Решетки

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
LAN
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2007 11:28
Откуда: Украина, Днепропетровск

Решетки

#1 Сообщение LAN »

Всем добрый день!
На сайте Model_Ship_World увидел один из методов изготовления решеток.
Я так понимаю в изготовленный шаблон вставляются поперечные подогнанные рейки и решетка обшивается комингсом. В таком случае сквозные отверстия не получаются? Либо их потом предполагается каким-либо образом доработать? Кто-нибудь пользовался таким методом еще, кроме автора данной идеи?
[/img]

Изображение

алексей данков
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 9:57
Откуда: подмосковье

#2 Сообщение алексей данков »

помоему, сплшную часть (та, что с низу) послетого как вклеены планки в пазы нужно сошлифовать.Получится решетка со сквозными отверстиями.

gm193
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 15:19
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

#3 Сообщение gm193 »

Позвольте. Мне кажется, это не шаблон, а, собственно, сами половинки решетки. Их склеивают "ёжиком" друг к другу, повернув на 90 градусов, а потом основу спиливают с обеих сторон...

Andres
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 13:29
Откуда: Tарту, Эстония

#4 Сообщение Andres »


golem
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 1:12
Откуда: Прохладный, КБР
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#5 Сообщение golem »

Я пользовался таким способом. Только лучше не сошлифовывать нижнюю часть, а аккуратно лобзиком отпиливать. И с клеем не переборщить. Результат идеальный. Мне больше понравился этот способ, чем из планок набирать.

sascha_matvijets
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 22:31
Откуда: Heidelberg (Гейдельберг), Германия
Поблагодарили: 24 раза

#6 Сообщение sascha_matvijets »

Кто-нибудь пользовался таким методом еще, кроме автора данной идеи?
Gilles Korent например:
http://forum.aceboard.net/15916-2169-58 ... atings.htm
Лучше не опишешь -) А зачем временные рейки вставлять? Можно просто пилить сначала поперечные (мелкие) и потом продольные (глубокие) пазы, как по ссылке. Ничего не скалывается.

PS "Полтава" впечатляет!

Алекс

Andres
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 13:29
Откуда: Tарту, Эстония

#7 Сообщение Andres »

sascha_matvijets писал(а):PS "Полтава" впечатляет!
Да, Игорь Капинос настоящий мастер!

Аватара пользователя
Александр Добренко
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 19:18
Откуда: Санкт Петербург
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

#8 Сообщение Александр Добренко »

Решетки из кумьера


Изображение
Глаза боятся, а руки делают...
Во славу Российского Флота!

Аватара пользователя
Александр Добренко
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 19:18
Откуда: Санкт Петербург
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

#9 Сообщение Александр Добренко »

Из кумьера практически не бывает отходов. Зубчики крепки!


Изображение
Глаза боятся, а руки делают...
Во славу Российского Флота!

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

#10 Сообщение xxxxxxxxx »

Решетки прекрасные,слов нет.А какой, простите,масштаб?Не похоже что 1/100.
Выполняю пожелание Романа.Этот способ мне попался "на заре туманной юности",а если точнее в детстве.Даже в спец литературе тогда советов по нарезке гребенок не было."Настольная циркулярка" пригодная для нарезки штакетника единственное оборудование как правило на судомодельный и авиа модельный сразу.И то, подходить к ней нам не разрешали-только руководитель или кто-то из старших.А потому этот совет был актуален.Рекомендовалось делать решетки из трехслойной трехмиллиметровой фанеры.Спорю,что кое-кому он попадался.Итак,разметка фанеры,прорезка по ширине полосок вдоль на толщину одного слоя,затем аккуратное удаление полосок через одну,разметка поперек,сверление в узлах,прорезка оставшихся полосок поперек,удаление промежутков и вклейка на их место ранее вынутых полосок.Ну дальше шлифовка .резка ,окантовка.
Припомнилось,когда понадобилась решетка в масштабе 1/100.А что,как базовый, можно взять.Правда,я его изменил.Не то чтобы очень.Итак,описываю для размера ячейки 0,5 мм.Берем фанерку толщиной 1-1 .5 мм,четко под угольник карандашиком 2Т-3Т/острозаточенным/делаем разметку через 0,5 мм вдоль и поперек.Затем в узлах/не ошибитесь,это там где должна быть"дыра"/ сверлышком 0,6-0,7 мм аккуратно сверлим и откладываем в сторону.Затем берем шпон стандартной толщиной 0,5 мм, понравившейся вам породы/кумьер,орех,груша,вишня,махагони,бук_что вам по душе в данной цветовой гамме/,на одну сторону наклеиваем широкий бумажный скотч/если его нет бумагу типа крафт на ПВА/,чтобы не кололся при нарезке и остреньким,тоненьким скальпельком на лапшичку его по 0,5 мм.Попутная рекомендация-делайте большую заготовку-пригодится.Когда я делал для Меркурия настрогал столько решеток,что хватило на него,на флотитлию торпедно-ракетных,на обновление мостиков на всех остальных и еще лежит в запасе на пяток моделей.
Продолжим:Очень аккуратно,цеакрином наклеиваем полоски в одном направлении/лучше через шаблон с толщиной 0,5 мм,металлический/ бумагой наружу.Пинцетом проверяем качество приклейки,тоненьким скальпелем прорезаем поперек и аккуратно удаляем промежуточки сразу вклеивая туда полоски.Все.Дальше стандартные процедуры-шлифовка, раскрой,окантовка.Да,еще квадратным надфилем придется поправить "дырки".Клей,знаете ли.В этой операции хорош втиральник,если найдете его.Дифицит.
А бумага сошлифуется.
Замечания,возражения, вопросы,табуретки.Ждем-с :)
.

Аватара пользователя
Ant
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 11:55
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

#11 Сообщение Ant »

Добавить картинки и готовая статья на сайт. :D

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

#12 Сообщение xxxxxxxxx »

Извиняйте,когда делал решетки,цифровика еще не было/у меня/,поэтому могу показать фрагменты оставшиеся на разных этапах и кое-что готовое ,забракованное /пока/.
Да,а как это превратить в статью-понятия не имею и не возражаю,если кто-нибудь передвинет куда надо.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
SVD
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 12:00
Откуда: Чувашия, Чебоксары
Благодарил (а): 1 раз

#13 Сообщение SVD »

Не подскажете какие размеры имеют реальные решетки?

Сергей27
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 21:42
Откуда: Астрахань

#14 Сообщение Сергей27 »

SVD писал(а):Не подскажете какие размеры имеют реальные решетки?
3 дюйма около 7,5 см.

Yevgeniy
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 1:44
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Решетки

#15 Сообщение Yevgeniy »

И опять вопрос о решетках от чайника :D FAQ читал неоднократно, но то ли пропустил, то ли не увидел...Изготовил решетку, собрал, отшлифовал, сидит как литая. Вопрос - нужно ли ее склеивать и если да, то полностью? К чему приведет, если склеить ее по только крайним гребенкам (по периметру) - тогда все гребенки будут сидеть на клею...ну посрединке еще можно гребенку промазать по пазам клеем с иглы, чтоб перестраховаться. Кроме того, она будет сидеть в комингсе на клею. В общем нужно ли клеить все гребенки, нужно ли клеить вообще если собралась и сидит плотно даже почти не "играет"? (Моя решетка с пазами прибл 1,1 мм (около 1,1 мм, пропилы 1,1)

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»