Опыт - Тунговое масло, Карнубский воск, полиуретановый лак,

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Опыт - Тунговое масло, Карнубский воск, полиуретановый л

#46 Сообщение Hedgehog »

Но клеить уже можно. ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Витус Беринг
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 6:43
Благодарил (а): 8 раз

Re: Опыт - Тунговое масло, Карнубский воск, полиуретановый л

#47 Сообщение Витус Беринг »

Hedgehog писал(а):Но клеить уже можно. ;)
Именно это я и имел ввиду. Я приклеивал детали после недельной выдержки.

Аватара пользователя
evgenyt
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 22:34
Откуда: Israel, Rishon LeTsion
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Опыт - Тунговое масло, Карнубский воск, полиуретановый л

#48 Сообщение evgenyt »

Коллеги,кто подскажет: у нас можно купить льняное масло либо натуральное либо вареное (оно более темное).
Какое лучше исползовать?
Завершено:
President от Mantua
Баунти от Mantua
Фрегат "ENTERPRISE" по чертежам Shipyard с нуля
CHALOUPE ARMEE EN GUERRE 1834 по чертежам Ancre с нуля
Canonniere Olandeze n2 от Mantua
Hannah 1777 China kit
Corvette L'Aurore 1766-1775 по чертежам Ancre с нуля

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Опыт - Тунговое масло, Карнубский воск, полиуретановый л

#49 Сообщение Hedgehog »

Натуральное дольше сохнет (полимеризуется) но даёт более качественную плёнку - тонкую и эластичную.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
evgenyt
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 22:34
Откуда: Israel, Rishon LeTsion
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Опыт - Тунговое масло, Карнубский воск, полиуретановый л

#50 Сообщение evgenyt »

Большое спасибо
Завершено:
President от Mantua
Баунти от Mantua
Фрегат "ENTERPRISE" по чертежам Shipyard с нуля
CHALOUPE ARMEE EN GUERRE 1834 по чертежам Ancre с нуля
Canonniere Olandeze n2 от Mantua
Hannah 1777 China kit
Corvette L'Aurore 1766-1775 по чертежам Ancre с нуля

hellslayer
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2015 17:01

Re: Опыт - Тунговое масло, Карнубский воск, полиуретановый л

#51 Сообщение hellslayer »

Хочу поделиться своим опытом.
Прочитал все что есть на форуме по вопросу отделки. Сделал пробники из льняного масла и купленного в худ салоне, тунгового масла и несколько видов акриловых лаков. Покрывать собирался латиновское дерево - орех/сапель/липа. Корпус по бархоуты был слегка тонирован алкидной пропиткой под махагон - тоже долго искал варианты, необходимо было нивелировать "разноцветность" дерева и заодно прокрасить наружные части из фанеры.
Бархоуты и некоторая мелочевка типа юферсов покрашена черным маркером для СД. Поэтому критерии были соответствующие - лак не должен смыть маркер и пропитку. Масло отмел сразу. Не понравилось. Отдельно взятая планка сапели/орех под ним хорошо дает текстуру, но в комплексе делает то, о чем на форуме неоднократно писалось - становятся совершенно безобразными швы, и выступают все косяки и дефекты. В общем масляная истерия - явно мимо меня, в галерее здесь и в ветках на форуме насмотрелся достаточно, по моему мнению, испорченых маслом узлов и моделей.
Акрил вообще оказался ни рыба ни мясо, наверное потому что водный и плохо впитывается. Далее - алкидные лаки (пробовал дешевые до 400 руб маршал и биофу) не впечатлили - во первых вонь, во вторых плохо наносятся кистью, неравномерно растекаются а при попытке растереть тряпочкой чрезвычайно липнут.
Прочитал здесь про полиуретановый лак. К сожалению петри не нашел, купил паркетный вроде как аналог -канадский триумф полуматовый шелковистый. Крыл в один слой кистью и тут же по месту растирал льняной тряпочкой. Результат отличный - во первых на дерево отлично ложится и хорошо маскирует сделанные по неопытности дефекты вроде пролитого цианоакрилата, зашлифованой эпоксидки, шкурки поперек волокна или соскочившего сверла ))). Блеска нет. Слой - тончайший. Тестура дерева проявилась превосходно. Через неделю ( срок полной полимеризации заявленый производителем) лак чуть-чуть потемнел и стало выглядеть еще лучше. И самое главное (для меня) лак совершенно нейтрален к маркеру, указанной выше пропитке и в сравнении с алкидным практически не пахнет, т.е не особо раздражая домашних можно работать в проветриваемой комнате. Прошло уже больше месяца, пока что неспешно делаю такелаж, покрытие никак не видоизменилось. С учетом что у меня это первый опыт в жизни работы с лаком вообще (забрызгивание колесных дисков из баллончика не считаю) результат очень порадовал. Даже не жаль потраченных на изыскания нескольких тысяч рублей :D

Аватара пользователя
Alexey Sinyukhin
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 16:08
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Опыт - Тунговое масло, Карнубский воск, полиуретановый л

#52 Сообщение Alexey Sinyukhin »

Хорошая фотосессия добавит два тапка Вашей карме! Лучше один раз ткнуть носом,чем пол часа рассказывать про пестики и тычинки! :D

macivan
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2015 10:29
Откуда: г. Полярный Мурманской области
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Опыт - Тунговое масло, Карнубский воск, полиуретановый л

#53 Сообщение macivan »

Полностью поддерживаю.
Фото в студию!!!
Как работы по маслу, так и по лаку и сам товар лицом посмотреть бы. (масла, лаки, которые проходили испытания!)

