Пластик в судомоделях

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Применили бы вы в своей модели пластиковые детали?

Да
13
27%
Да, только самодельные
10
20%
Только для мастер-модели
4
8%
Нет
22
45%
 
Всего голосов: 49

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Л.И.С.
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 22:43
Откуда: Балашиха
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#31 Сообщение Л.И.С. »

На счет долговечности пластиков. Смотря что использовать. есть и такие что и многократные перепады температур -50+80 держат. и соответсвенно такие пластики, которые очень долговечны (особенно в домашних условиях)...
Так что спор то не тот. Не должно быть такого - вот это можно, а это нельзя. Должно быть то, что удобно.
Если я сделаю в следующий раз в масштабе 1:100 якоря из пластика(смолы и т.п.) и добьюсь их реалистичности, то так и буду делать впредь. И если вообще спорящие здесь заметили, то на сайте есть чертежи не только парусников. И лично мне в будущем хочется сделать для себя и для сына RC модельку. Скорее всего она будет на 90% НЕДЕРЕВЯННАЯ. И чем раньше появится инфа по работе с подобными материалами и технологиями тем раньше я смогу ее сделать. И если человек предлагает свою помощь и именно нам - НАШЕМУ САЙТУ И НАШЕМУ СООБЩЕСТВУ я только всеми своими конечностями ЗА.
Пока все.
Все вышеизложенное сугубо ИМХО.
Удачи.
Л.И.С.

Аватара пользователя
Denis Kalashnikov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 5:33
Откуда: Барнаул

#32 Сообщение Denis Kalashnikov »

Л.И.С. писал(а): И лично мне в будущем хочется сделать для себя и для сына RC модельку. Скорее всего она будет на 90% НЕДЕРЕВЯННАЯ. И чем раньше появится инфа по работе с подобными материалами и технологиями тем раньше я смогу ее сделать. И если человек предлагает свою помощь и именно нам - НАШЕМУ САЙТУ И НАШЕМУ СООБЩЕСТВУ я только всеми своими конечностями ЗА.
Пока все.
Илья!
1) Насколько мне известно, Роман Бирченко весьма успешно делает РЦ модели, и не только из дерева.
2) Обсуждает он их на форумах тому специально посвященных.
3) Ты прекрасно знаешь о существовании форумов по пластику (сам тебя там видел).
4) Русскоязычных пластиковых ресурсов МНОГО. Не знаю, достаточно ли.

Я не говорю, что технология работы с пластиком, смолой, резиной мне совсем безразлична и не интересна. Те же работы А.Нилова по пластиковым блокам - очень даже интересны и полезны.
Просто сползание в пластик... А зачем? Еще один ресурс - мало того что есть?

Давайте при внесении этих новшеств постараемся сохранить какой-то баланс, и помнить, что ТАК сложилось, что ТУТ в основном - ДЕРЕВО.

И что именно это сюда привлекает многих.

Я не прав? Возможно.
Давайте тогда делаем отдельную ветку в форуме. Чтоб не отвлекаться.

Dmitry Luchin

#33 Сообщение Dmitry Luchin »

На счет долговечности пластиков. Смотря что использовать. есть и такие что и многократные перепады температур -50+80 держат. и соответсвенно такие пластики, которые очень долговечны (особенно в домашних условиях)...
Я хоть и технарь и по работе с разными техническими и технологическими сталкиваюсь вещами, но сколько раз я впирался с моделями всегда дело касалось химии и пластика. Даже когда пластиковые модели делал - там ошибиться нельзя - сломал мачту, или что-то криво где-то исправить качественно невозможно - а дерево материал благородный - прощает многие ошибки и позволяет их исправить.
Хоть русский дворцовый стиль и ругают за натуральные материалы, но я не утверждаю что придерживаюсь его, но что-то в этом есть, используя натуральные материалы я спокоен и за качество и за долговечность

Аватара пользователя
Роман Бирченко
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 0:55
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#34 Сообщение Роман Бирченко »

Я не Илья, но все же позволю себе высказаться:
Denis Kalashnikov писал(а):
1) Насколько мне известно, Роман Бирченко весьма успешно делает РЦ модели, и не только из дерева.
...и не только судомодели

Это как-то мешает жить коллегам по форуму? Может это все наболело и появилась возможность высказаться?
2) Обсуждает он их на форумах тому специально посвященных.


