Как сделать вант-путенс?

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Как сделать вант-путенс?

#61 Сообщение Hedgehog »

Bender Rodriges писал(а): вот найти ее проблема, алкашня все посдавала на пункты приема цветмета
Пункты цветмета работают в обе стороны. И благодаря активности алкашни всё можно найти в одном месте. ;) Мне это обходилось в бутылку пива за "посмотреть" и +50% к приёмной цене за "унести".
Игорь Капинос писал(а):Да , но он применяет при этом довольно сложную промышленную защиту от коррозии
Так результаты ведь эту сложность оправдывают. Достаточно посмотреть на его модели. :D Да и поспорил бы я насчёт сложности.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re:

#62 Сообщение yurayerz »

Здесь же, на 2-странице:
Arcticfox писал(а):Experimento numero dos: солдадура в хендидуре держит не более 4 кг. Будьте осторожны, если кто решится.
1193698056_196.jpg
Не понял, какая-такая хендидура? Обмотка поверх соединения или просто бугель юферса?

Продолжаю эксперименты - поменял форму бугеля юферса как на картинке выше: справа - было, слева - стало
17.jpg
(проволока от канцелярских скрепок Ф1.0, припой ПОС-61, флюс ЗИС-2, цветоискажения камеры - в синеву, реально бугель обыкновенного металлического цвета). Как бы еще все это хозяйство зачернить...
Надеюсь, такая форма будет надежнее. Если ухо бугеля зажать в пазе русленя, то вероятность разгибания будет еще меньше. ИМХО, в отличии от латунной проволоки - технологичнее (не надо горелки, твердого припоя, нет опасности спалить юферс)

Да собственно, и проволока латунная есть (0.7 и 1.0), да вот беда - твердого припоя не могу найти! :oops: Купить штоле втайне от жены серебряную ложечку, да сточить ее на опилки! :lol: С горелкой тоже связываться страшновато... :oops: Паяльником да припоем мне как-то привычнее...
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
ИГОРЬ
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 17:02
Откуда: БАЛАШИХА-САХАЛИН
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Как сделать вант-путенс?

#63 Сообщение ИГОРЬ »

Попробуйте горелку.Через пол часа опытов появится восторг.На паяльник будете смотреть с недоумением :)
С уважением.Игорь Набоко

Аватара пользователя
Archy
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 12:54
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Как сделать вант-путенс?

#64 Сообщение Archy »

По поводу стальной проволоки разного диаметра.. Можно струны для гитары купить. с 1 по 3 номер просто стальная разного диаметра, а с 4 по 6 в медной оплетке. В струнах для бас-гитары подозреваю запрятана еще более толстая проволока...Хотя не проверял. ... как вариант..

Tyjn
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 15:22
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как сделать вант-путенс?

#65 Сообщение Tyjn »

При отсутствии латуни или при необходимости повышенной прочности, давно применяю нихром (применяется в нагревательных приборах), диаметры любые ( от 0,01 до 2мм.). Можно купить и готовые спирали, немного растянуть и потом над пламенем газовой комфорки, при красном свечении и постоянном растяжении между двумя плоскогубцами, получаем отожженную ровную проволоку. Я из нихрома и нерж. капилляров изготовил талрепы на Палладу. Нихром - сплав никеля и хрома на воздухе не корродирует, зачищенный до мет. блеска прекрасно паяется оловом (флюс ортофосфорная кислота или таблетка аспирина (ацетилсаллицил)), паяется твердыми припоями (флюс ПВ-209) или сваривается контактной сваркой, как у меня. Кольца ф0,5 мм. на верхушке талрепов тоже сварены торцами контактной сваркой, при проверке вместе с талрепами, выдержали усилие почти 7 кг.
Вложения
35 Крупный план_1.jpg
34 Готовые талрепы 49 шт ( надо 42)_1.jpg
Текущий проект: Фрегат "Паллада"
Не боги горшки обжигают.
С уважением, всем заболевшим моделизмом, Олег.

Аватара пользователя
Madman
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 23:23
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Re:

#66 Сообщение Madman »

yurayerz писал(а):Да собственно, и проволока латунная есть (0.7 и 1.0), да вот беда - твердого припоя не могу найти! :oops: .
Берете старую советскую монетку в 1-2-3-5 копеек , расплющиваете на наковальне до состояния фольги и отрезая кусочки получаете ШИКАРНЫЙ латунный припой.
Если расплавить и отлить в цилиндрик, то можно попросить ювелира прокатать на вальцах в проволочку.
Если бы от спорта была бы хоть какая-то польза, то на каждом турнике висело бы по пять евреев.