Аватара пользователя
Гарик
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 0:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Опыт - Тунговое масло, Карнубский воск, полиуретановый л

#54 Сообщение Гарик »

Alexey Sinyukhin писал(а):Лучше один раз ткнуть носом,
macivan писал(а):Фото в студию!!!
Где то читал, что при применении тунгового масла в чистом виде образуются трещины, его надо разбавлять другими отдеочными маслам в соотношении 1:5 (тунговое-не более 20%).
Честно говоря не очень поверил, но ....трещина появилась через неделю после покрытия тунговым маслом, такая же трещина чуть поменьше с противоположной стороны.
Вложения
Тунговое-масло.jpg
Текущий проект: Санта Мария
Предыдущие: viewtopic.php?f=45&t=72072
Гондола на воде

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Опыт - Тунговое масло, Карнубский воск, полиуретановый л

#55 Сообщение Валентин Озеров »

Гарик писал(а):Где то читал, что при применении тунгового масла в чистом виде образуются трещины, его надо разбавлять другими отдеочными маслам в соотношении 1:5 (тунговое-не более 20%).
Честно говоря не очень поверил, но ....трещина появилась через неделю после покрытия тунговым маслом, такая же трещина чуть поменьше с противоположной стороны.
Я покрывал чистым тунговым маслом около 20 изделий с различной толщиной. Ни одного подобного случая не встречал. Может проблема не в масле, а в процессе высыхания?

Аватара пользователя
Гарик
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 0:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Опыт - Тунговое масло, Карнубский воск, полиуретановый л

#56 Сообщение Гарик »

kuliba писал(а):Ни одного подобного случая не встречал. Может проблема не в масле, а в процессе высыхания?
Валентин, у тебя вакуумная пропитка, глубокое и равномернее. А я нанес один слой, через 5 минут протер излишки, сушка при комнатной температуре, в темном месте. Еще от породы дерева может зависит.
Статью так и не нашел, просто помню, что "поверхности покрытые тунговом маслом в склонны к трещинообразованию", но это не значит что трещины обязательно будут , это как повезет. И поэтому советуют разбавлять другими маслами.
Текущий проект: Санта Мария
Предыдущие: viewtopic.php?f=45&t=72072
Гондола на воде

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Опыт - Тунговое масло, Карнубский воск, полиуретановый л

#57 Сообщение Валентин Озеров »

Гарик писал(а):Валентин, у тебя вакуумная пропитка, глубокое и равномернее. А я нанес один слой, через 5 минут протер излишки, сушка при комнатной температуре, в темном месте. Еще от породы дерева может зависит.
Не-не-не :)

Вакуумом я пропитывал 2-3 раза, остальные разы или просто наносил кисточкой и протирал остатки, или втирал нетканым полотенцем, слегка пропитанным маслом. Так что пропитки пробовал разные. И пород деревьев попробовал десяток. Но никогда дерево не вело себя так.

Если есть возможность, попробуй ради эксперимента после пропитки вместо темноты положи деревяшку под ультрафиолетовую лампу, они есть в любом супермаркете, лежат вместе с лампочками. Масло под ультрафиолетом полимеризуется быстрее.

А у тебя какая деревяха? Не каучуконос?

Аватара пользователя
Гарик
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 0:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Опыт - Тунговое масло, Карнубский воск, полиуретановый л

#58 Сообщение Гарик »

kuliba писал(а):А у тебя какая деревяха?
Кажется липа, ручка от стамески.
с ультрафиолетом попробую на пробнике
Текущий проект: Санта Мария
Предыдущие: viewtopic.php?f=45&t=72072
Гондола на воде

серож
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 0:08
Поблагодарили: 18 раз

Re: Опыт - Тунговое масло, Карнубский воск, полиуретановый л

#59 Сообщение серож »

Приветствую!
Применял тунговое масло на моделях, полного восторга нет, по мне сравнимо с льняным, но точно трещин не дает.
В интернете сразу можно найти рекомендацию по применению тугового масла, при этом масло разбавляют. а затем ступеньками уменьшают количество разбавителя. но разбавлять надо скипидаром. Я так и делал

Александр Масленников
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2018 21:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Опыт - Тунговое масло, Карнубский воск, полиуретановый л

#60 Сообщение Александр Масленников »

Тема закончилась, но может кто и прочтет.
Я покрывал яхтным лаком, матовым. Немного разбавлял уайт-спиритом. 4 слоя. Каждый после высыхания шлифовался. 5й без шлифовки. Поверхность прочная, матовая. Летом дети пускали в озере, благо балласт из дроби был залит на последней стадии обработки корпуса. Для лака испытания водой прошли безболезненно, недаром Яхтный. Главное условие для матового блеска - перед нанесением тщательно перемешать.

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»