Опыт - Тунговое масло, Карнубский воск, полиуретановый лак,

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
silver2000
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 12:24
Откуда: пока Москва
Контактная информация:

Опыт - Тунговое масло, Карнубский воск, полиуретановый лак,

#1 Сообщение silver2000 »

привет народ. долго-долго думал но все-таки решил поделиться собственным горьким опытом.

1. сначала, по совету, использовал акриловый лак. Раньше дела с ним никогда не имел. Купил на строительном рынке что посоветовали.
Водный, без запаха, кисточка отмывается легко, покрытие при лачении получилось хорошее, сохло быстро, лак скрыл все баги, места где выделялся клей скрылись лаком, разводов от лака на поверхности не было вообщем все классно, но!
после того как полачил палубу и она высохла (Как мне показалось) по крайней мере 2 дня прошло и работа по сборке идет - палуба как то приняла на себя какую то пыль, какие то появились странные следы.... короче я принял невинное решение чутка шкурнуть палубу и полачить сверху еще разок. Вот тут томеня и ждал удар!
Шкурю, а лак скатывается в сопли под шкуркой, и совершенно не снимается. хотя навид он высхший совершенно. но начинаешь шкурить от трения как я понял из за того что поверхность греется получается эффект как от следов скотча... или вот как клей убрать от содранной этикетки с какой нить поверхности тока хуже....
Вообщем сделанная идеально палуба становилась все ужастнее и ужастнее. Не водой, не спиртом ни шкурением лак с поверхности удалить не удавалось. Только развозилась грязь и "сопли" возились по поверности - не удалить.
Вообщем переклеивал палуюу вновую
лак выбросил и проклял советчика.

2. Тунговое масло.
Купил.
попробовал.
Круто! все покрыл аккуратно растирая тряпочкой.
Поверхость так себе.... клеить что то на такую поверхность кроме как суперклеем не удавалось,
но место где проступал клей - блестело. даже где был ПВА после высыхания проявлялись пятнами. Пришлось все много раз акупатнейшим образом внимательнейше шкурить - перемасливать и тд.
но! через неделю как то утром ..... я проснулся подошел к кораблю и обмер! (жалко что не сфотографировал... трудно описать но попробую..) появились пятна по всей поверности в странных местах большие и малые... какие то кромки белые какие то приоплешины... где нормально где вдруг белая "накипь" где просто кромка белая... вообщем не понятно... дрянь какая то. и так по всему кораблю... Думал от черезмерного покрытия маслом. Поверхность как будто вспотела и там где вспотела высыхло образовав сследы в виде белых кромок. тот же самое при шкурении - места шкурения становились белыми, если провести ногтем сильно по поверности - снималась тонкая белесая пыль... ну не знаю как описать только опять все на смарку и шкурение и повторные покрытия маслом (втирания) ни к чему не привели. пятна появлялись в новых местах и тд...

Надо было что то новое .... применить... раскошелился опять и купил... карнубский воск

3. Карнубский воск

втирал аккуратно тряпочкой. все суппер пока не высыохло.
покытие мне не понравилось.... на чистом дереве - не удалось втереть видимо хорошо - и после высыхания в щели древесины появилисьбелые восковые полоски - воска много, он высох и там естественно затвердел и дал свой естественный белый цвет. так где таки удалось его втереть - вроде ничего но не понимаю... поверхность не выглядела обработанной... какая то лажа вообщем.

повертье, пробовал ит так и сяк - все одно. борохло.

Вообщем совсем я скис и миллиардный раз все что мог зашкурил и купил несколько разных лаков дешевых и не очень.

Спас - полиуретановый лак. Конечно, кистью работат ь нельзя - это я понял - слой лака слишком толстый лождиться, мусор, пузыри воздуха - все это приводит после высыхания к печальным результатам..., аэрографа нету, дорого, да и негде им работать...

и лучший выход -

растирание лака тряпочкой по поверхности.

вот! вот наконец то я получил то чо нужно. полностью удовлетоворившее меня покрытие.

Места где какой клей или там что - под лаком спрятались.
места проплешин белых что были после масла - исчезли так же!
вообщем, конечно, модель я полностью покрыть гамотно растирая лак тряпочкой не смог, так как много установлено деталей и пришлось половину обшивки таки прокрашивать кистью - иначе не подлезешь... что дало поверхность очень лажовую (но лучше чем все осталоное что я пробовал) но я теперь знаю как. и знаю на собственном опыте. а не по заявлениям остальных.

Меня не спасут никакие дорогие средства.
не нужен воск.
в баню - масло.

(кому надо продам и почти полную банку масла и лака!)
не нужен мне никакой другой клей.

