Работа с полиэфирными нитями

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Работа с полиэфирными нитями

#31 Сообщение vadim 55 »

по большому счету, полиэфирная нить это пластик.... :roll:
соответственно и ведет себя иначе, нежели натуральные материалы.
а за совет спасибо!

kep
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 6:18
Откуда: Самара
Поблагодарили: 6 раз

Re: Работа с полиэфирными нитями

#32 Сообщение kep »

vadim 55 писал(а):по большому счету, полиэфирная нить это пластик.... :roll:
соответственно и ведет себя иначе, нежели натуральные материалы.
Кристаллической структурой она, естественно, не обладает. Поэтому аналогия с металлом совершенно условная и чисто внешняя. Это я и сам понимаю. Но свойством менять свою структуру под действием температуры, как и металлы, вполне обладает. Иначе ее не могли бы отливать. Это я тоже понимаю. :) В любом материале при его изгибе возникают внутренние напряжения, это всем известно. Для дополнительного изгиба требуется большее усилие, это тоже понятно. Но можно нагреть материал до температуры, при которой его молекулы приобретут большую подвижность и перестроятся уже в этом изогнутом положении. Тогда при снятии усилия материал останется в этом изогнутом положении, т.к. нет напряжений, стремящихся вернуть его обратно (та самая упругость), и дополнительный изгиб потребует опять меньших усилий. Собсно, именно этот принцип вы успешно используете для постепенного сгибания планок на большой угол, хотя это тоже далеко не металл. :) Так что, не так уж по разному ведкт себя разные материалы. :)

kep
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 6:18
Откуда: Самара
Поблагодарили: 6 раз

Re: Работа с полиэфирными нитями

#33 Сообщение kep »

А можно ли чем-то окрасить полиэфирные нити?

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5592
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: Работа с полиэфирными нитями

#34 Сообщение Hedgehog »

Анилиновые красители рулят. Но разные цвета по разному ложатся. Чёрный практически всегда хорошо окрашивает, коричневый надо пробовать. В принципе, этими цветами потребности корабельные и исчерпываются. )))
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

kep
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 6:18
Откуда: Самара
Поблагодарили: 6 раз

Re: Работа с полиэфирными нитями

#35 Сообщение kep »

Hedgehog писал(а):Анилиновые красители рулят.
Это те, которые для тканей? Где ж их нынче найдешь-то... Это в советские впемена в каждом хозмаге...
Или все-таки не для тканей?

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5592
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: Работа с полиэфирными нитями

#36 Сообщение Hedgehog »

Для тканей, для тканей. Продаются до сих пор, просто искать надо. Мне, к примеру, в последний раз из Самары привезли. :D
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

kep
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 6:18
Откуда: Самара
Поблагодарили: 6 раз

Re: Работа с полиэфирными нитями

#37 Сообщение kep »

Hedgehog писал(а):Мне, к примеру, в последний раз из Самары привезли. :D
:shock: "Будем искать"

Аватара пользователя
Alexey Sinyukhin
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 16:08
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Работа с полиэфирными нитями

#38 Сообщение Alexey Sinyukhin »

А чем художественные масляные краски не устраивают? :shock:

kep
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 6:18
Откуда: Самара
Поблагодарили: 6 раз

Re: Работа с полиэфирными нитями

#39 Сообщение kep »

А по-подробнее?

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Работа с полиэфирными нитями

#40 Сообщение yurayerz »

Dmitry Shevelev писал(а): Я крашу неразведенной краской. Нить бежевогого цвета. Через полчаса надеваю на руку ХБ перчатку и ей протираю многократно нить. В результате выступающие пряди становятся светлее. Краска как у Вас (масляная художественная, цвет "Умбра натуральная" - прим.моё), только Сонет. Удачи.
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

kep
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 6:18
Откуда: Самара
Поблагодарили: 6 раз

Re: Работа с полиэфирными нитями

#41 Сообщение kep »

По информации из сети, полиэфир (лавсан) и полиэстер - одно и то же. Но по волосатости они, мягко говоря, отличаются.
Вопрос: чего я не понимаю? Или полиэстерные разные бывают?

ЗЫ. Замялся лавсановые искать, полсамары оббегал, а полиэстерных в каждой лавчонке как гуталина на гуталиновой фабрике.

loMaster
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 17:34
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Работа с полиэфирными нитями

#42 Сообщение loMaster »

Разные, разные. Полиэстер от Гуттермана, тонкие нитки - нить состоит из 2 длиннющих мононитей. Ворсистости нет как класса.
Полиэстер тайванский (по крайней мере так было написано на упаковке). Им завалены по крайней мере все магазины Обнинска. Нить как и натуральная вьется из "пуха". Отсюда большая волосатость этих нитей. Воск помогает, но не на долго. При дальнейшей работе опять ворсится. Пламя убирает ворс, но очень быстро пережигает нитку. На долю секунды передержал и все. Да и подпалины появляются. Отличного от другой части нити цвета. Как ни старался, приспособиться не удалось.
В общем, якорный канат еще свил, там ворсистость не заметна, потом нашел Гуттерман.
P.S. попробовал на зажигалке. И Гуттерман и тайвань плавятся и горят одинаково. Значит материал тот-же самый.
Готово Race Horse
В заморозке Royal Caroline
Готово Golden yacht Amati
Готово USS Constitution сечение
Несбыточные мечты: Щебека, Святой Николай...

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Работа с полиэфирными нитями

#43 Сообщение yurayerz »

loMaster писал(а):Полиэстер от Гуттермана, тонкие нитки - нить состоит из 2 длиннющих мононитей. Ворсистости нет как класса.
Эт Вы, батенька, погорячились! :lol: Только что посмотрел гутермановские тонкие нитки - никаких мононитей, такие же тонкие волокна! Ворсистость есть, но небольшая. Зажигалкой пользуюсь иногда, быстрым движением. Бывает, и пережигается. Но лучше предварительно опаливать трос перед установкой, а не готовый такелаж! :D
В остальном - согласен, качество гутермановских ниток гораздо выше (впрочем, как и цена).
Я уже писал, что под покраску масляными красками (стоячий такелаж) использую любые нити - ворс при свивке и окраске слипается и не виден. Воском не пользуюсь - "забивается" текстура троса.
Под бегучий такелаж лучше брать, конечно, качественные - те же гутермановские или лавсановые Моснитки.
По поводу состава - в основе всех этих нитей полиэфирное волокно. Лавсан, полиэстер и.т.д - чисто торговые, маркетинговые, названия.
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
Alex Galant
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 18:47
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Работа с полиэфирными нитями

#44 Сообщение Alex Galant »

Посоветую, чтоб не забивалась текстура троса от воска, проходить после воска феном и тряпочкой лишнее стирать, все проявляется после фена))).
Удачи.
закончен President, Palamos, Red Dragon
первая моделька сына (бумажная) Viking

kep
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 6:18
Откуда: Самара
Поблагодарили: 6 раз

Re: Работа с полиэфирными нитями

#45 Сообщение kep »

Спасибо всем за информацию. Кстати, буквально сегодня пялился на гуттермановский полиэстер, как-то не очень впечатлил по волосатости. Точнее - ее отсутствию. Зато цена впечатляющая! Они что, его в космос перед продажей запускают? :)
yurayerz писал(а):Я уже писал, что под покраску масляными красками (стоячий такелаж) использую любые нити - ворс при свивке и окраске слипается и не виден.
Красите густой краской, стирая излишки, или разводите ее в скипидаре до состояния водички и окуная нить в нее? (и тот и другой способ встречал на форумах)
Красите до свивки или после?

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»