_Власов »

Что за акриловый клей???
Супер момент с кисточкой такой....

Спосибо за ответы, я же вообще в этом деле чайник, и практически ничего не знаю, за время этой темы многое вычитал, просто тороплюсь и хочу все быстро сразу...

Алексей Доманов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:28
Откуда: Минск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

#7 Сообщение Алексей Доманов »

а вот торопиться не стОит :-)
сначала материалы сайта изучи, попробуй на пробных кусочках, потом всухую на моделе, а уж только потом за клей берись :-)

супер-момент? это ж цианокрилат!?!?

ПВА пользуй. есть момент-столяр
Текущие проекты: HMS Vanguard, Axel Thorsen (заморожен)
Готовое: HMS Bounty, San Juan Nepomuceno

Александр_Власов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 17:16
Откуда: Тамбов-Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Александр_Власов »

супер-момент? это ж цианокрилат!?!?

ПВА пользуй. есть момент-столяр
Согласен полностью... Клей я просто почему то так называю... А клею все на ПВА, просто не придумал, как такои изгиб долго прижимать....
Благо сейчас все держится, палуба имеит изгиб как по длинне, так и по ширине, все вроде меня устраивает и нравится :)
Впереди у меня обшивка :)))

Аватара пользователя
Oleg
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Ср май 25, 2005 15:21
Откуда: Estonia
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

#9 Сообщение Oleg »

Может я и дурень, но имхо при натирании воском его потом желательно прогреть (фен у жены надо незаметно брать), после чего втереть фланелькой. Излишки соскоблить и еще разок подогреть и втереть, и так до получения удовлетворяющего результата.

Schkiper
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2011 11:57
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Вопрос

#10 Сообщение Schkiper »

Приветствую всех на палубе!!!!Кто нибудь стелил палубу белым кленом?Стоит ли с ним заморачиваться или отдать предпочтение чему нибудь еще?Посоветуйте.Заранее спасибо.

Алексей Доманов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:28
Откуда: Минск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Палуба

#11 Сообщение Алексей Доманов »

Текущие проекты: HMS Vanguard, Axel Thorsen (заморожен)
Готовое: HMS Bounty, San Juan Nepomuceno

Аватара пользователя
Vladimir Lomov
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 9:40
Откуда: Горький
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 57 раз
Контактная информация:

Re: Палуба

#12 Сообщение Vladimir Lomov »

Клен под льняным маслом.
Вложения
PICT2701.JPG
01.JPG

Аватара пользователя
DRUD
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2013 10:31
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Палуба

#13 Сообщение DRUD »

Почитал я этот форум перед настилкой палубы на своей первой шхуне с масштабом 1:50... Потом начал клеить Тайтбондом красным( с более коротким временем схватывания) ... палубу своего "Харвея" . В китайском наборе доски палубы заранее вырезаны лазером . Длина - 3 м в масштабе. Выклеил я "лесенку" , чтобы швы досок симметрично относительно оси корабля ложились , создавая имитацию перевязки швов на битенгах ...Но поленился ранее сделатьна кальке копию палубы и расчертить все поконструктивнее... Мол длина палубных досок стабильна, шаг "лесенки" - тоже...и все при алгоритме укладки само встанет...И пошёл. и пошёл... Увлекся, одним словом...Когда уложил палубу ... что-то мне рисунок перевязки швов перестал нравится...Когда клал - думал , что логичный рисунок. Теперь вижу - нет...А это не позволяет иллюзии опорных конструкций корабля грамотно сложиться ...
Вспомнилась неплохая мысль , поданая автором при начале обзора: "Как только ты думаешь, что ты самый умный, значит скоро окажешься в дураках..."
Конечно,можно настелить новую палубу поверх старой пограмотнее...Но скорее всего это произойдет при строительстве следующего корабля...
Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу...

На стапеле шхуна "Харвей"

klif
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 21:15
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Палуба

#14 Сообщение klif »

Настелил палубу на своем Корсаре планками рамина из комплекта с имитацией швов черным ватманом, в итоге получилась пятнистая палуба из-за черной пыли и огрехи ни шлифовкой, ни циклевкой не убрались. Плюнул на эту "шкуру леопарда", всю содрал и настелил шпоном клена толщиной 0,6мм, шириной 4мм. Для имитации швов при приклейке планок прокладывал алюминиевую фольгу 0,15мм, но не учел, что при высыхании швы разошлись и толщина получилась несколько больше, но не критично. Материал очень понравился - достаточной твердости, мелкопористый, однородный, при резке нож не уводит, а это важно при врезке досок в ватервейс на уже приклеенной палубе.

drug
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 15:23
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Палуба

#15 Сообщение drug »

У меня на галере палуба из клена, швы-черная бумага, мне нравится. Хотел прикрепить фото,да не получается. Можно посмотреть на Питерском сайте LA FLEUR DE LIS

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»