Почему я не могу обсуждать свои судомодели копии тут?
Было бы с кем :)
3) Ты прекрасно знаешь о существовании форумов по пластику (сам тебя там видел).
... иногда на них мы такие же "крайние", как тут (как оказалось)...
4) Русскоязычных пластиковых ресурсов МНОГО. Не знаю, достаточно ли.
Но превращения этого ресурса в ЕЩЕ ОДИН "о пластике" - ЛИЧНО мне не интересно.
А КТО ПРЕВРАЩАЕТ?????????
Или это сродни "у страха глаза велики"?
Он приходит - я ухожу искать другое место. Все просто.
... кажется это уже было... каксательно барахолки и "продаже" моделей...
барахолки нету.
А я уходить не собираюсь, мне здесь нравится, прежде всего на этом форуме самая теплая и доброжелательная аудитория чем где бы то нибыло!

Кстати "ОН" это человек или материал? После первых постов у меня ощущение двоякости темы...
Я не говорю, что технология работы с пластиком, смолой, резиной мне совсем безразлична и не интересна. Те же работы А.Нилова по пластиковым блокам - очень даже интересны и полезны.
Просто сползание в пластик... А зачем? Еще один ресурс - мало того что есть?
Что надо для полноценной работы с деревом? Ессено само дерево, инструмент и опыт. Теперь о начинающих (поддержка судомоделизма и другая "блажь" о которой говорилось на заре форума)... Что из названного доступно им и в какой мере? Ведь абы как не хочется, а иначе... чаще всего человек читает технологию, обзоры, литературу и делает как сумеет, возможно я не прав. Я не лезу в историю и вопросы постройки классических судов и допускаю пластик в моделях и старюсь не учить как жить других...
Давайте при внесении этих новшеств постараемся сохранить какой-то баланс, и помнить, что ТАК сложилось, что ТУТ в основном - ДЕРЕВО.
И что именно это сюда привлекает многих.
:D ну, сложилось - не догма, раз уж на то пошло...
А вот что именно сюда привлекает многих... это кого? Посчитай сколько человек активно вели обсуждения в форуме том и нынешнем и по каким вопросам. Осмелюсь назвать приблизительно 10-15 человек "специалисты", 30% история и конструкция с точки зрения истории, 50% технология, которая интересна большинству моделистов и не только по дереву...
Я не прав? Возможно.
Давайте тогда делаем отдельную ветку в форуме. Чтоб не отвлекаться.
Давайте, почему нет... если от этого кому то легче станет или убережет нас от подобных конфликтов, однако до этого как-то обходились.

С уважением.

З.Ы. Чтобы не было разногласий подобных и разочарований вновь прибывших, Господа Активисты, сварганьте свод правил или скорее рекомендаций по поведению и условию нахождения на сайте/форуме, а, всем легче будет. Прибывшие сразу определяться с ориентацией в рамках ресурса :evil:
Всех благ!

Dmitry Luchin

#35 Сообщение Dmitry Luchin »

Почему я не могу обсуждать свои судомодели копии тут?
Было бы с кем :)
Ты сам ответил.

Аватара пользователя
Игорь Капинос
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 22:10
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

#36 Сообщение Игорь Капинос »

Dmitry Luchin писал(а): Хоть русский дворцовый стиль и ругают за натуральные материалы,
:?: А кто ругает?

Dmitry Luchin

#37 Сообщение Dmitry Luchin »

Игорь Капинос писал(а):
Dmitry Luchin писал(а): Хоть русский дворцовый стиль и ругают за натуральные материалы,
:?: А кто ругает?
Ну пролетела дескать фраза, что архаизмом отдает.
По мне - в догмы не стоит ударяться, но лично я натуральным материалам доверяю больше, и ненадо передергивать про железную руду или хим. чистую медь. Разговор не об этом. ПВА тоже на деревьях не растет. Лично я всю химию просто ненавижу, потому, что столько проблем от нее натерпелся на моделях, и стараюсь обходить ее стороной

Аватара пользователя
bim
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2005 14:46
Откуда: Россия, Крым, Симферополь
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 132 раза

#38 Сообщение bim »

Извините, я из начинающих ине мне вмешиваться в дискуссию гуру, но не могу удержаться. В молодости серьезно занимался моделизмом и усвоил одну простую истину: любой компромис в серьезном деле это всегда плохо для конечного результата. В принципе любая деревянная модель это произведение искусства. Сложность работы с деревом и металлом не оправдание для более легких пластиковых технологий, кто сказал, что должно получаться с первого раза? Учитесь, пробуйте и все получится. Так можно допутить, что картину маслом можно дописать акрилом, а, что смотреться будет неплохо. Только кому это нужно.
Может я и неправ в своей приверженности к академическим подходам.

