нежелательные матросы

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
root
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2005 11:23
Откуда: Moscow
Контактная информация:

нежелательные матросы

#1 Сообщение root »

недавно отловил на корпусе маленького белого, почти прозрачного, жучка...боюсь эти моряки появились с каким нибудь материалом...как бороться с пиратством ? боюсь сожрут все лет через 30...:)

Аватара пользователя
Juri
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:57
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 102 раза

#2 Сообщение Juri »

:D Окуриванием!
Помести в большой пластиковый мешок и засуньте туда какй либо дымовой *клопомор* ,напустить дыму и выдержать сутки. Сожрут, эт точно! Я обрабатывал модель при реставрации гексохлорановой шашкой, не уверен, если они сейчас.
Juri

мишаня
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

#3 Сообщение мишаня »

Разные шашки для окуривания продаются в магазинах для садоводов-любителей

Аватара пользователя
baboo
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2011 9:52
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: нежелательные матросы

#4 Сообщение baboo »

По началу брать больную древесину (изменившую только цвет, а не жесткость) казалось хорошей идеей. Я получил множество "ценных пород". Но, сегодня заметил в надстройке 2 дырочки 0,5мм. Корабль еще недостроенный, а его уже ГРЫЗУТ!!! Не жить ему столько, как петровским моделям.
Наверное дерево болело потому что его мучили паразиты. Сам себя наказал.
Не делайте как я. Берите только качественное дерево.
Море - это вечное движение и любовь, вечная жизнь. Жюль Верн
в процессе: Golden Hind, Nina
готов: Шлюпка с парусом

Аватара пользователя
DenAst
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 20:18
Откуда: РФ, г. Пенза
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: нежелательные матросы

#5 Сообщение DenAst »

Год назад приехав с Сочи радовался ибо раздобыл большое полено самшита, длиной 60 см, в диаметре 100 мм. но полено брал мертвое, брал от недавно упавшего засохшего дерева. Полешко за это время подсохло, лежало в квартире на шифанере 1.5 года, решил его распилить на рейки, и тут обнаружил, в нем жильцов, мелкие дырочки диаметром 0.5 мм. пока еще редкие...
Коллеги, что делать? если учесть,что продают брусок 50х50х500 мм за 3,5 тыс руб, то мое полено стоит под 10 тыс, ужасно жалко, как от этих незванных гостей избавиться?
Попользовался поиском, народ советует выкуриванием, заливать шприцом в каждую дырочку яда, но а конкретно каким ядом, как это эффективно? стоит ли вообще мне с этим поленом связываться или лучше не рисковать вообще выкинуть от греха подальше, а на модель докупить хорошего материала?

Аватара пользователя
ВовВовыч
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 22:59
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: нежелательные матросы

#6 Сообщение ВовВовыч »

Может есть смысл прокипятить, а потом просушить. Все равно целое полено нигде невозможно использовать, всё равно его резать...
Давайте жить дружно!!!

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: нежелательные матросы

#7 Сообщение Hedgehog »

Если дырочки появились за время хранения, то окуривать уже всю квартиру надо. ;) Дерево жрёт личинка, а личинка имеет свойство периодически (раз в 2-3 месяца) превращаться в жука и улетать на поиски новых мест, оставляя взамен себя свои мохнатые яйца, из которых вылупляются новые личинки и т.д.

Борьба - вымораживание при -20С, фумигация (окуривание или дихлофос в пакете), прожаривание в микроволновке. Шприцевание ходов помогает мало.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Archy
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 12:54
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: нежелательные матросы

#8 Сообщение Archy »

Эх... вот бы их научить прогрызать ровные пушечные порты, люки, отверстия и т.п... а наевшись ждать в куколках закладки новой модели :))

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: нежелательные матросы

#9 Сообщение Hedgehog »

Карен Прайор вам в помощь! :D :D :D
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
DenAst
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 20:18
Откуда: РФ, г. Пенза
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: нежелательные матросы

#10 Сообщение DenAst »

Hedgehog писал(а):Если дырочки появились за время хранения, то окуривать уже всю квартиру надо. ;) Дерево жрёт личинка, а личинка имеет свойство периодически (раз в 2-3 месяца) превращаться в жука и улетать на поиски новых мест, оставляя взамен себя свои мохнатые яйца, из которых вылупляются новые личинки и т.д.

Борьба - вымораживание при -20С, фумигация (окуривание или дихлофос в пакете), прожаривание в микроволновке. Шприцевание ходов помогает мало.
Просмотрел грушу, рядом лежала на ней ничего нет, только на самшите, груша пропареная, может с какой химией?
Вообще интересует грызут ли такие твари обработанную модель/детали маслом например...
Идея насчета пакета хороша, можно на 200 литров в пакет засунуть полено, надихлофосить и на месяцок на балкон... попробую так.. Или может быть даже все свои деревяшки в пакет и надихлофосить

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: нежелательные матросы

#11 Сообщение Hedgehog »

DenAst писал(а):Просмотрел грушу, рядом лежала на ней ничего нет, только на самшите, груша пропареная, может с какой химией?
C большой долей вероятности дырки старые, просто вы их только что заметили. Наблюдая старую (и новую) мебель, можно точно утверждать, что пропарки и пропитки точильщику пофиг - всё жрёт. Есть сведения, что и на ДСП с МДФ покушается, но сам такого не видел, врать не стану.

В пакет почаще пшикайте. :) И держите возможно дольше, чтобы гарантированно перекрыть период вылета. Можно, кстати, попробовать стетоскопом полено прослушать - если личинки живы, то будет слышен стук, типа часового (в старину назывался "часы мертвеца"), это червяк головой в стенку бьётся, чтобы челюсти поглубже воткнуть.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
DenAst
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 20:18
Откуда: РФ, г. Пенза
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: нежелательные матросы

#12 Сообщение DenAst »

где бы его достать этот светоскоп

Аватара пользователя
Олег Серегин
Сообщения: 3505
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 15:30
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: нежелательные матросы

#13 Сообщение Олег Серегин »

в аптеке
Прямая обязанность художника показывать, а не доказывать. © А.Блок
Заказ парусов: haron.ul@yandex.ru

Аватара пользователя
Александр Белов
Сообщения: 729
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2012 12:49
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: нежелательные матросы

#14 Сообщение Александр Белов »

У меня на первой модели на стадии готового корпуса, но без мачт и покрытия (обработки) древесины - завелись посажиры, светленькие, похожие на маравьев, но вроде не они и очень маленькие. Соседи до сих пор смеются вспоминая как я с "зайцами" боролся... Взял трубочку для коктейля, согнул под 90 град. (чтоб струя шла в сторону, а не на палубу) и пропшикал на парадной дихлофосом отверстия для мачт, и так 3 раза. Больше они не возвращались.
На стапеле Голландский Двухдечник http://forum.modelsworld.ru/topic13014.html

Аватара пользователя
Dima1982
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 17:39
Откуда: Республика Крым, Феодосия
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: нежелательные матросы

#15 Сообщение Dima1982 »

Ой ёёёё. Мне по весне досталась кучка веток от спиленных 2 яблонь и у одного из деревьев ветки были с маленькими круглыми дырочками в коре, а все это добро сейчас сушится вместе с другими запасами.... Чувствую пора устраивать инвентаризацию....

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»