Пластик в судомоделях

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Применили бы вы в своей модели пластиковые детали?

Да
13
27%
Да, только самодельные
10
20%
Только для мастер-модели
4
8%
Нет
22
45%
 
Всего голосов: 49

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Dm.Shouvalov (DM)
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 20:23
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Пластик в судомоделях

#1 Сообщение Dm.Shouvalov (DM) »

Собственно вопрос: применяет ли кто (или применил бы) пластиковые самодельные детали в судомоделях? Особенно - в мелких маштабах? Например - якоря, юферсы, блоки, оконные рамы и пр.? Или непосредственно на модели, или на мастер-модели для последующего литья.

Другими словами - насколько сильны в вас традиции классики - только дерево и металл?
Вопрос относится как к полистиролу, так и эпоксидным компаундам.
С уважением, Дмитрий

Харитонов Максим
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2005 21:39
Откуда: г. Владимир

#2 Сообщение Харитонов Максим »

Често говоря традиций мне особо перенимать не у кого было, так как я "дикорастущий", до появления выхода в интернет почти никакой информации не было. Я делаю декор из полистирола, он отлично обрабатывается, не трескается. После окраски декора попробуй угадай из чего он там сделан.
А на счет традиций ... Объясните молодому почему надо делать только из металла или дерева, может оно и верно?

Аватара пользователя
Dm.Shouvalov (DM)
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 20:23
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#3 Сообщение Dm.Shouvalov (DM) »

Володимир Процюк писал(а):"...и не пора ли вам, рОбя, уходить от этих опилок к Heller'у?"
Правильно ли я окончил вопрос?
Нет, не правильно. Сразу две ошибки - как по мне, единственная краска, заслуживающая доверия на деревянной судомодели - фирмы Хамброл. А во вторых - если мне нужно изготовить мелкий якорь, я могу его спаять, а могу - склеить и покрасить. Разницы на 1:100 практически будет не видно уже с 30 см.
Володимир Процюк писал(а):И к чему этот вопрос/опрос? Элемент бизнес-плана, предложение или пластмасизация всей страны?
Тут даже "бумажников" нету, а "бутылочники" до сих пор как сироты влачат в "курилке"... А ведь они несравненно ближе к, чем.

Может, стоит внимательно перечитать подпись А.Доманова?
Владимир, Вы наверное просто не в курсе. Тут довольно много и "бумажников" и "пластмассовиков". Но речь совсем не о них. И ни о каком бизнес-плане речь не идет. Если уж вести об этом речь, то грубое литье декора в наборах ничем не лучше чем оное из смол. Но и об этом я речь сейчас не веду.

Вопрос конкретно касался маштадов 1:100 и меньше - иммитации железных деталей - стволов пушек, тел якорей и пр. Это то, что заинтересовало лично меня. О вкусах не спорят, потому я просто хочу узнать ответ на свой вопрос - если народ это заинтересует - поделюсь своими наработками, если нет - не буду мусорить ненужными статьями. Все новсего. Никакой конспирологии.
С уважением, Дмитрий

Аватара пользователя
Л.И.С.
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 22:43
Откуда: Балашиха
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#4 Сообщение Л.И.С. »

Володя тут ты не прав.
мое мнение:
масштабы 1:1 - 1:20 - 1:100 ни за что не применю пластик на модели (вот для мастер-модели найду применение - тот же якорь)

масштабы 1:100 - 1:150 подумаю, может и стоит блоки с юферсами и др. мелочевкой сделать из пластика (например штамповкой - хотя пока не умею, но хотелось бы такое знание приобрести) не говоря о мастер-моделях из пластика в этом масштабе для литья.

Масштабы 1:150 - 1:450 - однозначно пластик для блоков, как минимум половины дельных вещей на палубе, а если это судно как "Пройссен", то 95% палубного оборудования сделал бы из пластика, если бы умел, а не корячился бы с деревом.

потому я проголосовал по пункту "для мастер-моделей".
Все вышеизложенное сугубо ИМХО.
Удачи.
Л.И.С.

Гость

#5 Сообщение Гость »

(_Z_)
Последний раз редактировалось Гость Пн мар 28, 2005 12:43, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Dm.Shouvalov (DM)
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 20:23
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#6 Сообщение Dm.Shouvalov (DM) »

Володимир Процюк писал(а):
Возможно. Только до сего момента у меня было устойчивое ощущение, что слово "пластмасса" здесь почти как затабуировано. Ну, что ж, ошибся
Собственно, отсюда и сомнения :)
С уважением, Дмитрий

Аватара пользователя
Dm.Shouvalov (DM)
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 20:23
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#7 Сообщение Dm.Shouvalov (DM) »

Володимир Процюк писал(а):А какой такелаж можно повытягивать, ууу! ...Да и масштаб 1:100 - _немелкий_ масштаб. Далеко не
удачи
Плохой это будет такелаж. Растяжки на моделях бипланов эту моду давно пережили. Натянуть его нельзя нормально, более-манее натянутый - провисает от времени и т.д.
А насчет масштаба - фальшбортный фальконет на моей модели в длинну 9 мм, в диаметре - чуть больше одного. Очень ступенчатой формы. Прецезионного токарного станка у меня нет. Если б был - может и вопрос бы не стоял.
Во всем надо знать меру. Я же не призываю к поголовному увлечению пластиком.
С уважением, Дмитрий

