Опыт - Тунговое масло, Карнубский воск, полиуретановый лак,

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
prapor76
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 13:27

Re: Опыт - Тунговое масло, Карнубский воск, полиуретановый лак,

#16 Сообщение prapor76 »

А что с этим лаком на картинах случается? сотни лет висят, и используют его до сих пор.

Yurchello
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 12:24
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Опыт - Тунговое масло, Карнубский воск, полиуретановый лак,

#17 Сообщение Yurchello »

prapor76 писал(а):А что с этим лаком на картинах случается? сотни лет висят, и используют его до сих пор.
Полиуретану сотни лет? сильно...

prapor76
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 13:27

Re: Опыт - Тунговое масло, Карнубский воск, полиуретановый лак,

#18 Сообщение prapor76 »

худ. лаки делаются на основе натуральных смол и растворителей.используются уже многими столетиями и чето лучшего пока не придумали .и чем скетически относится возмите и попробуйте. лак стоит 150 р (сигареты дороже )и взять кусок фанеру оклеить ,его обрезками реек (вместо чтобы их выкидывать) обработать и посмотреть что получилось . я думаю много времени не уйдет.а там уже решайте . покрайней мере я видел живую яхту где все обработано скипидаром и воском ей более 50 лет и ходит еще.

prapor76
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 13:27

Re: Опыт - Тунговое масло, Карнубский воск, полиуретановый лак,

#19 Сообщение prapor76 »

Yurchello писал(а):
prapor76 писал(а):А что с этим лаком на картинах случается? сотни лет висят, и используют его до сих пор.
Полиуретану сотни лет? сильно...
лак питовый и кедровый. читайте внимательнее

Yurchello
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 12:24
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Опыт - Тунговое масло, Карнубский воск, полиуретановый лак,

#20 Сообщение Yurchello »

Вообщето, топикстартер говорил про лак полиуретановый.
Ксатти у Вас интересный способ построения полемики - Вы рассказываете о том, что есть много лаков, и какие оне замечательные, а в какчестве примеры приводите яхту, обработанную воском на скипидаре...

skal
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 16:51
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Опыт - Тунговое масло, Карнубский воск, полиуретановый лак,

#21 Сообщение skal »

prapor76 писал(а):покрайней мере я видел живую яхту где все обработано скипидаром и воском ей более 50 лет и ходит еще.
воск вообще то боится воды. вернее не боится, а на нем потом остаются белые пятна. и это на мебели и полах. а яхта которая постоянно в воде?
может покрытие было не восковым?

prapor76
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 13:27

Re: Опыт - Тунговое масло, Карнубский воск, полиуретановый лак,

#22 Сообщение prapor76 »

состав лака пихтовая живица ,скипидар. есть художественные защитные лаки . состав прим такой же. смысл в чем ,он пропитывает дерево,защищает от влаги .не блестит .как паркет ,проявляет текстуру древесины. воск с верху создает еще пленку.как полироль.после высыхания можно обрабатывать
я никому не навязываю. попробуйте и сами решайте.этот способ лучше ,чем обмазывать модель половой краской.
насчет полов: у меня на старой квартире лежал паркет не совковый.( дом построен в 1867г) паркет того же возраста .до конца 70-х еще продавалась мастика для паркета в таких мет банках. основа воск и скипидар + какой нибуть краситель.так ее можно было смыть с пола только горячей водой хорошо оттирая и тока с поверхноти паркета

skal
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 16:51
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Опыт - Тунговое масло, Карнубский воск, полиуретановый лак,

#23 Сообщение skal »

как то не о том разговор был. вы решите для себя о чем сообщаете окружающим. покрытие модели, покрытие настоящей яхты и покрытие для пола - это три большие разницы. не путайте красное мокрое и соленое.

