Чернение латуни

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Mikhail Krakhmalnyi
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 22:35
Откуда: Санкт-Петербург.пр Просвещения
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

#46 Сообщение Mikhail Krakhmalnyi »

Супруга точно из дома выгонит!!!!!! :lol: :lol: :lol:

марик
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 17:55

#47 Сообщение марик »

Есть еще более простой способ.Спасибо химпрому.':!:' "Крот" в гранулах,можно и готовый раствор, но лучше в гранулах. На треть поллитровой бутылки высыпал четвертую часть пакета, думал, что и бутылка пластиковая расплавится от реакции.Пропорция на глаз, действовал по принципу "Крота" не жалеть. Раствор сохраняет свои свойства в течении долгого времени (одним раствором пользуюсь два месяца), со временем раствор ослабевает, т.е. увеличивается срок выдержки деталей. :D Лучше, что бы посудина закрывалась, в открытой вода испаряется, образуются кристаллы. Чернил медь и жесть, жесть паяная.Почернело все. Способ правда долгоиграющий, надо несколько дней, что бы почернела деталь.Сразу медь становится такой как будто ее кто то начистил, а через несколько черной. "Крот" используют для удаления старой краски с моделей.

Аватара пользователя
Бондаренко Владимир
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 15:39
Откуда: Украина,Донецк
Поблагодарили: 1 раз

#48 Сообщение Бондаренко Владимир »

Спасибо за интересные предложения.А латунь кротом не пробовали чернить? Он ее не разьедает?
От камня брошенного в воду идут круги...

Enares
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 19:12
Откуда: Россия, СКФО

#49 Сообщение Enares »

Leshko писал(а):Кроме серной печени есть ещё один замечательный реактив - гипосульфит натрия, иначе говоря фиксаж для черно-белой фотографии. ....
Главный недостаток - фиксаж (гипосульфит натрия) теперь купить сложнее, чем 10-20 лет назад.
Что касается фиксажа, надо идти к рентгенлаборантам в ближайшую больницу или поликлинику.
У них ЕСТЬ (1 мешок на 15 литров фиксажа)! :D .
Проверено.

марик
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 17:55

#50 Сообщение марик »

Не пробовал, пока не было надобности.В воскресенье могу вкинуть кусочек латуни. О результатах сообщу. :D

Аватара пользователя
webace
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2005 18:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#51 Сообщение webace »

Попробовал чернить латунь разными способами, но на мой взгляд, лучшие результаты дало использование отбела, купленного у ювелира (что в него входит, не знаю) и селенистой кислоты разведенной до 30% раствора водой.
Очень красивое, радикально черное, ровное чернение.
Все процедура занимает 20 минут.
10 минут в отбеле, 10 минут в кислоте.
Однако, надо помнить, селенистая кислота ЯДОВИТА.
При работе с ней нужно проявлять осторожность.

loMaster
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 17:34
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

#52 Сообщение loMaster »

Все это, конечно, хорошо. Но вот интересный момент. А что именно чернить надо? Пушки понятно. А остальное вроде как регулярно чистится и должно блестеть как у кота.... Или я ошибаюсь? Вопрос к чему. Делал вчера рымы на шлюпку. сделал из стальной булавки. И оставил как есть - стальной цвет. Сейчас призадумался - а не зря? Какого цвета рымы обычно были? Начищенные до блеска первозданного металла, или черные (корисневые - ржавые). Да и из чего их обычно делали? Корабль Royal Caroline. То есть, середина 18 века
Готово Race Horse
В заморозке Royal Caroline
Готово Golden yacht Amati
Готово USS Constitution сечение
Несбыточные мечты: Щебека, Святой Николай...

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

#53 Сообщение FreeLander »

loMaster писал(а):Да и из чего их обычно делали?
Кованое железо, насколько я понимаю. Цвет черный.
К тому же рымы-то никто не начищал. Как и пушки (чугунные - черные, медные - зеленоватые). Ну и всякие петли, вулинги, оковки всевозможные, шляпки гвоздей и болтов, - всё черное.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Владимир П
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 14:35
Откуда: Санкт-Петербург

#54 Сообщение Владимир П »

Спасибо химпрому.'' "Крот" в гранулах

"Крот", это которым канализацию прочищают, или что ?

Попробуйте латунь почернить, пожалуйста.

Аватара пользователя
Aleksej Ivanov
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 13:57
Откуда: Латвия, Рига
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 48 раз

#55 Сообщение Aleksej Ivanov »

Простите за возможно глупый вопрос. А нельзя ли просто покрасить в черный цвет краской в аэрозоли?

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

#56 Сообщение xxxxxxxxx »

А для Каролины я бы рекомендовал латунь. 8) Оно наряднее :wink:

loMaster
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 17:34
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

#57 Сообщение loMaster »

Борис2005 писал(а):А для Каролины я бы рекомендовал латунь. 8) Оно наряднее :wink:
Конечно оно так, но только рымы уж больно страшные. (колечко вставляется в треугольник). такие-же треугольнички были на Race Horse. Смотрятся страшно. Если не найду проволоку подходящего цвета и диаметра. придется все заменять. Ну и насчет пушек еще не решил. вроде как, судя по году, должны быть чугунные.
Готово Race Horse
В заморозке Royal Caroline
Готово Golden yacht Amati
Готово USS Constitution сечение
Несбыточные мечты: Щебека, Святой Николай...

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

#58 Сообщение xxxxxxxxx »

Выкинь треугольники,сделай рымы сам и хвостовик рыма продень в колеко по диаметру хвостовика.Будет реальнее.А уже в такой рым продевой кльцо :wink:

Аватара пользователя
silvan
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 17:42
Откуда: Москва, рязанка
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#59 Сообщение silvan »

на днях пробовал свое первое чернение - неудачно. делал как написано насайте, потом прочитал что не годится купорос для деревьев, так ли это важно? на моем мешочке прямо не написано но в инструкции написано что использовать для них ( короче я пробовал чернить цепочку ( для руля) гвоздики и нагели, все из латуни и из набора. держал я все это дело в отраве почти час, но толку почти 0. потом я вскипетил ,аа имено так, все это дело и дал остыть минут 10. так вот цепочка стала черной, нагели лишь потемнели а гвоздики почти не изменились. так вот у меня вопрос, все таки латунь разная бывает? хоть м на вид одниаковая? и какой именно купорос нужен. Очень нужно зачернить нагели, ибо делать их больше сотни без инструмента нереально, а покупать дороговато.
Текущий проект: -
Готовый проект: Galleon San Martin Frigate Diana

Аватара пользователя
Бондаренко Владимир
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 15:39
Откуда: Украина,Донецк
Поблагодарили: 1 раз

#60 Сообщение Бондаренко Владимир »

Точно так же и у меня когда чернил с купоросом набор от Мантуи почернело до черного а набор от АЛ еле коричневый.Почему? И есть ли нормальный для домашних условий метод чернения....В принципе хочу попробовать с фиксажем.
От камня брошенного в воду идут круги...

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»