Работа с полиэфирными нитями

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Работа с полиэфирными нитями

#46 Сообщение yurayerz »

kep писал(а): Красите густой краской, стирая излишки, или разводите ее в скипидаре до состояния водички и окуная нить в нее? (и тот и другой способ встречал на форумах)
Красите до свивки или после?
Густой краской, прямо из тюбика. Наношу на косметический диск и протягиваю сквозь него готовый трос. Лучше, наверное, пользоваться тонкой кожей/резиной, чтобы уменьшить расход краски. Смысл окраски в том, чтобы выделить фактуру троса, затемнив промежутки между прядями краской и высветлив сами пряди (счистив краску с пряди и обнажив светлую ее основу, что нельзя сделать разведенной краской). С жидкой краской не пробовал - смысла не вижу! Трос пропитается и будет равномерного цвета. Тогда уже проще взять промышленно окрашенную нить...
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Работа с полиэфирными нитями

#47 Сообщение vadim 55 »

kep писал(а):Спасибо всем за информацию. Кстати, буквально сегодня пялился на гуттермановский полиэстер, как-то не очень впечатлил по волосатости. Точнее - ее отсутствию.
дык гутерман он всякий бывает и полиэстара в их линейке меньше трети
там и хлопок и армированые нити и всякие 50\50, да и чего только нет....а маркировка очень невнятная....
я вот как-то хотел закупить комплект ниток по вот этой таблице
http://shipmodeling.ru/content/tooling/niti_ad
так оказалось, что почти половина перечисленых там Scаle и tera вовсе даже не полиэфирные :(
кстити и подделок хватает, как это ни странно
тут вот на сайте
http://ukbeading.co.uk/wordpress/?p=274
им даже пришдлсь фак маленький дать, как привильно гутерман отличить :shock:
так там сказано, что на полиэфирных нитях обязательнро и однозначно должна присутствовать надпись
100% polyester , 100m 110 yds.
кстати такой надписи нет почти ни на каких нитках серии tera хотя в магазинах (и магазинчиках) их обзывают полиэфирными...
конрафакт наступает?

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Работа с полиэфирными нитями

#48 Сообщение vadim 55 »

кстати.... вот тут на свйте
http://mysite.verizon.net/ELLshipmodeler/ropewalk.htm
очень даже обьопытный обзор с неожидаными (может спорными) результатами
(табличка внеизу страницы)
там сказано, что "вери гуд!" вовсе не полиэстер гутермановкский а хлопок
COTTON (100%).009 Gutermann CA 02776
а полиэстер так себе.....slight fuzz

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5593
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: Работа с полиэфирными нитями

#49 Сообщение Hedgehog »

vadim 55 писал(а): там сказано, что "вери гуд!" вовсе не полиэстер гутермановкский а хлопок
Так достаточно давно уже, не то Безверхний, не то Баранов говорили, что самые лучшие нити из длинноволоконного хлопка (американского), который, в отличие от коротковолоконного египетского (которого у нас большинство) практически не ворсится.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

loMaster
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 17:34
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Работа с полиэфирными нитями

#50 Сообщение loMaster »

Hedgehog писал(а): Так достаточно давно уже, не то Безверхний, не то Баранов говорили, что самые лучшие нити из длинноволоконного хлопка (американского), который, в отличие от коротковолоконного египетского (которого у нас большинство) практически не ворсится.
Безверхний это писал. На форуме у Баранова :-)
Да, насчет мононитей я переборщил.
Вот эти нитки использую http://gallery.shipmodeling.ru/main.php ... mId=123852 100% полиэстер, 200м 220 ярдов. Если правильно помню, стоит рублей 70-100 за моток.
Вот так выглядит одна нить. Ворса, можно сказать, нет. http://gallery.shipmodeling.ru/main.php ... mId=123857 При намотке канатов и этот изчезает.
Нить состоит из двух стренг http://gallery.shipmodeling.ru/main.php ... mId=123861 Да. сами стренги довольно рыхлые, не мононить, но при этом прочные. В отличие от Гуттермана, другие нитки разваливаются при попытке расплести. А эти использовал и для оплетки тонких "канатов" и бензель ими накладывал
Готово Race Horse
В заморозке Royal Caroline
Готово Golden yacht Amati
Готово USS Constitution сечение
Несбыточные мечты: Щебека, Святой Николай...

kep
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 6:18
Откуда: Самара
Поблагодарили: 6 раз

Re: Работа с полиэфирными нитями

#51 Сообщение kep »

Спасибо всем откликнувшимся. Собсно, в этой ниточной эпопее я и сам до многого дошел, и благодаря вашим постам получил полное подтверждение и новую информацию.
1) Нельзя слепо верить надписям на катушках.
2) Совсем нельзя верить ценникам.
3) Ни в коем случае нельзя верить продавцам. Хотя, это давно общеизвестйый факт для любой категории товаров. :) Буквально сегодня, разглядывая нитки ЛЛ спросил у продавщицы: "А просто Л у вас нет?" На что получил ответ: "А такие бывают?" Бли-и-ин... И она нитками торгует... Посмотрел укоризненно на болезную, и пошел солнцем палимый.