Купленная банка шелковистого полиуретанового лака PETRI растертого в ОДИН ВСЕГО СЛОЙ тряпочкой - это то что я ждал.
Поткрытие замечательное. фактура дерева прявилась. блеска никакого, защита, красота! лак не пахнет при работе нет никаких неудобств. купленный лак достаточно жидкий. разведения растворителем не потребовал...

Я извиняюсь что несмог объяснить точно последствия моих работ, лучше всего показали бы все фото, но я не хотел позориться и не фотографировал.

Готов дать коментарии.

Сергей27
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 21:42
Откуда: Астрахань

#2 Сообщение Сергей27 »

А вы не пробовали воск феном нагревать?
При нагревании он лучше впитывается, а лишнее убрать тряпкой.
Полиуретановый лак, какой используете матовый?
У меня полиуретановый матовый, но он как-то странно блестит, после того как высохнет, хорошо разводиться уайтспиритом, после чего можно покрывать специальной синтетической кистью для лака.

Аватара пользователя
silver2000
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 12:24
Откуда: пока Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение silver2000 »

воск не разогревал феном. то воск был очень хорошего качества, практичеки как крем. потом например на киле собранном что то втирать крайне сложно. маленькая плоскость с элементами. и таких мест много. из чего я в последствии заключил что только ровные поверности надо обрабатывать. когда что то в сборе ничего не растересть не втереть просто физически нельзя. отсюда неверно ответ на второй вопрос с блеском - если я работал кисью - конечно тольстый слой. кнечно пузыри воздуха которые засыхают и образуют грязную поверность. а если только 1 слой растереть тряпочкой факстически лак впитывается в дерево весь и поверность не блестит но выглядить профессионально + защищена.

Ответил я вам или еще пояснить???

я попробую вечером сделать фото.

Аватара пользователя
alexis
Site Admin
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 19:28
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

#4 Сообщение alexis »

пчелиный воск (с маслом) + фен + кисточка (для узких мест и маленьких плоскостй) + тряпочка дают хороший результат.
Думаю, что Вам стоит попробовать еще раз.
--
Алексей

Аватара пользователя
Oleg
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Ср май 25, 2005 15:21
Откуда: Estonia
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

экзотика какая-то...

#5 Сообщение Oleg »

идем на рынок, где мед продают, покупаем пчелиный воск (если воска хочется.)
идем в строительный магазин или художественный салон и покупаем льняное масло (сохнет, через неделю после второго-третьего слоя клеил на ПВА без проблем. если прижать неудобно, то ПВА + капельку цианокрилата (чтобы быстро прихватить))

Алексей Доманов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:28
Откуда: Минск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

#6 Сообщение Алексей Доманов »

а еще смешиваем воск и масло как описано в закладках, и задуваем феном, излишки, пока дует фен они жидкие, убираем салфеткой, тряпочкой и т.д.
жидкая смесь воска с маслом олично растекается по поверхности любой сложности, затекает, куда пальцем не добраться, и впитывается в дерево.
Текущие проекты: HMS Vanguard, Axel Thorsen (заморожен)
Готовое: HMS Bounty, San Juan Nepomuceno

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

воск масло лак

#7 Сообщение xxxxxxxxx »

Троянский бархат,немурский шелк... Ребята зачем эти сложности?Сами говорите,что на масленую поверхность тяжело клеить и тем не менее разводите воск льняным маслом.Старый добрый скипидар разводит воск прекрасно и так же прекрасно быстро испаряется.А вот прогревать и втирать\Лучше хвощом/ необходимо!Им же/скипидаром/ можно немного очистить место приклейки-в крайнем случае. :wink:

Аватара пользователя
silver2000
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 12:24
Откуда: пока Москва
Контактная информация:

Re: воск масло лак

#8 Сообщение silver2000 »

Скипидар же воняет жутко! (конечно может и есть любители.

А все остальным спасибо! я про воск и про масло все читал и про фен. Наверно, если запастись спичками с ватой, богатырским терпением и по всем щелям и уголкам разгонять воск - в месяц наврное можно уложиться. И возможно покрытие будет неплохое.
Но терпения не хватит. Да и зачем если мой лак при минимальных затратах сил и времени только с учетом соблюдения условия что лачить чистые пустые ровные поверности перед склейкой и сборкой а не после - дает отменный результат по мне так и лучше воска.

