Отделочные масла

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

#16 Сообщение FreeLander »

solom писал(а):Добрый вечер у меня вопрос , - так лучше "маслить" и крыть лаком или восковать?
Риторический вопрос). По мне так "крыть лаком" в этой тройке аутсайдер. Но вообще сколько людей, столько мнений.
solom писал(а):Я распускал воск с канифолью скипидаром, - покрытие "глаз радует", но я признаться так и непонял сколько времяни нужно для высыхания воска.
Нашел воскованный пробник который валялся в гараже месяца 3 и мне показалось, что он так и остался липучим, поэтому к воскованию я "остыл".
Так "масло" или Воск, а Может мой Воск делали неправильные пчелы ? Рецепт - фуфло?
Воск со скипидаром я не использовал, пробовал только воск со льняным маслом. Пропитывать просто маслом тоже попробовал, помимо орехового, льняным. На самом деле и масло и воск у меня сохнут очень быстро - не более 2-х суток. Наверное тут важно хорошо разгонять всё это дело по поверхности, а точнее на поверхности ничего не оставлять, - всё должно впитаться, то что не впиталось, сгоняется на ещё неокрашенную территорию или удаляется тряпочкой. Ещё раз уточню, это касается и воска и масла. Я долго и нудно втираю их кисточкой, если история про воск, то, соответственно, попутно обдувая феном.
Мой Бремен я покрыл ореховым маслом. Результатом доволен, но не исключаю, что следующую модель буду вощить.

solom
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 8:29
Поблагодарили: 1 раз

#17 Сообщение solom »

Алексей, FreeLander, Огромный Вам РЕСПЕКТ.

Да у меня лак тоже не на первом месте, морально подготовлюсь и начну сушить . ( Не то чтобы сташно было, - просто это мое профессиональное - не играться цельсиями с металлом если точно незнаеш куда его потянет и что он может потянуть)

И Всех с Праздником!

solom
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 8:29
Поблагодарили: 1 раз

#18 Сообщение solom »

Алексей Доманов писал(а):Дим, не горелкой (не путать с гАрилкой), а просто феном.
просто попробуй, удивишься результату.
Спасибо, нормально так получилось!

Аватара пользователя
Владимир П
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 14:35
Откуда: Санкт-Петербург

#19 Сообщение Владимир П »

Всех приветствую! Вот тут масло и воск "в одном флаконе".Пробовал- понравилось.Быстро сохнет (сутки) не блестит и прочное после высыхания.Есть цветные(как разные оттенки лака и как краска) но не пробовал. Греть ничего не надо. Извините что влез,но вроде в тему.

Изображение

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5592
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

#20 Сообщение Hedgehog »

А как поведёт себя масло на зашпаклёванных (ПВА+опилки) участках? Никто не исследовал вопрос? Насколько сильно после этого могут выделится дефекты?
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

#21 Сообщение FreeLander »

Hedgehog писал(а):А как поведёт себя масло на зашпаклёванных (ПВА+опилки) участках? Никто не исследовал вопрос? Насколько сильно после этого могут выделится дефекты?
Эти участки просто не пропитаются, а значит будут светлее тех, что пропитались, ну и естественно будут выделяться - насколько сильно зависит наверное от конкретной древесины.
Если у Вас таких участков много, то лучше воспользоваться лаком.

stroitel
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 14:56
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#22 Сообщение stroitel »

после пропитки ореховым маслом можно лакировать? и прочное покрытие будет? какова устойчивость к воде?

Аватара пользователя
Mikhail Krakhmalnyi
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 22:35
Откуда: Санкт-Петербург.пр Просвещения
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

#23 Сообщение Mikhail Krakhmalnyi »

Я такую штуку использую уже года 3. Результатом очень доволен!!!

Аватара пользователя
Xandra
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2005 22:47
Откуда: Aalst, Бельгия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#24 Сообщение Xandra »

FreeLander, а можно попросить вас посмотреть, что входит в состав орехового масла?
Хотела его попробовать, но в строительном магазине масла найти не удалось. Всё, что нашла - это 100% ореховое масло в продуктовом магазине :D - думаю, что и такое сгодится...? Вчера вечером сделала тест этого масла на ореховых планках, чуть подсохнет, сфотографирую и выложу результат.
Изображение

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

#25 Сообщение FreeLander »

Сдаётся, мне, что ничего кроме собственно масла туда не входит, так что Ваше тоже думаю подойдёт.
Но вечером на всякий случай конечно посмотрю.

