Вопрос о покрытии

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Валерий Охапкин
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 23:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Воск, вощение

#16 Сообщение Валерий Охапкин »

Dmitry Luchin писал(а): Только не перестарайтесь с температурой фена. Если например вощятся монолиные детали то можно жарить на полную, воск быстро тает и глубоко впитывается. А если делать клееная или это вообще корпус то если перестараетесь с температурой то что-то может отклеиться. Воск тает при относительно небольшой температуре, но чтобы прогреть потребуется время, потом излишки убираются.
Удобнее наносить описанный выще воск+масло растворенное в уйтспирите, конистенция как у вазелина даже мягче. Разбавлять до состояния нанесения аэрографом я не пробовал.
Ну чтоб отклеиваться началось, это наверное надо фен вплотную держать долго над одной точкой. :D Я его на некотором расстоянии держал, и не над одним местом, а старался равномерно двигать над поверхностью.
Ничего не отклеилось.... Даже намёка не было :D

Dmitry Luchin

#17 Сообщение Dmitry Luchin »

Обычно у фенов два режима, так вот на максимуме, и если греть в одну точку даже очень плотно не прижимая риск отклеить появляется.
ПВА вообще при нагревании немного отпускает. Это можно использовать для удаления клея с поверхности, когда он уже засох. А если греть струей пара то можно и очень запросто отклеить даже приклеенный планки второй обшивки, что тоже может понадобиться для исправления огрехов.
Хотя бы надо учитывать что первые 5-10 минут после прогрева феном прочность склеек может снижаться, и работать осторожнее. Потом клей приходит в первоначальное состояние.

Аватара пользователя
Ant
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 11:55
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

#18 Сообщение Ant »

На мой взгляд, лачить вощеную древесину дурной тон, так сказать. :wink:
С одной стороны, вощение в смеси с льняным маслом сама по себе неплохая (я бы сказал, для древесины - почти оптимальная :) ) отделочная процедура.
С другой, лак почти напрочь убивает теплоту и бархатистость деревянной поверхности. Вспомните старинные дворцовые паркеты - их только вощили, хотя, лаки уже были давно известны.
В качестве подкрепления посмотрите работы Захаренко. У него, насколько я знаю, только восковая отделка.

Аватара пользователя
Валерий Охапкин
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 23:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#19 Сообщение Валерий Охапкин »

Dmitry Luchin писал(а):Обычно у фенов два режима, так вот на максимуме, и если греть в одну точку даже очень плотно не прижимая риск отклеить появляется.
ПВА вообще при нагревании немного отпускает. Это можно использовать для удаления клея с поверхности, когда он уже засох. А если греть струей пара то можно и очень запросто отклеить даже приклеенный планки второй обшивки, что тоже может понадобиться для исправления огрехов.
Хотя бы надо учитывать что первые 5-10 минут после прогрева феном прочность склеек может снижаться, и работать осторожнее. Потом клей приходит в первоначальное состояние.
Риск наверное есть. Только для разгона воска долго держать перегретый фен смысла особого нет. Воск и так на "ура" раскатывается.
Вот если бы ПВА и воск плавились/размягчались при схожих температурах, тогда риск был бы. А так... :roll:

Аватара пользователя
Валерий Охапкин
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 23:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#20 Сообщение Валерий Охапкин »

Ant писал(а):На мой взгляд, лачить вощеную древесину дурной тон, так сказать. :wink:
С одной стороны, вощение в смеси с льняным маслом сама по себе неплохая (я бы сказал, для древесины - почти оптимальная :) ) отделочная процедура.
С другой, лак почти напрочь убивает теплоту и бархатистость деревянной поверхности. Вспомните старинные дворцовые паркеты - их только вощили, хотя, лаки уже были давно известны.
В качестве подкрепления посмотрите работы Захаренко. У него, насколько я знаю, только восковая отделка.
На мой взгляд вощёная поверхность не покрытая лаком - достаточно капризная штука. Остаются следы от пальцев, пыль для неё губительна.
К тому же сравнение с полами не совсем корректно. Их вощили регулярно. Не будешь же раз в полгода вощить корпус :lol:
Да и приклеить на воск ничего не получится.

Dmitry Luchin

#21 Сообщение Dmitry Luchin »

Риск наверное есть. Только для разгона воска долго держать перегретый фен смысла особого нет. Воск и так на "ура" раскатывается.
Вот если бы ПВА и воск плавились/размягчались при схожих температурах, тогда риск был бы. А так...
Я же не говорю, что клей потечет. Но прочность потерять он может серьезно. Я предпочитаю греть так чтобы воск не раскатывался на "ура", лучше лишних 10-20 сек потерять.
Это предостережение, не запрет же.
С другой, лак почти напрочь убивает теплоту и бархатистость деревянной поверхности
Позволю не согласиться. То что я пробовал на образцах мне с лаком понравилось даже больше, очень тепло смотрится и бархатно. Жена одназаначно сказала лачить. Как получится на модели в скорости доложу.

Аватара пользователя
Валерий Охапкин
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 23:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#22 Сообщение Валерий Охапкин »

Dmitry Luchin писал(а):
Я же не говорю, что клей потечет. Но прочность потерять он может серьезно. Я предпочитаю греть так чтобы воск не раскатывался на "ура", лучше лишних 10-20 сек потерять.
Это предостережение, не запрет же.