Аватара пользователя
Grigorij Rudenko
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 12:19
Откуда: Klaipeda (Мемель), Litva
Поблагодарили: 1 раз

#39 Сообщение Grigorij Rudenko »

bim писал(а):Сложность работы с деревом и металлом не оправдание для более легких пластиковых технологий.
Тут еше как сказать. Думаю дерево в этом плане даже выгодней пластика. Мне с деревом работать в удовольствие. :D
Нас мало, но мы в тельняжках... :)

Алексей Доманов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:28
Откуда: Минск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

#40 Сообщение Алексей Доманов »

это не пять копеек, а так, мысль в слух.

Коллеги,
давайте, может, все-таки ограничимся ответами на поставленные вопросы и не впадать в долгоиграющие споры, в которых заведомо истина не родится, ввиду давно сформированномого мнения у спорящих?
Текущие проекты: HMS Vanguard, Axel Thorsen (заморожен)
Готовое: HMS Bounty, San Juan Nepomuceno

Аватара пользователя
Л.И.С.
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 22:43
Откуда: Балашиха
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#41 Сообщение Л.И.С. »

Denis Kalashnikov писал(а):
Л.И.С. писал(а): И лично мне в будущем хочется сделать для себя и для сына RC модельку. Скорее всего она будет на 90% НЕДЕРЕВЯННАЯ. И чем раньше появится инфа по работе с подобными материалами и технологиями тем раньше я смогу ее сделать. И если человек предлагает свою помощь и именно нам - НАШЕМУ САЙТУ И НАШЕМУ СООБЩЕСТВУ я только всеми своими конечностями ЗА.
Пока все.
Илья!
1) Насколько мне известно, Роман Бирченко весьма успешно делает РЦ модели, и не только из дерева.
2) Обсуждает он их на форумах тому специально посвященных.
3) Ты прекрасно знаешь о существовании форумов по пластику (сам тебя там видел).
4) Русскоязычных пластиковых ресурсов МНОГО. Не знаю, достаточно ли.
Но превращения этого ресурса в ЕЩЕ ОДИН "о пластике" - ЛИЧНО мне не интересно. Он приходит - я ухожу искать другое место. Все просто.

Я не говорю, что технология работы с пластиком, смолой, резиной мне совсем безразлична и не интересна. Те же работы А.Нилова по пластиковым блокам - очень даже интересны и полезны.
Просто сползание в пластик... А зачем? Еще один ресурс - мало того что есть?

Давайте при внесении этих новшеств постараемся сохранить какой-то баланс, и помнить, что ТАК сложилось, что ТУТ в основном - ДЕРЕВО.

И что именно это сюда привлекает многих.

Я не прав? Возможно.
Давайте тогда делаем отдельную ветку в форуме. Чтоб не отвлекаться.

Когда все это начиналось - у меня была надежда, что придут люди, которые будут вести не только дерево, не только суда до 19 века. Была надежда, что придут люди, которые будут вести и тянуть 20 век. а там как ты ни крути соотношение пластик/дерево/металл совсееем :wink: другое.
Как думаешь Денис :?: , кде мне приятнее обсуждать тему пластика и металла? здесь на этом форуме (читай дома) среди своих? или у кого нить в гостях?
Правильно было замечено. На этом сайте и на этом форуме уже так сильно сложились традиции ДЕРЕВА, что какие бы другие материалы не "пришли" сюда - с ДЕРЕВОМ ничего не случится - никуда оно не денется и уж никак не утонет и не растворится среди всего прочего. Но если уж совсем нетерпение такое к НЕДЕРЕВУ, то Рома прав - пишите правила поведения на форуме и тогда Вам будет спокойно :evil: :evil: :evil: . Придется больше шататься по гостям и еще реже бывать дома.
а позже я расскажу вам всем одну сказку...