Аватара пользователя
Klostr
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 20:07
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Опыт - Тунговое масло, Карнубский воск, полиуретановый лак,

#24 Сообщение Klostr »

Валерий Охапкин писал(а): "После" это значит воск на лак??
Есть такой прием в живописи, (тонкий слой воска, нанесенный на поверхность вполне высохшего лака, повышает стойкость лаковой пленки к влажности).

skal
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 16:51
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Опыт - Тунговое масло, Карнубский воск, полиуретановый лак,

#25 Сообщение skal »

абсолютно согласен. и на модели и на мебели и на полах и на картинах воск работает как защитное покрытие.
я недавно искал информацию по покрытию-обработке дерева воскосодержащими составами. хочу сделать в доме деревянные полы и покрыть их не лаком, а масло+воск. так вот. даже производители суперсовременных воскосодержащих составов не рекомендуют на покрытых поверхностях применять обильно-влажную уборку. только слегка и только с применением специальных моющих средств. протер влажной тряпкой пол и сразу-же нужно пройти сухой и убрать влагу. иначе остаются следы.
картины и модели шваброй не моют, я так думаю, во всяком случае я так не делаю.
и выше изложенное и мои предыдущие посты несут одну мысль - на настоящей яхте воском корпус не покрывался. непрактично это. смолами, живицами, маслами, лаками - да.

Бонч
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 16:49
Откуда: Москва МО
Поблагодарили: 2 раза

Re: Опыт - Тунговое масло, Карнубский воск, полиуретановый лак,

#26 Сообщение Бонч »

skal писал(а): и выше изложенное и мои предыдущие посты несут одну мысль - на настоящей яхте воском корпус не покрывался. непрактично это. смолами, живицами, маслами, лаками - да.
Для тиковых палубных настилов есть восковое спецпокрытие, а вот для корпусов... я лично олифу и сурик юзал.
Построено - 39ft Trawler-cruiser Р0043МЮ 1/1
На стапеле - Steam-ship "Sirius" (Звезда) 1/100
Die Bismarck (Amati) 1/200

Аватара пользователя
Xandra
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2005 22:47
Откуда: Aalst, Бельгия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Опыт - Тунговое масло, Карнубский воск, полиуретановый л

#27 Сообщение Xandra »

silver2000 писал(а): 1. сначала, по совету, использовал акриловый лак... В общем, сделанная идеально палуба, становилась все ужаснее и ужаснее...лак выбросил и проклял советчика.

2. Тунговое масло.
Купил.
попробовал.
обмер!

дрянь какая то. и так по всему кораблю...

3. Карнубский воск
...какая то лажа.

пробовал и так, и сяк - все одно. барахло.

Меня не спасут никакие дорогие средства.
silver2000, а вам не кажется, что проблема не в лаке, воске, масле... а в самом дереве? Может быть, оно у вас было чем-то пропитано (а вы об этом и не подозревали), что, после покрытия и вылезло. Может быть (лишь предположения...) у вас в доме большая влажность, отчего дерево не было достаточно сухим, и все отделочные средства так нехорошо на него легли...?
И, уж простите, очень вы злитесь на все эти отделочные средства, которые вам так попортили нервы. На будущее (вы, наверное, к этому сами пришли) - делайте тесты! Не надо сразу пробовать на модели, а потом злиться на весь мир ;).
Изображение

Аватара пользователя
Oleg Veter
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт май 01, 2007 16:05
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Опыт - Тунговое масло, Карнубский воск, полиуретановый л

#28 Сообщение Oleg Veter »

To Xandra !
+100!
Снимаю шляпу!Разрядили обстановку.Мягко ,по-Женски :) Всё в точку : с начала пробник - потом модель.Это ,пока,никого не подводило!
Happy Sky & More Wind!

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Опыт - Тунговое масло, Карнубский воск, полиуретановый л

#29 Сообщение Борис_Б »

А что народ скажет вот об этих восках: http://modelsworld.ru/shop/category1231.php - я имею ввиду "Античный воск (натуральный дуб)", "Античный воск (темный орех)"? Просто взять и попробовать останавливает цена, есть ли у кого опыт применения данных продуктов?
Изображение
Изображение

Don Renat
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 18:36
Откуда: Москва

Re: Опыт - Тунговое масло, Карнубский воск, полиуретановый л

#30 Сообщение Don Renat »

каким лаком лучше покрывать корпус?
на стапеле: Сан Хуан Непомусено




Не отчаивайтесь! Сий грозные бури обратятся ко славе России.

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»