Ксандра, на всякий случай повторюсь, мажьте его нетолстым слоем, не оставляйте излишков, тогда не будет проблем с высыханием.

PS: перечитал страницу и наткнулся на свою фразу:
FreeLander писал(а):... но не исключаю, что следующую модель буду вощить.
Так вот, это писал другой человек :), не буду я ничего вощить, по мне, так масло - рулез форева! :D
С уважением, Пётр
Мой блог

GFDTK
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 12:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

#26 Сообщение GFDTK »

Xandra писал(а):FreeLander, а можно попросить вас посмотреть, что входит в состав орехового масла?
Хотела его попробовать, но в строительном магазине масла найти не удалось.
Я купил ореховое масло в магазине для художников, было несколько разных оттенков. 250 грамм- 630руб.Пробную пластинку пилёного клёна 4,5 мм толщиной , после двукратного размазывания пальцем, масло пропитало насквозь.Сохнет сутки. Здорово проявляет структуру дерева, лучше чем тунговое масло.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

#27 Сообщение FreeLander »

Как я и думал, на упаковке про примеси ни слова, утверждают, что оно стопроцентное:

Изображение

Всё что есть в виде текста:

Изображение
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Myst
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 17:55
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#28 Сообщение Myst »

Я вот в плане масла (точно такого же, как на фото в предыдущем сообщении) потренировался на подставке. Подставка обшита рейками красного дерева. Покрыл 2 раза. С точки зрения проявления фактуры дерева, насыщенности цвета и т.п., эффект получился даже выше ожиданий. Но вот возник вопрос: Масло ведь и защитные функции должно выполнять... А достаточно ли для этого двух слоев?

Аватара пользователя
Xandra
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2005 22:47
Откуда: Aalst, Бельгия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#29 Сообщение Xandra »

FreeLander писал(а):Как я и думал, на упаковке про примеси ни слова, утверждают, что оно стопроцентное:
Спасибо большое за фотографии упаковки, FreeLander!

Ниже - фото того, что у меня получилось с тестом - слева орех (для обшивки корпуса на "Wappen von Hamburg"), справа - не знаю точно что за дерево, шло в наборе для настила палубы.
Вид очень приятный и на ощупь дерево бархатистое и тёплое, да и пахнет орехами. Единственное что - обшивка у Ваппена однослойная, и подравнять её и довести до идеала уже возможности не будет. Поэтому - и хочется, и колется - пока корпус ничем не покрыт, изъянов не видно... И еще планки по цвету не всегда совпадают (на тесте это очень хорошо видно) и, несмотря на то, что цвета я старалась подбирать, переходы всё равно будут видны.
Ну да ладно, до покрытия корпуса ещё далеко :) , успею над этим подумать.
Кстати, масло со вчера всё ещё не высохло, но это, я считаю, вполне нормально (покрывала тонким слоем).

И ещё возник вопрос - а можно ли оставлять покрытое маслом дерево сохнуть под солнцем (чтоб ускорить процесс высыхания)?

Изображение

PS: забыла добавить, что на бутылке с маслом написано, что после открытия её нужно хранить в холодильнике. Это, наверное, от того, что бутылка самая обычная - стеклянная, а не железная, как на фото выше.
Изображение

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

#30 Сообщение FreeLander »

Ксандра, орех красивый, а разнобой в планках обшивки на модели мне даже нравится. На солнце лучше не сушите, в случае чего попробуйте осторожно феном подсушить, но только осторожно, чтобы не перегреть поверхность.
Myst писал(а):Масло ведь и защитные функции должно выполнять... А достаточно ли для этого двух слоев?
Если Вы покрываете им деревянную посуду, то недостаточно, а для защиты модели, имхо, и одного слоя вполне хватит.
С уважением, Пётр
Мой блог

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»