Палуба

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
vlad
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 8:32
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Палуба

#16 Сообщение vlad »

Случайно забрел на эту тему, но все равно вставлю свои 5 копеек.
Строю Каролину, там так-же нареканий по цвету масса - особенно цвет подводной части - она бело-желтая под лаком получается(это я издалека начал).
Берем серый пчелиный воск, и растворяем его в горячем ацетоне( вонь конечно, но ничего лучше пока не придумали), на горячую наносим кисточкой или тампоном на необходимую деталь. все впитывается. После аккуратно полируем - результат превзойдет ваши ожидания, и оттенок белого дерева станет слегка сероватым - то что надо.
Это я про воск. Ну и не забывайте, что после пропитки вышеперечисленной ничего к этому уже не приклеить, только высверливать и на шпунты.
И еще поделюсь - если деталь под покраску - лучше всего прогрунтовать следующим составом - Тот же ацетон а в нем до полного растворения шарики от пинг понга (пока растворяються - растворять) более укрывистой грунтовки за все жизнь не встречал ( Не считая красок и грунтовок от Hambroll) но где их сейчас купишь :(
"Тот кто в молодости не был революционером- у того нет сердца. Кто в зрелые годы не стал консерватором - у того нет мозгов."
Сэр Уинстон Спенсэр Черчилль.

Сергей Ш
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2014 10:14

HMS Vanguard

#17 Сообщение Сергей Ш »

Здравствуйте, я новенький на форуме. Собираю тоже кораблик для души. Сейчас на этапе настила палубы. Прошу помощи, какой метод иммитации швов все таки выбрать, нитка бумага или красить торцы. Также насчет нагелей не понял метод сверления. Где можно подробнее узнать. Я не спешу в сборке, скорее для души процесс, поэтому хочу немного заморочиться с палубой.

Аватара пользователя
Ushakov
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 17:09
Откуда: маленькая деревенька в Ивановской области
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: HMS Vanguard

#18 Сообщение Ushakov »

Торцы красить, нагели имитировать иголкой от шприца. Простая методика, дающая хороший результат.
С уважением, Юрий Ушаков

Готов: бриг "Меркурий" от Амати
"HMS Fly" от Амати
На стапеле: Китайская Каролина

Сергей Ш
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2014 10:14

Re: HMS Vanguard

#19 Сообщение Сергей Ш »

А доски сначала красим торцы, потом засверливать, потом клеить, потом нагели вставить и лезвием убрать излишки? И из какой породы дерева нагели насверлить иглой лучше*

Михаил Комаров
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 19:58
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: HMS Vanguard

#20 Сообщение Михаил Комаров »

Сергей , добрый вечер.Если Вы спрашиваете меня, то я не знаю,как красить торцы реек, я использовал черную бумагу. Ну а чопики( нагели) делал из дерева, близкого по цвету палубы. Он же получается торцом, и поэтому цвет его будет чуть отличаться .Чопики не должны резко выделяться. Посмотрите внимательно сайт Доманова. Там и порядок настила , и сверление, и вклеивание чопиков. Правда , у меня никак не получалось коронкой заточить иглу, так я ее заточил как простой карандаш и нормально . Если будете применять черную бумагу,то я Вам покажу приспособу, с ней легче.

Аватара пользователя
Ushakov
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 17:09
Откуда: маленькая деревенька в Ивановской области
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: HMS Vanguard

#21 Сообщение Ushakov »

Сергей Ш писал(а):А доски сначала красим торцы, потом засверливать, потом клеить, потом нагели вставить и лезвием убрать излишки? И из какой породы дерева нагели насверлить иглой лучше*
Я подготовленные доски крашу пачками, зажав в тисках. Потом приклеиваю. А вот со сверлением вы меня неправильно поняли, я вообще не сверлю ничего и не делаю никаких нагелей, а просто заточенной иглой от шприца прямо на приклеенной доске имитирую нагель, провернув иглу между пальцев пару раз туда-сюда. После шлифовки палубы и обработки маслом нагели проявляются, как по волшебству. За 1-2 часа, в зависимости от размеров, можно всю палубу прогвоздевать.
С уважением, Юрий Ушаков

Готов: бриг "Меркурий" от Амати
"HMS Fly" от Амати
На стапеле: Китайская Каролина

Михаил Комаров
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 19:58
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: HMS Vanguard

#22 Сообщение Михаил Комаров »

Юрий, покажите пож фото Вашей палубы. Хочется посмотреть,как это выглядет, а то я взялся за сложное, а может и не стоило.