Как там у тебя подпись звучит? Делитесь своим знанием. Это способ достичь бессмертия.

С Уважением ко Всем.

Dmitry Luchin

#42 Сообщение Dmitry Luchin »

если уж совсем нетерпение такое к НЕДЕРЕВУ, то Рома прав - пишите правила поведения на форуме и тогда Вам будет
Илья - правила определяет аудитория, я бы и рад по НЕдереву пообщаться, но ничего абсолютно не знаю. Я думаю что отделять никого ненадо - дерево, железо, пластик.
Как - то на старом форуме появлялся человек который очень здорово утверждал о своих амбициях и знаниях в паровых моделях. Даже предлагали взять соответсвующую рубрику. И ноль! Ты сам Илья тоже в основном отличаешся на сайте в парусном - деревянном судостроение. Никто просто брать это направление серьезно нехочет, а теперь когда деревяшечников большинство вырваться в отдельную ветку еще сложнее - и мы не мешаем - просто эффект массы.

Гость

#43 Сообщение Гость »

(_Z_)
Последний раз редактировалось Гость Ср авг 03, 2005 7:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Denis Kalashnikov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 5:33
Откуда: Барнаул

#44 Сообщение Denis Kalashnikov »

Володимир Процюк писал(а):Л.И.С.'у:
Давай, Илья, я о своем "поплАчусь": все же я начал "драку" и, надеюсь, я ее и закончу.
Закончу ее я.
1) Приношу глубочайшие и искринние извинения всем, кого зацепил своим постом, в первую очередь - Илье и Роману.

2) Цель моего поста была выяснить ЦЕЛИ и ЗАДАЧИ форума и сайта,
не получилось. Думаю и не получится в таком формате обсуждения..
Володимир Процюк писал(а): Вопрос - это уже озвучено до меня - в следующем: есть чего - рассказывай. Помните, на старом форуме я "начал" о неинтересности обновления? Кто здесь думает, что это претензия к Валентину, поднимите руки? Правильно, что никого: претензия была к пассивности "зала", хотя _всегда_ и _по любой теме_ найдутся _весьма_ заинтересованные. Это не считая вообще всех прочитавших и получивших крупинку в свою копилку.
Так вот: рассказывай, а изучать спрос... к чему?
Штирлиц не признавался, что он Исаевич, а просто делал. Так зачем провоцировать? "Недеревянщикам" и карты в руки: просто продолжайте, с тем, что у вас уже есть, кто подхватит, а кто и "затрАвится" :)
Весьма мудрая мысль.

Думаю, это все и подводит итогом - будет материаля будет песня.
А так можно долго говорить, думать, ругаться и ничего не решить.
Володимир Процюк писал(а): А о том, чтобы нам с Денисом отсюда уходить, мы будем думать, когда вы вытесните _всё_ "дерево" :)
всех благ
Ок, принято. Хотя - ЧЕСТНО - не хочется. И я этого реально БОЮСЬ.

У меня на глазах умер замечательный форум (англ) про САМОДЕЛЬНЫЕ
токарники, когда там появилиь просто ТОКАРНИКИ.

PS. Предлагаю, настоятельно, прекратить религиозные войны, хотя и явился (невольно) зачинщиком.

ИТОГ: Будет материал - будет раздел и обсуждение в форуме.

Аватара пользователя
Литвинов Юрий
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 13:36
Откуда: Украина, Харьков
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#45 Сообщение Литвинов Юрий »

Да-а... Ну, Вы даете, господа! Опрос попахивает мелким шовинизмом (Денис, извини).
Если интересно мнения постоянного посетителя - в формате сайта вполне может поместиться любое СУДОМОДЕЛИРОВАНИЕ. Что в этом плохого? Если меня не интересует информация я её просто не смотрю... (Смотрю все, конечно, но это так, для примера. А ВСЕ смотрю потому, что вдруг найду что-то полезное.)
Тем более, что общаться будут свои же. Я еще НЕ построил свой первый ДЕРЕВЯННЫЙ корабль, так меня больше не пустят на сайт? :cry:
Честь имею!

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»