Подскажите новичку

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
fsg838
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 15:28
Откуда: Кузбасс, г. Киселевск

#16 Сообщение fsg838 »

Листая страницы форума понял, что вязка выбленок - дело долгое, мучительное и, видимо, не совсем увлекательное по сравнению с другими операциями по изготовлению модели корабля. Как начинающий на этом поприще хотел спросить, есть ли какие -нибудь технологии, позволяющие преодолеть этот процесс без траты лишних нервов.

Аватара пользователя
silvan
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 17:42
Откуда: Москва, рязанка
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#17 Сообщение silvan »

fsg838 писал(а):Корифеи судомоделизма, скажите пожалуйста, а с выбленками у всех такой "геморрой" или есть технологии, позволяющие несколько легче переносить это мучение?
то есть от плетения выбленок может развиться геморрой? Ну вполне возможно :lol:
технология есть тока одна не вязать, а приклеить.


Изображение

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

#18 Сообщение Hedgehog »

Надо просто расслабиться и постараться получить удовольствие. :D

А если серьёзно, то можно, конечно, клеить, но это на мелких масштабах и то не всегда хорошо получается. Взять "гусли", нитку, иголку, справочник по узлам и вперёд. Не так страшен чёрт.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
silvan
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 17:42
Откуда: Москва, рязанка
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#19 Сообщение silvan »

зажать затычку во рту и вперед )))
кстати этим делом лучше заниматься уже за полночь когда голова уже не ту ту .а руки делают ))

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

#20 Сообщение FreeLander »

Hedgehog писал(а):Взять "гусли", нитку, иголку, справочник по узлам и вперёд.
Hedgehog, неужели этот девайс пользуете? Как он Вам?

ss1982
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 18:53

#21 Сообщение ss1982 »

По названию мошинки в OBI, уточню!

За идею с ящиками - Спасибо!

Пилу для Unimata куплю, паскажу как рейки режет.

Сегодня взял Bounty, не себе , в подарок, но предусмотрительно снял копии со всех деталей, завтра еду на ленинградку и 1905 за запчастями.

Аватара пользователя
silvan
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 17:42
Откуда: Москва, рязанка
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#22 Сообщение silvan »

Hedgehog писал(а):Надо просто расслабиться и постараться получить удовольствие. :D

А если серьёзно, то можно, конечно, клеить, но это на мелких масштабах и то не всегда хорошо получается. Взять "гусли", нитку, иголку, справочник по узлам и вперёд. Не так страшен чёрт.
на мой вгляд плести нужно уже на стоячих вантах, не так удобно, но результат подправить можно, точнее в процессе.

Аватара пользователя
Sam507
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 16:35
Откуда: Набережные Челны
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#23 Сообщение Sam507 »

А я вязал на доске. один штырь для верхнего крепления вант и снизу по четрежу на расстоянии между вантами. Получается нормально. Только иголку взять для вязки покрупнее (в разумных пределах). Потом ввязываем юферсы и вперед. получается ровно и красиво. Процесс идет достаточно быстро и напрягов немного.

Аватара пользователя
fsg838
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 15:28
Откуда: Кузбасс, г. Киселевск

#24 Сообщение fsg838 »

Всётаки юферсы и вант путенсы лучше "до" привязывать или "после"? :roll:

Аватара пользователя
Валерий Охапкин
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 23:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#25 Сообщение Валерий Охапкин »

ss1982 писал(а): Вопрос №1: у кого нибудь есть информация, где достать Фанеру, менне 4 мм толщиной?
В магазинах для авиамоделизма. Сам встречал до 1 мм толщиной. Говорят, что есть и тоньше.

Аватара пользователя
LAN
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2007 11:28
Откуда: Украина, Днепропетровск

#26 Сообщение LAN »

На малых масштабах (<1:100) выбленки я раньше не вязал, а приклеевал на уже установленные ванты. Нижние ряды тщательно вымерял, а потом через шаблон-рейку. А иммитацию узлов делал микро-капельками ПВА, подкрашенного под цвет вант. Сейчас это уже не интересно. "Слабо" выглядит. Поэтому - только реальные узлы.

ss1982
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 18:53

#27 Сообщение ss1982 »

Товарищи!! Нашел! шпон (не широкий можно купить в магазине "Твой дом" Там же нашел бамбук, и бесконечное множество полезной ерунды. В леруа, отличную Алюминивую и Латунную трубку. Правда не нашел мини циркулярки. Увы. СЕгодня приступил к сборке Пушки, - решил начать с малого.

Подскажите какой из смособов чернения Латуни выбрать, с точки зрения доступности ингридиентов:
№1
25% растворр аммиака (нашатырный спирт)
Карбонат меди (CuCO3)
№2
Вода 1 л
Гипосульфит (Na2S2O3) 60 г
Кислота (HNO3, HCI, H2SO4) 5 г

Аватара пользователя
Alexander Pushkash
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 21:55
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 160 раз

#28 Сообщение Alexander Pushkash »

fsg838 писал(а):Всётаки юферсы и вант путенсы лучше "до" привязывать или "после"? :roll:
"До" или "после" чего? Вообще-то, существует порядок накладывания стоячего такелажа (см. Хоккеля или Марквардта). В случае следования этому порядку, вант-путенсы с нижними юферсами уже стоят, верхние юферсы ввязаны в ванты, талрепы обтянуты, после чего вяжем выбленки.
Не плыви по течению, не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо...
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Текущий проект (он же первый) San Martin
Реконструкционные проекты - бот Св. Гавриил, пакетбот Св.Петр, шхуна Измаил (автор чертежей)
----------------------------
С уважением
Александр

Аватара пользователя
Alexander Pushkash
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 21:55
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 160 раз

#29 Сообщение Alexander Pushkash »

FreeLander писал(а):Hedgehog, неужели этот девайс ("гусли")пользуете? Как он Вам?
Скажите, а Вы сами его использовали? Если да, то каковы впечатления? Вопрос для меня не праздный: сгоряча приобрел сие устройство, а теперь в сумнении... :?: Если хотите, напишите на личку.
Не плыви по течению, не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо...
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Текущий проект (он же первый) San Martin
Реконструкционные проекты - бот Св. Гавриил, пакетбот Св.Петр, шхуна Измаил (автор чертежей)
----------------------------
С уважением
Александр

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

#30 Сообщение FreeLander »

Да нет, я им не пользовался, для меня это как раз праздный вопрос. Я ни разу не вязал выбленки, да и вряд ли в ближайшем будущем буду этим заниматься - для шебеки не актуально :).
Единственный опыт связанный с выбленками был в 120-м масштабе, поэтому я их просто приклеил, причём на уже установленные ванты. Мне кажется что изготовление вант с выбленками отдельно это создание себе лишних трудностей, но, тем не менее, такой способ предлагается в некоторых руководствах, да и приспособа эта есть во всех модельных магазинах, так что может кто и вяжет отдельно.

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»