Работа с полиэфирными нитями

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Работа с полиэфирными нитями

#61 Сообщение vadim 55 »

неделю непрерывно нитки крутил (искоючительно полиэфирные)
по шесть часов в день - даже надоело.... :D
перепробовал нитки минимум пару десятков катушек (и бобин) пяти или шести разных фирм - всякого цвета, толщины, волосатости.....

тросики получаются неплохие, даже можно сказать, красивые :roll:
но не могу не отметить - -

фирма гутерман лучше всех.... (умеют ысе же немцы делать :shock: )

первое - даже при внешней идентичности готовых тросов, трос сплетеный из ниток этой фирмы на порядок мягче
там шде другие велут себя как ... как не очень жесткая проволочка, скажем так.
гутерман на ощупь похож на мягкую цепочку - приятно и в руках держать и сворачивать в любой узел.....

второе - при одинаковой толщине горахдо крепче!
при намотке гутерман не рвется, а другие ... через раз!
при том же самом весе груза :( - приходится не забывать уменьшать его

(кстати! как оказалось удобно пользоваться в качестве груза бутылкой с водой... - спасибо за совет!)

Аватара пользователя
Evgeny Bosh
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 20:50
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Работа с полиэфирными нитями

#62 Сообщение Evgeny Bosh »

Уважаемые единомышленники!
Прошу Вас подсказать, кто работал с шелковыми нитями, как их можно перекрасить?!
Преобрел в Китае черные нити шелка пяти размеров: 0,1mm, 0,2mm 0,3mm 0,5mm и 0,8mm - планирую их использовать на такелаж, но хотелось бы их сделать серыми и без свойственного им блеска! Каким образом можно это сделать? :D
На стапеле Neptune от Corel

Аватара пользователя
Alexey Sinyukhin
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 16:08
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Работа с полиэфирными нитями

#63 Сообщение Alexey Sinyukhin »

Евгений,Вы когда нибудь собирали танки и самолеты?Есть там такое понятие "везеринг"(да простит меня моя учительница английского языка,Пасфайндр это из той же серии),это когда высветляют на темном фоне грани.Купите в модельном магазе краску Хамброл или Ревелл обязательно матовую и того цвета ,которого будет канат в итоге.Крутите канат,хорошенько взболтайте баночку с краской,снимите крышку и оботрите ее о хб тряпку.Натяните трос и этой тряпочкой с пятном краски протирайте трос до тех пор пока цвет троса не станет таким как Вам хочется(серый,бежевый ,коричневый и т.п.)Получаются впадины темные ,а грани того цвета какой Вы выбрали.Это тоже самое,как делают профи,только наоборот.Я давно хотел посоветовать этот метод,да все руки до фота никак не дотянутся.Попробуйте и Вам понравится.

Аватара пользователя
Evgeny Bosh
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 20:50
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Работа с полиэфирными нитями

#64 Сообщение Evgeny Bosh »

Алексей, большое спасибо за совет! Обязательно попробую ваш метод, т.к. полагаю такая метода может оказаться наиболее реалистичной и единственной в моем случае ! :D
На стапеле Neptune от Corel

jural2
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2011 23:25
Откуда: Власиха
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Работа с полиэфирными нитями

#65 Сообщение jural2 »

также присоединяюсь к тем кто рекомендует крутить самому. Сегодня в этом убедился ещё раз, получается очень хорошо даже из не очень качественных нитей. Также сделал сегодня челнок - качество канатов выросло на порядок. Диаметр 28 мм.
IMGA0303.JPG
справа чёрные - обычная нитка хб (0,65 мм), справа светлая - из ашана синтетика (0,85 мм), слева светлая - Амати 0,5 мм, слева чёрная - Амати окрашенная тушью (0,85 мм). ворс убирал зажигалкой.
IMGA0304.JPG
Последний раз редактировалось jural2 Вт янв 24, 2012 22:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Марсовый
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 12:17
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Работа с полиэфирными нитями

#66 Сообщение Марсовый »

jural2 писал(а):... справа светлая - из ашана синтетика, слева светлая - Амати 0,5 мм, слева чёрная - Амати окрашенная тушью. ворс убирал зажигалкой.
Если не сложно покажите упаковку или катушку Ашановской синтетики, ее там много разной. И ворс был или убран ?
Галерея постройки испанского галеона "San Mateo"
http://picasaweb.google.com/SonenAndy/S ... Constructo#