Аватара пользователя
Владислав
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 15:20
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 115 раз

#8 Сообщение Владислав »

Полагаю, даже на мпелких масштабах можно обойтись баз пластика, хотя облядая технологиями микролитьялитья можно существенно облегчить себе жизнь :lol:

Аватара пользователя
Ant
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 11:55
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

#9 Сообщение Ant »

Опрос, мне кажется, обращен к слишком разнородной аудитории. И поэтому, достоверного ответа нельзя получить в принципе.
Очень многое зависит от выбранного стиля и масштаба.

Илья достаточно подробно расписал расклад по масштабам. Что же касается стилей, то я знаю одного авто- мото- моделиста, который все детали делает из дерева, даже спицы на колесах мотоцикла. :D

Для меня пластик однозначно не применим. Выбранный стиль изначально предполагает применение только натуральных материалов. А пластик не использую даже для мастер-моделей. Тут лучше модельного воска пока ничего нет.

Дмитрию: Если есть желание, наработками обязательно делитесь! Думаю, это обязательно кому-то пригодится. А здесь Вы найдете, надеюсь, самых понимающих и благодарных читателей.
Последний раз редактировалось Ant Ср мар 23, 2005 12:11, всего редактировалось 1 раз.

Dmitry Luchin

#10 Сообщение Dmitry Luchin »

На модели нет - одназначно.

А в работе - возможно. Столько приспособ и всякой всячины приходится делать - делать надо из чего удобнее и правильнее по технологии, даже задумываться не стоит про ограничения на материал.
Но за последнее время что-то совсем мало припоминаю пластика в работе.

Аватара пользователя
Игорь Капинос
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 22:10
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

#11 Сообщение Игорь Капинос »

DM писал(а):[ если народ это заинтересует - поделюсь своими наработками, если нет - не буду мусорить ненужными статьями.
Всё интересует. Пусть не в модели и не в мастер-форме , а в каком-нибудь приспособлении можно будет применить.Поэтому - пишите!

Аватара пользователя
Denis Kalashnikov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 5:33
Откуда: Барнаул

#12 Сообщение Denis Kalashnikov »

Игорь Капинос писал(а):
DM писал(а):[ если народ это заинтересует - поделюсь своими наработками, если нет - не буду мусорить ненужными статьями.
Всё интересует. Пусть не в модели и не в мастер-форме , а в каком-нибудь приспособлении можно будет применить.Поэтому - пишите!
Да, но тогда - не корректно задан вопрос. Он то звувит - в модели
А так. в приспособах - сколько угодно.
в модели - пластик неизвестного происхождения сколько "живет"?
И что с ним? Как минимум - хрупкий до жути через 10 лет.

Аватара пользователя
Роман Бирченко
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 0:55
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#13 Сообщение Роман Бирченко »

Прголосовал в графе: "Да, только самодельные"...
наверное только потому что не возникало еще надобности в использовании готовых пластиковых деталей.

Пластик...
Буквально в первые месяцы существования форума, а потом и сайта поднимался вопрос о направленноси (старожилы должны помнить), так вот в ходе обсуждения темы большинство подтверждало право на существование (в рамках сайта/форума) и дерева и пластика (стекло и прочего), парусников и моторных и т.д и т.п. В силу же приверженности большенства к дереву это направление стало доминирующим и, как это ни грустно, подавляющим.

А еще моя посудина изнутри ну буквально вся :P этим ...дёгтем вымазана и от этого еще крепче!
И еще хочу научится делать "пластиковую воду"... это я под впечатлением от субмарины U-47 с прошедшего конкурса на соседнем сайте.
Может взялся бы и за бутыки, но размером не меньше чем старая добрая четверть :D
Всех благ!

Eduard Reicher
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 22:08
Откуда: Германия
Поблагодарили: 1 раз

#14 Сообщение Eduard Reicher »

Я за ограниченное применение. Сам правда ещё не применял, но в принципе не против. Например, кормовые и носовые украшения из наборов, изготавливаются иногда из металла, иногда из древесной пыли и иногда из пластика. В любом случае они красятся и потом уже не разберёшь из чего они. Тот кто модель дорабатывает - режет конечно всё из дерева, но до этого ещё дорасти надо. Нужен инструмент, опыт, подходящая древесина. А вот для начинающих (и не только) - пластик может стать не плохой альтернативой. И потом, современная технология литья пластика - под высоким давлением, там литьё из металла даже близко сравниться не может (кроме каких нибудь ВПК-изделий), а про древесную пыль я вообще молчу.
Эдуард

Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2005 11:54
Откуда: М О С К В А

#15 Сообщение Дмитрий »

Жаркая дискуссия, но она была бы не полной, если бы Володимир не рассказал из чего он делает кормовые фонари и прочие стеклянные элементы.

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»