.
Полностью согласен. :D

Аватара пользователя
Ant
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 11:55
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

#23 Сообщение Ant »

Валерий Охапкин писал(а):На мой взгляд вощёная поверхность не покрытая лаком - достаточно капризная штука.
Капризная, кто ж спорит! :wink: Зато красивая - меры нет!!! :D
Остаются следы от пальцев, пыль для неё губительна.
Так у некоторых и на клее, и на лаке пальчики остаются! :lol: ТщательнЕЕ надо, как говаривал классик! :wink: Мастерство, однако!
А пыль, она для любой модели губительна. Солидной работе - солидный футлярчик!
Да и приклеить на воск ничего не получится.
Все клеится, до того как!

Алексей Доманов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:28
Откуда: Минск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

#24 Сообщение Алексей Доманов »

1. все сразу ни в жисть не приклеишь, потому вощение и лачинее процессы повторяющееся. а на воск, как известно, ни в жисть ничем не приклеешь.

2. нормальный лак на воск не только не испортит, а наоборот подчеркнет дерево, поверхность лучше и выглядит и ведет себя.

3. пыль она еще год, пока доделаешь до футляра, будет садится. потому лак прекрасно защищает. С другой стороны и не только от пыли и стружки, но и от того же солнца.
Текущие проекты: HMS Vanguard, Axel Thorsen (заморожен)
Готовое: HMS Bounty, San Juan Nepomuceno

Аватара пользователя
Валерий Охапкин
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 23:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#25 Сообщение Валерий Охапкин »

Алексей Доманов писал(а):1. все сразу ни в жисть не приклеишь, потому вощение и лачинее процессы повторяющееся. а на воск, как известно, ни в жисть ничем не приклеешь.

2. нормальный лак на воск не только не испортит, а наоборот подчеркнет дерево, поверхность лучше и выглядит и ведет себя.

3. пыль она еще год, пока доделаешь до футляра, будет садится. потому лак прекрасно защищает. С другой стороны и не только от пыли и стружки, но и от того же солнца.
Вот и я бы тоже самое сказал, если бы меня немного не развезло от усталости! :lol:

Алексей Доманов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:28
Откуда: Минск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

#26 Сообщение Алексей Доманов »

Валерий Охапкин писал(а):
Алексей Доманов писал(а):1. все сразу ни в жисть не приклеишь, потому вощение и лачинее процессы повторяющееся. а на воск, как известно, ни в жисть ничем не приклеешь.

2. нормальный лак на воск не только не испортит, а наоборот подчеркнет дерево, поверхность лучше и выглядит и ведет себя.

3. пыль она еще год, пока доделаешь до футляра, будет садится. потому лак прекрасно защищает. С другой стороны и не только от пыли и стружки, но и от того же солнца.
Вот и я бы тоже самое сказал, если бы меня немного не развезло от усталости! :lol:
пить надо меньше :-РРРР
Текущие проекты: HMS Vanguard, Axel Thorsen (заморожен)
Готовое: HMS Bounty, San Juan Nepomuceno

Аватара пользователя
Валерий Охапкин
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 23:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#27 Сообщение Валерий Охапкин »

Алексей Доманов писал(а): пить надо меньше :-РРРР
Или больше! :wink:

Аватара пользователя
Kamshilin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 21:05
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

#28 Сообщение Kamshilin »

На мой взгляд, лачить вощеную Да и приклеить на воск ничего не получится.
Можно так - в уже вощеной поверхности (скажем в палубе) сверлим дырочку, а в приклееваемой детали делаем штифтик, типа как на пластмассовых моделях. В дырочке воска нет. Туда каплю клея и вперед.
Так пойдет??? Тогда вощить можно палубу пока она лысая, что очень удобно. Ну фальшборт не всчет , он уже должен стоять, на штифтах его запаришся крепить, а вот всякие там кофель-планки, битенги и фитенги - запросто.
С уважением,
Андрей Камшилин
________________________________________
Текущий проект: строительство дачи/дома

Аватара пользователя
Denis Kalashnikov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 5:33
Откуда: Барнаул

#29 Сообщение Denis Kalashnikov »

Камшилин писал(а):
На мой взгляд, лачить вощеную Да и приклеить на воск ничего не получится.
Можно так - в уже вощеной поверхности (скажем в палубе) сверлим дырочку, а в приклееваемой детали делаем штифтик, типа как на пластмассовых моделях. В дырочке воска нет. Туда каплю клея и вперед.
Так пойдет???
Иногда пойдет. Когда то место, где сверлится достаточно толстое и штифт длиный.
Воск проникает достаточно глубоко. Это не лак пленкой.
А детали мешают не сильно - он жидкий, если подогретый или растворенный.
Его кисточкой погонять по углам можно, излишки - ваткой стереть...
То есть - детали проблем не создают, в углах подтеки всегда можно растопить и промакнуть.
Камшилин писал(а):Тогда вощить можно палубу пока она лысая, что очень удобно. Ну фальшборт не всчет , он уже должен стоять, на штифтах его запаришся крепить, а вот всякие там кофель-планки, битенги и фитенги - запросто.

_Vasquez_
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 17:22
Откуда: Санкт-Петербург

#30 Сообщение _Vasquez_ »

Правильно ли я понял, что лачить вощеную поверхность (по рецепту Дениса с льняным маслом) можно ТОЛЬКО через 2-3 недели, когда масло высохнет? Или ждать полного высыхания масла не обязательно? Свою Санта Марию собираю практически "на коленках", боюсь вощеная поверхность без защиты слоя лака оботрется...

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»