Крепление мачты и "конверсия" кита

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Ответить
Сообщение
Автор
Basil
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 0:20
Откуда: Москва

Крепление мачты и "конверсия" кита

#1 Сообщение Basil »

В моем наборе предполагается, что все 3 мачты, начинаясь на гондеке, проходят через верхние палубы (кватердека и форкасла).
После изучения более надежных источников выяснилось, что грот мачта на самом деле через кватердек не проходит -- он короче, и заканчивается до нее.
Почему производитель кита так сделал, мне понятно -- две точки опоры всегда лучше, чем одна :)
А теперь собственно вопрос: если я отрежу кватердек и закреплю мачту только на гондеке (например, просверлив немного килевую рамку, чтобы хоть как-то опорную поверхность увеличить) -- этого хватит?
Насколько велика нагрузка на опорную часть, или основную нагрузку забирает на себя такелаж?
Вообщем, отвалится у меня мачта при таком креплении или нет? :)
Очень уж не хочется по неправильным чертежам строить...

Valentin Demin
Site Admin
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 10:22
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

#2 Сообщение Valentin Demin »

Держаться будет нормально, такелажем растянеться, будет как вкопаная, лишь бы вниз (внутрь) не провалилась. Это по существу вопроса. А теперь комментарий: что это такие за "надежные источники", в них что, явно Superbe описан? Или это очередные догадки?

Basil
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 0:20
Откуда: Москва

#3 Сообщение Basil »

Речь о Кореловской Сирене...
Источники -- это в первую очередь довольно подробный чертеж самого Чапмана, там четко видна линия кватердека.
Ну и в целом -- это Бодри со своей "Историей французского фрегата".
Все 8-ми фунтовые фрегаты (в смысле, фрегаты, вооруженные 8-ми фунтовыми орудиями ;-) ) имели похожую линию надстроек.
И в первую очередь Реноме -- как строившаяся в том же Бресте и в том же 1744-м году...
Думаю, при таких источниках это не просто догадки? ;-)

Valentin Demin
Site Admin
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 10:22
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

#4 Сообщение Valentin Demin »

А, корел... Тогда допускаю. Модели у них хорошие, а историческая достоверность не очень.

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»