Излишек - вещь необходимая.

jural2
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2011 23:25
Откуда: Власиха
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Работа с полиэфирными нитями

#67 Сообщение jural2 »

упаковка была прозрачная в виде конвертика, в ней 3 катушки разных цветов (были разные комбинации цветов) и пара иголок. Но покупал летом. Ворс есть, но убирается зажигалкой после изготовления каната.
IMGA0305.JPG
в первом посте дописал диаметры готовых канатов.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Работа с полиэфирными нитями

#68 Сообщение FreeLander »

Такой полиестр найти не проблема, практически на каждом шагу лежит, без ворса реже встречается.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Марсовый
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 12:17
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Работа с полиэфирными нитями

#69 Сообщение Марсовый »

jural2 писал(а):упаковка была прозрачная в виде конвертика, в ней 3 катушки разных цветов (были разные комбинации цветов) и пара иголок. Но покупал летом. Ворс есть, но убирается зажигалкой после изготовления каната.
в первом посте дописал диаметры готовых канатов.
Спасибо, видел такой полиэстр. А с блеском боролись или так ставите ?
Галерея постройки испанского галеона "San Mateo"
http://picasaweb.google.com/SonenAndy/S ... Constructo#

Излишек - вещь необходимая.

jural2
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2011 23:25
Откуда: Власиха
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Работа с полиэфирными нитями

#70 Сообщение jural2 »

фотография перезасвечена, на самом деле блеск совсем небольшой. Пока ещё на модель не ставил.

Dimitrio
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 16:51

Re: Работа с полиэфирными нитями

#71 Сообщение Dimitrio »

Могу рекомендовать нитки Гютерманн, я был в офисе и набрал разные толщины да и нитки разные, цена за 300м катушку 50руб. очень красивая крутка, но можно и из технических посмотреть там реално есть канаты в миниатюре. Вот сайт www.guetermann.ru, но на нем мало что поймешь какие они, надо просто приезжать и щупать и смотреть самим. Я даже (не знаю пригодиться мне в будущем или нет) купил нитку толщиной с человеческий волос 5000м за 200 рублей кажется. Очень понравились нитки которые проклеены из нутри они не раскручиваются и не расплетаются. выбор очень большой.

jural2
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2011 23:25
Откуда: Власиха
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Работа с полиэфирными нитями

#72 Сообщение jural2 »

на сайте абракадабра. А где находится офис, подскажите, пожалуйста.
Сейчас пользуюсь Гутерманном, но не все диаметры есть. Нитки очень хорошие.

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Работа с полиэфирными нитями

#73 Сообщение Борис_Б »

Все нормально читается. Поставьте на своем компьютере правильную кодировку.

Dimitrio
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 16:51

Re: Работа с полиэфирными нитями

#74 Сообщение Dimitrio »

Абра коодара получается у тех кто пользуется мазилой или оперой, гугол-хром или экспрорер без проблем(сам с начало с этим столкнулся). Офис конторы находится в Москве не далеко от водного стадиона, мне вообще удобно я живу на речном. Адрес с визитки ул. Михалковская д.48 стр 1. тел туда 988-83-03, но звонить стоит если вы знаете точный номер нитки, и цвет который нужен, на пальцах не объяснить(пробовал) у них 700 цветов одного черного оттенков 20 ( когда сказал черный спросили какой нужен конкретно, чертовы немцы хотя и работаю русские но директор там немец). Сам там был на прошлой неделе. А толщину и цвет можно заказать, привезут на цену не влияет, только время недели 3 ждать. Единственно, что плохо они не отправляют почтой в другие города(это для тех кто не в Москве). Но имеют официальных представителей в Питере и Ростове на Дону в Нижнем Новгороде и еще где-то. Мне назвали но я не запомнил.

AND1970
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 9:58
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Работа с полиэфирными нитями

#75 Сообщение AND1970 »

Может я чего не правильно делаю, т.к. в основном самоучка на собственных ошибках ))) Но я на два пальца капаю ПВА и протягиваю нить, потом пару раз через сухие пальцы чтоб излишки убрать и ничего не махрится...

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»