Подскажите новичку

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
fsg838
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 15:28
Откуда: Кузбасс, г. Киселевск

#31 Сообщение fsg838 »

Flint писал(а):
fsg838 писал(а): Вообще-то, существует порядок накладывания стоячего такелажа (см. Хоккеля или Марквардта). В случае следования этому порядку, вант-путенсы с нижними юферсами уже стоят, верхние юферсы ввязаны в ванты, талрепы обтянуты, после чего вяжем выбленки.
Спасибо за наводку

Аватара пользователя
ИГОРЬ
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 17:02
Откуда: БАЛАШИХА-САХАЛИН
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 51 раз

Подскажите новичку

#32 Сообщение ИГОРЬ »

Вязать на модели вроде и неудобнее зато результат сразу виден,можно что не так поправить,вторым способом можно сделать то ,что придется выкинуть сразу :x

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

#33 Сообщение Hedgehog »

FreeLander писал(а): Hedgehog, неужели этот девайс пользуете? Как он Вам?
Не совсем его, просто рамка из брусков. :) Для меня очень удобным является то, что с двух сторон можно подлезть без проблем, получается что-то сходное с вышиванием. :D Одним словом - лично мне нравится. Главное - правильно рассчитать длину вант и правильно колышки расположить.

Я, правда, заметил, что по этому приспособлению средних мнений не бывает. Либо горячие сторонники, либо, не менее горячие противники. :D

Может лучше на "Ты"? А то, как то неуютно... :wink:
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

#34 Сообщение FreeLander »

Мне просто стало любопытно, потому что когда я только начал всем этим делом заниматься, то наверное как и большинство новичков наметил себе список "самых-самых" нужных инструментов и этот шаблон в него вошёл. Со временем он перешёл в список инструментов которые "хорошо бы иметь", а ещё спустя какое-то время в списках фигурировать перестал :)
Hedgehog писал(а):Может лучше на "Ты"? А то, как то неуютно... :wink:
Ок, легко :)

Alexey Filatov
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 7:57
Откуда: Красноярский край

#35 Сообщение Alexey Filatov »

И все таки, есть остались (появились новые) вопросы:
Вопрос №1: у кого нибудь есть информация, где достать Фанеру, менне 4 мм толщиной?

Загляните на местный рынок. Ящики из под фруктов, тут вам и фанера 3мм и рейки, даже встреечается орех. На первом этапе должно утолить материальный голод.
Канцелярские линейки хороший матерьял, раньшее в основном были из ореха, сей час что то не встреечал.
С Уважением Алексей Филатов

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

#36 Сообщение FreeLander »

букварь писал(а):Канцелярские линейки хороший матерьял, раньшее в основном были из ореха, сей час что то не встреечал.
Сейчас то ли берёза, то ли бук. На отделку не годится, зато для всяких промежуточных работ самый ходовой материал.

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

#37 Сообщение Hedgehog »

Кстати, о ящиках. Грузовые поддоны иногда из таких материалов делаются, что невольно задумываешься о щедрости человеческой. :D В прошлом году обнаружил один из красного дерева! Фактура у него, правда, была крупновата, поэтому подарил знакомому краснодеревщику-мебельщику в счёт будущих репараций. ;) А так регулярно и орех, и клён, и бук встречаются. Если у кого есть возможность - присматривайтесь. :wink:
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Alexey Filatov
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 7:57
Откуда: Красноярский край

#38 Сообщение Alexey Filatov »

FreeLander писал(а):Сейчас то ли берёза, то ли бук. На отделку не годится, зато для всяких промежуточных работ самый ходовой материал.
Согласен с вами.
Выбленк на Санта Марию в 100 вязал. Но для этого использовал самодельную рамку 35х20смсм ванты на рамку на тягивал в тугую, до предела, нижние концы вантин были с большим запасом. Выбленки вязал примерно не доходя до нижних см 3-4 в итоге после установки только 3 ряда довязывал.
С уважением Алексей Филатов

Алексей Доманов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:28
Откуда: Минск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

#39 Сообщение Алексей Доманов »

букварь писал(а):
FreeLander писал(а):Сейчас то ли берёза, то ли бук. На отделку не годится, зато для всяких промежуточных работ самый ходовой материал.
Согласен с вами.
Выбленк на Санта Марию в 100 вязал. Но для этого использовал самодельную рамку 35х20смсм ванты на рамку на тягивал в тугую, до предела, нижние концы вантин были с большим запасом. Выбленки вязал примерно не доходя до нижних см 3-4 в итоге после установки только 3 ряда довязывал.
С уважением Алексей Филатов
можно на фото посмотреть? хоть мобильником...
Текущие проекты: HMS Vanguard, Axel Thorsen (заморожен)
Готовое: HMS Bounty, San Juan Nepomuceno

Alexey Filatov
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 7:57
Откуда: Красноярский край

#40 Сообщение Alexey Filatov »

Алексей Доманов писал(а):

можно на фото посмотреть? хоть мобильником...
Алексей завтро попробую снять на мобильник и отправить вам на емел.
Хотя сразу предупреждаю маштаб не выдержан и нутки использованы обыкновенные .
До вашего уровня доликовато
С Уважением Алексей Филатов

ss1982
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 18:53

#41 Сообщение ss1982 »

Форумяне! Нашел отличное место, где можно купить шпон (от 06 до 2,5 мм). http://www.alfint.ru/

Сговорчивый и обходительный персонал.

Буманс по сравнению с АЛФ - ...Авно. Когда в Буманс Приехал на меня даже смотреть не стали, когда узнали что мне метр квадратный нужен.

Аватара пользователя
Kamshilin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 21:05
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

#42 Сообщение Kamshilin »

ss1982 писал(а):Форумяне! Нашел отличное место, где можно купить шпон (от 06 до 2,5 мм). http://www.alfint.ru/

Сговорчивый и обходительный персонал.

Буманс по сравнению с АЛФ - ...Авно. Когда в Буманс Приехал на меня даже смотреть не стали, когда узнали что мне метр квадратный нужен.
А на меня стали, и смотрят периодически. Просто сразу заявил, что надо мало, на модели. Так даже с интересом стали общаться. А по сортаменту он вне конкуренции. Конечно из того, что я знаю.
С уважением,
Андрей Камшилин
________________________________________
Текущий проект: строительство дачи/дома

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

#43 Сообщение Hedgehog »

Тоже в поддержку Буманса выступлю. :D Совершенно спокойно отнеслись к моим объёмам закупок, менеджер полсклада перекопал, пока не нашёл подходящие по размерам и цене пачки.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

ss1982
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 18:53

#44 Сообщение ss1982 »

Уважаемые, вы наверное в районе ленинградки живете. А для жителей запада АЛФ, в самый раз. мне понадобился Бук, Береза, Вишня, Клен. У них все нашлось.

Покупатель он и в африке покупатель: Не важно сколька я беру я должен быть обслужен не хуже остальных клиентов, но когда я стою окола работника склада (По "ихнему" менеджер) в какой то грязной рубахе, с явным намерением задать вопрос, а тот явно разговаривая со своей девушкой (не по работе) просто отварачивется и уходит в сторону. ХАМСТВО! по другому не назавешь. Правельно прервать разговор и сказать "подождите секундочку".

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

#45 Сообщение Hedgehog »

Будете смеяться, но я практически на Рябиновой живу. :D До АЛФа мне 20 минут пешком. А езжу в Буманс. И независимо от покупаемого, отношение ко мне было самое заинтересованное.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»