Палуба

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Палуба

#136 Сообщение Игорь Тараканов »

Я только слегка уточню, что речь идёт не о плёнке, а о бумаге, в которой эта плёнка хранится. Однако, прокрашенная насквозь бумага продаётся в художественных магазинах, а если таковых нет, можно заказать по Интернету. Наберите в поисковике "бумага, окрашенная в массе". Моделисты, делающие корабли из бумаги/картона, с удовольствием используют такую бумагу, любых нужных им цветов. Надо просто поискать. Про применение плёнки для имитации конопатки я уже где-то обсуждение видел, но там коллеги сошлись на мысли, что эта плёнка рано или поздно вывалится из швов.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Палуба

#137 Сообщение FreeLander »

У каждого свой опыт и предпочтения, спорить, переубеждать, навязывать свое мнение - не буду :)
Просто скажу касаемо моего опыта. Перепробовал всё: и картон, и бумагу (черную крашеную тушью), шпон файнлайн, пиленый шпон черного граба, кромку для дсп. В итоге больше всего нравится именно пленка. При толщине настила от 1 миллиметра или даже от 0,7 миллиметра это идеальный вариант. Про цвет писал выше.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Палуба

#138 Сообщение Борис_Б »

Из личного опыта. Тоже не агитирую, для информации. Попробовал и пленку (пленка в виде обложки для переплета, продается в канцтоварах) и черную бумагу. Понравилась именно бумага. Чем: да пленка дает ровный, черный, прямой шов. Но, пленка никак не приклеивается к планкам палубы. Клей держит планки, планки сжимают пленку. При сгибании палубы конструкция начинает трещать. Если коротко - нет монолита. Бумага, наоборот, приклеивается к торцам планок. Планки палубы пилил из бамбука - очень масштабная текстура. Спасибо за совет по выбору материала на палубу ВТЧ. Еще торцы заготовок красят краской, потом пилят на планки - у меня получилось плохо, во всяком случае с бамбуком - он гладкий и при распиле плашки на планки краска начинает отскакивать, шов получается нечеткий.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Палуба

#139 Сообщение FreeLander »

Борис_Б писал(а):... При сгибании палубы конструкция начинает трещать. ...
Во-во, я именно на этом люблю акцентировать внимание: любое решение надо рассматривать в контексте отдельно взятой постройки. В моем случае палуба после настила деформациям не подвергается, поэтому пленка вполне приемлемый материал.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Baltazar
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 22:57
Откуда: Мск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Палуба

#140 Сообщение Baltazar »

Всех приветствую!
Закончил стелить палубу на яхте Эндевор от Амати. Использовал метод Ушакова для получения темных швов между рейками, получилось отлично!
Сейчас предстоит палубу обрабатывать маслом, или воском. Нужен совет, какой материал применять?
Впоследствии на палубу будут приклеиваться разные детали, нормально ли клей возьмется за обработанную воском/маслом поверхность?
На стапеле:
1. Endeavour от Amati
2. Riva Aquarama от Amati

Ждет своего дня:
Pegasus от Amati

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Палуба

#141 Сообщение Валентин Озеров »

Сначала надо клеить, потом обрабатывать маслом. К маслу сложно приклеить, если только он не окончательно полимеризовался. Дельные вещи можно обработать маслом до приклейки, кроме места приклейки.

Воск по желанию, но после масла. Но смысла в нем особого нет.

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»