последовательность установки рангоута и стоячего такелажа

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ИГОРЬ
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 17:02
Откуда: БАЛАШИХА-САХАЛИН
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 51 раз

последовательность установки рангоута и стоячего такелажа

#31 Сообщение ИГОРЬ »

Булавка склизкая очень,ту часть которую вклеиваете надфилем с двух сторон и на жидкий цианакрилат.

chin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 8:31
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

#32 Сообщение chin »

На всех деталях, которые втыкаються в палубу или обшивку (рымы, арматурные стойки и т.д.) делаю острым и крепким ножом насечки (как на рыболовных крючках). В отверстие с клеем входит с натягом, а обратно если и вытащишь, то с куском обшивки.

Аватара пользователя
silvan
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 17:42
Откуда: Москва, рязанка
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#33 Сообщение silvan »

egen писал(а): А цианокрилат - это тот самый супер-клей момент? Он же белеет сразу! ванты им уже испортил :(
ну надо просто приловчиться я его использую примерно столько же сколько и столяр, те все детали небольшие клею на супер момент, пробовал похожие марки - не катит, хоть и состав вроде как одинаков, но качество склейки совсем разное. ванты я фиксирую им же и проблем сналетом не испытываю, самим тюбиком лучше не поливать, я использую маленькую часовую отвертку. Иногда одновременно использую оба клея, один быстро схватывает и дает другому высохнуть и столяр уже в свою очередь держит намертво.
Текущий проект: -
Готовый проект: Galleon San Martin Frigate Diana

Аватара пользователя
genazvale
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 2:19

#34 Сообщение genazvale »

мужики, если размеры мачты на чертеже даны, то они идут от топа до палубы или до шпора? и если до шпора, то как определить залубление?
не работает буква "г". извините за неудобство.

loMaster
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 17:34
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

#35 Сообщение loMaster »

genazvale писал(а):мужики, если размеры мачты на чертеже даны, то они идут от топа до палубы или до шпора? и если до шпора, то как определить залубление?
Обычно до шпора. Шпор стоит на киле.
Готово Race Horse
В заморозке Royal Caroline
Готово Golden yacht Amati
Готово USS Constitution сечение
Несбыточные мечты: Щебека, Святой Николай...

Аватара пользователя
konvoy
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 9:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

#36 Сообщение konvoy »

Вопрос по установке мачты. В модели есть центральная продольная переборка, в которой есть прорезь для мачты, в палубе есть круглое отверстие под мачту, совпадающее с прорезью. Таким образом имеется достаточно точек соприкосновений корпуса с мачтой. Вопрос: кто-нибудь пытался вклеить мачту до установки вант, при этом выровнять все нужные углы? И только потом ставить ванты с минимальным натягом, который не будет уже ничего решать.

skal
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 16:51
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

#37 Сообщение skal »

а как по другому? вклеиваю мачту выравнивая ее при помощи уровня или на глаз :shock: , если есть наклон. а вантами потом при необходимости ее можно туда-сюда чуть-чуть подать. а Вазе с грот-мачтой вышел казус. помазал клеем, выставил, поставил сохнуть. пошел пить чай и в этот момент (как потом выяснило следствие) кошка (собака такая) сунула свой нос куда ее не просили. пошел завал в сторону. а оно приклеилось. и все. пришлось вантами с одной стороны вытягивать. хорошо что не много ушло, люфт был не большой. а если мачта встала идеально, то и ванты очень сильно тянуть нет надобности.

gm193
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 15:19
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

#38 Сообщение gm193 »

Зачем вообще клеить мачты? Их крепят стоячим такелажем. Стоят мертво, когда обтянуты. Правда, это если шпор нормально сделан, а не болтается. Если шпор гуляет в подпятнике, можно в торец мачты вклеить деревянный штифт и в подпятнике просверлить отверстие под него.

savchenko
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 23:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: последовательность установки рангоута и стоячего такелажа

#39 Сообщение savchenko »

Мужики, объясните, пожалуйста, новичку.
Ванты крепят к топу мачты, то есть шнур складывается пополам и петлей накидывается на топ мачты, стеньги и т.д.
А дальше как? Ведь эта самая петля съедет вниз, я так думаю... Даже если и сделать бензель на петле, все равно петля ходит по мачте вверх-вниз, а при том что ванты тянут вниз вант-путенсы как же она держится-то??? Впечатление такое что под петлей должен быть какой-то упор? или как?
Не обессудьте, но я просто вступаю в ряды...

Аватара пользователя
Alexander Pushkash
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 21:55
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: последовательность установки рангоута и стоячего такелажа

#40 Сообщение Alexander Pushkash »

savchenko писал(а):Мужики, объясните, пожалуйста, новичку.
Ванты крепят к топу мачты, то есть шнур складывается пополам и петлей накидывается на топ мачты, стеньги и т.д.
А дальше как? Ведь эта самая петля съедет вниз, я так думаю... Даже если и сделать бензель на петле, все равно петля ходит по мачте вверх-вниз, а при том что ванты тянут вниз вант-путенсы как же она держится-то??? Впечатление такое что под петлей должен быть какой-то упор? или как?
Не обессудьте, но я просто вступаю в ряды...
Вот так накладываются ванты (см. рисунок).
Вложения
ВОТ ТАК НАКЛАДЫВАЮТСЯ ВАНТЫ.jpg
Не плыви по течению, не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо...
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Текущий проект (он же первый) San Martin
Реконструкционные проекты - бот Св. Гавриил, пакетбот Св.Петр, шхуна Измаил (автор чертежей)
----------------------------
С уважением
Александр

Аватара пользователя
ALEKSANDR
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 15:39
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Re: последовательность установки рангоута и стоячего такелажа

#41 Сообщение ALEKSANDR »

Вот фото внесет ястноять
Вложения
0165.JPG
Законченный проект Шлюп 1803года
Текущий проект: Le Fleuron 1:57

Аватара пользователя
Max96
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 22:26
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: последовательность установки рангоута и стоячего такелажа

#42 Сообщение Max96 »

Извините за глупый вопрос , но тем не менее. Это способ крепления применялся на настоящих кораблях , или только на моделях?. Спрашиваю, т.к. вижу слабое место как мне кажется :oops:

Аватара пользователя
ALEKSANDR
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 15:39
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Re: последовательность установки рангоута и стоячего такелажа

#43 Сообщение ALEKSANDR »

Настоящих! и и следовательно на моделях так же
Законченный проект Шлюп 1803года
Текущий проект: Le Fleuron 1:57

savchenko
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 23:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: последовательность установки рангоута и стоячего такелажа

#44 Сообщение savchenko »

ALEKSANDR, Flint, cпасибо большое, супер, т.е. все-таки они на марсоввые площадки опираются.

Тогда такой вопрос, а у меня по инструкции нужно прикрепить к самому пику мачты, то есть это наверно уже штаг будет... Так вот, а на пике мачты тоже петля с бензелем? Но как там тогда держится, ведь там уже нет никаких опор?..
Последний раз редактировалось savchenko Вт янв 12, 2010 21:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
DenAst
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 20:18
Откуда: РФ, г. Пенза
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: последовательность установки рангоута и стоячего такелажа

#45 Сообщение DenAst »

теперь я задам вопрос, вчера искал ссылку по вантам, помню там это уже было расписано, но не нашел, посмотрю еще внимательнее, возможно плохо искал... Ладно суть не в этом, меня интресует вот какой вопрос, кто-то говорит, что мачты собирают вначале отдельно, а потом уже их устанавливают, тогда как это возможно при такой укладке вант?

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»