Вывод: ходить за нитками надо с хорошей лупой и тупо осматривать всё подряд, невзирая на написанные слова. :)

А вот информация про ХБ меня удивила. Для меня всегда ХБ были очень волосатыми нитками, вне зависимости от диаметра. Видимо, из американского хлопка никогда не встречал. Век живи - век учись. Дураком помрешь... :D

loMaster
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 17:34
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Работа с полиэфирными нитями

#52 Сообщение loMaster »

kep писал(а): А вот информация про ХБ меня удивила. Для меня всегда ХБ были очень волосатыми нитками, вне зависимости от диаметра. Видимо, из американского хлопка никогда не встречал. Век живи - век учись. Дураком помрешь... :D
По словам Безверхнего, американский хлопок отличается длинными волокнами. Потому нитки их него качественнее, прочнее и меньше ворсятся. У нас вроде как не встречается. Дороже, а в швейной промышленности в общем-то все равно какими нитками шить. Вышивают обычно шелковыми, а в остальном деле ворс не так и важен. Никто не будет к костюму с лупой подходить и проверять качество ниток :-)
Готово Race Horse
В заморозке Royal Caroline
Готово Golden yacht Amati
Готово USS Constitution сечение
Несбыточные мечты: Щебека, Святой Николай...

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Работа с полиэфирными нитями

#53 Сообщение FreeLander »

Жаль фотик на даче, как раз мотаю канаты из американского хлопка.
С уважением, Пётр
Мой блог

kep
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 6:18
Откуда: Самара
Поблагодарили: 6 раз

Re: Работа с полиэфирными нитями

#54 Сообщение kep »

Значит, буду и еще на хлопок внимание обращать.

Аватара пользователя
Петр
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 9:00
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Работа с полиэфирными нитями

#55 Сообщение Петр »

Хлопок длинноволокнистый (США или Египет) как сырье у нас, и в Европе с Китаем не используется. Т.к. все чесальные машины разработаны под среднеазиатский (Узбекистан, Азербайджан или Индия), и другой не могут расчесать и соответственно свить нить в принципе. Потому и нитки хлопоковые "Американские" безворсовые являются для нас экзотикой.

Аватара пользователя
Суханов Сергей
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 9:33
Откуда: Жуковский Московской обл.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Работа с полиэфирными нитями

#56 Сообщение Суханов Сергей »

Едем за нитками в Хургаду или в Щарм-ель-Шейх.
Готово: Endevour
На стапеле: Royal Caroline

Аватара пользователя
Петр
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 9:00
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Работа с полиэфирными нитями

#57 Сообщение Петр »

На самом деле в Египте - 2 а сорта хлопка. Для нас "неверных" - он обычный "короткий" и собирают его машины и всякие другие механизмы. А тот "длинный" - собирают правильным способом (ручным) и правильными людьми (для исключения осквернения неверными) и идет он для изготовления - всяких хиджабов, паранджей и т.д. Вот. Потому в Хургаде вряд ли вы купите правильных ниток.

p.s. мусульман прошу не обижаться. Никого обидеть не хотел.

Аватара пользователя
Петр
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 9:00
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Работа с полиэфирными нитями

#58 Сообщение Петр »

FreeLander писал(а):Жаль фотик на даче, как раз мотаю канаты из американского хлопка.
Петя, а где купил ниток таких, интернет? или с нарочными? или сам на каникулы слетал?

У меня товарищ в США летал (представьте только -- за 12 т.р. туда обратно :shock: ) пару месяцев назад, Я что-то и не догадался заказать. Да думаю, и искать он их там не стал бы.

Аватара пользователя
ИГОРЬ
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 17:02
Откуда: БАЛАШИХА-САХАЛИН
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Работа с полиэфирными нитями

#59 Сообщение ИГОРЬ »

К слову говоря,американские нитки из хлопка немного ворса имеют.По крайней мере после скрутки его чуток видно.Но этот ворс очень равномерный и короткий.На днях расматривал растительные концы у нас на буксирах.На них такая же короткая ворса есть.Так что все нормально. :)
С уважением.Игорь Набоко

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Работа с полиэфирными нитями

#60 Сообщение FreeLander »

Петр писал(а):Петя, а где купил ниток таких, интернет? или с нарочными? или сам на каникулы слетал?
Всё проще, Игорь поделился (его сообщение идёт перед этим) :)
С уважением, Пётр
Мой блог

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»