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: Как сделать вант-путенс?

#67 Сообщение yurayerz »

Tyjn писал(а):... давно применяю нихром ... на воздухе не корродирует, зачищенный до мет. блеска прекрасно паяется оловом , ... твердыми припоями
Нихром впечатлил, технологичен... Внешний вид правда смущает, пятнами ...

Пробовал свои "скрепошные" красить: маркером - блестит, звездинским "вороненным металлом" - грубо и неестественно. Наконец купил в оружейном магазине немецкий "NU-blak Bruniercreme Nr.82" для холодного воронения - намного лучше стало (сам юферс протравлен водной морилкой "палисандр"). Паяться, кстати, перестало :oops:
На фотке покрытие выглядит матово. На самом деле - благородный вороной приглушенный блеск.
На фотке покрытие выглядит матово. На самом деле - благородный вороной приглушенный блеск.
Задумываюсь над нихромом, но опять-же - смущает цвет. Nu-blak хромосодержащие стали не чернит...
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Как сделать вант-путенс?

#68 Сообщение egen »

yurayerz писал(а):э-э-э, не понял... :oops: По-правильному - как?
Я говорю, что надо делать настоящие, и по той же технологии.
Это трудно (особенно с первого раза - сам как раз застрал на этом этапе)!
Образцы "правильных" в сети есть

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: Как сделать вант-путенс?

#69 Сообщение yurayerz »

egen писал(а):Я говорю, что надо делать настоящие, и по той же технологии.
...
Образцы "правильных" в сети есть
В том-то и дело, что не могу найти "правильных" для абердинской шхуны 1838 года, коей Шотландская девка и является... :oops: Хоккель показывает форму в виде пластины "после 1670 года" (рис.69,д). И у Баджера (1778), и у Гранадо (1756) - тоже такая-же форма! Вот и хотел позаимствовать...
Сам-то бугель юферса правильный (применимо к видимой части), а вот форма путенса - загадка...
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Как сделать вант-путенс?

#70 Сообщение egen »

Историческая достоверность - это не ко мне. :)
Если нет данных, что я взял бы что то более близкое, но похожее на настоящее.
В вашем варианте можно попробовать заменить скрепку самодельными элементами цепочки, будет лучше.

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: Как сделать вант-путенс?

#71 Сообщение yurayerz »

egen писал(а): Если нет данных, что я взял бы что то более близкое, но похожее на настоящее.
В вашем варианте можно попробовать заменить скрепку самодельными элементами цепочки, будет лучше.
Дак они и были - цепочкой! Тока я их краской испортил, и Хоккель меня смутил, вот решил и поменять... С этими цепочками намучался, хочется попроще сделать :oops:
Вложения
SDC14698.jpg
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
Bender Rodriges
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 23:37
Откуда: г. Касимов, Рязанская область
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как сделать вант-путенс?

#72 Сообщение Bender Rodriges »

Доброго времени суток! yurayerz очень симпатишно, добротненько выглядит. А если маркером для надписей на дисках попробовать? Вроде бы блеск пропадает - ведь маркер быстросохнущий.
Нельзя спрятаться от света луны, закрыв ее рукой.

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Как сделать вант-путенс?

#73 Сообщение Влад Вит »

Делайте так - не пожалеете !
http://i078.radikal.ru/1009/8a/6c1e901c67cb.jpg
Целое - больше суммы своих частей.

verytas
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2008 4:16
Благодарил (а): 1 раз

Re: Как сделать вант-путенс?

#74 Сообщение verytas »

интересно... А выдержит ли?
С уважением Стас

Аватара пользователя
Karapas
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 13:01
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как сделать вант-путенс?

#75 Сообщение Karapas »

Влад Вит писал(а):Делайте так - не пожалеете !
http://i078.radikal.ru/1009/8a/6c1e901c67cb.jpg
А правильно ли это :roll: Зачем русленю брать всю нагрузку на себя?Достаточно крепления болтами тобишь гвоздями.И если они правильно загнаны-под небольшим углом-отрицательным натяжению, то никакое натяжение вант не страшно :wink:

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»