поравилось сообщение - попробуй еще раз. - так живо представил что прихожу домой - мой неумело полаченый корабь швыряю с балкона - УУХ! и начинаю все сначала на новом. Или рыдая все сдираю и разламываю опять до нуля и шкурю.... :)
Ладно, эту первую модель уж так сяк закончить осталось, ставим на антресоль и и считаем пробной. новая коробка уже лежит под кроватью ждет свое очереди. И никаких восков!! Только мой лак. Полуматовый шелковиситый полиуретановый в один слой втираем тряпочкой и получается даже не покрытие а пропика почти незаметное, но выделяющее фактуру дерева, скрадывающее царапины и баги + защита и красота и никакого блеска!

chin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 8:31
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

#9 Сообщение chin »

Этот лак (полиуретановый) использую уже 14 лет, как при изготовлении мебели, так и в моделизме. Я уже писал, что первый слой покрывается водоотталкивающей эмульсией, которая заполняет микропоры и поднимает ворс (и у дерева он есть). Затем, после шлифовки, можно наносить лак хоть кистью, хоть чем. Если кистью, то надо брать мин кол-во лака на кисть и наносить его так, чтоб на поверхности не было мокроты, т.е. втирать и растирать. Тряпичным тампоном не рекомендую, т.к. любая тряпка дает ворс, прилипающий незаметно к поверхности и проявляется после высыхания лака.
Чингис.

Аватара пользователя
Oleg
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Ср май 25, 2005 15:21
Откуда: Estonia
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: воск масло лак

#10 Сообщение Oleg »

Борис2005 писал(а):Троянский бархат,немурский шелк... Ребята зачем эти сложности?Сами говорите,что на масленую поверхность тяжело клеить и тем не менее разводите воск льняным маслом.Старый добрый скипидар разводит воск прекрасно и так же прекрасно быстро испаряется.А вот прогревать и втирать\Лучше хвощом/ необходимо!Им же/скипидаром/ можно немного очистить место приклейки-в крайнем случае. :wink:
Дык в том и дело, что льняное масло высыхает. А вот приклеить что-либо на вощеную поверхность без штифтов, даже не представляю, чем такое возможно.

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

воск

#11 Сообщение xxxxxxxxx »

Вообще все оборудование на палубе НЕОБХОДИМО сажать на штифты :!:

prapor76
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 13:27

Re: Опыт - Тунговое масло, Карнубский воск, полиуретановый лак,

#12 Сообщение prapor76 »

в художественных салонах продается масляный лак ,пихтовый ,,кедровый. отлично прявляет текстуру древесины .слегка ее темнит, глубоко впитывается.дает благородный ровный матовый блеск.на дереве сохнет довольно быстро. после взял предложеный рецепт воска с льняным маслом , и располировал мягкой тряпочкой .эфект отлично надраенной палубы.ровный матовый .главное постараться

Аватара пользователя
Валерий Охапкин
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 23:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Опыт - Тунговое масло, Карнубский воск, полиуретановый лак,

#13 Сообщение Валерий Охапкин »

prapor76 писал(а):в художественных салонах продается масляный лак ,пихтовый ,,кедровый. отлично прявляет текстуру древесины .слегка ее темнит, глубоко впитывается.дает благородный ровный матовый блеск.на дереве сохнет довольно быстро. после взял предложеный рецепт воска с льняным маслом , и располировал мягкой тряпочкой .эфект отлично надраенной палубы.ровный матовый .главное постараться
"После" это значит воск на лак??
Строю: архангельский гукор

Построил: Scottish Maid, Nina, Endeavour, французскую шебеку..

Аватара пользователя
FLOYD
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 0:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Re: Опыт - Тунговое масло, Карнубский воск, полиуретановый лак,

#14 Сообщение FLOYD »

silver2000 писал(а):Скипидар же воняет жутко!
Да вам нужно в парфюмерную индустрию идти, где все пахнет и цветет. Владислав Ждан все свои модели покрывает воском разбавленном в скипидаре и мне то же самое советовал, что собственно я и буду делать

Yurchello
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 12:24
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Опыт - Тунговое масло, Карнубский воск, полиуретановый лак,

#15 Сообщение Yurchello »

Н-да. Пост напоминает незабвенную фразу: "мы сами себе создаем трудности, чтобы потом их мужественно преодолевать"...
а ведь после того, как проявились "дефекты" воскового покрытия, было достаточно у жены фен на 5 минут позаимствовать - излишли горячим воздухом прекрасно разгоняются по поверхности и впитываются... Восковое покрытие как раз тем и отличается, что его можно подправить и т.д., а вот что у Вас получится с лаком через какое-то время, это одному богу известно, или если в процессе не дай бог какая неаккуратность приключилась...
Кстати - финишные покрытия ни разу не должны служить делу убирания косяков поверхности. Лучше постараться их исправить до приминения лаков\воска\масла.
Банка карнубского воска - это как в магазине местном? оно интересно!

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»