последовательность установки рангоута и стоячего такелажа

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
konvoy
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 9:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

последовательность установки рангоута и стоячего такелажа

#1 Сообщение konvoy »

В какой последовательности удобнее ставить на модели рангоут и стоячий такелаж:
а) бушприт, нижние мачты, стенги, брам-стеньги или
б) бушприт, фок, фок-стеньга, фок-брам-стеньга, грот, грот-стеньга, грот-брам-стеньга и т.д. ? Попадались разные варианты.

Valentin Demin
Site Admin
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 10:22
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

#2 Сообщение Valentin Demin »

На самом деле кому как удобнее. По мне, так снизу ввех (первый варинат).

Аватара пользователя
Juri
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:57
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 102 раза

#3 Сообщение Juri »

Вообще то ставить надо как предки ставили- чай не дураки были!
Посмотрите у глотова,посьета,хокеля! Там изложено все в порядке постановки. Нарушение этого порядка впоследствии создаст проблему с уравновешиванием натяга всего рангоута,особенно вант и штагов!
Не стоит изобретать велосипед-получите кучу проблем.Многовековая практика стоит того чтобы ей следовать!
Juri

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

рангоут

#4 Сообщение xxxxxxxxx »

Опасаюсь,что опять примут за диктат,а потому подчеркиваю:описываю, как Я делаю рангоут.Я предпочитаю собирать мачту/собственно мачту,стеньгу,брамстеньгу и т.д./на столе.В зажиме,кот.можно повернуть как угодно и зафиксировать,ставлю стень-ванты и пр. кроме фордунов и брам-штагов.Затем на модели креплю бушприт/также в сборе/,ставлю весь такелаж на него, кроме штагов, и дальше фок-мачта.Угол установки лучше выдержать до обтяжки и не воображать себя древним корабелом.Натяжка натяжкой,а масштаб себя даст знать/какая обтяжка, если топ бом-брам-стеньги сходится на 1,5-2 мм/.Обтяжку мачты нижними вантами я стараюсь делать одновременно со штагом и лось-штагом.Т.е. в ТРЕХ направлениях сразу.Затем накладываю брам-штаги и фордуны фока и перехожу к гроту.Все повторяется.Маленький совет-один юферс ввязываете в ванту,через выравнивающий шаблон соединяете его с нижним юферсом и обводите свободный конец вокруг топа и обвязываете его вокруг второго юферса/стоящего также через шаблон т.е. шаблонов надо два не меньше_больше лучше/и только потом перехватываете пару около топа.Не усердствуйте,помните о масштабе,а сколько шлагов на перехвате не увидит никто. :wink:

Алексей Доманов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:28
Откуда: Минск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

#5 Сообщение Алексей Доманов »

а кстати по поводу волшебного шаблона, который размер между юферсами задает. тут есть маленькая... ээээ.... загвоздочка... удобно, да, НО. верхние юферсы должны быть паралелльно руслени. первая ванта в первом приближении перпендикулярна руслени - это размер шаблона. последняя ванта имеет градусов 15 от этой вертикали. соответственно, чтобы юферс по вертикале был на том же расстоянии от руслени, что и первый, необходимо этот шаблон удлинять.
Текущие проекты: HMS Vanguard, Axel Thorsen (заморожен)
Готовое: HMS Bounty, San Juan Nepomuceno

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

рангоут

#6 Сообщение xxxxxxxxx »

А глаз для чего?Да и шаблон "волшебный можно сделать сразу на все юферсы,т.е.на всю длину руслени :wink:

Алексей Доманов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:28
Откуда: Минск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

#7 Сообщение Алексей Доманов »

ага, этакаая расческа :-)
Текущие проекты: HMS Vanguard, Axel Thorsen (заморожен)
Готовое: HMS Bounty, San Juan Nepomuceno

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

Рангоут

#8 Сообщение xxxxxxxxx »

Угу,но я обхожусь.Да и в реальности не было так уж идеально :wink:

Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2005 11:54
Откуда: М О С К В А

#9 Сообщение Дмитрий »

Борис, а мачты собираете вместе с марсами?
Если мачта под углом, а марс должен стоять горизонтально, то головоломка получается.
С миру по нитке - нищему такелаж.

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

рангоут

#10 Сообщение xxxxxxxxx »

Никаких головоломок.Мачту в оправку ставишь под углом,внимательнл монтируешь всю конструкцию,поддерживающую марсовую площадку и все.Какие там углы-то,так чепуха,ну а если на один- три градуса ошибешься-никто и не заметит :wink:

chin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 8:31
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

#11 Сообщение chin »

Здравствуйте! А я ставлю такелаж почти также, как и Борис. Отличия в том, что я оснащаю мачты полностью вне корпуса, вплоть до установки рей и флагов. К тому-же привязываю ванты и часть бегущего такелажа, кот. расположен вблизи оси мачты. Затем последовательно ставлю мачты и иду от носа к корме и снизу вверх. Но растяжку мачт делаю только в трех точках(нижний ряд) - задние крайние ванты с использованием шаблона между юферсами и по ценральной оси. И так до кормы. Натяжку делаю максимельно возможную. Затем перехожу на следующий уровень и т.д. Таким образом у меня остается почти свободный доступ для вязки бегущего такелажа, и только потом привязываю остальные ванты с шаблоном и вяжу выбленки. Да, чуть не забыл, если модель делаю с парусами, то паруса закрепляю на реи нижнего уровня до вязки бегущего такла второго уровня. Такой порядок, наверное, для кого-то покажется диким, но мне он удобен доступностью вязки. С уважением-Чингис.

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

рангоут и такелаж

#12 Сообщение xxxxxxxxx »

Каждый разрабатывает свою технологию.Для того мы здесь и общаемся.Я паруса на рею ставлю отдельно,затем навешиваю рею на место,поднимая блоками, как положено и подборку паруса делаю тоже постепенно через блоки-получается более естественно.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

#13 Сообщение egen »

Нужна помощь по установке стоячего такелажа.

Вопрос простой - Вырвало! :) Вырвало рым штагом из палубы!
Палуба была из фанеры, рым из булавки, крепился в маленькую дырку с нажимом столярным клеем.
Как закрепить рымы так, что бы удерживало натяжение?
Возникает желание как то закрепить его под палубой. Расклинить, то есть надо ставить все рымы до установки палубы?

Возможно, я не очень старался, да и масштаб мелкий (100), но после установки вант к палубе практически не подлезешь!!! Как все там монтировать то?

Алексей Доманов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:28
Откуда: Минск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

#14 Сообщение Алексей Доманов »

железо к дереву столярным клеем????

цианокрилат, и втыкать под углом
Текущие проекты: HMS Vanguard, Axel Thorsen (заморожен)
Готовое: HMS Bounty, San Juan Nepomuceno

Аватара пользователя
Oleg Veter
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт май 01, 2007 16:05
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#15 Сообщение Oleg Veter »

цианокрилат, и втыкать под углом

и при том острым к нагрузке :wink:
Happy Sky & More Wind!

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»