Повело киль

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Юрий Ш
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 21:09
Откуда: Хадера, Израиль

Re: Повело киль

#31 Сообщение Юрий Ш »

вопрос - а стоит ли овчинка выделки ? Это сколько линеек понадобилось для изготовления набора ? И где гарантия того , что и это не поведет спустя некоторое время ?
Хочу изобрести лопату с моторчиком ! :))

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Повело киль

#32 Сообщение FreeLander »

Юрий Ш писал(а):Это сколько линеек понадобилось для изготовления набора?
А чего их экономить? Самый доступный материал.
С уважением, Пётр
Мой блог

Юрий Ш
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 21:09
Откуда: Хадера, Израиль

Re: Повело киль

#33 Сообщение Юрий Ш »

Может Вы и правы , Петр. У нас в Израиле я тщетно искал деревянные линейки ... только металл и пластик :(
Лично я пользуюсь готовым кругляком продетым в заранее просверленные отверстия в шпангоутах и пока не было проколов :)
Хочу изобрести лопату с моторчиком ! :))

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Повело киль

#34 Сообщение vadim 55 »

Flint писал(а):To Bender Rodriges: То есть, у Вас получилась самодельная трехслойная 6 мм фанера. Нормально, идея хорошая. ИМХО, зубочистки для прочности лишние. Без них будет хорошо держаться при условии качественной склейки.
я где-то год (или больше) назад давал рецепт как делал шпангоуты (весьма успешно )
и пробовал делать и килевую рамку - тоже получилось, хотя она мне так потом и не пригодилась (итспользовал иной вариант изготовления корпуса- близкий адмиралтейскому из одних шпангоутов)
это древний фокус от старых модельшиков, который мне самому и подсказали и показали :)

получается именно самодельная многослойная фанера-
три слоя из фанеры 1.5 - в результате сушки под грузом 4.5 мм из 9 (!) слоев :)
все фишка того, что такую фанеру не поведет, в расположнеии слоев - каждый слой фанеры складывается так, чтобы в каждом из кусков 2 слоя были паралельны этой самой килевой раске
в результвте после склейки рамка состоит их 6 паралельных слоев и только 3 вертикальных
причем клеить фанеру необходимо крест-накрест - т.е. естественным прогибом листов (а прогиб есть практически всегда в фанере толщиной 1.5мм) навстречу друг другу
получается мощный и идеально ровный практически композит из фанеры и пва - и такие заготовки потом не поведет никуда и никогда :shock:
затем я из таких заготовок выаиливал тоненькие шпангоуты (до 4-5 мм в ширину - квадрат в профиле 4.5х4.5) и они так и оставались абсодютно ровными и после вырезания на ленточке и обработки
уже пару лет парочка невостребованых запасных заготовок 200х200 валяются под столом и да сих пор идеально ровнехонькие как стекло! :D

Аватара пользователя
Bender Rodriges
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 23:37
Откуда: г. Касимов, Рязанская область
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Повело киль

#35 Сообщение Bender Rodriges »

Доброго времени суток! Я конечно понял, что я не первый пользую данный девайс (еще древние римляне пользовались склейкой слоев древесины для изготовления скутумов) - но мне настолько понравился результат, что цена линеек не имеет значения ( я уложился, вместе с килевой рамкой в 300 рублей), ведь главное качество!!!
Нельзя спрятаться от света луны, закрыв ее рукой.

Аватара пользователя
M.Den
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 16:06
Откуда: архангельск
Контактная информация:

что делать если фанеру перекосило

#36 Сообщение M.Den »

я строю корабль, но у меня возникла проблема -у меня повело фанеру ,что надо сделать чтобы вернуть ее в прежнее положение?

Аватара пользователя
silvan
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 17:42
Откуда: Москва, рязанка
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: что делать если фанеру перекосило

#37 Сообщение silvan »

вырезать новую
Текущий проект: -
Готовый проект: Galleon San Martin Frigate Diana

Аватара пользователя
Richie
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 22:46
Откуда: Крансодар
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: что делать если фанеру перекосило

#38 Сообщение Richie »

Смотря что с этой фанеры выделаете

Бета
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 7:27
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: что делать если фанеру перекосило

#39 Сообщение Бета »

У меня тоже повело, а другой нет. Замотала между слоями мокрой ткани, прогрела утюгом, снова смочила ткань, потом между двумя досками, затянула струбцинами и положила на 2 недели на батарею отопления (пока не отключили еще) Вчера развернула, все сухое и ровное , тряпки убрала, лежит между досками зажатая, пока до нее очередь не дошла. Что будет, когда приклею на место, пока не знаю. Опыта нет.

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: что делать если фанеру перекосило

#40 Сообщение Влад Вит »

M.Den писал(а):я строю корабль, но у меня возникла проблема -у меня повело фанеру ,что надо сделать чтобы вернуть ее в прежнее положение?
Одно могу сказать, " всухую" эту проблему точно не решить! Мочите!
Целое - больше суммы своих частей.

Аватара пользователя
Troyan
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 22:32
Благодарил (а): 1 раз

Re: Повело киль

#41 Сообщение Troyan »

Всем привет!
Решил, дабы не плодить темы, запостить сюда. Собираю La Renomme, обнаружил что килевая рамка немного кривовата. Фоты прилагаются. Вопрос - это критично и стоит ровнять сразу, или это можно (и нужно) выровнять вставками во время процесса сборки?
DSC_0840.JPG
Вложения
DSC_0844.JPG
DSC_0843.JPG
DSC_0842.JPG
DSC_0841.JPG

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Повело киль

#42 Сообщение FreeLander »

Мне кажется, что это не критично, но на всякий случай я бы зафиксировал скелет в жёстком стапеле, и уже в нём приделывал бы палубу.
С уважением, Пётр
Мой блог

КоcXXX
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 20:33

Выпрямление шпангоутов

#43 Сообщение КоcXXX »

Друзья соклубники, решил заняться судомоделизмом и столкнулся с первой проблемой. Фанерка со шпангоутами оказалась неровной. Вырезал шпангоуты, пробовал утюгом-выпрямляется на время, а потом опять делается неровной, хотя клал под прес на сутки. Все бесполезно! Помогите пожалуйста решить эту проблему. Спасибо!

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Повело киль

#44 Сообщение FreeLander »

Переместил сюда последнее собщение. Принципиальной разницы между этими фанерками нет.
КоcXXX, читайте с начала.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Semmes
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт дек 31, 2010 16:56

Adventur от Амати в качестве первой модели

#45 Сообщение Semmes »

У меня в наборе повело фальшкиль таким образом:

Изображение

Изображение

Изображение

Причём ещё до извлечения его из пластины с деталями. На 1-1,5 мм + маленький винтик в районе степса грот-мачты, очень небольшой, ок. 0,5 мм, однако вполне заметный. Что делать? Размачивать и сушить, что, как видно из сообщений, бесполезно, либо зажать в жёсткий стапель и попробовать собрать так? Поможет ли выровнять в районе палубы подклейка двух штук древесины с обеих сторон?

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»