Сергей Ш
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2014 10:14

Re: HMS Vanguard

#23 Сообщение Сергей Ш »

Юрий, фото палубы в студию! Просим.

Аватара пользователя
Ushakov
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 17:09
Откуда: маленькая деревенька в Ивановской области
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: HMS Vanguard

#24 Сообщение Ushakov »

Ну вот, собственно, с Флая палуба

http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... 70#p209094

http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... 80#p206259

А здесь завершенная модель, местами тоже палуба просматривается

http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... 05#p242753
С уважением, Юрий Ушаков

Готов: бриг "Меркурий" от Амати
"HMS Fly" от Амати
На стапеле: Китайская Каролина

Аватара пользователя
Ushakov
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 17:09
Откуда: маленькая деревенька в Ивановской области
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: HMS Vanguard

#25 Сообщение Ushakov »

По последней ссылке только вот на этом фото видны пробки на палубе
Вложения
IMG_9928.jpg
С уважением, Юрий Ушаков

Готов: бриг "Меркурий" от Амати
"HMS Fly" от Амати
На стапеле: Китайская Каролина

Михаил Комаров
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 19:58
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: HMS Vanguard

#26 Сообщение Михаил Комаров »

Юрий, очень хорошо смотрится. И ,посоветуйте, я тоже хочу , ну как подойдет срок, покрыть модель маслом. Есть масло с воском OSMO,как Вам. Я им пушки покрывал,вроде ничего.

Аватара пользователя
Ushakov
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 17:09
Откуда: маленькая деревенька в Ивановской области
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: HMS Vanguard

#27 Сообщение Ushakov »

Не могу ничего сказать по маслу OSMO, не приходилось работать с ним, я покрываю тунговым маслом. Пробовал обычным льняным, внешний вид практически тот же, но тунговым, как-то надежнее - оно полимеризуется лучше и дает хорошее влагостойкое покрытие.

Кстати на фото, торцы реек палубного настила просто покрашены черной акриловой краской, надо только выбирать ту, которая в тюбиках, густая и красить, не разбавляя, иначе есть опасность подтекания по волокнам. Стыки не всегда идеально ровные (заметно на фото и практически незаметно на глаз), это из за материала - жуткая аматиевская танганика, торцы которой страшно бахромятся и даже шлифовка не всегда помогает.
С уважением, Юрий Ушаков

Готов: бриг "Меркурий" от Амати
"HMS Fly" от Амати
На стапеле: Китайская Каролина

Михаил Комаров
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 19:58
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: HMS Vanguard

#28 Сообщение Михаил Комаров »

Вот по всему поэтому может и лучше черную бумагу к торцу клеить. Никаких растеканий, идеальная кромка. Правда и возни больше. У меня в наборе тоже на палубу танганика шла,но посоветовали клен,он твердый , не махрится, а танганикой даже и не пробовал работать.

Аватара пользователя
Ushakov
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 17:09
Откуда: маленькая деревенька в Ивановской области
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Палуба

#29 Сообщение Ushakov »

Даже на танганике ничего никуда не течет, краска густая поэтому это вообще маловероятно. Даже с танганикой получается хороший результат, если торцы слегка ошкурить (кстати посмотрите фотографии реальных палуб, не такие уж и ровные стыки там), а с ровными кленовыми реечками результат вообще отличный. Даже если краска вдруг где-то попала на поверхность, она легко счищается так как из за своей густоты не впитывается в дерево, а ложится на поверхность.

Но не буду никого отговаривать от использования бумаги, ниток, лески и иже с ними, кому как нравится. Мне способ с краской показался самым наименее трудозатратным с хорошим результатом.
С уважением, Юрий Ушаков

Готов: бриг "Меркурий" от Амати
"HMS Fly" от Амати
На стапеле: Китайская Каролина

Павел Крук
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Палуба

#30 Сообщение Павел Крук »

От себя могу добавить что даже тушью 80% реек таганки не было проблем (только иногда торцы) Метод понравился очень. Вот только палубу лучше потом не шкурить а циклевать
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»